3510

Диакон Андрей Кураев о конфликте вокруг храма в Екатеринбурге: «Миру явлено мурло православия»

В посте Кураев призвал власти сделать городу подарок и перенести строительство туда, где «плохо, тоскливо и дегенеративно». А вместе с этим провести туда метро, расселить трущобы, построить больницу и школу.

По мнению диакона, церковной верхушке стоит задуматься о том, что дарить, а что отбирать. Кроме того, он посоветовал духовенству хотя бы иногда использовать «антиконституционное лоббистское сверхвлияние», чтобы улучшить жизнь людей.

К посту Кураев приложил фото с одним из активистов, который выступает за строительство храма. На видео тот же мужчина в грубой форме обращается к протестующим против возведения церкви в парке. Кураев подписал фото так: «А пока миру явлено мурло православия, каким оно стало в эпоху великой святейшей борьбы против [панк-группы] пусси райот».

©RTVI

Дубликаты не найдены

Отредактировал Teslasoldier217 11 дней назад
+151

сдается мне Кураева привлекут-таки за оскорбление чувств верующих

раскрыть ветку 42
+171

Нормальных верующих должна уже оскорблять та херня, которая творится от их имени.

раскрыть ветку 16
+78

У меня бабушка глубоко верующая.. я ей поведал, что за херня в Екатеринбурге творится. Так она удивилась, зачем они строят церковь на месте парка, да ещё если люди против. А когда услышала про ммашников и других "защитников", то тут я наблюдал православный фейспалм 🤦

раскрыть ветку 9
+31
Эта херня даже неверующих бесит
+4

не не, вчера же этот Екатерский поп сказал, что неверующие все кто против

0
Нормальных верующих оскорбить невозможно, так как они верят в высшие силы и соответственно карму.
раскрыть ветку 2
0

Им хоть ссы в глаза, всё........

+21
Прикольно получается. Скоро убивать начнут ради веры. Где те первые христиане? Где заповеди? Мне вот интересно послушать о конфликте со стороны писания и основных догм.
раскрыть ветку 18
+4

Самые ушлые переквалифицировались в фарисеев. Остальные с радостью заняли место в массовке и кричат: "Распни его!"

+6

О чем вы. Все верующие знают кому и за что Иисус морду набил. За торговлю на ступенях храма. Знают, и продолжают скупать иконки, свечи и прочую атрибутику в харамах

раскрыть ветку 3
+3
Где те первые христиане?
Стояли в очереди, чтоб полюбоваться распятием Христа
+1

Скоро убивать начнут ради веры.

Ну, всё логично - возвращаемся к крестовым походам

раскрыть ветку 1
0

Ранние христиане сожгли Александрийскую библиотеку и зверски толпой убили Гипатию Александрийскую. И это только то, что с ходу пришло на ум. Так что поведение у нынешних христиан вполне достойно их наследия.

раскрыть ветку 1
0

Первые христиане камнями б закидали или еще чего похуже.

раскрыть ветку 7
+1

- Сегодня, бойцы, мы проведём занятия на природе, в сквере у Театра драмы.

- А какие там могут быть занятия?

- Перетягивание забора!

+1

Сперва сана лишат, предадут анафеме, проклянут весь его род, а потом уже привлекут.

раскрыть ветку 1
+11
Не могут его сана лишить, т.к. получал он его в другой православной церкви (болгарской что-ли). А лишить сана может лишь тот, кто в него возводил. Потому и бесятся.
В служении запретили и все.
0

Ворующих

0
Я половину слов не понял. О чем пост?
-1

Вот это поворот.

+52

Вот кстати тоже Кураев выложил. И стало понятно, почему там и омон, и братухи-борцухи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+10

Фашизм как он есть. Докатились

раскрыть ветку 1
+9

Меня за то, что я вот это https://www.vesti.ru/doc.html?id=287474 выкладываю, минусят.

Ильин - у нас будет свой фашизм, с храмами и монашками.

+1

где это выкладывают? можно ссыль почитать полный текст документа?

-1
А давайте допустим, что защитники парка тоже не сквер защищают. Представили?
+246

Вообще-то, это главная и единственная задача каждого христианина - нести слово Христа туда, где его не слышали. Спасать людей. Евангелие переводится как "благая весть", и каждый христианин обязан нести эту весть туда, где её не слышали. А если там его за это убьют, он будет уподоблен Христу и попадёт прямиком в Рай.

А те, кто понацепил на себя крестиков, набил мозоли на лбу, в паху и на плечах, купил иконку и сидит на жопе ровненько в своей уютной квартирке - это ни хуя не христиане. Это ебаные фарисеи.

И строительство храма там, где храмов и так жопой жуй, не имеет никакого отношения к христианству.

Такие дела.

раскрыть ветку 123
+99

Главная и единственная задача каждого христианина - выполнять заповеди Христа. Но об этом как-то все забыли и стали считать, что имеют право спасать других, "нести слово Христа", не понимая его.

раскрыть ветку 43
+34

Главная и единственная задача каждого христианина

Главная проблема в том, что задачи христиан и задачи церкви сильно различаются. У второй главнейшая и первостепенная задача - делать бабло.

раскрыть ветку 2
+9
Просто процитирую:

Когда Он закончил говорить, один из фарисеев попросил Его отобедать у него. Иисус вошел в дом и занял место за столом, не совершив преждеритуального омовения рук перед едой. Фарисей же, заметив это, не скрыл своего удивления.
Но Господь сказал ему: «Вот вы, фарисеи,хотя и содержите свои чаши и блюда снаружи в чистоте, внутри полны вы злобы и жадности.  Безумные! Не Тот ли, Кто создал внешнее, сотворил и внутреннее?  Если бы вы давали то, что в чашах, бедным, всё для вас было бычистым. 
 Но горе вам, фарисеи! Вы даете десятину с мяты, руты и всякой зелени, а позабыли о справедливости и любви к Богу. А ведь это следовало вам делать и о том не забывать. 
Горе вам, фарисеи! Вы любите занимать почетные места в синагогах и любите, когда кланяются вам на площадях. 
Горе вам,ибо вы как никем не замечаемые могилы: люди ходят по ним, не подозревая об этом».
«Учитель, - возразил Ему один из законников, - говоря это, Ты и нас оскорбляешь!» 
 Но Он сказал: «Горе и вам, законники! Вы возлагаете на людей непосильное бремя, а сами и пальцем не прикасаетесь к нему.  Горе вам! Вы строите гробницы пророкам, которых убили отцы ваши.  И тем самым вы свидетельствуете, что одобряете дела отцов ваших: они убивали пророков, а вы гробницы строите. Вот почему мудрость Божья изрекла: Пошлю к ним пророков и апостолов: одних они убьют, а других будут преследовать, а потому поколение это будет в ответе за кровь всех пророков, пролитую от сотворения мира:  от крови Авеля до крови Захарии, погибшего между жертвенником и Домом Божьим. Да, говорю вам: это поколение ответит за всё. 
Горе вам, законники! Вы присвоили ключ к знанию: сами не вошли и тем, кто хотел войти, помешали».
 Когда Он вышел оттуда, книжники и фарисеи начали с ожесточением наступать на Него, добиваясь от Него ответов на множество вопросов, пытаясь поймать Его на слове.
раскрыть ветку 2
+16

Выполнять заповеди Христа вполне можно и не будучи христианином.

Быть христианином, и при этом не нести Благую Весть заблудшим - невозможно в принципе.

раскрыть ветку 34
+2

Главная задача христианства - это грабить и уничтожать любого, кто не захочет  стать христианином, зачем притворяться и пускать сопли про "спасение" и "заповеди" =)

0

Сейчас в моде многозадачность: строим, продаем, в перерывах молимся.

+9
Пусть строят, из храмов, как показала история, получаются потом отличные кинотеатры.
раскрыть ветку 1
+4

У нас в деревне кинотеатр опять в храм превратили...  ((

+6

Вопрос лишь в том, как нести слово Божье. Лучше всего - своим примером. Как говорил преподобный Лука, святой поп-хирург,

Иногда говорят, что христианская мораль будто бы построена на принципе индивидуализма: каждый за себя, один Бог за всех, и что, например, наиболее нравственным является не тот, кто, жертвуя своей жизнью, выносит из горящего дома ребёнка, а тот, кто смиренно молится о спасении погибающих, не ударяя палец о палец, чтобы спасти их жизнь. Но ведь как раз все это наоборот.
раскрыть ветку 1
0

Только примером его нести и можно. Слово без примера - пустое, лучше уж пример без слова

+2
+8
А те, кто понацепил на себя крестиков, набил мозоли на лбу, в паху и на плечах, купил иконку и сидит на жопе ровненько в своей уютной квартирке - это ни хуя не христиане. Это ебаные фарисеи.

Почему в нашей стране так много людей, особенно в свете последних событий, которые постоянно берутся рассуждать о том, какими должны быть христиане? Причем, как правило, у этих людей отсутствует какое-либо семинарское образование, но они с полной уверенностью готовы утверждать о том, как нужно вести себя христианину, основываясь при этом на неком, выдуманном ими же самими для себя, образе.

У нас в стране провозглашено свобода совести и вероисповедания, а это значит, что человек сам пусть решает как ему вести и к какому вероисповеданию относиться при этом. Если человек ведет себя не по христианским канонам, при этом считает себя христианином, ну что же - он имеет на это полное законное право. У нас в стране не предусмотрена какая-либо аттестационная или экзаменационная комиссия, которая лишила бы человека права считать себя христианином.

Вместо, христианина можно подставить мусульманина, буддиста, атеиста и т.п.

Это и есть свобода!

Да и вообще, нынешний спор за землю, на мой взгляд, лежит за пределами христианской философии и находится больше в коммерческом поле.

раскрыть ветку 21
+29
А речь не о каком то законном подтверждении вероисповедания. А о морально- нравственном поведении. Назвался христианином, заявляешь об этом и требуешь уважения к своему выбору веры? Будто добр соответствуй в выполнении правил заповедей своей конфессии.
раскрыть ветку 2
+15
Хм... Наверное потому, что христианство это не закрытая секта, и её заповеди всем известны? Или потому, что библию можно прочитать и не будучи христианином? Или потому, что за оскорбление т. н. верующих введена уголовная статья, а значит должно быть и чёткое юридическое определение, кто есть верующий и что конкретно его оскорбляет? Тебе какой из трёх вариантов больше нравится?
ещё комментарии
+11

Охренеть. Что бы верить в бога нужно семинарское образование?! Вы там поебанулись все!

раскрыть ветку 2
+5
а это значит, что человек сам пусть решает как ему вести
А чтобы побыстрее решал, ему поможет 148 статья УК
+2

Собственно, заповеди Христа довольно подробно описаны в Евангелиях и позже в посланиях апостолов подробно разжёваны. Так что прочитать и судить может любой. А уже разбираться в тонкостях конфессий - это да, нужно какое-то семинарское образование.

+1

Игумен Вениамин разъяснит тебе, как ты неправ.

0

Строго говоря, комиссия такая есть. От православной церкви могут отлучить и даже анафеме придать.

0
Почему так много

Потому что карают за высказывание против христиан - естественны, млять, такие разговоры.

+++

коммерческом

То-то митрополит Вениамин там активный переговорщик.

Если бы это был спор за торговый центр, эта ситуация была бы прозрачна!

Используют-то нашу историческую конфессиональную предрасположенность .

+++

А ещё меня люто бесит что любой считающий себя тру-христианином вроде как не в ответе за то, что сейчас за антихристианские слова тебе могут жизнь испортить.

Типа "это все так, не настоящие православные... А со мной говорите так, как будто ничего не было!!!"

Вот у нас запретили против родительской воли хеллуин - и знакомый православный типа осудил. В частной беседе.

А потом такой - "но это ж пиндосы праздник придумали, че я за него сражаться должен?"

Нет, блять, ты за свободу слова и честь мундира православных голос должен был подать!

P/s. Если бог и есть, вряд ли такая лукавая и лживая позиция ему понравится.

+3

главная и единственная задача рпц- косить бабло.

раскрыть ветку 3
+1
Не только РПЦ, вон крестоносцы тоже заебись бабла наворовали
раскрыть ветку 2
0
Вообще-то, это главная и единственная задача каждого христианина - нести слово

Ну вот они и несут, в этом квартале то храма еще нет, только в соседнем.

-1

Когда строили Ельцин-центр, угробив 5 скверов, заняв самое центральное место города, то все навальнисты и белоленточники дружно молчали в тряпочку. На его открытие все дружно хлопали в ладошки, лобызались с Наиной Иосифовной, и тут вдруг возбудились по поводу строительства какого-то храма.

Чья бы корова мычала? Где вы все были, когда из госбюджета страны потратили на это архитектурное уё*бище 9 млрд. рублей? Где были ваши протесты, где возмущения, где пикеты несогласных?

раскрыть ветку 3
+4
На мой взгляд, если бы было подобное против Ельцин центра, пикетировщики люлей отхватили бы на второе кровавое воскресенье, слишком близко к власти и власть имущим. Сейчас же церковь пытается показать себя второй властью, что вызывает возмущение. Если так спустить на тормозах, то скоро судебную ветвь власти заменит церковная инквизиция
0

Можно пруфы, про 5 угробленных скверов? Откуда вообще такая лютая ненависть к нему? И с чего ты вообще взял что люди должны были против него пикетировать?

Вот кто строил, тому и предъявляй. Навальный как-будто его лично строил и открывал

раскрыть ветку 1
-1

А разве РПЦ имеет отношение к христианству? Я думал это просто ООО.

-69

Брррр... сидеть в интернете на жопе ровно и сыто рыгая рассуждать о количестве храмов - вот это фарисейство )))

Тем более hokeliver и 27К комментов - пациенту явно похуй о чем рассуждать, да хоть о храмах, лишь бы издалека, с безопасного расстояния :))

Волновало бы - поднял бы жопу с дивана и поехал в Екатеринбург.

Но ведь нет, отважному интернет-воену проще и безопаснее в интернетике с дивана высказаться, хоть всем и похуй :))

раскрыть ветку 41
+17

Один диванный эксперт ругает другого. Гражданская война диванных жителей)))

раскрыть ветку 1
+3
Легко пиздеть сидя на диване про то что другие пиздят сидя на диванчике. А поднять жопу и поднять тех кто сидит на жопе слабо?
раскрыть ветку 5
+16

А что, это великолепная мысль. Я с удовольствием съезжу в Екатеринбург и приму участие в акциях протеста, а также буду вести фото- и видео- трансляции эксклюзивно для Пикабу.

Вот только одна проблема: я безработный, и на данный момент у меня на счету всего 1700 рублей. Данных денег не хватит ни на проезд, ни на проживание, ни на оплату предполагаемых штрафов и прочих непредвиденных расходов.

Но если ты готов оплатить мои расходы, я готов выехать в Екатеринбург вот прямо сегодня же. Обо всех расходах, само собой, отчитываться буду по факту, все чеки буду выставлять на всеобщее обозрение в постах.

Ну так что, готов оплатить серию эксклюзивных репортажей с места событий? Если да, то давай определим сумму, чтобы потом не было разговоров, что кто-то кого-то обманул.

ещё комментарии
ещё комментарии
+11
+7

Не думал что напишу это про немолодого бородатого мужика, но - я люблю этого человека!!

раскрыть ветку 3
+5

Да, Кураев выгодно отличается от остальной православной п(кхе)добратии, по крайней мере из тех, кто широко известен общественности.

раскрыть ветку 2
-1
Но советский период он помоит ровно так же, как все остальные его братья во христе.
раскрыть ветку 1
+6

Кураев классный мужик, настоящий церковник. иные в сравнении с ним клоуны просто.

+5

а партбилет на стол за такие слова он не положит случаем?

раскрыть ветку 1
+6
После прошлых его заявлений о педерастии в среде высшего духовенства? Думаю тут пожиже "навет")
+22

А вот и "хороший полицейский".

+9

Великая священная война против 3.5 танцующих баб, это на столько сильно, что мне аж страшно стало

раскрыть ветку 2
+7
Тут речь скорее не про конкретных дур, а про удавшуюся провокацию, за которой последовало некоторое количество мракобесных законов и инициатив, по типу оскорбления чувств верующих, передачи церкви когда-то принадлежавшей ей собственности и подобное.
раскрыть ветку 1
0

Скорее всего этих дур специально на ту акцию подбивали, чтобы потом все эти законы принять

+9
Интересно, а метрополит Кирилл в курсе происходящего? Или как Путин? Срать на свою репутацию.
раскрыть ветку 7
+16
метрополит
Блин, уже и метро отжимать начал? Неймётся же окаянному.
Срать на свою репутацию.
Отчего же не срать на неё, коль дивидендов она не приносит, но и убытку не добавляет?
раскрыть ветку 3
+9
Блин, уже и метро отжимать начал?

Как знать, там уже мэрия Екб заявила же "Не будет храма не будет метро""

https://readovka.news/news/45058

+2
метрополит
Блин, уже и метро отжимать начал? Неймётся же окаянному.

Сорян, я не особо в курсе как пишутся их должности.

0

Это из той же оперы, что и метросексуал.

+2

путин был в бешенстве когда узнал,

но ничего сделать не смог

раскрыть ветку 2
+1

Бедняга. Как и все предыдушие 20 лет, хочет сделать так много хорошего, но не может.

раскрыть ветку 1
+17
Это не наш диакон, он предан анафеме две недели назад
раскрыть ветку 5
+11
Конечно не ваш,ваши прессуют людей здравомыслящих и незашореных!
+4
"Вот заявление по собственному желанию, смотрите.." :D
+1
И сана лишили?
+1
Предан анафеме по собственному желанию
0

Ложь.

+5

Ах он еретик!!1!

+2
раскрыть ветку 1
0

@moderator, можно прикрепить пруф? тема то резонансная.

+1

Может хоть молодые поймут что из себя представляет  РПЦ

+1
Чтобы всё было честно, на следующее противостояние нехристи придут со львами, христиане придут помытые и в чистом.
+1

что-то в России сломалось. Нормальный мэр (sardana), вот и нормальный поп появился.

Дальше того и гляди президент поменяется на нормального. Вова, пора пресечь!

раскрыть ветку 1
0

В Екате тоже был нормальный мэр, которого жители выбрали (Ройзман), да вот незадача, не прошёл муниципальный фильтр перед выборами

0

Православие здорового человека.

0
Мурло православия - это очень точное определение!
0

Кураев это навальный мира церкви?

раскрыть ветку 1
0
Это такой бородатый толстый поп в женской одежде, которому верит любой здравомыслящий научный атеист.
0
использовать «антиконституционное лоббистское сверхвлияние», чтобы улучшить жизнь людей

А разве не именно этим они и занимаются? Игорь Алтушин например, чем вам не человек?

0
Мурло) ... гдето грустят мурлоки от таких сравнений)
0

Все повторяется - церковь снова обслуживает интересы буржуазии. Только не стоит забывать -  в России это может закончиться так, что любой майдан покажется детским утренником.

0

Да ясно-понятно, что вопрос о постройке храма не имеет никакого отношения к вере, там жажда наживы. Но, как говорится, кто кормит девочку, тот её и танцует.

0

Дайте ссылку на оригинал!

раскрыть ветку 1
0
ЖЖ Кураева
0

Анафемой попахивает!

-1
Кураев красавчик. Я, атеист и церквоненавистник, часами слушаю его лекции на Ютубе. Церкви, если она не желает терять позиции, нужно опираться на таких. Сильный враг, достойный уважения.
-9

Что только не вытворят сатанисты всех конфессий, дабы утопить русское православие в грязи, как некогда утопили Сталина...

раскрыть ветку 2
+1

Православный сталинист? Прямиком с парада шизофреников?

раскрыть ветку 1
-3

Что тебе тут разрывает шаблон?

-12

Иногда эти распри атеев и верующих напоминают свару родителей из-за одинокого несчастного ребёнка. О его "воспитании", о том, кто чего кому должен, но только не о нём самом.

раскрыть ветку 2
+13

Это не савра атеистов и верующих, людям без разницы в принципе, что там хотят посторить, они против уничтожения парка.

раскрыть ветку 1
+4

Причём как атеисты, так и верующие.

-14

все бы ок, если б не пуси

раскрыть ветку 10
+2
А что не так с его позицией по ним?
ещё комментарии
-3

наверно щас меня минусят оба лагеря, одна часть за "все бы ок", другая за пусь)

-27

А в Екатеринбурге между тем подняли стоимость проезда в метро. И думаете кто то возмутился? Ни одного человека! Конечно, это же не так важно как не дать построить храм.

И это еще раз подтверждает что все эти акции спланированы.

раскрыть ветку 2
+11
Да чё толку, каждые полгода поднимают. Это не новость (хотя и заебали, за что платим-то?)
ещё комментарии
-29

Меня Кураев давно смущает тем что в его блоге фкамментах давно крутятся русофобы, А ЕМУ И НОРМИК. Любые вопросы - "почему так" ведут к бану.

Внутриправославные разборки (а ярые противники РПЦ у него тоже пасутся) мне в общем-то до лампочки, а вот русофобия - это штука такая, которую, на мой взгляд, стоит вычищать и атеисту и клерикалу. Из соображений гигиены - шоб не воняло. Я же зубы чищу и чеснок не жру перед важными переговорами. А Кураеву эта русофобская вонь - НОРМИК. Принюхался. Что, согласитесь, очень странно.

Так что для меня в этих вопросах лично он не авторитет. Без Кураевых разберёмся.

раскрыть ветку 9
+9

Еще стоит вычищать людей, которые пишут "нормик", да еще капсом.

+9
а вот русофобия - это штука такая, которую

... вы сами придумали

раскрыть ветку 6
+18

Странно, что этот персонаж не упомянул здесь Навального, гранты и жидохохлов, которые мутят воду с этой церковью.

ещё комментарии
-18

Ото ж. Все эти "ватники" и "москали" фкамментах - это ж не русофобия, это... ну не знаю, история таджикского национального костюма 16 века наверное. Может, океанография. Геофизика в конце концов. А русофобия... при чём тут русофобия? Совершенно не при чём.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Если бороться за свои права против преступников и воров во власти называется русофобией, то я русофоб. И таких как я с каждым годом, месяцем, неделей всё больше!

-30

Несёт какаю то антихристианскую бесовщину. Этот поп сломался. Несите следующего

раскрыть ветку 6
+7

так он и не поп

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: