1966

Диалоги с пациентами #5

- Можно вопрос?
- Да
- Вы же в университете учились?

На приёме мужчина из Киргизии, ему 70 лет.
- Что беспокоит?
- У меня в паху гнойник, уже месяца полтора. Может мазь какую посоветуете?
- Хирургу показывали?
- Нет
- Почему?
- У нас в поликлинике хирург - женщина. А нас так воспитывали, что то, что ниже груди да выше колена, женщинам показывать нельзя.

Женщина 50 лет, сделана операция на груди в другом учреждении, после чего обратилась в наш онкодиспансер. Здесь консилиум определиться с дальнейшей тактикой не смог, так как никаких документов она не предоставила, дали заключение: "Предоставить выписку, результат гистологии". Пришла она ко мне с этим решением консилиума, где черным по белому написано:"на приём предоставить...."
- Вы принесли выписку, гистологию?
- Нет. Я думала, вы и так все знаете.

-Расскажите, пожалуйста, как вы будете лечить моего мужа.
- Он будет находиться в стационаре, а на лечение будет каждый день ходить вот в этот корпус. Его будут приглашать. Процедуры 1 раз в день каждый день, кроме выходных.
- Нет, я о другом. Как вы будете его лечить, если вы работаете с 8 до 16, а лежит он там круглосуточно?

Заходит пациент 86 лет. Вид гневный, возмущенный.
- Скажите, когда меня, наконец, начнут лечить ? Я 6 лет хожу и никак не могу добиться качественного лечения!
Странное дело. Беру в руки карточку.
2015 год - рак желудка, I стадия. Прооперирован эндоскопически, достигнута ремиссия.
2017 год - рак мочеточника, операция. Ремиссия.
2021 - рак простаты. Получает гормонотерапию - уколы раз в 3 месяца. И тоже полечим, и будет ремиссия.
Получается, говорит, что не лечат, а на деле три рака в ремиссии.

Прихожу в отделение, подходит моя пациентка, которая лечится в стационаре.
- Bearcub7, вот скажите, почему мне не назначают анализ на ПСА? Всем назначают, люди сдают, а мне ни разу не назначали.
- У вас ПСА 0 (ноль).
- Как вы знаете? Может не ноль, я же не сдавала?
- А вы не замечали, что все, кто вам рассказывали про ПСА, были мужчинами?
* ПСА - это простатспецифический антиген, присутствует в крови только у мужчин. Пару раз в год бывают случаи, когда женщины, не зная сути исследования, настаивают на измерении у них ПСА.

Женщина прошла 6 курсов химиотерапии по поводу рака легкого. Пришла на консультацию по поводу лучевой.
- Как вы себя чувствуете? По ощущениям стало лучше? Одышка стала меньше?
- Нет , только хуже!
Смотрю контрольную КТ. Опухоль уменьшилась на 50%, восстановился просвет бронхов, то есть объективно динамика положительная, частичный регресс.
- А в чём хуже стало?
- У меня до лечения СОЭ было 20, а сейчас аж 60! Я ж не говорю про другие анализы, там тоже наверняка швах!

Поступает молодая женщина, ложится в стационар. Стационар частный, всем дают халаты.
- Это что, надо переодться?
- Да.
- И колготки снимать?
- Да.
- Что, до трусов раздеваться???
- Полностью снимаете свою одежду и надеваете здешнюю, убираете в пакет, переобуваетесь в тапочки.
- А мне про тапочки никто не сказал! И пакета у меня нет.
Да, никто не сказал. Но дали памятку, где было написано.

Молодая женщина 30лет, прошедшая 8 курсов химиотерапии по поводу лимфомы, пришла на лучевую терапию. Даже не пришла, а приехала издалека на поезде.
Написала отказ от госпитализации, потому что " 4 недели на больничной еде не выдержу".

- Я не могу вашу больничную еду есть, у меня изжога! Это не еда, а отрава просто. Невозможно здесь питаться. Мне будут носить еду из дома.
- Не воспрещается, можно и из дома.
Захожу на обходе, пациентка ест дошик.
Питание в стационаре 5-разовое, меню семидневное (то есть в течение недели каждый день разное меню), высокобелковое. Дают мясо, красную рыбу, фрукты, кисломолочку.

Время уже под конец рабочего дня, собираю сумку.
Заглядывает незнакомая пациентка.
- Здравствуйте. Я вот только что забрала результат МРТ, не могли бы вы посмотреть?

И таких много.

Пока всё!

Лучшие посты за сегодня
8037

Про кота

Про кота Юмор, Картинка с текстом, Кот, Черный кот, Кокаин, Повтор
Показать полностью 1
5718

Странность

5442

Хорошо покушай

Хорошо покушай Скриншот, Twitter, Любовь к себе
Показать полностью 1
5306

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

4900

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Показать полностью 5
4459

Росреестр создаёт цифровой сервис или риелтерам  походу приходит конец

Показать полностью
4419

Молодость

Молодость Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Молодость
Показать полностью 1
4065

Эт для души...

Эт для души...
3733

Дочь судьи стала городским гонщиком, устроила смертельную аварию и теперь затягивает расследование

3705

Бдит

3650

Широка страна моя родная

Показать полностью
3602

Камера слежения работает как и положено

3476

Было время

Было время Warhammer 40k, Adeptus Mechanicus, Мемы, Картинка с текстом, Компьютер, Тишина
Показать полностью 1
3415

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

Показать полностью
3374

Ответ на пост «КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЧЕЛОВЕКА К СЕБЕ ЗА 2 МИНУТЫ»

3262

Русофобия по-турецки

Русофобия по-турецки
3195

"На карася"

"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 6
3179

Стоило того

Стоило того Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
3059

Ничего, езжайте без меня

Ничего, езжайте без меня Юмор, Картинка с текстом, Отпуск, Море, Отдых, Telegram
3054

Так хорошо начиналось...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: