3

Диалектизмы

Уже как больше года переехал в Челябинск, но до сих пор не могу привыкнуть что "мультифорку" называют "файликом" >_<
На что предлагаю всем поделиться теми словами, которые есть только в вашем регионе.
P.S. сам я из Абакана (Республика Хакасия)

Дубликаты не найдены

+18
Краснодарский край. Только из этого поста узнал что файлик называют мультифоркой. Да и вообще такого слова не знал :)
раскрыть ветку 4
+2
Минск. Такая же хрень.
Иллюстрация к комментарию
+1
в Красноярском крае раньше называли только мультифором. сейчас уже не знаю как там
0
откуда именно?
раскрыть ветку 1
0
в гугле спросил....
+15
Чувак, вся Россия называет эту хуйню файлами!
раскрыть ветку 2
+1
хей! в Алтайском крае это мультифора.
а про файлик я см узнал в 2009 году в Ростове-на-дону на Всеросийской школе студенческого актива "Лидер 21го века"
0
Ты не прав! ;) Было даже исследование на эту тему! 50/50 ;)
+9
По-моему везде эту штуку называют файликом, больше интересно где ты жил до Челябинска в таком случае.
+6
В Москве её тоже файлом называют о_0 А в остальном, московский диалект является, вроде как, нормой, поэтому ничего необычного нет.
+4
Да в Москве тоже файл +1 )))) мультифора))) смешное слово))))
+2
пришлось гуглить... это просто пластиковые конверты...)
+2
Санкт-Петербург. Классические поребрик и бадлон, про которые не знает даже т9 :D
раскрыть ветку 2
+4
А что такое бадлон?
раскрыть ветку 1
0
водолазка, кофта с воротником)))-)
+2
что за файлик и мультифорка? оО

зы: кто знает, что обозначают слова "пайта" и "топик" ?) а то меня в Мск мало кто понимает, когда я произношу эти Севастопольские слова:)
раскрыть ветку 2
0
тьху блин, въехал. меня мультифорка запутала, блин..
0
Топик это маршрутка.
+2
шелупайки - картофельные очистки
раскрыть ветку 1
0
Судя по всему Саша Грей та еще мультифора
+1
У нас в Питере говорят Зенит, а в Москве- Спартак.
В Питере шаверма, а в Москве - шаурма
+1
Мультифорка? Первый раз слышу. Сам из Челябинска, живу в Питере - ни там, ни там так не говорят. А еще в Челябинске говорят "полуторка" - однокомнатная квартира, "полторашка" - пластиковая бутылка 1,5 литра. В Титере так не говорят, например.
раскрыть ветку 1
+1
В Мск полторашки есть, а полуторками (из моего опыта) называют полутораспальные кровати))
+1
Хммм... после прочтения комментариев, мой словарный запас стал больше на одну "мультифорку".
:)
+1
опять таки в Красноярском крае (по крайней мере) присутствуют такие слова: вихотка - мочалка, втыкать в одну/две каски - что то делать одному или вдвоем, козить - смешно пошутить, козамет - что то вроде веселого человека (есть раза: козный козамет выкозил козную козу - догадайтесь что это значит) и еще много чего, что я уже не помню.
0
Я и тот, и другой вариант, слышал в пределах одного офиса с промежутком пару минут. Так что не думаю, что это диалектизм!
0
У нас в Томске тоже мультифора. Хотя старшее поколение иногда называет файликом. =)
0
Был тут один пост про "Навари мне солянки"...
0
Тоже самое. Я из Иркутска переехала в Самару, на родину мужа. У нас - мультифора, в Самаре -файл. До сих пор верна традициям, говорю мультифора) Ну и хрен, что не понимают )
0
гурок - огурец
0
а еще в Челябинске есть слова: карпузник и щибач)
0
кулёк. пакет по ростовски
0
На Сахалине Дошираки и Ролтоны называют "кукса"))Когда приехала в Новосибирск долго не могла отвыкнуть от этого,в магазине как на дурочку смотрели.
раскрыть ветку 1
0
в Казани все такие супчики называют бомж-пакет или бомжик)))
0
В кузбассе есть колбА, в соседних областях называется черемша (трава такая весенняя)
раскрыть ветку 1
0
Пирожки с черемшой-вкуснятина))))
0
хз как вы народ но я из иркутской области, и многие слова которые тут прозвучали слышал, у нас она зовется мультифора)), так что я не думаю что ваши регионы чем то уникальны))) в каждом я думаю есть все эти фразы и слова, говорим то на одном языке))) а вот когда то для меня было новым слово балабас)) и сдец))
-3
Мудаг - озабочен, обеспокоен (иврит)
Писка - параграф (иврит)
Зубим - яйца (мужские)(тоже иврит)
Вот так вот.
раскрыть ветку 3
0
эээ... ты мудаг - ты озабочен? O_o
раскрыть ветку 2
0
Примерно. Только на иврите "ты" звучит как "ата".
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: