1401

Диалог

- Учитель, как найти смысл жизни?

- Хм. А для чего он тебе?

- Ну как... как-то же надо жить.

- Миллионы людей живут без него, живут же как-то. Так зачем он тебе?

- Я не хочу жить, как они. Хочу лучше жить.

- Хочешь лучше жить. Вот и смысл жизни подъехал. Ну я пошёл.

Источник

Найдены возможные дубликаты

+33
Смысл жизни это транспорт?
раскрыть ветку 3
+8

https://youtu.be/Pjxr08Cw59w

Смешарики уже все обьяснили лучше поста

+9
Который подъезжает вовремя!
раскрыть ветку 1
+2

О, мой автобус, ну я пошел

+12

Как сказал какой-то пытливый человек: "В поисках смысла жизни проще всего искать методом от противного. Ответь на вопрос - почему ты до сих пор не выпилил себя? В ответе и будет твой смысл."

раскрыть ветку 13
+35
потому что слабак, это смысл?
раскрыть ветку 1
+6

Конечно. Живешь потому, что не жить не можешь. Вот и весь смысл. В чем смысл дыхания воздухом?

+17

Потому что страшно остаться инвалидом в случае неудачи? )

раскрыть ветку 8
+4

есть способы шоб наверяка

раскрыть ветку 7
+1

мой смысл жизни  интктинкт самосохронение...

0

каждый день задаю себе этот вопрос

+8
Это не смысл жизни, а цель.
раскрыть ветку 2
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста не путайте Мотив, Цель, к тому же еще и смысл жизни. Леонтьев бы наверно убился

+3
«Я знаю, как надо жить, но я так жить не хочу»©
+6
У жизни нет такого критерия оценки как смысл, как цвет не оценивают по вкусу. А так все верно - потребность в сытой и успешной жизни - она базовая.
+5
ОК.ру подъехали
+2
Смысл жизни - лучше жить. Осталось прихуярить монитор
+3

42

+2
Я долго размышлял на счёт смысла жизни... Если кратко то только 2 варианта. Жить в своё удовольствие или воблаго будущего человечества в целом, лучший пример чего это двигать науку, или оба этих варианта если работа нравится. Вся остальная возня типа государства, размножение и прочее позабудится тут же, как и небыло тебя.
раскрыть ветку 2
+1
когда будешь помирать, тоже неважно будет как ты жил - в свое удовольствие или не в свое. или вообще без всякого удовольствия. так что смысла нет абсолютно никакого
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, смысла никакого нету. Но это не значит что нужно ложиться и помирать) Я просто описал два основных занятия чем можно себя занять в ожидании своей смерти, по моей версии. Если тебе плевать на всех то один вариант, если хочешь оставить след в истории и вообще не наплевать на свой вид, другой. Но как всегда, лучше наверное, золотая середина между этими двумя.
+1
шикарная рекурсия, сэр :)
-3

Смысла жизни нет, я понял это ещё подростком, когда задумался об этом, конкретно задумался. Пробовал путь гедониста, он привёл только к большей боли и страданиям.  Хотя ещё есть вариант, что мы живём и существуем для того, чтобы умереть, а зачем умирать просто не известно. Но я всё же за 1й вариант.

раскрыть ветку 1
0

Да нет, смерть это просто процесс. А зачем вам вообще смысл? если так нужен, то придумайте его и живите с ним. Что придумаете то и будет смыслом жизни для вас. 

-5

Можно еще глянуть: http://tiana-verner.livejournal.com/190601.html

Когда желания не удовлетворены или они не могут исполниться, те же
лучи знания проходят внутрь человеческого сердца.
Нет, наш рассказ будет не о битве, вызванной столкновением желаний!
Не об ужасных кровопролитиях, вызванных амбициями!
Мы расскажем вам о знании, которое появляется из лона желаний.

Я, Кришна, сын царя Васудевы, приглашаю вас в путешествие, которое
откроет вам смысл жизни.
Я дам вам знание о долге каждого человека, которое возвысит вас и вы
обретёте просветление.
Имя этого путешествия - "Махабхарата"!

https://www.kinopoisk.ru/film/makhabkharata-2013-807847/fb/1...

-5

Сама жизнь и есть смысл.

-8

Диалог так-себе, прикольный, но глупый.

Как расписывали древние:

Раньше смысл жизни был: дхарама + артха + кама + мокша.

Дхарма – поддерживает наше существование. Дхарма это знание закона и следование ему, мораль, благочестие, долг и его исполнение, ответственность, религиозный долг, поддержка закона бытия.

Артха – материальное благосостояние, заработки, экономический потенциал. Артха это ни что иное, как ресурсы и экономические развитие человека. Артха включает в себя: достижение славы, накопление богатства, получение знаний и профессиональных навыков, обретение высокого соц.положения. Другими словами артха — это успех в нашем материальном мире.

Кама – это желания и удовлетворение своих чувств на разных уровнях, физические наслаждения, чувственное удовольствие, вожделение, страсть. Так же кама это и отношения с другими живыми существами.

Мокша – освобождение от бренного тела, освобождение из сансары, от страданий, растворение заблуждений/иллюзий.

В данный момент остались лишь артха и кама. Чего маловато некоторым.

раскрыть ветку 4
+3

Какие "древние"? Что это за терминология? Откуда такая уверенность, что "раньше смысл жизни" был именно такой?

раскрыть ветку 3
+1
Расслабься,это очередной фанатик от РенТВ.
раскрыть ветку 2
-8
А как же карма?духовность?поиск себя?
пы.сы. все познается в сравнении ,смотря как лучше жить,можно работать в макдаке ха кассой,а потом стать администратором в этом маке и тебе зп поднимут на 10 к.,но это же не лучшая жизнь,не так ли?
раскрыть ветку 4
+3
Ну естественно, реальный психотерапевт не сказал бы "я пошел", а задавал бы вопросы дальше, выявляя то знание, которое уже есть в голове у клиента, но пока им не замечается. Это притча, с неизбежным для притчи упрощением.
ещё комментарии
+2

Это не для пикабу. Тут сосиски, пиво водка и сиськи.

Котовся к минусам.

раскрыть ветку 1
+3

а коты?!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: