Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диакон Андрей Кураев о конфликте вокруг храма в Екатеринбурге: «Миру явлено мурло православия»

В посте Кураев призвал власти сделать городу подарок и перенести строительство туда, где «плохо, тоскливо и дегенеративно». А вместе с этим провести туда метро, расселить трущобы, построить больницу и школу.


По мнению диакона, церковной верхушке стоит задуматься о том, что дарить, а что отбирать. Кроме того, он посоветовал духовенству хотя бы иногда использовать «антиконституционное лоббистское сверхвлияние», чтобы улучшить жизнь людей.


К посту Кураев приложил фото с одним из активистов, который выступает за строительство храма. На видео тот же мужчина в грубой форме обращается к протестующим против возведения церкви в парке. Кураев подписал фото так: «А пока миру явлено мурло православия, каким оно стало в эпоху великой святейшей борьбы против [панк-группы] пусси райот».

©RTVI

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

сдается мне Кураева привлекут-таки за оскорбление чувств верующих

раскрыть ветку (45)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальных верующих должна уже оскорблять та херня, которая творится от их имени.

раскрыть ветку (18)
80
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка глубоко верующая.. я ей поведал, что за херня в Екатеринбурге творится. Так она удивилась, зачем они строят церковь на месте парка, да ещё если люди против. А когда услышала про ммашников и других "защитников", то тут я наблюдал православный фейспалм 🤦

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама верующая. Я ей рассказала эту историю. Реакция: ЛЮДЯМ НУЖНА ЦЕРКОВЬ!

Мой атеистичный фейспалм было видно из космоса. Фанатики, бля.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я верующая. Искренне и глубоко верующая. Жаль, что живу далеко от Екатеринбурга, иначе стояла бы уже в пикете ПРОТИВ строительства. Не нужно делать из верующих мракобесов. Вот отец Кураев священнослужитель, но не урод. В любой среде есть порядочные и не порядочные люди.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро его подвергнут анафеме, епитимье, отлучению, и еще какой-нибудь церковной херне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он разве уже не отлучен?
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие верующим рознь. Некоторые очень фанатично относятся к постройкам храмов, некоторые наоборот выступают за какую-то разумность в этом вопросе.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свято место для православного фейспалма пусто не бывает

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Господа протестующие против храмовой застройки неиллюзорно рисковали получить православный Face Punch
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа, сначала покреститься (если неправильно сказал, поправьте) а потом руку приложить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, креститься, вздыхая, со словами: еб твою мать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Челом бить. Об ладонь

33
Автор поста оценил этот комментарий
Эта херня даже неверующих бесит
5
Автор поста оценил этот комментарий

не не, вчера же этот Екатерский поп сказал, что неверующие все кто против

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и сказал что это он решает, кто православный христианин, а кто нет. По крайней мере это так расслышалось....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных верующих оскорбить невозможно, так как они верят в высшие силы и соответственно карму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И животноводство плюсики!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в минусики?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им хоть ссы в глаза, всё........

21
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно получается. Скоро убивать начнут ради веры. Где те первые христиане? Где заповеди? Мне вот интересно послушать о конфликте со стороны писания и основных догм.
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы. Все верующие знают кому и за что Иисус морду набил. За торговлю на ступенях храма. Знают, и продолжают скупать иконки, свечи и прочую атрибутику в харамах

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, морду не бил, а попереворачивал столы менял и прогнал животных, а соответственно, владельцы животных побежали за ними. и не на ступенях, а во дворе храма, в Иерусалимском храме был здоровый двор. Но суть та же. Собственно, церковь давно приспособилась к верующим и делает то, что им нравится. А они любят эти все свечи, куличи, иконы и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а потому что удобно! не надо думать и делать какие-то выводы, не надо меняться самому и пытаться изменить мир. купил свечку подороже и хоба! - типа и верующий, мож и наверху зачтётся. православное лицемерие верующих и самообман, которому и сами рады обманываться\

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Самое сложное - менять свой характер. А тут ничего и менять не надо: живи, как хочешь, а потом свечку поставил, на исповедь сходил - и всё, грехи прощены. Лепота!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самые ушлые переквалифицировались в фарисеев. Остальные с радостью заняли место в массовке и кричат: "Распни его!"

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где те первые христиане?
Стояли в очереди, чтоб полюбоваться распятием Христа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро убивать начнут ради веры.

Ну, всё логично - возвращаемся к крестовым походам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К пыткам еритиков

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые христиане камнями б закидали или еще чего похуже.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что он писал о христианах первых веков, а их самих закидывали, сжигали, вешали и распинали, они же никогда и никому зла никакого зла не причиняли, а стремились всем делать добро - по заповедям Иисуса. Уже после того, как Константин в IV веке возвел христианскую секту в государственную религию - появилась церковная иерархия и все ученик исказилось с тем, чтобы оправдать государственный строй, войны, право императора и других властителей властвовать над людьми, суды и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости

защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство.


[Переложение Тацита, см., напр.: «Анналы», кн. 1, 73]

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про людей, которые жили по канонам ветхого завета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это про тех, что устроили во имя господа геноцид ханаанцам и обратили в рабство самаритян?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, которые убили всех людей в радиусе в угоду своему богу.

Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад, в Израиле девочку забили камнями, за то, что она шла по той стороне дороги где ходят мужчины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Палестинская Автономия юридически тоже часть Израиля, поэтому охотно верю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ранние христиане сожгли Александрийскую библиотеку и зверски толпой убили Гипатию Александрийскую. И это только то, что с ходу пришло на ум. Так что поведение у нынешних христиан вполне достойно их наследия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пятый век - это уже не ранние христиане
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Сегодня, бойцы, мы проведём занятия на природе, в сквере у Театра драмы.

- А какие там могут быть занятия?

- Перетягивание забора!

1
Автор поста оценил этот комментарий
19 месяцев потребовалось - сегодня Кирилл его запретил в служении
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва сана лишат, предадут анафеме, проклянут весь его род, а потом уже привлекут.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут его сана лишить, т.к. получал он его в другой православной церкви (болгарской что-ли). А лишить сана может лишь тот, кто в него возводил. Потому и бесятся.
В служении запретили и все.
Автор поста оценил этот комментарий

Ворующих

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я половину слов не понял. О чем пост?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку