Диагноз ДЦП

В далекий и уже, я бы сказала, незапамятный 91 год, по велению судеб, 11 марта, в городском роддоме N-ского уезда на свет появилась я. На пару дней позже положенного срока, в 5 с чем-то утра. Я проорала свое первое уааааааааааа и, черт побери, не оттолкнулась ножками от кушетки. Знаете такое движение врачи делают, детеныша только что вылупившегося так на ножки ставят. При хорошем раскладе мини человек пружинит всем телом. А я вот этого не сделала... У акушера тут же возникло некое подозрение,что со мной что-то не в порядке.... Дальше последовала серия неких манипуляций с моим организмом, и, был поставлен диагноз Детский церебральный паралич. Еще в роддоме моей маман предложили отказаться от больного ребенка, описали, что смертность таких детей ооооочень велика,и что если я и проживу,то максимум лет до 3-х. Маман собрала всю свою волю в кулак и вот, нас выписывают, я в розовом одеяле с розовым бантом, мама с грустными глазами. Уж не знаю почему, но от отца и его родственников мама скрыла мой диагноз,на что-то, видимо, надеялась. Стоит отметить, что роды у ма были очень скорые, родилась я в предродовой и можно сказать, что до половины процесса мама делала все сама(напоминаю 91 год,маленький город, 5 утра, на хер ни кому ни чего было не нужно).. Помимо ДЦП меня сопровождали еще пару диагнозов-мелочей, кривошея, вмятина на черепе с  правой стороны, ну и врожденное косолапие, короче не ребенок, а мечта. Борьба за мое здоровье велась активно, с помощью массажистов и бандажей тельце мое привели в божеский вид, но вот паралич-то церебральный ни кто не отменял... Винили врачи в моем заболевании отца,который 3 года служил на атомной подводной лодке, и мать, которая очень уж скоренько меня родила. По словам маман лечили меня от ДЦП весьма активно, кололи Церебролизин, от чего при каждой инъекции я орала благим матом и пускала пену изо рта. Материнское сердце разрывалось и не выдержало, данное лекарство мама колоть отказалась... Прогнозы были не утешительными, участковый педиатр раз от раза подтверждала диагноз, советовала встать на очередь за инвалидным креслом, короче пэсдэс одним словом.

Где-то к году от моего рождения, родители стали мутить бизнес, ну чего там,челночили короче. Меня на это время оставляли с бабушкой,маминой мамой. Болела я постоянно, не спала практически и все время орала,короче предкам было очень тяжело. И вот вернувшись из очередного шоп тура, ,мама прибежала к бабушке,что бы меня забрать домой, застала бабулю в слезах и соплях... Мама рассказывает, что единственное, что она в тот момент спросила было"Умерла?" На что бабушка все в тех же соплях ответила :"Пошла!!!"

И тут началось, как пошла? Не должна же!!! А инвалидное кресло? А диагноз?

На следующий прием к педиатру меня завели своими ногами... Врачиха наша была сильно удивлена, в оправдание поставленному диагнозу она изрекла замечательную фразу, мол все могут ошибаться...

Короче закончилось все хорошо, я здорова, ну почти,если не учитывать постоянных головных болей,которым врачи не могут по сей день найти причину и небольшого косолапия,которое выражается в стаптывании правого ботинка немного внутрь. Ах, да,еще нервный тик и проблемы с тонусом мышц, которые выражаются в свою очередь в том,что мне очень сильно сводит руки, не могу по долгу сидеть на маникюре=)

Собственно, я легко отделалась. Поэтому к диагнозам врачей отношусь немного со скепсисом и стараюсь обследоваться у двух, а иногда и трех специалистов одного профиля, средне арифметическое вычисляю,так сказать.

Жизнь моя,диагноз мой,мама моя, так что тэг МОЕ, Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда родился, долго не могли заставить закричать, потом у них получилось, но вместо крика я издовал звук типа "асля асля" врачам пох было. Другие роженицы, когда мама проходила мимо, говорили "смотри, эта та у которой ребёнок разговаривает". День на третий мимо палаты маминой проходил главврач, остановился забрал меня у мамы, выкачали половину лёгких воды. Вот так на третий день от рожденья я заболел бронхитом. Куда врачи смотрели хз.
раскрыть ветку (60)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия, почти,как Спарта)

раскрыть ветку (43)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть ты и косолапая, но пишешь хорошо. Приятно было почитать и порадоваться за тебя.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Опять ты!
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел заметить, что одного я все-таки устранил. Теперь твоя очередь пришла!
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?! Ты украл мою аватарку, а теперь еще и угрожаешь мне? В нашей стране так и будет бардак, пока такое происходит среди белого дня с простыми добропорядочными гражданами!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не угрожаю, я предупреждаю. Ты же понимаешь, что я буду вынужден принять меры. И они будут иметь крайне печальные последствия для тебя.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что блять тут происходит?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это война!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба добра с ослом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что в глубине души ты знаешь, что неправ. Надеюсь, когда-нибудь твоя совесть проснется и ты признаешь это, но боюсь, что будет уже слишком поздно..

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато хрен когда у кого будет моя аватарка.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат! *играет дебильная индийская музыка*
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел поставить такую же.. Но пока рылся в папке загрузок - передумал, хочу посмотреть что из этого выйдет ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я улитачка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я признаюсь в своей неправоте стоя на могиле твоего аккаунта. Но будет слишком поздно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это противостояние тянется уже не один год.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кривые ноги плотнее обвивают шею, Вова ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))) Слышал такое) Приветствую)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной немного похожая история случилась. Был я у мамы из двойни, только вот моя сестра умерла на 6 месяце беременности, как намного позже предположили врачи, из за того, что я перетянул питательные вещества на себя от сестры. Не знаю на сколько эта соответствует действительности, но другой версии у меня нет. В общем моя мать носила в себе мертвого ребенка еще пару месяцев, до тех пор пока врачи решили, что дальше ждать нельзя, так как мертвый ребенок отправлял мой и мамин организм. И вызвали преждевременные роды,на сколько преждевременные я не знаю. Родился я не маленьким, 5кг весу было. И ничего страшного врачами замеченно не было. А вот гораздо позже уже я сам заметил многие отклонения, в 14 лет занимаясь спортом, обратил внимание на тремор в руках, но списал его на нагрузки. Так же сколько себя помнил у меня мерзли конечности. Но я на это все не обращал внимания. А вот уже после университета, когда проходил мед. комиссию в военкомате, на эти отклонения обратили внимание тамошние врачи, и отправили меня на обследование в неврологию. Обследовался я там дважды, второй раз за деньги, так как результатом первого раза был только военный билет выданный мне в руки и расплывчатый диагноз "ранее поражение ЦНС" ко всему прочему врачи нашли кисту у меня в голове и повышенный тонус в ногах. На второй раз мой лечащий врач вообще чуть не побралась с заведующим отделения. Пытались лечить, единственным результатом чего стало, то что руки и ноги теперь не так сильно мерзнут. Тремор не ушел, другой невролог посоветовал позаниматься йогой. Пол года занимался соматикой, рукам не помогло, но позвоночник выпрямил. Сейчас мне 25, йогой уже пол года не занимаюсь. Что делать дальше уже и не знаю ((( живу по тиху.
раскрыть ветку (16)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 кг при рождении... У мамы диабета нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, диабета у мамы нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец у людей истории!!! Просто нет слов...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная надежда, найти хорошего и грамотного невролога, который сможет на совесть поработать. Но где такого искать, не имею представления ((
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Москвы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я из Гомеля.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только не унывайте. Я уверен, что вы найдете хорошего невролога и ваше здоровье поправится, все у вас будет хорошо. Не опускайте руки, ни в коем случае. А еще лучше запилите пост с двумя комментариями для минусов, Пикабу творит чудеса, вам помогут :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку ))
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дяди ДЦП,ничего,ходит и в молодости бегать мог.Речь только тяжело понимать.
Был давно знакомый,ДЦПшник,как потом узнал.Так вот этот дцпшник на футбольном поле имел очень сильный и поставленный удар,и в целом,катал нас как детей.Рука одна у него была как культяпка недоразвитая только.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и вам и ТС посоветовала сходить к хорошему остеопату. Я не буду описывать свой опыт(положительный), но лично видела девочку с ДЦП, 5 лет ей было, после одного приема стала голову поднимать, а позже, стала пытаться ползти. ( Как сейчас не знаю, наблюдала со стороны в течении полугода). Это я к тому, что скорее всего остеопату сможет вам помочь.
Если надо, то могу посоветовать своего (в мск).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне? Про остеопата, в смысле
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле контакты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

куда вам их? я бы не хотела прямо совсем в открытый доступ выкладывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сюда: leftelenka@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думала об остеопате для тс толковый увидит и челюстной сустав, и тонус мышц, как несколько врачей в одном
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история. Лежал до года, возили по Союзу, лечили. Потом внезапно, как говорит крёстная "Как начал двигаться, что до сих пор никто затормозить не может"(много путешествую по стране, переезжаю)😂
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не почти. Полностью Спарта.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За то,если ты выжил,то тебе уже нечего бояться)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Здоровья Вам!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у ребёнка на третий день только перелом ключицы обнаружили, на десятый сознание потерял из-за того что показатель белирубина (это с желтухой саязано) был за 320, если не ошибаюсь. Это дохера. До этого и в Роддоме и участковая не считали, что то то не так, анализы взять никто не подумал. Выводы сами делайте.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Перелом обнаружили на первый день, сделали рентген, прибинтовали ручку к телу. Я уже видела что левую руку бережет, но прибинтовали правую. Ок. А с левой что? С левой все хорошо (два неонатолога и пара медсесер щупали и вращали вверх вниз и по часовой стрелке, т.е. я за сутки обратилась к двум разным неонатолога). На третий день какая то очередная медсестра при перебинтовке наконец услышала меня, что бережет левую руку, а "сломанную" правую за 20 минут распутывает. Посмотрела ещё раз снимок и стали бинтовать левую. Оказывается просто первый раз не так снимок посмотрел кто-то там. На третий же день ребенок сильно пожелтел. Я опять по всему этажу бегаю всему медперсоналу показываю и меня все убеждают что это нормально само пройдет. Анализ на билирубин не делают. В итоге пошла к зав. Отделением и попросила нас выписать до того как срастётся кость, потому что бинтовать я и дома могу, смысл 10 дней по палатам скакать. Она сказала что после анализа крови выпишет, если все норм. А через полчаса прибегают медсестры и забирают ребенка под капельницы и лампу - билирубин под 300. И опять два неонатолога в течении двух дней говорили мне что все норм и показаний для анализов они не видят. В итоге ещё 4 дня ребенка под лампами и капельницей держали. Г. Краснодар.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С перебинтовкой отдельная песня. Перебинтовали, выписали, сказали врач переюинтует дома. Врач пришла и сказала, что ни разу не перебинтовывала такое. Перебинтовала - так сын через два часа чуть ли руку не вынул. Вызвали скорую - врач перебинтовала - хватило населят. В итоге перебинтовали, пошли к хирургу - там уже сказали, что перебинтовали мы правильно и надежно.
А под лампой тоже дней 5-6 лежали.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И такая халатность всю дорогу... Детская поликлиника. Перед прививкой АКДС сдаем анализы - в моче белок, плоский и почечный эпителий, бактерии; в крови - повышены лейкоциты. Иду к педиатру. Она говорит - ну может это вульвит у вас? (при этом даже в подгузник не заглянула). Я уточняю на счет почечного эпителия в моче - это норма при вульвите? Она удивилась (даже не обратила внимание что там и этот показатель выше нормы в 2 раза). "Значит воспаление почек!" Прекрасно, блеать. И че делать дальше? "Вот сдайте мочу еще раз, вот направление запишитесь на УЗИ почек и с результатми ко мне через недельку). Воспаленые почки видимо не требуют срочного лечения... В итоге сразу же пошли в платную клинику. Там разобрались и полечились (оказался и правда вульвит, но он диагностируется путем визуального осмотра половых губ вместе + анализом мочи).

Или рассказала про пятно на руке похожее на аллергию, мол что делать? (она при осмотре не обратила внимание). "Сходите к кожнику, если хотите".

Выводы: читать медицинскую литературу по педиатрии и внимательно изучать анализы, диагнозы чтобы замечать допущена ли халатность, отмахивается врач от вас, или и правда что-то не столь серьезно и можно просто подождать пока само пройдет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю, придётся все теперь самому контролировать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из тех сумасшедших мамаш, которые на любой чих вызывают скорую. Я уважаю врачей и понимаю насколько все печально в государственных поликлиниках... Но когда берешь своего ребенка на руки первый раз понимаешь что только ТЫ несешь ответственность за его здоровье. Действия и бездействия будут иметь последствия. Перелом ключицы меня не трогал особо, я понимала что это частая травма и уже через 8-10 дней будет сформирована хорошая костная мозоль. Ключица срастается даже если не бинтовать. Но то что может повлиять на мозг - меня пугает до усрачки. И билирубин в частности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже человек мягкий по натуре, но тут включается "кто если не я", и начинаю предпринимать действия с соответствующими приоритетами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Процентов 30 детей на третьи сутки желтеют и это нормально. Хоть бы почитали интернет.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

=) А с чего вы решили, что я не читала интернет? Я знаю что такое перенатальная желтушка. Не один мой ребенок был желтый. Но на 3 сутки детей выписывают, сделав анализ крови (перед БЦЖ). А т.к. нас не выписывали, и шли уже 5 сутки, я хотела убедиться что все хорошо. Ибо МНЕ потом пришлось бы инвалида тянуть. Зачем усложнять, если можно проявить незначительную бдительность? Если бы я сидела на попе ровно, озможно и мой ребенок терял бы сознание... мне оно надо?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, желтеют. Многие. Но разница в цифрах. Билирубин оказывает токсическое воздействие на головной мозг, вплоть до тяжелейших необратимых патологий. Из курса лекций по Патологии.
Интернет тоже фильтровать ой как надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама в роддоме кипишь подняла из-за желтухи у сына. То что он пожелтел - это ладно, полбеды. Врачи говорили всё норм, пройдёт. А потом ребёнок, бедный, стал в анабиоз впадать. Врач сказала, что у Вас, типо, просто такой ребятёнок, поспать крепко любит. Вот тут-то меня и понесло. Анализы, правда, после моего монолога взяли сразу (результат был через 10 мин), а там О_о... С желтухой справились мы быстро, повезло.
Врачам всё-таки доверяю, но перепроверяю)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда у моей матери родилась я, сказали, что ходить не буду, хз, как определили. но ничего, ноги коротковаты, а так нормас,когда надоедает ходить, использую всевозможные колеса (ролики, велик, лонг, такси). но это только когда лень совсем уж.

потом родилась моя сестренка. еще до рождения пытались заставить сделать аборт. мол, ходить не будет, двигаться с трудом станет, говорить тоже не будет. у матери отрицательный группа крови,а у отца положительная. типа, второй ребенок - все плохо. мать назло (человек "назло") родила второго. ей отдали ребенка в пеленках уже и сказали "балерина растет,ну,дома посмотрите,а ходить после такого точно не будет". мать приехала домой, развернула дитя, а у ребенка нижняя часть тела тут же прилепилась к голове, то есть, сложилось девочка вдвое.

единственная проблема, которая была с ребенком вторым - класса до 5 ни с кем не разговаривала, кроме меня и мамы. ну и в садике была одна воспитательница, которой приходилось ее на руках носить все рабочее время. сейчас таких детей болеющими аутизмом называют "все основные признаки этой болезни присутствуют). мать как-то не заморачивалась, врачи тестов не делали, мать не жаловалась (почему-то я сейчас думаю, все дело в том, что мать сама не особо общительный человек и всяких слухов не знала о болячках,наверное).

в итоге, школу кое-как закончила систр, 9 классов с моей помощью, и к 20 с хвостом с трудом нашла работу, где особо не надо разговаривать, даже успела замуж выйти, развестись и найти такого же малообщительного парня. ну, и как у всех аутистов, есть у нее одно единственное дело,которое она может делать идеально. однако, возможно, тот факт, что никто ей не говорил, что она ненормальная, привел к тому, что сейчас она таки может разговаривать с людьми, если надо и не скажешь, что она чем-то отличается (я бы сказала, что она туповата относительно некоторых, но разве мало идиотов и без болезней?). а ходит так вообще замечательно на красивейших длиннющих ногах.


врачи порой смотрят не туда. или видят то, что хотят видеть на основе каких-то своих выводов. человеческий фактор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мама рассказывала, что я сразу как родилась, заболела воспалением легких. в больнице в конце октября не было отопления, республика Марий Эл - у них, судя по рассказам моей тетки, в мае иногда еще снег лежит, а в начале октября уже снег лежит. пока меня месяц откачивали, лечили и проводили всякие пассы, успела произойти клиническая смерть. мама говорит, я вся синяя уже была и не дышала. опять откачали. не успели выписать - повторно заболела воспалением. еще месяц в больнице. и родилась недоношенной, в полгода. я слушала эти рассказы, не зная, чему и насколько вообще верить, и тихо охуевала с того, что я вообще выжила и практически здоровый человек на данный момент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жесть, конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В марийской пиздецкие роддомы и такие же акушеры, мы спецом ездили в Казань
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не помню, где именно меня рожали. я там не живу практически с рождения. но по рассказам мамы получается что да, там жесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку