1440

Диатомеи: основа жизни

Они передвигаются, как животные, и дышат углекислым газом, как растения. Они составляют четверть всей органики на Земле. Они лежат в основе всех пищевых цепочек. Большую часть кислорода в атмосферу надышали именно они, им мы обязаны каждым вторым вдохом.

Диатомеи: основа жизни Диатомеи, Водоросли, Длиннопост
Это одноклеточные водоросли в панцире, длиной не более 1 мм. Панцирь состоит из кремнезема и представляет собой решетку, симметричную во всех трех измерениях. Известно более 25 тыс. видов диатомей, и у всех них разные панцири. Панцирь состоит из двух половинок, одна из которых надвинута на другую, как крышка на коробку. В «коробке» - живая клетка. 

Где живут

Везде, где есть влага: реки, озера, моря, болота, льды, лужи, канавы, термальные источники, мхи, почва, любые влажные поверхности. Несмотря на распространенность, каждому месту обитания соответствует определенный вид диатомей. Эта особенность помогает криминалистам расследовать преступления – если тело было перенесено, диатомеи об этом расскажут.

Размножение

Диатомеи могут размножаться делением пополам и половым способом. При бесполом размножении дочерние клетки мельчают.

Когда диатомея деградирует дальше некуда, она скидывает панцирь, обретает пол и пускается на поиски большой и чистой любви партнера. Две «голых» диатомеи при встречи сливаются и набухают до исходных размеров. После этого новорожденная диатомея обрастает панцирем и снова начинает делиться. Каждые 4 часа. Через 10 дней ее станет миллион. Если кремния хватит, конечно.

Минеральное ископаемое

Почившие диатомеи становятся диатомитом, легкой тонкопористой кремнистой породой, на 80-90% состоящей из кремния. Диатомит также называют «горная мука» и «кизельгур».

Диатомит обладает большой пористостью, гигроскопичностью, плохой тепло- и звукопроводностью, тугоплавкостью и кислостойкостью. Трудно найти сферу деятельности человека, где бы не применялся диатомит: текстильная, нефтехимическая, пищевая промышленность; производство антибиотиков, бумаги, различных пластических материалов, красок, строительных, тепло- и звукоизоляционные материалов; сельское хозяйство.

А еще из диатомей получаются отличные орнаменты

А вот и спинеры

Найдены возможные дубликаты

+53
При бесполом размножении дочерние клетки мельчают.

Старик Диатомей, закуривая папиросу и задумчиво почёсывая бороду:

— Да, мельчает нынче молодежь...

раскрыть ветку 3
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
+93

Впервые слышу о них. Спасибо, интересно!

раскрыть ветку 10
+16

вы про карика и валю не читали?

раскрыть ветку 6
+8
Сразу про них вспомнила:)
+2

Не читала, подскажите полное название?

раскрыть ветку 2
0

Отрывок читала в 3 классе на уроке, заинтересовалась, но у меня такой книги не было.) Спасибо, что напомнили, надо бы целиком прочитать

0

Да, корзинки у них были козырные.

0

А ещё из их скелетов (диатомита) делают динамит.

раскрыть ветку 2
+12

Ага, а от уксуса куксятся, а от горчицы огорчаются.

раскрыть ветку 1
+22
Не совсем догнал про орнаменты. Это какому-то лаборанту так скучно, что он из диатомей под микроскопом всякие инсталляции выкладывает? =)
раскрыть ветку 6
+48

Особой популярностью орнаменты пользовались в 19 веке, когда стали доступны микроскопы, а практического применения для диатомита ещё толком не было. Любители коллекционировали диатомей, собирали орнаменты, обменивались ими.

раскрыть ветку 4
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Наверное,очень глупый вопрос-но они же очень маленькие и видны только в микроскоп,как я понял.как их умудрялись «складывать»?

раскрыть ветку 2
-3
какому-то лаборанту так скучно

фотошоперу

+13

Только почему в школьной программе о них не упоминалось (раньше по крайней мере). Первый раз услышал о них в фильме BBC

раскрыть ветку 2
+8
У нас упоминалось ) Я даже на уроке про этих панцирных рассказывала, так они мне понравились ))
Учительница биологии у нас хорошая была :)
раскрыть ветку 1
0

Когда про размножение пилила, смутно вспомнила про такое деление, когда дочерние особи уменьшаются. Наверно, нам рассказывали про диатомей. Но в школе всё как-то было впохыхах, никак не соотносилось с реальностью (да и вообще ни с чем) и потому не интересно.

+11

Очень интересный стиль изложения, пиши еще!

+9
Одно из примирений диатомита это использование в производстве ванадаиевого катализатора, который нужен для производства серной кислоты. Имеет высокую пористость, что повышает поверхность контакта.
раскрыть ветку 2
+6

А я на диатомит выделяемую из живых тканей ДНК осаждаю - для дальнейшей очистки. Это к слову о разнообразии сфер применения диатомита.

раскрыть ветку 1
+3
И колонки для газовой хроматографии, по крайней мере раньше, наполняли диатомитом
+7

Добавлю, что они содержат еще и магний, железо и алюминий(?)

Ну и бывают колониальные(лень самому писать, вот из википедии)

У некоторых диатомей клетки после деления не расходятся, образуя колонии. Клетки в колониях не связаны между собой, плазмодесмы отсутствуют.

Клетки могут соединяться всей поверхностью створок, образуя нитевидные (у Melosira) или лентовидные (у Fragilaria) колонии.

Если клетки имеют клиновидную форму, формируется веерообразная колония (у Meridion).

Клетки, соединённые только уголками, формируют колонии в виде цепочек (Tabellaria) или звёздочек (Asterionella).

Колонии могут иметь вид слизистых трубок, внутри которых содержатся отдельные подвижные (Navicula, Cymbella) или неподвижные клетки.

Колониальные диатомеи могут быть планктонными и прикреплёнными к субстрату слизистой ножкой

+6

Кизельгур, диатомитовая земля - хорошая основа для пропитки нитроглицирином. Неплохой динамит получается. Но текучий зараза

+5

Интересно, если вдруг колонизировать Марс, то можно из будет поместить в растопленные лёд на полюсах и вырабатывать кислород для станций?

раскрыть ветку 8
0

Мысль интересная, только на марсе лёд не из воды

раскрыть ветку 5
+2

Чушь! ловите пруфы - на Марсе есть лед и он из воды -https://vseonauke.com/1447177163657185938/est-li-voda-na-mar...

и зарубежные источники - http://science.sciencemag.org/content/359/6372/199

и при этом - даже не на полюсах, а в средних поясах - http://vildbaum3.блогспот.com/2016/05/blog-post.html - заменить кирилицу на латиницу

0

Была новость, что НАСА таки нашли на полюсах водяной лёд

раскрыть ветку 3
-1
Смотря что они кушают
раскрыть ветку 1
+2

Фотосинтез у них.

+5
Они погибли чтобы ты жил, а ты даже не знаешь из имен.
+5
Где ж были эти картинки, когда я диплом писал по производству ванадаиевого катализатора
раскрыть ветку 1
+2

в интернете

+21
Когда это растения начали дышать углекислым газом, а не кислородом?
раскрыть ветку 24
+29

Примерно сотни миллионов лет назад

раскрыть ветку 18
+61
Погодите. Насколько я помню из курса ботаники, дышат растения всё-таки кислородом, а углекислый газ они перерабатывают. Любое растение без кислорода умрёт. Спасительная роль фотосинтеза только в том, что за счёт солнечной энергии при переработке углекислого газа кислорода выделяется больше, чем растение потребляет при "дыхании".
раскрыть ветку 15
+3

Дышат растения кислородом, как и животные. И ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляют фотосинтез - перерабатывают углекислый газ и воду в кислород и органику.

+1

И все-таки, вы путаетесь. Ни животные, ни растения, не дышат углекислым газом, этот газ вообще не поддерживает дыхания и не является окислителем, благодаря которому могла бы образовываться энергия.

-5
раскрыть ветку 4
+18
Турецкий в соседнем комменте правильно пишет - фотосинтез это фотосинтез, а дыхание это дыхание.
раскрыть ветку 1
+9

фотосинтез - еда, а дыхание - это дыхание.

0
Ну так фотосинтез и дыхание это процессы то разные. Растения дышат то как и все - кислородом. А то что оно в процессе фотосинтеза кислород выделяет...
ещё комментарии
+2

Это не про них было написано в книге "Приключения Карика и Вали"?

раскрыть ветку 1
+1

ага

+1
+1

Короче, деревья можно не беречь? диатомеи кислорода надышат?

раскрыть ветку 1
+3

Низзя не беречь. Диатомеи не весь кислород вырабатывают, и деревья ещё предохраняют почву от эрозии. Будет пустыня-будут водоемы с водорослями высыхать

+1

Не совсем догнал. Получается они везде вокруг нас, при этом достаточно большие, длина до 1мм вполне доступна для того, чтобы без приборов увидеть. Почему я никогда их не встречал?

раскрыть ветку 1
+5

1 мм это максимум, обычно гораздо меньше. Между прочим, бурый налет в аквариуме это тоже они, так что может вы и встречались)

+1

Лучшие друзья трипофобов)))

раскрыть ветку 3
+8

Как трипофоб скажу, не все дырки одинаково отвратительны))

Хотя часть экземпляров мне действительно неприятны🙇

ещё комментарии
+1
Классс!!
а планктон к ним относиься?

Интерено было почитать!! Пиши ещё
раскрыть ветку 13
+23

Они сами часть планктона. Планктон это животные и растения, переносимые течением. Вот этот ужас (цианея, справа)) тоже планктон

раскрыть ветку 12
+23
И вот это вот, тоже планктон.
раскрыть ветку 10
+2
Класс!!! Я немного далек от биологии , но это впечатляет!!! Благодарю!
Пишите ещё!! Интересно
0
Прекрасный пост, прекрасные существа, спасибо!!
0
Вот прикол , человечество думает "Я царь земли, я покорил космос, мне подвластны расстояния и скорость" , а оказывается без этих миллиметровых крошек , нихуя бы ничего не покорило человечество).
0
Блин... Я чет уже сомневаюсь, что эти штуки природного происхождения... Такие симметричные и правильной формы....
0
А мы делаем препараты для сельского хозяйства на основе диатомита:) bisolbi
0
Красота!
0
У @TrashSmash был на это отличный ролик. Валентин, тебе слово!
https://youtu.be/U1yFJCs9zQw
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
Да, чего то там у него было. Загнобили из за позиции по ЛГБТ?
0

Я сначала подумал, что это фотографии женских сумочек или клатчей.

раскрыть ветку 1
0

а я подумал, что это конфетки

-1

кажется у меня прооблемы, я на 1 картинке увидел жопу сиськи и губы

-2
Если я правильно помню геометрию, то трёхмерная симметрия есть только у шара и сферы. Так што тут ТС немножко ошибся.
раскрыть ветку 1
0

Так в источниках пишут

-9

напомнило

раскрыть ветку 9
0
0

минус, чтобы остальные не видели эту гадость. буээ...

раскрыть ветку 3
0

Алоха, брат-трипофоб)

0

Это лишь грим, не беспокойтесь

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 3
+5

Воскоподобное вещество, нанесенное на стопу и обработанное неким инструментом (палочкой) или, проще говоря, простенький грим.

0
Нога-клубника?
0
Ужас трипофоба.)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: