Диагноз"

[ пост ]https://pikabu.ru/story/diagnoz_6213310


После страшного слова «опухоль», увиденного замечательным доктором на повторной плёнке, рассчитывать было не на что. Если опухоль бросается в глаза даже на надписи «Запасный выход» - значит всё.

И - очень скоро.

Я твёрдо решила привести в порядок свои земные, незавершенные дела. Срочно, за сутки до отъезда на трепанацию.

Недвижимость и пока ещё движимость (автомобиль «Пежо» 2000 г.в. – временно на ходу) завещать было незачем. Наследник и так один: дочь Алиса.

Оставались работа, хозяйство, погребальные хлопоты и семья.

Начала я с работы.

Как государственному служащему мне не было цены.

Никакой.

Как и моим коллегам.

Ряды чиновников не заметят потери бойца, а экономика продолжит загибаться и без моих креативных анализов. Поэтому о работе я не беспокоилась. Но, на всякий случай зашла, попрощаться. Если что.

Дамы-чиновницы, откушав послеобеденного чая с глазированными сырками трудились во благо родины изо всех сил: листали папки. Чтобы не заснуть.

Начав с главного:

- Заболела, - я кратенько изложила положение терминами «опухоль» и «трепанация».

Дамы, получив непривычно свежую и нераспространённую информацию, оживились. И стали звонить. При мне.

Половина коллег стремилась донести новость до остальных горожан, вторая половина – обзванивала претендентов(ок) на моё спокойное, перспективное место.

И я ушла улаживать земные дела. Дальше.

Очень беспокоило хозяйство. Прям волновало.

Родные бройлеры, милые кролики и няшные пчёлы – как они без меня? Кто о них позаботится? Кроме бабы Маши?

Баба Маша была моей дачной соседкой – через забор. Воспитанная Советским Союзом в духе трудового подвига она не могла жить без работы. Совсем, тосковала и грозилась помереть. Только состояние крайней усталости («валюсь без сил») давало бабе Маше чувство выполненного долга.

За совершенно символические деньги и доброе слово «Спасибо» она оказывала мне непосильную для восьмидесяти двух лет помощь. Пока я отдыхала на госслужбе.

К ней я и поехала.

Баба Маша, перебрав урожай картофеля на множество фракций тихо страдала. Выбором.

Что делать дальше?

Покрасить забор или побелить веранду?

- Баб Маш! День добрый! Как вы? – начала я дипломатично, издалека.

- Да вот не знаю… Веранда пооблазила… Побелить, что ли? – печально ответила баба Маша.

- Баб Маш! Я тут приболела, наверно полежу в больнице. Вы не присмотрите за моими? – не уточняя за кем, попросила я.

Оживлённая непочатым краем работы баба Маша с задором восьмидесятидвухлетнего комсомольца ответила:

- Пригляжу! Ложись себе спокойно!

И – мы распрощались. Неизвестно на сколько.

Погребальные хлопоты оказались лёгкими и приятными.

Нарядов у меня было много: костюм пасечника, кролиководческий комбинезон, мундир госслужащего и только одно событийное платье.

Зелёненькое. В нем я награждалась грамотами, ходила на свадьбы и именины. Даже из роддома я возвращалась в нём.

Посмотрев на свет зелёненькое платьице я обнаружила, что его люблю не только я. Но - и моль. Значит «в свет» носить уже нельзя, а вот красиво лежать – можно.

С обувью было проще. Кроссовки, чешки и резиновые сапоги не гармонировали с любимым мной (и молью) платьицем. А вот красные туфли на десятисантиметровом каблуке…

(Туфли я купила по случаю, на чудовищной распродаже. По цене пакета молока. Я в жизни не носила ни модельной обуви, ни высоких каблуков, ни красного. Но – польстилась.

Так они и стояли несколько лет. В коробке, не одёванные.)

Гардероб был готов!

Оставалась семья: Барсик и Алиса.

Барсик - кот редкой породы «белорусский бройлерный», жил у нас в приходящем режиме. По национальности кот Барсик был помойником, ведущим маргинальный образ жизни. До момента нашего с ним знакомства он жил в подвале, ел в мусорке и возглавлял дворовый прайд котов-гопников. После знакомства с нами – делал всё тоже самое, только иногда приходил в квартиру – поспать на диване, поесть халяльного и зализать раны.

Но – мы с Алисой его очень любили. Таким как есть.

Вспомнив, как Барсик отгоняет более мелких сородичей от сердобольных старушек, приносящих кильку и ливерку к подвалу, о питании кота я не волновалась. Пропасть он был, как минимум, не должен. Но диван….

Этажом ниже жил хороший человек. Счастливый пенсионер-вдовец дядя Юра.

Вся его до пенсионная жизнь прошла в ограничениях, полному счастью мешали супруга и работа. Потому что, главной любовью дяди Юры были плодово-ягодные вина.

Выйдя на пенсию-освободительницу и овдовев, дядя Юра завтракал с вином, обедал с вином и с ним же и ужинал. При этом он всегда сохранял вертикальность и приподнятое расположение духа.

К нему я и пошла.

Поужинавший (с вином) дядя Юра мне обрадовался.

- О! Какие люди! Соседочка! – сказал он, обдавая меня запахом яблок.

- Здрассте, дядь Юр! – начала я, подбирая слова, - Как вы?

- Великолепно! – ответил всем довольный дядя Юра.

- Я по делу. Вы не присмотрите за Барсиком? Недолго, мы тут с Алисой должны уехать… Пусть он у вас поспит на диване. Пока, - красиво врала я.

- Барсик? Да пусть приходит, он всё равно путает этажи. Места хватит, - радушно согласился довольный всем сосед, - Но, это дело магарычёвое… Понимаешь?

- Понимаю! – сказала я.

(Быстренько купив в магазине три бутылки вина и два килограмма ливерки я обеспечила коту Барсику диван на неопределённое время.)

Оставалась Алиса.

После недавнего прочтения официальной статьи Министерства образования о количестве денег, вкладываемых страной в содержание одного детдомовца за год я была в восторге. В полном.

Такой роскоши я не могла позволить Алисе не при каких обстоятельствах!

Рассказав на ночь сказку о прелестях детского дома, познанным мною лично, восьмилетней Алисе я прослезилась. Трогательнее всего у меня вышло эссе о творожной запеканке: румяная корочка представлялась как живая.

Утром, собрав халат, тапки и документы в дорожную сумку я поехала в Город. Госпитализироваться.

Мне очень повезло!

Именно в этот день, в областной больнице, на приёме с грифом «Сito», находился заведующий отделением, врач высшей категории. Крупный немолодой мужчина с прозаичной фамилией Иванов.

Увидев личную печать доктора Славы на моём направлении Иванов пришёл в ярость.

Оказывается, будучи доцентом кафедры нейрохирургии местного медуниверситета он сделал всё возможное чтобы Слава не произнёс клятву Гиппократа.

Но, возможности преподавателей не безграничны, а страна нуждалась во врачах.

И вот – я здесь. С диагнозом. От Славы. С различимой на фоне надписи «Запасной выход» опухолью, которая прямо прёт из черепа.

Возвращаясь домой, с невскрытым черепом и без мнимой опухоли, я ощутила прямо в маршрутке, как перестала кружиться голова.

И - прилили силы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо конечно, что хорошо кончается, единственный момент который покоробил, на днях был спор между пикабушниками, про офисный планктон, один из них говорил что нельзя найти сейчас человека, которого если не станет, то никто и не заметит на работе, и я как бы согласен с таким мнением, но ведь вот человек пишет о никчемности своего просиживания на работе, человек вроде не глупый и образование есть, и пишет хорошо, но вот говорит нет от меня пользы никакой... я б так не смог наверное.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я офисный планктон, польза от меня только хозяину фирмы. Я через свою работу помогаю ему получать прибыль. Но, если меня не станет, то и страшного для фирмы не произойдет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там человек пишет : российская экономика продолжит загибаться без меня... это как бы несколько другое. Вы хотя бы знаете что зарабатываете деньги для владельца бизнеса, а тут просто пиздец.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусская экономика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян невнимательно читал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня покоробило что человек готовится к погребению, когда ещё диагноз не ясен.  Тем более не ясно доброкачественна опухоль или злокачественная, могут вырезать или нет, какая стадия, какой прогноз. Ведь даже рак не приговор.  А можно и от доброкачественной откинуть копыта, если не повезёт. Встречала однажды:

врач- надо проверить реакцию манту.

Пациент:-  мне сказали что у меня туберкулёз!!!11 умираю!!

Похоже похожий случай.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас это покоробило потому, что вы не попадали в такую ситуацию. мне ставили предраковое, лечили, я теперь должна ежегодно обследоваться. так вот на одном таком обследовании медсестра вышла в коридор, где я ждала результаты анализов, и говорит: "ой, посидите еще, у вас анализы плохие, я сейчас". и ушла! сука! за несколько минут, что ее не было, я придумала, с кем оставлю сына, как расскажу об этом маме, кому пристрою кошку.. а потом она вышла и рассказала, что у меня инфекция, лечить ее надо так-то и так-то. меня больше всего бесит то, что она знала, что я анализы сдавала прежде всего на рак. как она, зная это, могла так мне сказать? я ведь чуть не ушла оттуда до ее выхода, придумывала уже, как всё это поскорее закончить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сказали плохие анализы и вы уже успели со всем попрощаться? Даже слово опухоль, не говорю про злокачественная,не прозвучало? Предраковое состояние -дайте угадаю, эрозия шейки матки?  Для меня показатель что нигде больше в мире это за болезнь не считают. В ситуации такой была, когда сказали что опухоль, может злокачественная,но ясно будет когда вырежем и сделаем гистологию. Так что идите сдавайте анализы и к нам. И ничего. Деньги на похороны не собирала. Родителям не говорила, друзей не напрягала, кошек не пристраивала. Даже мысленно.  Ибо даже если, нас на земле 7 миллиардов, ничего не изменится. И вообще у нас что, плохие хирурги. Да отличные у нас хирурги. И анекдот про смертельный диагноз и еврея знаете? Когда: что будете делать если поставят смертельный диагноз? Проконсультируюсь у другого врача. Вот и я так.  Поэтому для меня странно что не услыхав диагноз от врача человек уже себя хоронит, более того пугает ребёнка детдомом и своей смертью. Она что, выплевывала свои лёгкие с кровью в течении года?  Каждый вздох как взятие крепости? Не могла встать, потому что окружающее вертелось как карусель, не могла есть  и пить, что съела тут же выходило в унитаз? что предвещало близкую смерть?  Усталость и головокружение?  Да бросьте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослым манту не ставят, взрослым делают флюорографию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этой хотели поставить, ей было 22 года. 22 я считаю взрослый. почему нет? Флюорография выявляет  туберкулёз лёгких. А если туберкулёз чего то другого?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в подобных случаях отправляют на МРТ. Почему не отправили?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так полностью ушел с офисной работы на аутсорс. Лучше буду получать от 10 до 150к в месяц, чем такими мыслями маяться.

Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на любое кладбище,там минимум процентов 80 были уверены до последнего дня в своей незаменимости...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Незаменимых у нас нет (с), но пользу должен приносить каждый. Хотя бы себе. Ну или себе в первую очередь. Кому как нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свое представление о пользе!Тем более о пользе для себя самого....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку