1107

Диагноз"

[ пост ]https://pikabu.ru/story/diagnoz_6213310

После страшного слова «опухоль», увиденного замечательным доктором на повторной плёнке, рассчитывать было не на что. Если опухоль бросается в глаза даже на надписи «Запасный выход» - значит всё.

И - очень скоро.

Я твёрдо решила привести в порядок свои земные, незавершенные дела. Срочно, за сутки до отъезда на трепанацию.

Недвижимость и пока ещё движимость (автомобиль «Пежо» 2000 г.в. – временно на ходу) завещать было незачем. Наследник и так один: дочь Алиса.

Оставались работа, хозяйство, погребальные хлопоты и семья.

Начала я с работы.

Как государственному служащему мне не было цены.

Никакой.

Как и моим коллегам.

Ряды чиновников не заметят потери бойца, а экономика продолжит загибаться и без моих креативных анализов. Поэтому о работе я не беспокоилась. Но, на всякий случай зашла, попрощаться. Если что.

Дамы-чиновницы, откушав послеобеденного чая с глазированными сырками трудились во благо родины изо всех сил: листали папки. Чтобы не заснуть.

Начав с главного:

- Заболела, - я кратенько изложила положение терминами «опухоль» и «трепанация».

Дамы, получив непривычно свежую и нераспространённую информацию, оживились. И стали звонить. При мне.

Половина коллег стремилась донести новость до остальных горожан, вторая половина – обзванивала претендентов(ок) на моё спокойное, перспективное место.

И я ушла улаживать земные дела. Дальше.

Очень беспокоило хозяйство. Прям волновало.

Родные бройлеры, милые кролики и няшные пчёлы – как они без меня? Кто о них позаботится? Кроме бабы Маши?

Баба Маша была моей дачной соседкой – через забор. Воспитанная Советским Союзом в духе трудового подвига она не могла жить без работы. Совсем, тосковала и грозилась помереть. Только состояние крайней усталости («валюсь без сил») давало бабе Маше чувство выполненного долга.

За совершенно символические деньги и доброе слово «Спасибо» она оказывала мне непосильную для восьмидесяти двух лет помощь. Пока я отдыхала на госслужбе.

К ней я и поехала.

Баба Маша, перебрав урожай картофеля на множество фракций тихо страдала. Выбором.

Что делать дальше?

Покрасить забор или побелить веранду?

- Баб Маш! День добрый! Как вы? – начала я дипломатично, издалека.

- Да вот не знаю… Веранда пооблазила… Побелить, что ли? – печально ответила баба Маша.

- Баб Маш! Я тут приболела, наверно полежу в больнице. Вы не присмотрите за моими? – не уточняя за кем, попросила я.

Оживлённая непочатым краем работы баба Маша с задором восьмидесятидвухлетнего комсомольца ответила:

- Пригляжу! Ложись себе спокойно!

И – мы распрощались. Неизвестно на сколько.

Погребальные хлопоты оказались лёгкими и приятными.

Нарядов у меня было много: костюм пасечника, кролиководческий комбинезон, мундир госслужащего и только одно событийное платье.

Зелёненькое. В нем я награждалась грамотами, ходила на свадьбы и именины. Даже из роддома я возвращалась в нём.

Посмотрев на свет зелёненькое платьице я обнаружила, что его люблю не только я. Но - и моль. Значит «в свет» носить уже нельзя, а вот красиво лежать – можно.

С обувью было проще. Кроссовки, чешки и резиновые сапоги не гармонировали с любимым мной (и молью) платьицем. А вот красные туфли на десятисантиметровом каблуке…

(Туфли я купила по случаю, на чудовищной распродаже. По цене пакета молока. Я в жизни не носила ни модельной обуви, ни высоких каблуков, ни красного. Но – польстилась.

Так они и стояли несколько лет. В коробке, не одёванные.)

Гардероб был готов!

Оставалась семья: Барсик и Алиса.

Барсик - кот редкой породы «белорусский бройлерный», жил у нас в приходящем режиме. По национальности кот Барсик был помойником, ведущим маргинальный образ жизни. До момента нашего с ним знакомства он жил в подвале, ел в мусорке и возглавлял дворовый прайд котов-гопников. После знакомства с нами – делал всё тоже самое, только иногда приходил в квартиру – поспать на диване, поесть халяльного и зализать раны.

Но – мы с Алисой его очень любили. Таким как есть.

Вспомнив, как Барсик отгоняет более мелких сородичей от сердобольных старушек, приносящих кильку и ливерку к подвалу, о питании кота я не волновалась. Пропасть он был, как минимум, не должен. Но диван….

Этажом ниже жил хороший человек. Счастливый пенсионер-вдовец дядя Юра.

Вся его до пенсионная жизнь прошла в ограничениях, полному счастью мешали супруга и работа. Потому что, главной любовью дяди Юры были плодово-ягодные вина.

Выйдя на пенсию-освободительницу и овдовев, дядя Юра завтракал с вином, обедал с вином и с ним же и ужинал. При этом он всегда сохранял вертикальность и приподнятое расположение духа.

К нему я и пошла.

Поужинавший (с вином) дядя Юра мне обрадовался.

- О! Какие люди! Соседочка! – сказал он, обдавая меня запахом яблок.

- Здрассте, дядь Юр! – начала я, подбирая слова, - Как вы?

- Великолепно! – ответил всем довольный дядя Юра.

- Я по делу. Вы не присмотрите за Барсиком? Недолго, мы тут с Алисой должны уехать… Пусть он у вас поспит на диване. Пока, - красиво врала я.

- Барсик? Да пусть приходит, он всё равно путает этажи. Места хватит, - радушно согласился довольный всем сосед, - Но, это дело магарычёвое… Понимаешь?

- Понимаю! – сказала я.

(Быстренько купив в магазине три бутылки вина и два килограмма ливерки я обеспечила коту Барсику диван на неопределённое время.)

Оставалась Алиса.

После недавнего прочтения официальной статьи Министерства образования о количестве денег, вкладываемых страной в содержание одного детдомовца за год я была в восторге. В полном.

Такой роскоши я не могла позволить Алисе не при каких обстоятельствах!

Рассказав на ночь сказку о прелестях детского дома, познанным мною лично, восьмилетней Алисе я прослезилась. Трогательнее всего у меня вышло эссе о творожной запеканке: румяная корочка представлялась как живая.

Утром, собрав халат, тапки и документы в дорожную сумку я поехала в Город. Госпитализироваться.

Мне очень повезло!

Именно в этот день, в областной больнице, на приёме с грифом «Сito», находился заведующий отделением, врач высшей категории. Крупный немолодой мужчина с прозаичной фамилией Иванов.

Увидев личную печать доктора Славы на моём направлении Иванов пришёл в ярость.

Оказывается, будучи доцентом кафедры нейрохирургии местного медуниверситета он сделал всё возможное чтобы Слава не произнёс клятву Гиппократа.

Но, возможности преподавателей не безграничны, а страна нуждалась во врачах.

И вот – я здесь. С диагнозом. От Славы. С различимой на фоне надписи «Запасной выход» опухолью, которая прямо прёт из черепа.

Возвращаясь домой, с невскрытым черепом и без мнимой опухоли, я ощутила прямо в маршрутке, как перестала кружиться голова.

И - прилили силы.

Дубликаты не найдены

+40
Как точно про славный и дружный коллектив женщин в госучреждениях.
раскрыть ветку 3
-2

Как точно про эффективность работы подавляющего большинства государственных организации...

-3
Может их разогнать нужно?
раскрыть ветку 1
+6

Воу-воу, палехче. Чай сам себя не попьёт.

+47

"Взгляните, коллега, вот интересный случай, доказывающий: если пациент хочет жить, то медицина бессильна". Анекдот вдруг вспомнился...

раскрыть ветку 8
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+9

Сестра, может, в реанимацию?

Больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал в морг-значит в морг!

+5
"вскрытие показало-больной спал"
раскрыть ветку 1
+2
Что-то долго вспоминаете анекдот, сударь! Правила для всех одни..
раскрыть ветку 3
+3

Это и есть анекдот.

0

Понятие "чёрный юмор" Вам не знакомо? ЗЫ: имхо, большинство таких вот "чёрных"  анекдотов на тему врач-пациент рождаются именно в среде медиков. У них больше статистики, и медицинского спирта. )))

-1
Я думаю что там про "расстреляли меня внучик" по крайней мере мне в процессе прочтения вспомнился именно этот анекдот.
+14
Работаю хирургом в стационаре, и вот однажды в приёмник мама с сыном приходит, с направлением из поликлиники, и даже со снимками черепа. Направительный диагноз: «susp.tumor (подозрение на опухоль) волосистой части головы». Мама естественно на нервах, сын тоже взволнован. Прошу показать что за опухоль на голове у пацана. И обнаруживаю затылочный бугор. Совершенно обычных размеров. Уважаемый пикабушник сейчас внимательно почесал репу и нащупал его. Всем здоровья и хороших врачей:)
раскрыть ветку 5
+8
Чё-то я особого бугра не нащупала, есть, но небольшой. Я неандерталец?) Или просто тупенькая?
раскрыть ветку 3
+3
Нет, что вы, просто он так называется - БУГОР. Думаешь огого, должен быть большой, а на деле то пффф... Впрочем мужики этим часто грешат:))
раскрыть ветку 2
+1

Мне так классе в 4м тоже "шишку" на голове нашли. Напугали маму, классную руководительницу. А потом выяснилось, что это всего лишь самое обычное строение черепа у меня. А не "шишка".

+18
Про разговор с дочерью не понятно
+11

А Слава молодец, по неопытности и молодости заподозрил патологию, наверняка сомневался, и вместо того чтобы забить на это дело, направил на консультацию в специализированное учреждение. Опасения не подтвердились- и слава богу.

+100

Ну охренеть.

Как же я рад, что всё кончилось хорошо!

А ещё –  что на Вас подписался.

+9

А мне баб Машу жалко. Обнадёжили, понимаешь, старушку. И тут на тебе - облом.

раскрыть ветку 1
+9

Бабсовет с работы тоже обломался)) но да, баб Маша самая пострадавшая сторона - такие планы у человека были, и разом все рухнуло, ни кроликов тебе, ни бройлеров с пчелами, обидно(((, придется таки веранду белить:(

+9

А причину, почему нехорошо было, нашли хоть?

Будет обидно после такой эпопеи гаплыкнуться от анемии или диабета

+44

Как образно написано... А про бабы Машино советское воспитание, вообще шедевр... Этот кусочек сохранила для себя отдельно, на грустный день...

Благодарю за доставленное удовольствие. Новых литературных успехов и крепкого здоровья

+8

Повезло сказочно! Особенно это умилила подготовка.

+17

Вот это я понимаю —хэппи энд. Пишите захватывающе. Спасибо

+2

Хорошо, что диагноз не подтвердился. И быстро все прошло. Мне во время обязательной диспансеризации поставили диагноз рак груди в 4 стадии - боли были дикие, хоть я и скрывала, и все сопутствующее диагнозу. Направили в онкологию. А там запись. Прием только через 4 месяца. На работу еще позвонили сообщили(( "Сочувствующий" женский коллектив прямо при клиентах выражал "оптимизм": "Да ничего страшного, сиськи отрежут и все нормально будет!" Я за эти 4 месяца чего только не перечитала и чего только не принимала, дабы дожить хотя бы до консультации. Даже пила АСД-2 - гадость редкостная, запах невыносимый, но, как говорится, "жить захочешь - не так раскорячишься". Тем более когда у тебя двое детей, две собаки и ноль родственников. Не знаю уж помогло ли лечение, но за неделю до приема в онкодиспансере боли ушли, отеки спали. В общем, на приеме меня обрадовали - в наличии только фиброзная ткань и посоветовали проверяться раз в год. А с установленным диагнозом опухоль мозга я живу уже с 1992 года, когда меня отправили на операцию, а энцефалограмма показала, что мозг мертв... Надеюсь, что тоже ошибка - живу же. Тогда у нас МРТ не было, и диагноз ставили по рентгену и результатам энцефалограммы, и пункции спинного мозга. Испугалась последствий возможных от пункции и операции - решила, лучше мучиться от боли, но пребывать в трезвом разуме, а не умирать овощем. Все эти годы живу в состоянии, а что. если завтра не наступит. Слава богу, детей вырастила)) Теперь бы можно и на МРТ - но очень боюсь, что диагноз подтвердится. Пока есть надежда, что диагноз был ошибкой, что проблема в технике была - есть надежда на жизнь. Зато научилась ценить каждый день - ведь следующего может и не быть, а жизнь все интереснее.

+2
Да, помню это состояние, когда подозрения не подтвердились. Было раз несколько. Перестает болеть резко все, улыбаешься, небо синеее - синее. И солнце яркое. И так хорошооо!!! Поздравляю автора!!!
+2
Вы же будете еще писать? У вас потрясающий слог!!!
+5
Спасибо, за оптимистичную сказку!
+2

Так причину то нашли или нет? А то я вот лично тоже пытаюсь составить некий план что надо успеть сделать, ибо мне хреново и каждый раз по разному, а причин, причин нет... Витаминчиков попейте...

раскрыть ветку 9
+15

Про врачей 2 воспоминания

1. Выросла шишка на коленке. Меня в гипс. В жопу витамины. Один врач на обходе - хуйня всё. Вырежем. Другой врач на обходе - хуйня всё. Резать не будем. Сука, я очкую. Устроил им очную ставку. Как они орали друг на друга. Но не резали.

2. Делал зачем-то рентгеновский снимок грудной клетки. Врач - стой и жди. И ушла. 5 минут нету. 10 минут нету. Ну и хрен с ней. Ушел домой.

Через неделю звонок - в позвоночнике опухоль!!! Пздц настал. Бегом за 400км в областную больницу!!!

Бегом в областную. Завотделением принимает. Смотрит.

Пиздуйте домой. И нехер крутится у аппарата

раскрыть ветку 7
+7

В любой непонятной ситуации - лучше к трём врачам сходить. Мало ли кому что там померещилось, нас у него таких по сто на дню.

раскрыть ветку 4
+1

Ещё один "чёрный" анекдот из сферы "врач-пациент": приходит пациент к хирургу:

-Доктор, у меня болит шея.

-Ничего, сейчас отрежем вам уши

Пациент испугался, бежит к терапевту.

-Доктор, я сейчас был у хирурга, у меня болит шея, он сказал, что надо отрезать уши :((

-Ох уж эти хирурги, всё бы им резать да резать, сейчас таблеточку дадим, сами отвалятся.

0

Меня как то после флюорографии ,пока результаты ждала, повторно пригласили, после второго снимка сказали подождать....закрыли всё, врачей разных пригласили...очередь волнуется...я уж тоже вспомнила про все дела незавершённые(думала,месяц есть у меня)...Продолжалось это полчаса,которые мне вечностью показались и мысленно я уже дала всем ЦУ,выбрала аватарку на памятник и любимую музыку на прощание 😂.... потом консилиум вышел и медсестра сказала: всё в пределах возрастной нормы.Наверное, тогда и появился мой первый седой волос

-1
А что уже успели обследовать?
+1
Мда... Выпала просто
+1
Спасибо! Получил удовольствие от чтения)
0
Дядя Юра с Барсиком - в шоколаде ваще.
0

скажите пожалуйста, я правильно понял, что диагноз - ошибочный из последних абзацев?

0

Все хорошо, что хорошо. Поздравляю автора.

0

Очень профессионально написан текст. Не подскажете где и как вы этому научились? Практика?

раскрыть ветку 2
+1

Вы серьёзно? :) Это хобби (вместо вязания или выпечки). Профессионально я могу написать только анализ финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Но - благодарю за комплимент.

раскрыть ветку 1
0

Это константация факта, но за комплимент тоже сойдёт. Видимо не только анализ, вы неплохой рассказчик.

0

Все хорошо- это здорово ! Спасибо за продолжение. Пишие еще !

0

Повезло: автору, Алисе, соседу, и Славе. Не повезло: бабе Маше, Иванову, части коллектива, и Славиным пациентам. 4-4

0
УРАА!!!
0

Спасибо большое, очень интересно написано! Пишите ещё :) И чем все-таки болели? 😊

0

Блин, в нашей стране столько матерей Жодино чек, что это уже стало нормой ! Ну как так ?

А вам желаю здоровья, рад что закончилась история благополучно)

раскрыть ветку 1
+4

Жодино чек

Иллюстрация к комментарию
0

Охренеть... Я бы этому доктору славе ноги бы переломал...

раскрыть ветку 2
+11

Ну тут ещё важно что Слава поступил правильно, в том смысле что «лучше подозревать всегда самое плохое». Представляете насколько хуже было бы если бы он сказал «да не, это фигня», а там срочно операция нужна?

раскрыть ветку 1
+1

Не поспоришь...

0

Вот так и получается, что кроме дочери никого у Вас нет. Отрезвляет. Что делать будете?

-6

Объясните плиз,немного не поняла. Бабуля красила веранду,значит жила в своём доме. А сосед в квартире. Как так ?

раскрыть ветку 1
+15
Бабмаша была дачной соседкой через забор
ещё комментарии
-2
Всё хорошо конечно, что хорошо кончается, единственный момент который покоробил, на днях был спор между пикабушниками, про офисный планктон, один из них говорил что нельзя найти сейчас человека, которого если не станет, то никто и не заметит на работе, и я как бы согласен с таким мнением, но ведь вот человек пишет о никчемности своего просиживания на работе, человек вроде не глупый и образование есть, и пишет хорошо, но вот говорит нет от меня пользы никакой... я б так не смог наверное.
раскрыть ветку 14
+3
Я офисный планктон, польза от меня только хозяину фирмы. Я через свою работу помогаю ему получать прибыль. Но, если меня не станет, то и страшного для фирмы не произойдет.
раскрыть ветку 3
-2
Там человек пишет : российская экономика продолжит загибаться без меня... это как бы несколько другое. Вы хотя бы знаете что зарабатываете деньги для владельца бизнеса, а тут просто пиздец.
раскрыть ветку 2
0

А меня покоробило что человек готовится к погребению, когда ещё диагноз не ясен.  Тем более не ясно доброкачественна опухоль или злокачественная, могут вырезать или нет, какая стадия, какой прогноз. Ведь даже рак не приговор.  А можно и от доброкачественной откинуть копыта, если не повезёт. Встречала однажды:

врач- надо проверить реакцию манту.

Пациент:-  мне сказали что у меня туберкулёз!!!11 умираю!!

Похоже похожий случай.

раскрыть ветку 5
+1

вас это покоробило потому, что вы не попадали в такую ситуацию. мне ставили предраковое, лечили, я теперь должна ежегодно обследоваться. так вот на одном таком обследовании медсестра вышла в коридор, где я ждала результаты анализов, и говорит: "ой, посидите еще, у вас анализы плохие, я сейчас". и ушла! сука! за несколько минут, что ее не было, я придумала, с кем оставлю сына, как расскажу об этом маме, кому пристрою кошку.. а потом она вышла и рассказала, что у меня инфекция, лечить ее надо так-то и так-то. меня больше всего бесит то, что она знала, что я анализы сдавала прежде всего на рак. как она, зная это, могла так мне сказать? я ведь чуть не ушла оттуда до ее выхода, придумывала уже, как всё это поскорее закончить.

раскрыть ветку 1
+1
Взрослым манту не ставят, взрослым делают флюорографию.
раскрыть ветку 2
-2

Я так полностью ушел с офисной работы на аутсорс. Лучше буду получать от 10 до 150к в месяц, чем такими мыслями маяться.

-1

Зайдите на любое кладбище,там минимум процентов 80 были уверены до последнего дня в своей незаменимости...

раскрыть ветку 2
0
Незаменимых у нас нет (с), но пользу должен приносить каждый. Хотя бы себе. Ну или себе в первую очередь. Кому как нравится.
раскрыть ветку 1
-12

Чорд, баба Маша через забор, сосед с низу. Запасной выход. Под чем надо быть что бы с первого раза понять что тут происходит?

раскрыть ветку 3
+2

снизу пишется слитно, вапщета

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
запаснЫй выход!!!
-1
Ох люблю я за такие истории Пикабу. А Славу и таких как он надо в зашей из медицины.
раскрыть ветку 2
+2

Куда-куда из медицины?

раскрыть ветку 1
0

В за вшей, чё не ясно-то?

-2
запаснЫй выход!!!
Похожие посты
163

Случаи из практики криминалиста. "Как же их много!"

Когда я садился в служебную машину, в ней уже сидели следователь, опер и участковый. Довольно странный состав для классической пропажи денег с карты, особенно с учётом меня. Но дежурный посчитал, что нужно именно так ехать.
На адресе женщина в возрасте открыла нам дверь, и из квартиры донёсся резкий запах кошачих отходов жизнедеятельности.
Как выяснилось, деньги с карты у неё сняла дочь, на которую она не хочет писать заявление, участковый нужен, чтобы принял меры по устранению запаха из этой квартиры (соседи вызвали).
А самое главное, обновился мой неофициальный рекорд по количеству увиденных животных в квартире. 20 кошек! И не факт, что их не было больше.
И все, как обычно, норовили поочереди посидеть в моём чемодане (у всех кошек это фетиш почему что, видимо рефлекс как с коробкой).
Но запах в квартире, да и что там говорить, в парадной, был ужасен.

759

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
6860

Не прокатило

Переехал в свою квартиру и делаю ремонт. Так как работаю 7/7, то и ремонт длится неделю. И вот вечером 6-того дня вечером в дверь постучали. Ну думаю пришли соседи из-за шума... Открываю дверь - стоит бабка лет 55-60 и начинает свой разговор.

-Ой как хорошо, что гасторбайтеры съехали и вы русские заселились. Но я индвалидка, можно зайти?

??? Ну заходи.

-Вы же трубы меняли? Мне в ЖЭКе сказали.

-Да официально вызывал бригаду из ЖЭКа.

-Они воду перекрыли, а когда включили весь осадок в виде грязи поднялся и осел у меня в бачке унитаза.

-Ну и? (Тут я начинаю догадываться что она хочет).

-За прочистку я заплатила 1000р. Вы не могли бы мне компенсировать. Ведь это из-за ваших труб воду перекрывали.

-Интересная причнно-следственная связь. Т.е я сейчас вам заплачу, а так же всем соседям, что придут?

-Да.

-Я так не думаю. И даже связи не вижу, если вода грязная требуйте компенсацию с ЖЭКа. Либо делайте экспертизу и обращайтесь в суд. По исполнительному листу я компенсирую.

Бабка удалилась, крича мне в закрытую дверь проклятья, что из-за таких как я она не доедает. Дом 2005г... Вот сижу и думаю, либо осеннее обострение, либо беспардонная наглость.

265

Когда болеет член семьи...

Когда болеет член семьи... Канада, Канадский сфинкс, Болезнь, Почки, Длиннопост, Кот

Максимиллиан Фрикассе Дабл Стар, а среди своих просто Макс или Долбокот, решил, что нам скучно живется. Подумаешь там пандемия какая-то, первый класс у младшего хозяина и новая работа у хозяйки. Фигня это все, подумал котик и... выдал острый отказ почек на фоне хронической почечной недостаточности.

Когда болеет член семьи... Канада, Канадский сфинкс, Болезнь, Почки, Длиннопост, Кот

С креатинином 800 и заплетающими лапами я отвезла его в ветеринарку, оставила там на два часа и позвонила мужу. Тот спокойно себе наслаждался очередным хайкингом, когда ему сообщили, что "У Макса там вообще жопа". От более ярких выражений сдерживало присутствие ребенка.
Далее наш ветеринар сказала, что кота надо в госпиталь. Вот прям щас срочно капец как. Макс выглядел совсем погрустневшим. Муж уже мчался домой. Мы с сыном молча повезли кота лечиться.
4 дня! 4 дня Макс провел в госпитале. Интенсивное промывание почек или как оно называется точно не уверена. Другими словами, ему в катетер каждый день загоняли сто мл раствора Рингера. Каждый день брали анализы и делали УЗИ.

Креатинин пополз вниз. Выписали кота с креатинином 350. Это было неделю назад. Сейчас упал до 300. Медленно, но верно. До нормальных 120 еще далеко. Уже бегает, пытается играть. Ну и чем удивил врачей: даже в острый период Макс жрал. Не ел, а именно жрал. Сказали, что это обнадеживающий признак.
Почему кот выдал такое до сих пор непонятно.
По ценам. Ветеринария в Канаде очень дорогая. Спасибо страховке. У нас она покрыла 80% стоимости. За 4 дня госпиталя получилось около 4000 канадских долларов. Здоровье животных стоит на одной планке со здоровьем человека.
Лечение у Макса продолжается. Я вливаю ему под холку раствор рингера раз в сутки. Ну и диета. Спец корм на всю жизнь.

Показать полностью 3
10571

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

55

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

У животных есть свои собственные заболевания (зоонозы), а у людей есть заболевания, которыми болеют исключительно люди (например, дизентерия, ОРВИ или холера - антропонозы). Однако существует немало заболеваний, общих для человека и животных. Их называют зооантропонозы.

Более чем у 60% россиян есть домашние животные, чаще всего это кошка или собака. Домашних кошек в России около 33,7 миллионов, а собак почти вдвое меньше - 18,9 миллионов. По данным Mars Petcare, Россия занимает третье место в мире по количеству домашних кошек и пятое место - по числу собак. У 15% семей есть и кошка, и собака.

Немного истории

Первые домашние собаки появились около 15 тысяч лет назад на территории современного Китая в результате одомашнивания волка. Кошки начали делиться с людьми своим теплом и лаской около 9,5 тысяч лет назад на Кипре, попутно безжалостно истребляя крыс и мышей, переносчиков опасных инфекционных заболеваний, и подчас заражаясь при этом тоже. Кошачьи мумии нашли в захоронениях в Египте, а многочисленные изображения кошек, покрытые иероглифическими символами, - в королевских гробницах.

Плюсы и минусы домашних любимцев

С одной стороны, домашние животные оказывают положительное влияние на социализацию и психическое здоровье своих владельцев (это касается даже таких «хладнокровных» друзей человека, как аквариумные рыбки, рептилии и амфибии), но с другой – наши домашние питомцы играют важную роль в передаче вирусных, бактериальных, а также паразитарных инфекций.

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку с зараженной слюной, инфицированной мочой или калом, а также при прямом контакте с питомцем (например, когда вы его целуете или гладите; отдельный риск в передаче инфекций представляют укусы и царапины).

Дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом особенно подвержены повышенному риску инфицирования.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

Основные пути передачи инфекций от домашнего животного человеку

Кто страдает от кошек и собак

Чаще всего укушенными и поцарапанными оказываются именно владельцы кошек и собак. Это примерно 1% от всех случаев обращения в травмпункты.

Только в Москве за год «жертвами» как бродячих, так и домашних собак становятся около 30 тысяч человек, что составляет 80% от всех случаев нападения животных на людей. При этом заносимые в рану при укусах животных инфекционные агенты могут быть куда опаснее самой травмы, полученной при укусе.

Когда вы будете читать описание болезней, передающихся человеку от различных видов домашних питомцев, вы обратите внимание, что целый ряд этих заболеваний имеет в качестве источника заражения сразу несколько видов домашних животных.

Например, дипилидиозом или токсокарозом (это разновидности гельминтозов) можно заразиться как от кошки, так и от собаки. Что касается бешенства – так и вовсе источником инфекции для человека может служить укус или ослюнение кожи любым видом теплокровного животного.

Поэтому не удивляйтесь, что описание той или иной болезни встречается, возможно, не в том разделе, где вы ожидали бы его увидеть, потому что, например, тот же упомянутый выше дипилидиоз хотя и вызывается собачьим цепнем, однако является крайне распространенным заболеванием у кошек, и его описание попало в «кошачий раздел».

Болезни, передающиеся человеку от кошек

Ниже я приведу полный перечень болезней, которыми человек может заразиться от кошек, а затем детально разберу каждое заболевание. Итак, список «кошачьих» болезней таков:

- токсоплазмоз;

- болезнь кошачьих царапин (фелиноз);

- бешенство;

- стригущий лишай и другие дерматомикозы;

- различные виды гельминтозов (дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз);

- кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli;

- пастереллез;

- криптоспоридиоз и лямблиоз;

- лихорадка Ку;

- туляремия.

Токсоплазмоз

Пожалуй, это самая известная из «кошачьих» болезней человека, которую особенно боятся ВИЧ-инфицированные люди и беременные женщины.

Эта болезнь может служить причиной выкидыша или привести к внутриутробному инфицированию плода с развитием у него тяжелых поражений различных органов и систем.

К счастью, подавляющее большинство людей не заболевает при инфицировании токсоплазмой.

Кошки являются окончательным хозяином этого паразита (Toxoplasma gondii). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании во время охоты инфицированных диких птиц, грызунов или любых других теплокровных животных, а также при употреблении сырого или термически недостаточно обработанного мяса и требухи, если хозяин кормит кошку такой пищей. Также кошка может заразиться при поедании любой пищи, загрязненной калом другой инфицированной кошки.

Хорошая новость состоит в том, что кошачий кал должен пролежать в окружающей среде (в том числе в квартире) неубранным от 1 до 5 дней, чтобы цисты токсоплазмы смогли созреть и стать опасными для человека.

Поэтому своевременная уборка лотка может свести риск заражения токсоплазмозом от кошки практически к нулевому уровню.

Самые последние рекомендации CDC уже не требуют от беременных женщин отказа от присутствия кошки в своем доме.

Однако любой человек может заразиться токсоплазмозом не от кошки, а при употреблении сырого или недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока и сырых либо сваренных всмятку яиц.

Например, на юге Франции у более чем 90% населения имеются антитела к токсоплазме в силу местных традиций употребления в пищу сырого и слабой прожарки мяса.

Также для всех людей опасен контакт с почвой или песком, где зараженный токсоплазмозом кошачий кал мог пролежать долгое время (более 1-5 дней). В данной ситуацией под угрозой заражения находятся дети, играющие в открытых для дворовых кошек песочницах, или же люди, которые по роду свей деятельности имеют постоянный контакт с почвой.

Есть вероятность заразиться при употреблении немытых овощей и фруктов, загрязненных землей с цистами паразита.

Большинство случаев токсоплазмоза у человека протекает бессимптомно, но могут отмечаться лихорадка, головные боли и боли в мышцах, как при гриппе.

У ВИЧ-инфицированных (как и вообще у лиц с иммунодефицитом любой этиологии) заболевание протекает гораздо серьезнее – с поражением центральной нервной системы (токсоплазмоз головного мозга). При этом возникают симптомы менингоэнцефалита, в том числе рвота, спутанность сознания, судороги, парезы, параличи и другие симптомы поражения ЦНС.

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Данное заболевание характеризуется наличием первичного аффекта (пятна или папулы в месте кошачьего укуса или царапины, нанесенной кошкой) с последующим развитием регионарного лимфаденита (увеличением 1-3 ближайших к месту укуса лимфоузлов). Иногда болезнь сопровождается небольшим подъемом температуры.

Частота выявления антител к Bartonella henselae (возбудителю болезни кошачьих царапин) у кошек колеблется в разных странах мира от 14 до 50%.

Что касается частоты выявления бактериемии (наличия возбудителя этой болезни в крови кошек, а, следовательно, заразности такой кошки для человека), то она в целом ниже частоты выявления антител.

Во всех регионах мира возбудитель фелиноза чаще всего выявляется у котят и диких кошек, чьи укусы и царапины особенно часто ведут к развитию фелиноза у человека.

Укусы и царапины, нанесенные взрослой кошкой, приводят к развитию фелиноза в 10-20 раз реже, чем укусы или царапины, нанесенные котенком.

Как среди популяции кошек болезнью кошачьих царапин чаще всего болеют котята, так и среди людей фелиноз является в основном детской болезнью – заболевшие дети составляют более 90% от общего числа. На Западе этот факт даже дал название фелинозу второе название - «подростковая болезнь» (teeny disease).

Среди самих кошек болезнь кошачьих царапин распространяется преимущественно через укусы блох, то есть трансмиссивно, а не через укусы или оцарапывания, как это происходит в случае заражения человека. Болезнь кошачьих царапин подробно описана в другой статье.

Бешенство

Бешенство – это заболевание со 100% летальностью, если появились симптомы болезни. Единственный способ выжить – это сделать 6 прививок в течение инкубационного периода, то есть до появления каких-либо признаков болезни.

Своих животных необходимо прививать против бешенства ежегодно (и это единственная вакцинация, которую владелец животного обязан сделать по закону).

Если вас укусило любое (!) теплокровное животное, подозреваемое на бешенство, необходимо потребовать у его владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия прививочного паспорта или владельца животного (если животное дикое или бездомное) необходимо незамедлительно обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком в 10 дней, а также в антирабический кабинет или в травмпункт.

Если за время карантина у животного не появятся признаки заболевания бешенством, значит, укус был не опасен в плане риска заражения этой смертельной болезнью. Хотя прививку от столбняка сделать, вероятнее всего, все же придется.

Коварство бешенства заключается в том, что бешенство у домашнего питомца может проявляться в различных формах, и первые признаки инфицирования можно заметить не сразу.

Основной характерный признак, который дает понять, что с животным что-то не так, – резкое изменение поведения, водобоязнь.

Причем животное не обязательно становится агрессивным. В ряде случаев кошка или собака может стать необычно ласковой, ластиться к хозяину, лизать его руки.

А для передачи бешенства человеку укус животного совсем необязателен – достаточного простого ослюнения больным животным кожи или слизистых.

Стригущий лишай и другие дерматомикозы

Это болезни, знакомые многим с детства по общению с дворовыми кошками и собаками.

Главным симптомом здесь служит появление красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение.

При заболевании стригущим лишаем на коже (обычно в местах, где кожа человека контактировала с кожей, мехом или пухом животного) появляется сухое шелушащееся пятно, увеличивающееся со временем в размерах. Если процесс локализуется на коже волосистой части головы или другие местах, где растут волосы, то лишай сопровождается выпадением волос, поскольку волосы в очаге поражения обламываются (отсюда и произошло название болезни – «стригущий» - как будто выстригли часть волос).

Лечение заключается в местном или системном применении достаточно токсичных противогрибковых препаратов, назначаемых только врачом.

Различные виды гельминтозов

У кошек на территории России чаще всего встречаются дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз (подробное описание токсокароза и токсаскаридоза будет в продолжении статьи), унцинариоз, а также кошачьи разновидности анкилостомидоза. Все эти виды гельминтов могут передаваться от кошки человеку.

Дипилидиоз

Возбудитель Dipylidium caninum - паразит как кошек, так и собак, также его называют огуречный цепень, «огуречник».

Риск заражения взрослого человека дипилидиозом невелик, поскольку для этого нужно случайно проглотить кошачью, собачью или человечью блоху или собачьего, кошачьего власоеда (насекомого, очень похожего на вошь, но питающегося не кровью, а чешуйками кожи, пухом животных и выделениями их сальных желез, и, как и вши, приклеивающего свои яйца к шерсти животного).

Большинство случаев дипилидиоза человека встречается у детей. У детей вероятность заразиться выше, поскольку у них слабее развиты навыки гигиены, а контакт с животными более тесный.

Помимо проглатывания самих блох и власоедов не исключается возможность заражения через слюну кошки или собаки, поскольку при выкусывании блох содержимое раздавленной зубами животного блохи попадает в его слюну и при поцелуях может попасть в рот ребенка.

При проглатывании блохи человеком цистицерк, находившийся в теле блохи, развивается в нашем желудочно-кишечном тракте во взрослую особь.

Возможные жалобы могут включать в себя незначительный дискомфорт в животе, а в крови при этом нередко выявляется эозинофилия.

Диагноз подтверждают при обнаружении в кале человека или питомца зрелых члеников гельминта, имеющих форму и размер огуречного семени (откуда собственно и произошло название гельминта - «огуречный цепень»). Помогает диагностике способность члеников цепня активно шевелиться, что легко заметить визуально.

Поскольку кошки и собаки заражаются дипилидиозом тем же путем, что и человек (проглатывая инфицированную блоху или власоеда), использование противоблошиных средств у домашних питомцев помогает лечению. Сначала необходимо обработать животное от блох, а затем уже лечить от паразитарной инвазии, иначе повторного заражения не избежать.

Кошки чаще собак болеют дипилидиозом, так как следят за своей гигиеной тщательнее собак и чаще ловят и выгрызают блох. Лечение человека и животных проводят празиквантелом, но назначать терапию должен только врач.

Унцинариоз

Это гельминтоз плотоядных животных (псовых, кошачьих, куньих и т.д.) и в редких случаях человека, вызываемый нематодой Uncinaria stenocephala семейства Ancylostomatidae. Распространен повсеместно.

Плотоядные животные могут заражаться унцинариозом двумя путями: перорально - при заглатывании инвазионных личинок с кормом или водой и перкутанно - путем активного проникновения инвазионных личинок через неповрежденную кожу.

Человек заражается при внедрении личинок паразита в кожу, что возможно, например, при ходьбе босиком по почве, куда попали фекалии больных собак и кошек.

Внедрение в кожу человека личинок Uncinaria stenocephala характеризуется развитием дерматита и крапивницы.

Поскольку личинка гельминта неспособна развиваться в организме человека, болезнь проявляется как синдром мигрирующих личинок (Larva migrans). Личинки мигрируют через кожу, оставляя за собой след на коже в виде красных линий, что иногда сопровождается зудом. Обычно личинки в конце концов погибают у человека в течение нескольких недель. В редких случаях личинки Uncinaria stenocephala достигают внутренних органов человека.

Мигрирующие через кожу личинки Uncinaria stenocephala. Видны оставляемые ими при движении следы на коже в виде красных линий

Анкилостомидоз

Заражение человека кошачьими видами анкилостом происходит при ходьбе босиком по почве, на которую попали кошачьи фекалии с яйцами этого гельминта. Гельминт проникает в человека через кожу, соприкасающуюся с почвой (стопы, колени при ползании на коленях или стоянии на коленях на земле в течение даже совсем непродолжительного времени).

Болезнь сопровождается сильным зудом, развитием дерматита и иногда появлением красной волнистой линии по ходу миграции личинки паразита под кожей. Данные проявления возникают обычно в месте контакта кожи с почвой, то есть в месте внедрения паразита.

В отличие от человеческих разновидностей анкилостом анкилостомидоз, вызванный кошачьими видами анкилостом, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, так как человек является неподходящим хозяином для этого паразита.

Кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli

Это три основные причины бактериальной диареи у человека.

Сальмонеллез

Во всем мире число случаев сальмонеллезной инфекции у человека растет с каждым годом.

Обычно сальмонеллезом заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных и птицы или при употреблении сырого молока или яиц (обычно недоваренных/недожаренных: яичницы-глазуньи или яиц всмятку).

Случаи заражения сальмонеллезом от домашних питомцев составляют, к счастью, лишь небольшую часть от общего числа заболеваний этой инфекцией.

Несмотря на то, что большая часть сальмонеллеза от домашних питомцев приходится все же на рептилий и амфибий, особенно черепах (о них подробно будет рассказано во второй части), сальмонеллезом можно заразиться также и от своей кошки или собаки!

Подавляющее большинство заразившихся сальмонеллезом от домашних питомцев составляют дети, которые заражаются от них напрямую за счет контакта с фекалиями в силу отсутствия у детей простейших гигиенических навыков.

Что касается кошек, то сальмонеллезом обычно заболевают либо кошки, находящиеся на вольном кормлении и питающиеся дичью, которую они поймают сами (птицами, мышами и т.д.), либо домашние кошки, которых хозяева кормят термически необработанной пищей.

Среди кошек, питающихся исключительно коммерческими кормами, распространенность сальмонеллеза исключительно мала, в то время как у кошек, находящихся на свободном кормлении, она достигает 18%.

У наших домашних любимцев часто находят сальмонеллу тифимуриум (Salmonella Typhimurium), которой они заражаются при поедании на охоте диких птиц, прилетевших в Россию во время сезонной миграции.

Удивительно, но кошки, как и другие домашние питомцы, могут выделять сальмонелл во внешнюю среду не только с калом и мочой, но даже со слюной, носовой слизью и слезами!

Поэтому сальмонеллами может оказаться загрязнена как их шерсть, так и посуда, из которой кошки пьют воду. Этот факт владельцам кошек тоже стоит принимать во внимание.

Сальмонеллез у кошек проявляется в целом практически так же, как и у человека – гастроэнтеритом (диареей), лихорадкой и рвотой. Но у кошек нередко отмечается повышенное слюноотделение, чего мы не наблюдаем при сальмонеллезе человека. В редких случаях сальмонеллез у кошек (как и у людей) протекает в форме сальмонеллезного сепсиса.

Среди животных и птиц широко распространено бактерионосительство, частота которого увеличивается после длительных перевозок, при голодании, нарушении питьевого режима и других обстоятельствах, сопровождающихся снижением резистентности организма. Причем у животных и птиц описано носительство сальмонелл в течение очень длительного периода времени.

Пастереллез

Pasterella multocida вызывает у человека в ряде случаев серьезную раневую инфекцию после кошачьего укуса.

Пастереллу находят в 75% ран, полученных после укуса кошки, хотя, конечно, далеко не все они воспаляются за счет размножения пастереллы.

Заболевание встречается, к счастью, сравнительно редко. Практически все кошки (и вообще все представители семейства кошачьих) в норме являются носителями этого микроорганизма в своей ротоглотке. Помимо кошачьего укуса пастереллезом можно заразиться и после обычного оцарапывания кошкой, так как когда кошка вылизывает свои лапки, она инфицирует пастереллой свои когти, что дополнительно увеличивает риск развития пастереллезной раневой инфекции.

Поскольку зубы кошки гораздо острее, хотя и мельче собачьих, кошачьи укусы характеризуются большей глубиной и опасностью. Поэтому при кошачьих укусах средней и тяжелой степени, особенно в кисти рук и при локализации укусов вблизи суставов, необходим профилактический прием антибиотиков.

Криптоспоридиоз и лямблиоз

Это две основные причины зоонозных диарей у человека, вызванных простейшими (бактериальные диареи описаны выше).

Криптоспоридиоз

Эта паразитарная болезнь обычно передается человеку фекально-оральным механизмом при контакте с испражнениями больных животных (редко – больного человека), в кале которых в огромном количестве содержатся цисты криптоспоридий.

Заражение может также произойти при употреблении сырой воды или пищи, случайно загрязненной фекалиями животных.

Например, заражение возможно при случайном проглатывании воды из открытых источников во время отдыха на природе – во время купания или при употреблении для питья некипяченой воды из реки или озера. Также, хотя и реже, возможно заражение через немытые руки после непосредственного контакта с больным животным, если прикасаться ими к своему лицу и рту.

Обычно болеют новорожденные животные – котята, щенята, поросята, имеющие еще несформированную иммунную систему. Если у обычного человека диарея, вызванная криптоспоридиями, протекает легко или, реже, в среднетяжелой форме и проходит даже без лечения максимум в течение 5-7 дней, то для людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, младенцы и так далее) криптоспоридиоз представляет собой тяжелую, угрожающую жизни диарею, которая может продолжаться месяцами и приводить к смерти.

Раньше (до начала применения антиретровирусной терапии) криптоспоридиозная диарея являлась одной из 10 ведущих причин смерти людей, больных СПИДом. У животных криптоспоридиоз проявляется, как и у человека, обильной водянистой диареей, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Нередко у животных бывает здоровое носительство инфекции, так что можно заразиться и от внешне здорового питомца.

Лямблиоз

Как и криптоспоридиоз, передается через воду, почву, пищу и предметы обихода, загрязненные калом больного животного или человека. Риск заражение от кошки (или собаки) невелик, так как их лямблии несколько отличаются от лямблий человека.

В особую группу риска по лямблиозу попадают:

- лица, совершающие международные поездки;

- люди, имеющие контакт с пеленками новорожденных (контакт с их стулом);

- лица, практикующие орально-анальные контакты с партнером, который может быть болен лямблиозом;

- люди, употребляющие сырую воду из открытых источников (ручьев, рек, озер и родников);

- лица, купающиеся в естественных водоемах.

У кошек (собак) и у людей лямблиоз проявляется симптомами типичной кишечной инфекции: диареей, тошнотой, рвотой и дискомфортом в животе. Симптомы обезвоживания развиваются редко, так как тяжелое течение болезни нетипично. У кошек также может наблюдаться «жирный» стул за счет нарушения переваривания жиров.

Лихорадка Ку

Мало кто знает, но сероэпидемиологические исследования кошек показали, что от 15% до 20% кошек в разных регионах мира имеют антитела к Coxiella burnetii – риккетсии, вызывающий лихорадку Ку, то есть были инфицированы этим патогеном. И кошка, хотя и очень редко, может служить для своего хозяина источником заболевания данной бактерией, выделяя ее с мочой.

Кошки могут заражаться лихорадкой Ку при укусе клещей, при поедании других инфицированных лихорадкой Ку животных или при вдыхании коксиелл Бернетта с пылью, куда возбудитель попадает, например, со шкур больных сельскохозяйственных животных.

У человека наибольший риск заразиться лихорадкой Ку от кошки существует во время ее родов при контакте с кошачьими околоплодными водами, плацентой или абортированными тканями (у кошек лихорадка Ку обычно протекает бессимптомно, но нередко приводит к самопроизвольным абортам, мертворождению или рождению недоношенных котят).

Как и другие риккетсиозы лечится доксициклином, но исключительно по назначению врача и только после лабораторного подтверждения диагноза.

Туляремия

Шанс заразиться туляремией от кошек довольно низкий. Как правило, люди заражаются ею от мелких грызунов или кроликов, от которых болезнь передается аспирационным путем, через зараженные фекалиями продукты и воду, а также при непосредственном контакте с животным.

Чаще всего заражение кошек происходит при укусе зараженным туляремией клещом. На втором месте среди причин заражения кошек стоит охота и/или поедание инфицированных кроликов, поскольку из всех животных туляремией чаще всего болеют именно кролики (туляремию даже называют «кроличьей болезнью»).

Случаи заражения человека туляремией от кошек обычно вызваны кошачьим укусом. Проведенное в США в 1981-1987 годах исследование показало, что из 1041 случая заболеваний человека туляремией 17 случаев (1,6%) были связаны с укусом или оцарапыванием человека больной туляремией кошкой.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели часть зооантропонозов, которыми человек может заразиться при контакте с домашней кошкой. Во второй части - продолжении статьи - мы изучим болезни, которые являются общими для человека и других видов домашних питомцев, а именно собак, птиц, амфибий и так далее.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zooantroponozy-chast-i-chem-my-mozhem-zarazitsya-ot-koshek

Показать полностью 2
285

Не всё то грибок, что зудит

Путь к правильному диагнозу пролегал через 15 тыс. и испорченное здоровье.

Может, мой опыт будет полезен, поэтому напишу этот пост.

Спойлер: правильный диагноз был эритразма.

Знаете сейчас очень популярно стало подозревать во всех болячках паразитов и грибки. Это поле для заработка на бадах, чистках. Симптомы, правда, пересекаются с кучей других болячек, но чуть что подозревают паразита или грибок и предлагают "на всякий случай" проглистоваться, пропить антипаразитарку, потому что "анализы неиформативны и вообще всем полезно".

В общем. В феврале я заболела. Стал беспокоить зуд на коже в складках (подмышки и под грудью). Я не стала ждать и поехала к частному дерматологу. Дерматолог констатировал "грибок", заявил, что и, скорее всего, паразиты. Назначил мне немозол, противогрибковые таблетки, мазь, сказала заменить все средства для кожи и для мытья на органические и бессульфатные. Мой первый поход в аптеку вышел мне в 5 тыс. Все делала как предписали. Мази от грибка хватало на 2 дня, и приходилось покупать все новые и новые тюбики с мазью. Каждый дороже 400 руб. Мне ничего не помогало. Ко всему прочему, таблетки от грибка бьют по печени. Мне становилось хуже. Я звонила своему врачу, жаловалась, а она говорила: "Продолжать, т.к. лечение грибка дело не быстрое". Еще она прописала мне диету, запретив сладкое, сахар в принципе, молоко и молочные продукты, мучное, финики, изюм, виноград. Я и так питаюсь нормально без злоупотреблений "вредненьким", суть в том, что это назначение смысла не имело.

Мне становилось все хуже и я полезла в интернете искать, как и чем лечат грибок другие люди. Я прошла и через народные средства (перекись водорода, масло чайного дерева). Я была уверена, что это грибок, находила похожие на свою сыпь фотки и сомнений не было.

Через 1.5 месяца мучений, когда стало ясно, что это "не долгий процесс лечения грибка", а точно ничего не помогает. Стало еще хуже, сыпь распространилась в паху, на шее, появился зуд на волосистой части головы. Я нашла другого врача. Тогда карантин был уже в разгаре и никто очно не принимал. И эта новая врач, на волне карантинного альтруизма, согласилась принять меня по вайберу, да еще и ни копейки не взяла. По двум фотографиям она поставила мне диагноз. Я была в шоке. У меня не грибок! 1.5 месяца та другая дерматолог (причем уважаемый тут врач и с прекрасными отзывами), мучила меня не теми лекарствами, гробила мою печень и почки. А оказалось, что у меня бактериальная инфекция. Которая на ослабшем иммунитете начала очень прогрессировать. Я перестала спать совсем из-за зуда.

Моя болезнь называлась псевдогрибком, эритразма.

Я вылечила эритразму спиртовым раствором йода. Потратив на это пару сотен рублей (спирт нынче дорогой). Также в помощь была мазь целестодерм, но ее хватило одного тюбика на весь курс лечения. До этого за 1.5 месяца неверного лечения я уже угрохала 15к на не те мазюки.

Но беда в том, что сама эритразма очень рецидивирует. А иммунитет уже был убит. И она возвращалась снова и снова. Дошло до того, что в последний рецидив, она выскочила на веках глаз. Мазать веки спиртовым раствором йода было невыносимо, помог целестодерм. Потом, когда я поняла, что уже просто мой организм не справляется, обратилась к врачу вновь. Ей пришлось назначить мне мощный антибиотик. После приема одной дозы эритразма исчезла, будто и не было. Такое счастье. Но как побочка от клацида, у меня появился горький привкус во рту и он прошел дня через 3,но я поняла, что печени совсем плохо. Слава богу, мои мучения подошли к концу. Но тут вылезла вторая побочка. Экзема на руках. Руки дико зудят, появилась сыпь, ничего не помогает. И тут мне назначают дипроспан. Это гормон. Прочитав инструкцию, я поняла, что не буду делать себе этот укол. И наша фельдшер сказала, что "он выбивает всё". Я стала пользоваться народными средствами, эффекта 0, чуть легче стало от энтеросгеля и обычного детского крема. При этом врач мне говорила "а попробуй еще флуцинар", "не помог, а ну тогда синафлан", "опять не помогло? ну кортизоновую мазь". Еще мне назначали препараты от аллергии: аллервей и никсар. К сожалению, они тоже никак не повлияли. Я полоскала руки в отварах трав, пользовалась эмолентами, пила полисорб и живые бактерии. Вот это всё давало облегчение, значительное, прогресса экземы не было, но она и не проходила до конца.

Но тут мы пошли семьей на море, после купания в морской воде экзема прошла!

Мораль сей басни! Мое лечение мне могло обойтись в 200 рублей (йод+спирт от эритразмы), +целестодерм (около 270 р, есть аналоги еще и дешевле). А экзема прошла бы "бесплатно" от морской воды и без дипроспана. Скорее всего, если бы начали вовремя лечить по верному диагнозу, то и антибиотик бы не понадобился, и экземы бы вовсе не было. А так ушло больше 15к. Ребята, пожалуйста, если вы мучаетесь как вам говорят, "грибками и паразитами" не всегда это так, почитайте про эритразму, она похожа, заразна и очень распространена. А лечение противоположно грибку (то что нужно при эритразме противопоказано при грибке и наоборот). Может, мой опыт будет полезен!

Не всё то грибок, что зудит Грибок, Экзема, Инфекция, Болезнь, Кожа, Диагноз, Второе мнение, Дерматология, Длиннопост
Показать полностью 1
243

Мишкина история

Всем ,кто читал нашу историю, пламенный привет от Мишки. Так вот, химиотерапию Мише делать не стали. Но прошло 9 месяцев, и он прекрасно себя чувствует, кушает, бегает, учит жизни нового кота. Иногда думаешь, что он и не болел вовсе. К доктору ходим периодически, все анализы в порядке. Даже лучше, чем были. Только фотографии после операции нам напоминают, что была такая болячка у котика. Всем спасибо за добрые слова! Надеемся, что Мишка поправился!

Мишкина история Кот, Мейн-кун, Болезнь, Длиннопост
Мишкина история Кот, Мейн-кун, Болезнь, Длиннопост
Показать полностью 1
55

Кошачий малыш

Хочу спросить совета .Купили котенка ,шотландика вислоухого,один у нас уже есть ,живёт почти 13 лет и никаких проблем, одна радость .

И вот решили мы,что хотим ещё одного такого же,но маленького.

Купили по объявлению, съездили туда сами за ним .И в общем,первый день дома прошел замечательно,малыш носился ,как угорелый,покушал и отрубился .

На следующий день,как подменили нам кота.Вялый,я его вообще не узнаю .Правда ,ест ,аппетит есть,но не пьёт совсем .Я ему воду из шприца вливаю.На лоток ходит нормально .

Но уже второй день сидит в своем домике ,выйдет -попищит -перекусит и опять назад .

Ему 2 месяца .Да,глазки слезились сразу ,но я Левомицетином капаю.

В общем,беспокоюсь ,не пойму ,то ли тоска у него,оторвали от семьи ,братьев -сестёр и привычной обстановки,то ли что,не понимаю .

К ветеринару только в субботу смогу попасть ,но,если будет и от еды отказываться ,то тогда сразу поеду .

Просто с первым котом не было таких проблем ,а может я по прошествии почти 13 лет не вспомню .Да и тогда я работала целыми днями.Утром покормлю и на работу,прихожу ,он в порядке ,вроде и спать .

А сейчас я в отпуске и вот мне кажется ,что и пищит он много ,и спит много и играет мало .

Сейчас опять вот поел (куриная грудка ,желток -пока такой рацион ,но потом переведу на сухой Канин,как и старшего ).

В общем,что скажете ? Спасибо.Рейтинг не нужен .

Кошачий малыш Котята, Маленький, Болезнь, Длиннопост, Кот

И вот так он в домике сидит и не выходит сейчас

Показать полностью 3
385

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось Работа, Кот, Офис, Коллеги, Антистресс, Яндекс Дзен

Моя подруга работает в небольшой ит компании, и там так принято, что корпоративная культура очень гибкая, все дружат друг с другом и все для людей.

Поскольку специалистов нужной квалификации немного и они пытаются сохранить их всеми возможными способами.

Так вот, помимо HR отдела у них есть штатный психолог. И все тесты насчет вовлеченности и удовлетворенности проводит он и соответственно предлагает варианты решение проблем.

И тут приходит к ним психолог и говорит, что последние полгода все сотрудники сильно напряжены и раздражительны. Он это связал с тем, что сейчас у компании крупный и сложный проект и все много работают именно по этой причине сотрудники находятся в постоянном напряжении.

Также психолог сказал, что скоро начнутся ссоры и склоки, потому что все это напряжение только копится и настанет момент, когда сотрудники начнут все выплескивать друг на друга.

Ну в общем логику вы поняли, и он внес предложение завести в офисе кота, пока одного, посмотреть на реакцию сотрудников и если терапия удаться, то можно будет еще завести животных, поскольку общение с животными это своего рода антистресс.

В общем, его отправили к генеральному, так как единолично принимать такие решение как то не хотелось, поскольку нужны были деньги на еду и все остальное что понадобиться животному.

По итогу генеральный дал добро, и они т.е. один из менеджеров по персоналу и психолог поехали в приют за котом.

В итоге, на следующей неделе все сотрудники придя в офис обнаружили, что новый член коллектива вальяжно лежит на журнальном столике и умывается.

Спустя пару дней, пока все к нему присматривались настороженно и недоуменно, он успел облазить все рабочие столы. поспать у кого-то на коленках, кому то блокировал работу, потому что ложился на клавиатуру.

В общем эксперимент удался, поэтому они планируют завести еще несколько животных.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c31f5ba753ad200a98c298b/v-of...

Показать полностью
156

Прошу совета по дворовому котейке

9 дней назад подобрали больного доходягу. Куча блох (обработали и вычесали), один глаз с пленкой и третьем веком, другого глаза не было совсем, под коркой гноя. Глаза отмыли и обработали. Закапали ципровет, на ночь мазали флоксалом. Дали таблетки против паразитов и курс ципровета в таблетках. Через 3 дня стал активнее и пошел на поправку. Правый глаз который был под коркой поправился.

Прошу совета по дворовому котейке Кот, Помощь, Вопрос, Болезнь, Ветеринария, Длиннопост

2 дня назад начал чихать, глаза начали слезиться, дышит ртом. После промывания начал дышать носом. Аппетит есть, бодрый, ходит в лоток исправно, мурчит. В целом ведет себя как обычный кот. Сегодня утром обнаружил что вернулись проблемы с глазами, злится на промывание, много слюней (или соплей). Без процедур ведет себя нормально для котенка. Спит много, играет чуть меньше, чем 3 дня назад. Ест как слон. Подскажите что делать дальше, я понимаю что нужно к ветеринару, деньги на это дело будут только через неделю. Все что было, собственно на котейку и потрачено.

Прошу совета по дворовому котейке Кот, Помощь, Вопрос, Болезнь, Ветеринария, Длиннопост

Грубо говоря возвращается к исходному состоянию, не могу понять почему.

Показать полностью 1
47

Соседи и котики

У нас довольно неспокойный подъезд, но соседям максимально по фиг, либо просто боятся что-либо делать. В основном здесь живут семьи с детьми, старики и немного съемных квартир. Все действия происходят в хрущевке, где офигенная слышимость. Живем тут, потому что копим на жилье в доме с хорошей звукоизоляцией) Так воооот...

Когда у соседа с первого орет музыка ночью, что на третьем пол вибрирует и ребенок за стенкой у других соседей просыпается - всем ПО ФИГ!

Когда алкаши шастают по подъезду, снимают входную дверь с петель потому что нет ключа от домофона и звонят в домофон соседям в три часа ночи - всем ПО ФИГ!

Когда алкаш по три раза за неделю забывает что-то на плите и уже дым идет, а по этажам бегает только старушка соседка, ей то еще пожить хочется, но остальным то ПО ФИГ!

Когда другой сосед гужбанит с восьми вечера до трех дня с музыкой, драками, белочкой и прочими прелестями - всем по ФИГ!

Когда ребенок у одной из соседок тупо ночью не спит и бегает в обуви блин всю ночь, а она периодически бухая орет на него - тоже норм. И только ночью - топ топ топ топ...

Когда бабка с писклявым голосом в семь утра в выходной день начинает пи..болтать по телефону и жаловаться на жизнь, что слышит весь дом - тоже все нормально. Никому не мешает.

Но когда мои коты в восемь утра 1-2 раза в неделю бегают по 2-3 круга вокруг дивана, то все сразу поднимают жопы и бегут стучать по батарее! Это как вообще?! Других громких звуков из нашей квартиры нет и не было. При чем стучат даже когда котики решают побегать в час дня! Бегают они 1-2 минуты максимум, дальше уже просто валяются клубком.

PS: В случаях когда нужны были полиция, пожарные - вызовы были только от меня. Когда это было действительно нужно.

И да, я дома музыку не врубаю на всю, не ору и тд. Потому что считаю что в многоквартирном доме люди должны помнить о своих правах и уважать тишину и покой друг друга.

А вот и мои котики)

Соседи и котики Соседи, Кот, Музыка, Длиннопост
Соседи и котики Соседи, Кот, Музыка, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Цистит у кота. Помогите!

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Срочно нужна помощь в лечении. Заболел любимчик семьи. Неделю назад была кастрация, коту 8 месяцев. Восстановление после операции и наркоза шло хорошо, но через 5 дней заметила, что кот очень часто стал ходить в туалет и помалу, при этом, был активен, кушал, пил. Симптомы были замечены вечером (суббота 18.07), когда ветклиники были закрыты, круглосуточных у нас нет, дежурных врачей тоже.

В воскресенье (19.07) к самому открытию мы привели кота, объяснили ситуацию, ветеринар проверил мочевой кота, он был пустым, вколол 3 укола (к сожалению, не могу сказать, какие) и сказал наблюдать, поможет или нет. После этого кот немного успокоился, между учащенными походами в туалет появился приличный интервал. Аппетит хороший, но я заметила, что он стал меньше пить.

В понедельник (19.07) после работы мы повезли кота опять к ветеринару, нам опять вкололи те же уколы, мочевой у кота пустой, но я обратила внимание врача на то, что частое мочеиспускание так и осталось, а кот уже сутки как не пьет. На вопрос, нужно ли допаивать кота, ветеринар сказал, что не нужно. После клиники, через 2 часа, состояние кота ухудшилось, появилась кровь в моче. Походы в туалет, если это можно так назвать, стали частыми настолько, что животное иногда стало не в состоянии встать, и под ним образовывалось пару капель мочи с кровью. Вот уже 12 часов лотки сухие, на пеленках нет следов мочи (все ими обложено, т.к. кот уже не ходит в лоток, присаживается где-попало), животное так же не пьет. Жду открытия клиники, чтобы поехать к ним.

Добавлю, что анализы и УЗИ не делались. Сразу сказали, что цистит, что застудился, что ничего страшного, вылечим.

Не могу смотреть, как любимец семьи мучается. Что делать? Я всегда доверяла специалистам своего дела, а тут я в панике, т.к. лечение не помогает.

Фото любимца прилагаю.

Цистит у кота. Помогите! Ветеринар, Кот, Цистит, Домашние животные, Болезнь, Помощь
163

Помогите с соседкой

Добрый день. Дело в том, что я живу в общаге семейного типа, то есть у меня своя комната, но кухня общая, хоть и разделена на индивидуальные части, да и туалет на две комнаты. То есть условия человеческие, да и соседей всего двое - одна учительница, которая работает воспитателем и бывает раз в неделю дома и тихая девушка лет 25-27. Так вот, соседка молодая завела кота, уже как пол года, кот просто супер, умный очаровательный и замечательный. Фото приложу. Но, она уходит из дома в 8 утра и приходит в 8 вечера, в выходные тоже пропадает. Кот даже рыдает, очень жалко. Она его в комнате запирает. Я прихожу раньше и слышу, как он скулит. Кот выглядит здоровым, не голодает, шесть хорошая, хоть и линяет. Но самая большая проблема в вони. У нас общий холл и зайти невозможно, кошачьей мочой просто убийственно воняет. Она кота держит в комнате, лишь изредка выпускает, и из еë комнаты просто убийственно несет. Сама я сказать ничего не могу, мне очень неловко, даже купила автоматический освежитель, но он плохо спасает. Она девушка очень нелюдимая, даже не здоровалась по началу. Сказала владельцу, у которого она комнату снимает, но он отмахнулся, сказал сам разбирайтесь.
посоветуйте, что сделать, чтобы все наладилось? Ругаться не умею, да и не хочу портить отношения с соседкой. Коту навредить не могу и не буду, даже выпустить не смогу, кот само очарование, иногда, когда соседка его выпускает, он бежит ко мне, даже в дверь мою скребется.
P. S. Соседка даже пол не моет.

Помогите с соседкой Без рейтинга, Соседи, Общежитие, Кот, Длиннопост
Показать полностью 6
376

Петрович заболел

Заболел котейка. Пошел попить воды, врезался в гарнитур. Схватили, повезли в больницу.
Сказали, что прединсульт, уменьшены почки, сделали ношпу с супрастином, антибиотик, и отпустили домой.
Вечером начались судороги, одышка. Приехали в круглосуточную больницу. Уменьшены почки, тепловой удар. Сделали дексаметазон, Мексидол, лазикс, сульфокамфокаин . Прописали другое лечение.
Утром снова судороги. Сделали УЗИ, камень в правой почке, песок в мочевом пузыре. Пытались взять кровь - свернулась. Укололи транквилизатор. Оставили под наблюдением, т. к. надо на работу.
Сделали капельницу с глюкозой, повторно уколы как ночью. Купили Цистон. Оставили на ночь.
Прогнозов никаких врач не делает.
Страшно.

Утром в больнице

Петрович заболел Кот, Без рейтинга, Болезнь, Тепловой удар, Инсульт, Нефрит, Негатив, Помощь

Вечером в больнице

Петрович заболел Кот, Без рейтинга, Болезнь, Тепловой удар, Инсульт, Нефрит, Негатив, Помощь

Ничего не прошу, кроме советов ветеринаров. Котейке 7 лет, у нас живёт 5, никаких проблем со здоровьем ранее не было.

UPD: В 3 часа ночи кот умер. Отказали почки.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: