Диагноз или черта характера?

Гражданский брак был моим осознаным выбором.
Когда мы сошлись с моим Л. нам обоим было уже за 30, и у каждого было по одному ребёнку от прошлых отношений. Ошибки прошлого и взгляды на будущее были обговорены, все было осознано и взаимно.

Через год мы решились на общего малыша. Вместе с беременностью, в отношениях начали появляться "сложности" . Надо заметить, что я трудоголик-фанатик своей работы, мой сын- младший школьник(его уроки и доп. образование у меня в приоритете), ипотека на дом постоянно заставляла брать подработки, плюс я перфекционист в вопросах быта. Из-за сложной беременности мне пришлось отказаться от многих привычек и осесть дома, а ещё точнее на маршруте спальня-сан. узел.

В этот период я начала замечать первые попытки обмана. Это выражалось в мелочах, но было так не приятно и глупо.
Мы вместе готовились к рождению малыша, но где-то параллельно в голове моего Л. развивалась совсем другая реальность. Реальность в которой я его не ценю, использую, постоянно "пилю", реальность в которой он платит по счетам, зарабатывал на содержание ВСЕХ, вообщем реальность в которой он как "бессмертный пони" впахивает весь такой несчастный на благо моей "ленивой стервозной попы".
Но при этом мой вклад в бюджет семьи не изменился, ипотеку я гасила сама, обеспечение моего старшего сына на период моего декрета взял его отец(БМ).

Перед родами, я узнала что у нас образовалась задолженность по коммунальным услугам за полгода, дело в том что обычно оплатой занималась я, а из-за токсикоза просила оплачивать платежи его. Он брал деньги но до банка так и не доходил.
Выяснение ситуации..... долгие беседы почему он так поступил... и моё недоумение от отсутствия стыда и сожаления.... Но я по характеру человек отходчивый, и склонна сама придумывать людям оправдания. Вообщем историю закрыли, из запасов погасила долг, но так и не узнала куда делись взятые им раньше деньги.

Родился малыш. Мой Л присутствовал на родах, он первый держал кроху на руках. Идеально, трогательно и очень сближает. Но потом он уходит из роддома домой и прогуливает все оставшиеся в доме деньги, включая те что отложены мной на платежи по ипотеке. У меня шок. Я осознаю что я сама виновата, ведь я уже позволила ему однажды так поступить.... Больше у нас не было общего бюджета.

Мой Л работал в этот период на заводе, смены, график и все как обычно. Я стала замечать что график его работы стал слишком часто меняться, а зп при этом его становилась меньше. Он врал, и на самом деле стал просто прогуливать работу. За что и был вскоре уволен....Где он был в моменты прогула работы для меня тайна...

В общем его состояние по моему скромному мнению только усугублялось, он все больше верил в свою реальность в которой он старается но его не ценят... Он начал проявлять агрессию, причём все чаше эти приступы выражались в ударах кулаком о стену... Любое событие, будь оно хоть плохое, хоть хорошее вызывало истерию. Например, сломалась дверная ручка - крики, маты, и удары в стену, собираемся на мероприятие к друзьям - находится повод чтоб понервничать.
Агрессия стала перерастать в жестокость.
Обман касательно денег, перешел уже на друзей, брал в долг, и не отдавал... а я узнавала об это лишь когда ситуация вынуждала людей обращаться непосредственно ко мне...

Я пыталась вытянуть его на откровенный разговор...... затащить к психологу... просила помощи у родных и близких друзей..... Все в пустую.... Он просто замолкал и замыкался, а со временем все мои попытки просто вызывали истерию и гнев.

Так продолжалось какое-то время , и раз за разом, моё терпение и желание быть с этим человеком таяли. Уважение тоже, и к нему, и к себе...

Когда малышу исполнилось полтора года я вернулась на работу. Это было вынужденное решение, финсовая ситуация в семье была просто кошмарной.

Наверное, у кого то возникнет желание научить меня как правильно жить, но я стремлюсь ни к этому.....

Апогей истории был уже близок. Как только я поставла свой рабочий процесс"на ноги" и по немногу начала возвращать себе себя, он начал впадать в очередной глубокий бред из собственной лжи...

Последнее, что между нами произошло до сих пор меня не отпускает. Он пришёл домой с работы и объявил что ему опять урезали зп. Я уже не верила ни единому слову. Сказала ему что устала от этих недоотношений и от необходимости терпеть его ложь. В ответ услышала, что я обязана его содержать и здесь все его, включая дом! за который я плачу сама от и до. Я прекратила наши отношения.

Но у нас общий малыш, который ещё совсем кроха. Он не помогает его содержать. И мне пришлось связаться с его начальством. И какого же было моё удивление, когда его шеф начал расспрашивать о здоровье нашего ребёнка. Не буду вдоваться в подробности. Мой Л просто начал новую серию прогулов на работе, а когда его спросили в чем дело, он сказал что его ребёнка сбила машина и он находится с ним в больнице. Занавес.

Собственно мой вопрос: это психическое отклонение или характер? Если похоже на первое то что это? Оно диагностируется? Лечится?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.