Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение!

Пост для тех, кто любит посмотреть фильмы ночью, на компе. И кого ужасно раздражает слишком уж сильный перепад громкости во время просмотра фильмов. Особенно актуально для тех, у кого есть маленький ребёнок, который спит в соседней комнате. Или для тех, у кого есть жена, спящая рядом. А ещё для тех, кто просто любит засыпать под кино или сериал.


Часто бывает, что смотришь фильм, герои там между собой общаются, а ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, Звук, Перепады, Громкость, Длиннопост

А через минуту резко хлопает дверь, или просто происходит смена сцены, а в той, следующей сцене, играет музыка, и ты такой:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, Звук, Перепады, Громкость, Длиннопост

Если вы хотите посмотреть фильм БЕЗ ПЕРЕПАДОВ ГРОМКОСТИ, просто качайте прогу "Sound Lock": http://www.3appes.com/en/developments/4/sound-lock-released/

И всё, программа создаёт максимальный порог для всех звуков, которые будут издавать ваши колонки. Порог этот, разумеется, вы задаёте сами. Интуитивно понятная, нихрена не занимает места и не жрёт память, висит в трее. Проверено на windows 10.

Теперь при просмотре фильмов я и прекрасно слышу шепот главных героев, и не беспокоюсь о том, что сынишка проснётся, пока в фильме перестрелки, музыка и прочий экшн.

Проблема эта была актуально для меня давненько, но решение нашел недавно. Спасибо @HelloGuys

А всякие там нормализации звука в проигрывателях, тонокомпенсации - это всё бабушкины сказки.

И ещё прелесть в том, что неважно, скачан фильм, или вы смотрите онлайн.

Так что теперь просмотр любого фильма, даже пресловутых ужастиков, в которых постоянно ПУГАЮТ ГРОМКИМИ ЗВУКАМИ, будет выглядеть так:

Диалоги - очень тихо. Музыка, перестрелки, звуки - громко. Решение! Фильмы, Звук, Перепады, Громкость, Длиннопост

Похожих постов не нашел, решил вот поделиться. Может, кому поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (48)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь из пользовавшихся - расскажите что да как, неужели счастье всегда было так близко?

раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий
В Media Player Classic есть функция:

Встроенные фильтры - Аудиопереключатель - Нормализация (галочка) и Восст. громкость тоже галочку.

Бахи-трахи тихо, голос на той громкости, на которой смотришь, правда после громкого звука секунду пиздежа можно пропустить, т.к. не моментально восстанавливается.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда стоит такая настройка(скриншот). Но ничего не действует. Win XP. Что не так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Включи распределение каналов. Перепады звука от того, что дорога в фильме многоканальная, а у тебя одного из каналов нет, в котором звук актеров. Перераспределяешь каналы по своим двум и эта система начинает работать. Я еще ползунок усиление в максимум выкручиваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал. По ощущениям когда нет речи фоновые звуки как-будто становятся громче, а затем в начале речи чувствуется снижение громкости. Вроде заработало. Благодарю. Только не понимаю ведь звук просто стерео не многоканальный. Или мне уже кажется что сработало.
Автор поста оценил этот комментарий

Макс. усиление - 400 у меня, всё остальное также

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормализация не выравнивает перепадов громкости, эта функция для мпк нужна для подтягивания пиков к 100% громкости

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит действует пункт "Восстанавливать громкость".

Автор поста оценил этот комментарий
А под АндроИд какой плеер подобное умеет?
Автор поста оценил этот комментарий

Только что проверил в нескольких фильмах - выстрелы, взрывы и т.п. Звук какой был такой и остался, нихрена оно в MPC не делает.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше, это есть, в винде, в настройках драйвера обычного реалтека, в настройках драйверов крутых звуковух, в настройках плеера, в настройках даже танков =DD

Либо есть нормализация, либо тонкомпенсация, либо ночной режим. Кароч решается стандартно. Не знаю, что там ТС смотрит и откуда, но таких проблем не встречал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С анимой очень помогает, особенно с постоянно тихим звуком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так...  Потому я не понимаю какого хрена у поста 6к рейтинг

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

не помогает так как хотелось бы

Автор поста оценил этот комментарий
Мне не помогает
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз хотел спросить - неужто настройки звука в винде больше не умеют в тонокомпенсацию? Неужто Media Player Classic из набора k-lite законодательно запретили на территории РФ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в MPC как говорили раньше звук прыгает, т.е. после громкой сцены пару секунд ничего не слышно. Здесь же ровненько обрезает на лету и не глушит тихие звуки после громких.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас попробовал. Вроде работает. Спасибо! :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкомпенсация — процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90‒92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов.

Это с вики. Посмотрите хоть там, посмотрите на кривые равной громкости и не несите больше глупость в массы

То что пишет ТС это КОМПРЕССИЯ.

Неучи!

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Называется экспандер-лимитер.

Первая часть слова поднимает по громкости тихие звуки, вторая обрезает все, что выше заданного значения. Компрессия немного отличается от лимитера же. Точнее лимитер является компрессором с соотношением 1:∞

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что софт, который он описывает, это компрессор  и не удивлюсь что просто лимитер.

В идеале должно быть как вы описали.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много разных проф. и не очень плагинов юзал для динамической обработки и после пришел к выводу, что в большинстве плееров все очень не очень и просто отключаю всегда.

Сейчас видео-контент чаще смотрю на телевизоре через файловый сервер и в настройках телевизора что-то включено типа "нормализация голоса", да, взрывы громко и прочие динамические сцены, но зато звук не плавает как на многих, встроенных в плееры, плагинах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если смотреть в отдельно выделенной системе а-ля домашний кинотеатр, то можно при наличии финансов вообще купить на авито компрессор и настроить под свой слух...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа с динамикой, как и с панорамой, может являться одним из художественных приемов, которые могу подчеркнуть определенный момент в фильме, тут конечно от звукорежиссера все зависит. Так что по моему скромному мнению, если дома стоит серьезная система, которую покупали для просмотра фильмов, то резать динамический диапазон - терять в ощущениях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но случаи разные бывают. К примеру если та же система используется для телека, болтающего на фоне

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может у кого-то и так)))

Я придерживаюсь принципа: каждой штуке свое предназначение))) Поэтому у меня куча разных наушников на все случаи жизни, для музыки и работы одна АС, для всего остального другая)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех есть эта настройка

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть выравнивание громкости, я её пользуюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня встроенная и внешняя звуковуха.

На внешней такой фичи нет, приходится переключаться на внутреннюю для просмотра фильмов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хранят Вас все имеющиеся боги.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз про эту штуку хотел написать. Но не во всех звуковых драйверах она имеется.
Автор поста оценил этот комментарий

на линуксе есть?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На Линуксе есть SMPlayer, там нормализация звука есть в опциях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а VLC?
Автор поста оценил этот комментарий

он не все сайты поддерживает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

LADSPA Dyson comressor для пульсы в помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку