Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диагностика рака

Диагностика рака Рак и онкология, Диагностика, Онкология, Новости

Оранжевое свечение в теле этой лабораторной мышки на фото — это раковая опухоль! И это — мировое достижение в медицине, которого смогли добиться нижегородские ученые.

Марина Ширманова — биолог, выпускница ННГУ имени Лобачевского и теперь ещё и лауреат премии президента Владимира Путина.

Глава государства наградил нижегородского ученого за вклад в развитие науки и медицины.

Марина вместе с коллегами разработала уникальный метод визуализации раковой опухоли — они изучали рак прямо в организме, на мышах. Раньше так никто не делал.

Фишка в том, что при введении в организм специальных флуоресцентных вещество, раковые клетки начинают светиться. Это позволяет раскрыть различные параметры новообразований, например вязкость, метаболизм, водородный показатель. Стало понятнее, почему одни опухоли реагируют на лечение, а другие нет, на какой параметр нужно воздействовать, чтобы повысить чувствительность опухоли к терапии. Появилась возможность проводить точечное индивидуальное лечение, снижать дозу препаратов и сразу оценивать их эффективность. Для этого понадобилось более десяти лет исследований.

В общем, метод Марины позволяет быстро определить эффективность того или иного вида лечения применительно к конкретному пациенту.

https://www.1tv.ru/news/2020-02-06/380070-vladimir_putin_v_k...

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=1401883800...

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.