Диалог на перроне

История из моей жизни, ни откуда не содранная.


Дело было ранним утром в конце восьмидесятых годов на автовокзале одного из областных центров близ Москвы. Подходили к концу осенние школьные каникулы. Я ждал автобус, на котором мне предстояло вернуться домой от бабушки. Погода, на удивление, для начала ноября была неплохой: не было холодно, а сквозь тучки, время от времени, даже выглядывало утреннее солнышко, освещая своими лучами сонные лица пассажиров. Поскольку утро было воскресное, народу на вокзале не было много: как не было ни суеты, ни обычного для вокзала шума. Народ лениво кучковался на перроне и столь же неспешно загружался в автобусы, когда те подавались на посадку. Создавалось впечатление, что диспетчер объявляла рейсы, борясь с зевотой.

На моем перроне стояло человек пятнадцать: люди ждали автобус, до посадки в который оставалось несколько минут. Делать было совершенно нечего, а о грядущем начале очередной учебной четверти мне думать совершенно не хотелось. И потому я от скуки изучал то, что было вокруг, в том числе, и моих будущих соседей по рейсу. Ничего примечательного в большинстве этих людей не было. Взгляд мой остановился лишь на молодой маме с дочерью. Мамаше было лет примерно 22-25, дочь – на уровне 1-2 класса.

Дочурка прыгала вокруг мамы и что-то там щебетала, а мама от нее отмахивалась как от назойливой мухи. Дочка, назовем ее Машей, была вполне обычным ребенком: ясные искренние глазки, куча эмоций на личике, энергия, бьющая через край. Естественно, ребенок искал, куда бы свою энергию применить и, за отсутствием лучших вариантов, скакал возле своей мамы.

Мама же представляла собой более интересное зрелище: одета была вполне обычно, но вид был у нее уж больно недовольный и помятый. Мне, «с высоты» своих чуть более чем 10 лет, сложно тогда было понять в чем дело: просто ли она не выспалась и спешно собиралась на автобус, а может, этому предшествовала бурная пьянка. В общем, мама была не в духе и стояла с сонной физиономией, а щебет Машеньки у нее вызывал лишь глухое раздражение. Улыбнувшись этой картине, волей-неволей, я стал прислушиваться.

До меня донесся такой диалог (передаю, понятное дело, не дословно, поскольку процитировать оригинал спустя четверть века нереально):

- Мама, мама, а ты знаешь, что мне в четверти 5 по математике поставили.

- Угу.

- Мама, а еще учительница сказала, что я читаю лучше всех в классе.

- Хорошо, умница.

- Мама, а вот по русскому мне 4 в четверти, но учительница говорила, что я плохо стараюсь.

- Ладно, ничего страшного.

- Но я обязательно получу в следующей четверти 5. Я буду стараться! Мне так хочется быть отличницей и учиться лучше всех в классе.

Дальше последовала пауза, в ходе которой мама пристально посмотрела на свою дочь. Она так посмотрела, что бедный ребенок приумолк даже. Затем мама, тщательно подбирая слова и, все еще пристально глядя на Машу, говорит:

- Это, конечно хорошо – все твои пятерки и четверки. Но у тебя задача в жизни одна: удачно выйти замуж. А все остальное: как ты будешь учиться, кем станешь – ерунда. Тебе просто надо удачно выйти замуж и всё.

Занавес!


Естественно, я после такого, что называется, «выпал в осадок» и пытался осмыслить услышанное все три часа тряски в пыльном автобусе до дома, да и потом еще долгое время. Но так оправдания словам Машиной мамы найти не смог. Наверное, потому что сам воспитывался в ключе «учись хорошо, получи достойное образование, честно работай и тебе воздастся», а, может, и потому, что мама та опередила свое время. На дворе-то были ведь даже не 90-ые еще, а примерно 87-89 годы, когда в стране еще было относительно спокойно и стабильно!

История эта крепко засела в память. Настолько, что даже сейчас я ее помню «как вчера».

Не берусь судить, что сподвигло мамашу на такие советы дочурке: собственный ли неудачный опыт, понимание ли того, что так прожить жизнь проще – не знаю. Но событие имело место. И, как показало время, году к 2005-8 в стране выросло целое поколение девиц, рассуждающих подобным образом: повесь свой половой орган на шею более мужику поуспешнее – и жизнь твоя удалась. О том, что надо мужику что-то давать кроме доступа к телу – нет ни намека на понимание. «Готовить/убирать – нет, я же не домработница». Ну и в таком духе. Поэтому чего мужикам остается ждать, если подобный подход внушается девочкам, что называется, с молоком матери.

Да. К счастью, не всем. Но если в то время, когда эта история приключилась, такое можно было считать редким случаем, то сейчас редкими экземплярами являются девушки, которых воспитали не с этим подходом к жизни.

А ведь сейчас уже второе поколение таких подрастает. И истории, сродни недавней про девицу на Porsche Cayen, чуть не убившую пешехода в Питере – косвенно один из таких примеров «продукта», который получается в результате такого воспитания. http://pikabu.ru/story/strana_dolzhna_znat_svoikh_quotgeroev...

И эти, например, тоже. http://pikabu.ru/story/pro_vzamuzh_4216660

Ну и в бородатых историях вроде этих двух – идет речь о подобном женском подходе. http://pikabu.ru/story/vopros_polov_2478061 http://pikabu.ru/story/pil_ya_kakto_so_svoim_koreshem_seney_...


Учитывая, что подобные истории жестко минусуются, на одобрение и не рассчитываю, потому как женский пол начинает активно плеваться ядом, читая подобное.

Комментарии для минусов, по традиции, внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

что случается с девушкой, когда она рожает ребенка ?

она уходит на три годика в декрет

потому что если она не будет воспитывать ребенка до трёх лет - у ребенка могут быть психологические проблемы

предположим девушка снова беременеет

опять три годика.

Плюс уже двое детей, которых надо кормить гулять развлекать обучать быть с ними и так далее.

На какую деятельность, кроме детей, у девушки останется время?

Вывод - её главная задача в жизни как женщин - удачно выйти замуж.

=

с вниманием выслушаю критику

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я отчасти согласна с таким ходом рассуждений. Только помимо выйти замуж необходимо еще сохранить семью и способствовать преумножению семейного капитала.


Несколько дней назад мне рассказали историю, которая до сих пор не дает мне покоя.

К слову, работаю я в сфере маркетинга, образование есть, доход и карьерные перспективы хорошие. Замужем.

Коллега рассказала, как в агентство, где она раньше работала, приходила на собеседование женщина 47 лет на должность ассистента с зп 20-25 тысяч (это в СПб). Говорит, что работу ей очень сложно найти. Работа, можно сказать, обезьянья - нужно переносить числа из медиапланов в экселе в 1С и иногда отправлять их площадкам, где размещаются баннеры клиента. Коллектив в основном до 30 (обычное дело для нашей сферы, в среднем всем 25-27 лет, руководители конечно постарше), брать ее не хотели, а потом руководство решило - какая разница, раз человек ответственный и хочет работать. Эта женщина вышла на работу, но общение с коллегами не заладилось, да и тяжело ей было вникать в тонкости. Грубо говоря, на лету не схватывала, и коллеги особо не помогали. Через несколько недель она решила уволиться, и, по словам коллеги, им стало как-то стыдновато. Все представили, как их мамы искали бы работу, а к ним бы относились точно так же.

После этого я задумалась - а какие у меня перспективы в 45+? В сфере маркетинга все очень сильно меняется даже за год, что уж там говорить о сроке в 1,5-3 года, когда женщина в декрете, и это только один ребенок. А если еще дольше не работаешь - ты уже плохой специалист, который не знает трендов, технологий, и который очень сильно уступает молодым, которые лучше адаптируются и готовы делать больше за меньшие деньги. Здесь выход - либо связи, либо свой бизнес, либо пассивный доход, либо надеяться на мужа. Все-таки на мужчин меньше влияет возраст в профессиональной деятельности. Ну, либо можно менять специализацию, что довольно сложно в 40+.

Автор поста оценил этот комментарий
Удачный выход замуж - может быть одной из целей, но не единственной. Оставим в стороне грань того, что (какие блага) женщина, нацелившаяся только на удачный выход замуж, может дать своему успешному супругу кроме доступа к промежности. Ведь прикрываясь "я не домработница и не кухарка" у такой особы неразварившиеся макароны могут быть верхом кулинарного мастерства.


А вот что будет делать эта женщина, если муж уйдет к другой и останется дама эта одна без образования, без опыта, еще и, не дай бог, с одним или несколькими короедами на шее. Пойти уборщицей в ближайший магазин? Или искать нового, кому можно повесить себя и спиногрызов на шею?


Если как вы пишете "один декрет за другим" - ну ок, тогда муж, помимо того, что будет успешен, должен знать, что его супруга намерена штамповать одного дитятю за другим. Простите, но много ли мужиков, мечтающих о табуне детей дома?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем жениться кроме как за детей?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ууууууууу, даже не знаю, что и сказать на такое..


Включим логику:

Для рождения детей обязательно наличие штампа в паспорте? Нет

Бывает ли брак без детей? Да

А, значит, "жениться" - не обязательно подразумевает"рожать детей", а "рожать детей" - не обязательно требует "жениться".


А если оставить в стороне ванильные сопли типа "прожить с любимым человеком всю жизнь и умереть в один день" - аргументов в пользу женитьбы не остается совсем. Разве что тяга к общению. Которую в нынешней реальности легко заполняют работа и интернет.


Если в дореволюционные времена женитьба и большая семья были необходимостью, поскольку физического труда было много и большой толпой элементарно выжить было легче, то сейчас необходимость в рубке дров, носке воды, ручной стирке и даже мытье посуды у большинства людей отпала. А потому женитьба перестала быть необходимостью, в первую очередь, для мужиков. Да и многие женщины не хотят терпеть рядом с собой храпящее, смотрящее футбол/хоккей и вечно хотящее есть и трахаться создание и потому живут одиноко, а если и рожают ребенка, то "для себя".

И лишь в этом случае могу согласиться, что одному родителю ребенка растить сложнее чем двоим. В этом случае - да, женщине более необходим мужчина. Хотя бы в качестве кормильца и грубой физической помощи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так зачем жениться в принципе?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос совсем не по адресу.

Почему женились мои знакомые - вот несколько вариантов в порядке убывания частоты. Выбирайте какой больше нравится:

1. От скуки (для разнообразия / чтобы что-то изменить в приевшейся жизни)

2. По дурости

3. По любви

4. По залету

5. Пор расчету ради карьеры/денег


Как видите, к появлению детей (и то, вынужденному) имеет отношение лишь один пункт. А в чистом виде "ради детей" ни одних поженившихся знакомых нет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

идём дальше - что делать женщине с её потребностью и желанием рожать детей? безусловно, можно вспомнить и Кюри и других великих человеков женского пола, но суть женщины, её предназначение - всё таки родить?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. 'Потребность и желание' имеют далеко не все девушки. Особенно возраста лет до 30. А те, кто имеют, могут элементарно бояться рожать: это больно, фигура портится, сиськи отвиснут, мужского внимания станет меньше, ну и ты пы.

2. Родить ради продолжения рода - инстинкт, присущий не только людям, но и тараканам, улиткам, рыбкам, птичкам... И все существа это с успехом реализуют. Сурикаты, например, вынуждены быть плодовитыми, потому как маленькой семьей сложнее выжить (сложнее добывать корм, обороняться от хищников и тд). И у многих животных так: не продолжишь род - недолго проживешь. У людей ситуация за последний век изменилась принципиально за счёт НТП: прожить без труда можно и без детей. И показателем этого является демография  современной Европы, в которой семьи имеют, в лучшем случае, 1 ребенка. Без детей проще и дешевле. И то, о котором вы природное предназначение женщины в этом плане уходит на задний план. А ребенок становится скорее бабской хотелкой или игрушкой чем необходимостью.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну в итоге, я так понимаю вы ратуете за уход женщины от её традиционной роли - жены, матери, хранительницы семейного уюта к роли человека женского пола, который, достигает каких то целей, строит карьеру, при желании трахается с кем хочет, и обладает возможностью завести и вырастить ребенка.

Будет ли счастлив этот человек?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не ратую. Я лишь наблюдаю и делаю выводы. Не более.


Каждый человек волен выбирать свои приоритеты сам. То, что именно человек выбирает, он и пытается реализовать. Семья, карьера, безудержный секс, вечеринки, саморазвитие или что-то другое - без разницы. А сделает ли реализация приоритета человека счастливым или нет - зависит от того, насколько человек сделал правильный выбор, насколько верно человек услышал свою душу.

На выбор человека, безусловно, не может не повлиять современный маркетинг потребления, проникший во всех нас до мозга костей. Это неизбежно.

Я хочу сказать, что общество меняется. И современная жизнь такова, что как таковая семья перестала быть необходимостью. Потратив 100 тыс на стиралку, сушилку, посудомойку ты высвобождаешь кучу времени и забываешь про стирку белья и мытье посуды. А чего стоила стирка раньше при отсутствии водопровода?

Купив умный пылесос - практически забываешь про уборку полов. Ну и в том же ключе. Ни воду носить не надо, ни дрова рубить, ни в огороде корячиться: урбанизация, НТП и эволюция бытовой техники делают свое дело.

Поэтому особо острой необходимости создавать семью в современном обществе нет. И, во многом, по этой причине многие люди не рискуют впускать в свою жизнь постороннего человека с неизвестно какого размера тараканами в голове.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому особо острой необходимости создавать семью в современном обществе нет. И, во многом, по этой причине многие люди не рискуют впускать в свою жизнь постороннего человека с неизвестно какого размера тараканами в голове. "

И к чему придём в итоге? К обществу одиночек?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку