Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988)

Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование

Плюсы и достижения советской системы образования. До сих пор идут споры о том, действительно ли систему образования в СССР можно считать лучшей в мире. Кто-то с уверенностью соглашается, а кто-то говорит о губительном воздействии идеологических принципов. Без сомнения, пропаганда существовала, но в том числе благодаря пропаганде в рекордно сжатые сроки была ликвидирована безграмотность населения, образование стало общедоступным, а такого количества Нобелевских лауреатов и победителей международных олимпиад, сколько их насчитывалось ежегодно в советское время, не было до сих пор.

Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование
Диафильм - Единая система непрерывного образования в СССР (1988) СССР, Длиннопост, Диафильмы, Прошлое, Картинка с текстом, Образование, Советское образование

Источник: http://mix-pix.ru/edinaya-sistema-nepreryvnogo-obrazovaniya-v-sssr-1988/

Диафильмы

131 пост667 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто и логично. Диафильмы. Ничего кроме диафильмов. =) давайте собирать/оцифровывать/выкладывать их тут)


Апд: в свете последних событий. Посты формата "продолжение диафильма по ссылке ...."

недопустимы. Сайт вцелом и сообщество в частности - не про это.  Если диафильм длинный и не помещается в один пост - уместно разбить его на несколько частей, с кроссылками в каждом из постов.


Спасибо за понимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потеряли самую читающую и образованную страну. В школе получали первую профессию, работали в УПЦ, у меня, например, лежат ещё школьные корочки электрика 2-го разряда, сразу после школы можно было пойти работать с полученной профессией.

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собстно, сейчас после девятого класса уходишь в колледж и получаешь своего электрика n-ого разряда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда было в 8 классе. 9ый по нонешнему 😁

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мифы про самую читающую пытались продвигать в самом СССР. По факту читали в разы меньше чем в тех же "беpкультурных" штатах (шутки про комиксы можно оставить при себе). Образованную - ну доля образованных была высокой (хотя ниже чем в европе), но качество самого образования для большинства населения оставалось убогим. Хорошее преподавание фундаментальных наук и ужасный уровень гуманитарных, по сути целиком замененных пропагандой.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости не говорите, в библиотеках очереди под запись на новые книги, у каждого по почтовой подписке кроме газет были журналы, у интеллигенции дома мебельные стенки были заполнены книгами.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Книгами и заполняли стенки потому что это очень ценный товар.

Не забывайте, что книги были страшным дефицитом и просто так купить их было очень сложно. Добавьте  дефицит информации - пара каналов + пяток газет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо только вводить в заблуждение! Газет было сильно больше, как и журналов на любой вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается анекдот


Газетный киоск. Покупатель обращается к продавцу:

— Правда есть?

— Правды нет.

— А Россия?

— Продана.

— А что осталось?

— Есть Труд за 3 копейки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

" в библиотеках очереди под запись на новые книг"

Ну это из серии:

Если в СССР постоянные очереди в мясную лавку, а в США очередей нет, то в США едят меньше мяса на душу населения.


По факту в различных исследованиях в 70-90-е годы изучали основной способ вечернего досуга. В США у большинства семей это была книга перед сном (что подтверждалось количеством выпускаем книг на душу населения). Исключение - черные семьи.

В СССР это был просмотр телевизора/прослушивание радио там, где тв нет.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично был в таких очередях в числе первых, потому что быстро читал и отдавал для следующего страждущего. Спорить не надо - личный опыт, это личный опыт, который не пропьёшь. 

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я был в таких очередях. Только значили они одно - тотальный дефицит книг в "самой читающей" стране. Чтобы прочитать Фенимора ибн Купера мне понадобился учебный год, все книги были в очереди. Мои дети Гарри Поттеров осилили меньше чем за месяц - все в свободной продаже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только личный опыт это не показатель, в отличие от статистики по всей стране

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть просто ложь, есть большая ложь и есть статистика!"(с)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда статистика показывает плохие для советофила цифры то конечно лучше сразу ругать эту статистику.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на правильную статистику сможете показать? А то мне уже стыдно за свою жизнь, которую я провёл в переполненных библиотеках...

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут допустим

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/120/427.htm

написано что в США бумаги и картона выпускалось в несколько раз больше чем в СССР.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, если будем считать по упаковочным материалам, то США будут сильно впереди!

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я на трудах поручил "слесарь - ремонтник 2 разряда", брат сказал, что теперь знаю, с какого конца за напильник держаться))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Драчевый напильник на трудах был особо популярен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за названия только)) 🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня три категории открыто после школьного УПК: ABC.

Правда, использую только B..

Хотя, чего уж там, водила ЗиЛ-131 (гоняли по посёлку, пацанам глазки строили) XD. Двойной выжим. Вот махина так махина.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял про

Хотя, чего уж там, водила ЗиЛ-131 (гоняли по посёлку, пацанам глазки строили)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я женщина. Пол не обозначен в настройках. Лень искать, как это делается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку