12

Диафильм - Картофельная собака (1976)

Диафильм - Картофельная собака (1976) СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Диафильмы, Собака, Собаки и люди

Наблюдательный путешественник и знаток природы, Юрий Коваль написал чудесные истории, связанные с деревенской и лесной жизнью, с повадками животных и птиц: собаки, землероек, клеста, медведей, лосей. Писатель умеет тронуть читательское сердце. Сюжеты берёт из повседневной жизни, рассказывает о вещах самых простых, слова подбирает самые нейтральные, без особых метафор, - а строчки выходят волшебные. О чём бы ни писал Коваль, частичка его любви к природе и человеку, его радости к жизни и его собственной боли отзывается в книге и не даёт читателю покоя - юному ли, взрослому ли; тогда ли, когда книга писалась, сейчас ли, когда читается и перечитывается. Один из таких рассказов Юрия Коваля «Картофельная собака»

Диафильм - Картофельная собака (1976) СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Диафильмы, Собака, Собаки и люди

Смотреть диафильм полностью можно по ссылке: http://mix-pix.ru/kartofelnaya-sobaka-1976-g/

откуда и был взят материал.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 1 год назад
0

Понятно почему Аким собаку отдал. Косячная потому что.

0

Что-то мужик по жаре в сапогах. Тяжело наверное. Хотя наверное раньше не заморачивались.

0
А при чем коляска?
раскрыть ветку 5
0
Наверное, опечатка. Колбаска или колёсико (колбасы).
Коваля в детстве обожала, потрясающий писатель!
раскрыть ветку 4
+2

@Taras88

Так называли колбасу кружком срученную. В обиходной речи слово устарело и не используеццо, но вроде как среди изготовителей и иже с ними в ходу.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
30

Про Джокера (вне основной истории), или "Как вы яхту назовете, так на ней и напишите)

Текст написан моей женой, поэтому пост мой, редакция моя, тег "моё" ("стол мой, холодильник мой, все что в холодильнике тоже моё, а дедушка спит в коридоре на коврике"(с) "Бобик в гостях у Барбоса")

Говорят,  имя человека определяет его дальнейшую судьбу, отражает характер и склонности его носителя. Не знаю насколько это утверждение верно даже для людей, а уж тем более для собак, клички которых бывают порой настолько витиеваты и причудливы (а иногда и совершенно бессмысленны), что их не то что запомнить, но и правильно прочитать можно только после специальной тренировки.

Не всегда владельцам породистого пса удается поучаствовать в присвоении своему питомцу официального имени, того, которое будет указано в родословной, как правило хозяева щенка получают официальную кличку в комплекте с приобретенной собакой. Совсем другое дело домашнее прозвище, но обо всем по порядку.

С выбором имени для Джокера нам в некотором смысле повезло – мы начали ждать своего щенка еще задолго до его рождения, и заводчица Наташа разрешила нам придумать кличку для собаки самостоятельно, с тем лишь условием, что бы она начиналась на русскую букву Ж или латинскую J и сочеталась с приставкой питомника «Скаутхаунд».

Пока мы в лучших традициях буридановых ослов ломали голову над выбором имени, которое будет красоваться в собачьих документах и выставочных каталогах, Наташа придумала «Joker»-a - коротко, просто и со вкусом. Среди наших версий кличек «Joker» тоже имел место быть, решив, что это не простое совпадение, мы согласились на предложенный заводчицей вариант. Немного смущал тот момент, что в российской (внутренней) родословной эта кличка по правилам Российской Кинологической Федерации выглядела как «Жокер», что звучало несколько странно.

«Ну а что? – сказала Наташа, - Оформите экспортную родословную на английском, будет красиво»

Так или иначе,  имя было выбрано и утверждено, и  наш песик из безымянного щенка превратился в Джокера. Одному Богу известно, изменилось бы что-нибудь, если бы мы назвали его Джуниором, Джеком или, к примеру, Джульбарсом, но присвоенное в конечном итоге имя наш пёс оправдал в полной мере.

Что, собственно есть Джокер? Игральная карта, часто определяющая исход карточной игры; карта, которую можно использовать взамен любой другой при составлении нужной комбинации или как самую сильную, способную «побить» любой козырь; озорной шут; с английского – Шутник.

Как придворный шут, Джокер был умен, проницателен, изобретателен и часто оставался ненаказуем за шалости и проказы. Как шут из колоды карт Таро, он был сочетанием противоположностей – мягкого характера и недюжинного упрямства, любознательности и лени, чуткости и эгоизма, самостоятельности и некоторой доли инфантилизма, доброты души и ворчливости, неприхотливости в быту и любви к комфорту, открытости к новым местам и знакомствам и привязанности к дому и семье.

Обладатель здорового оптимизма и творческого подхода к решению житейских проблем, Джокер никогда не унывал, легко приспосабливался к сменам обстановки, полагаясь на природную интуицию и удачу. И да, он действительно любил созорничать, не переставая удивлять разнообразием своих проказ, и мог не всегда безобидно пошутить.

Как-то, помню, стояла в ванной комнате, скрючивши спину, мыла кастрюлю... почему в ванной, потому что кастрюля была очень большая и не умещалась в кухонной раковине. Джокер тихонько подкрался сзади и кааааак ГАВКНЕТ!!!!!! Я чуть в кастрюлю не нырнула «щучкой» от неожиданности, а ему смешно, улыбка на всю морду и хвостом машет.

Ничем иным, как только проявлением собачьего чувства юмора, можно было объяснить любимый Джокеровский фокус со сниманием с девушек и женщин, приходящих к нам в гости, серёжек. В то время как ничего не подозревающие представительницы прекрасного пола млели от вылизывающего их уши Джокера, он языком аккуратно расстегивал застежку и прятал добытый трофей под брылю. Проворачивал он это так филигранно, что гостьи уходили без одной серьги, так и не заметив пропажи. Украшения потом, конечно, находились – Джокер не глотал их, а потихоньку сплевывал на пол, причем делал это так, что бы никто его маневра не видел. Серьги возвращались обрадованным владелицам, а Джокеру как обычно всё сходило с рук.

-—

"- Моё полное имя Майрон Ахмет Хаймен Джонсон Баги Филакодуши Третий, но все зовут меня просто Тёма.

- С какой стати?" (с) «Eek! The Cat»

Пожалуй, каждому собаковладельцу, любящему своего питомца, свойственно награждать любимца множеством разнообразных домашних кличек, происхождение и логика которых порой загадка не только для окружающих, но и для самих хозяев. Мы в этом плане не исключение – все наши собаки имеют бессчетное количество разнообразных имен и прозвищ, и что удивительно, на всех из них с удовольствием откликаются.

Так, едва появившись в нашем доме, Джокер трансформировался в ПОкуша, ПОкушку и ПокУшу, несколько позже в Пончика, который ласково уменьшался до ПонЮчки, а в более солидном варианте сокращался до Понча.

Сложно сказать в какой именно момент Джокер стал Пончиком, но совершенно очевидно, что мы не сидели и не придумывали, как бы еще обозвать нашего любимого питомца. Взявшись неизвестно откуда, эта кличка исключительно подходила Джокеру – несмотря на то, что он никогда не был ни толстым, ни рыхлым, а наоборот был весьма обмускулен и всегда по-молодецки подтянут, что-то в нем прочно ассоциировалось с этой архи аппетитной и зело калорийной выпечкой. Не с пирожками, не с пряниками и не с бубликами, а именно с домашними пончиками – большими, круглыми, пышными, золотистыми колечками в сахарной пудре.

Не знаю у кого как, а у меня пончики ассоциируются с детством, теплом и домашним уютом. В нашей семье пончики пеклись по выходным, почему-то всегда в холодное время года. С самого утра в субботу мама замешивала тесто, а ближе к вечеру мы вместе с ней лепили пухлые колечки, которые потом весело скворчали маслом на сковородке, покрываясь румяной корочкой и распространяя умопомрачительный запах на весь подъезд.

Потом садились всей семьей за стол перед огромной кастрюлей пышных пончиков, щедро обсыпанных сахарной пудрой, с кружками свежезаваренного черного чая, за окнами было темно и холодно, шел снег или дул промозглый ветер, а на нашей кухне было тепло, вкусно пахло горячей выпечкой и все домочадцы были рядом. Джокер умел создать подобную атмосферу одним своим присутствием – большой, мягкий, теплый, добрый, надежный, он будто бы был одновременно и кастрюлей пончиков, и горячим чаем, и шерстяным пледом и всей роднёй одновременно. Даже в чужих съемных квартирах, по которым нам много позже пришлось поскитаться в течение полутора лет, Джокер был элементом, позволяющим почувствовать себя дома. Как камин с живым огнем, который согревает не только тело, но и душу, Джокер для нас стал символом домашнего тепла и уюта.

Среди других «подпольных» кличек Джокера имелись еще и такие как: Скамей Иваныч – за его любовь стоять посреди дороги, Сахар Конфетыч – за зашкаливающую «мимимишность», Толстый Тролль – за своеобразное чувство юмора.

Была и еще одна весьма странная кличка – ОщлУк. Появилась она очень просто – именно так выглядит слово Joker, если забыть переключить язык на клавиатуре компьютера. Ну и конечно как без уменьшительно-ласкательного варианта клички? Разумеется, он имел место быть и звучал не иначе как ОщлучОк.

А как вы называете своих любимцев? 😉

(с) Марина, хозяйка Джокера

Фото из личного архива автора

Про Джокера (вне основной истории), или "Как вы яхту назовете, так на ней и напишите) Амстафф, Длиннопост, Авторское, Собака, Собаки и люди, Кличка, Воспоминания, Как назвать, Истории из жизни
Показать полностью 1
222

Щенок Бадди — Подобрали с улицы, ищет доброго хозяина. Екатеринбург

Перед самым началом заморозков, мы подобрали на улице потерянного щенка. Ему всего 3 или 4 месяца, совсем маленький.

Сейчас щенок Бадди ищет себе уютный дом и добрых хозяев.

1093

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка

Никогда не задавались вопросом, как мог бы выглядеть Дядя Юлиус? В советские мультики он не попал, но, оказывается, художники всё же создали его образ.

В 1978 году вышел диафильм «Карлсон опять проказничает».

Пожилой, ворчливый родственник из провинции. Его приезду никто не рад. Много у кого есть такой «дядя», который приезжает издалека, спит на вашем диване, питается на вашей кухне и только и делает, что нудит.

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка Фильмы, Мультфильмы, Карлсон, Малыш и Карлсон, Диафильм, СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Союзмультфильм, Анимация, Видео, Длиннопост

Вот он — дядя Юлиус. Кстати, Карлсон у него всё так же ворует плюшки.

Каким мог быть третий мультик про Карлсона, как выглядят дядя Юлиус и Мамочка Фильмы, Мультфильмы, Карлсон, Малыш и Карлсон, Диафильм, СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Союзмультфильм, Анимация, Видео, Длиннопост

А помните, как Филле и Рулле вламываются ночью в квартиру Свантесонов? Малыш и Карлсон расставили ловушки, в том числе незваных гостей караулила мумия. Карлсон ласково звал её Мамочка.

А вот, как она выглядела:

«Союзмультфильм» планировал выпустить третью часть, но в итоге вышел только диафильм. Режиссёр Борис Степанцев увлёкся другими идеями и ему стало не до Карлсона.

Того Карлсона, которого мы любим, придумал Анатолий Савченко. С 1953 года он работал в «Союзмультфильме». Своих героев Анатолий Михайлович рисовал смешными, а главное, добрыми. Именно он предложил на роль домомучительницы Фаину Раневскую.

Телеграм канал про кино и сериалы

Смотрите диафильм полностью:

Показать полностью 2 1
85

Больница в Огайо наняла вот этого волонтёра

Больница в Огайо наняла вот этого волонтёра. В его обязанности входит ходить по зданию, здороваться с сотрудниками и пациентами и давать себя погладить.

Больница в Огайо наняла вот этого волонтёра Доброта, Коронавирус, Собака, Собаки и люди, Длиннопост
Больница в Огайо наняла вот этого волонтёра Доброта, Коронавирус, Собака, Собаки и люди, Длиннопост

https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/post/pets/2020/11/28/26...

Показать полностью 1
112

ВетБайка | Кречет

Мой первый гладкошерстный черно-мраморный такс Кречет придумал себе развлекалочку: бегал в совхозный табун — около 20 голов лошадей — и устраивал там карусель. Кусал коней за задние бабки, потом моментально прижимался к земле и копыта свистали над его головой. Перекусав так половину табуна, все-таки добивался, что разгоряченные кони начинали безумно бегать, а Кречеток, уж не знаю каким способом, закручивал табун и лошади бегали как на цирковой арене по кругу.

Я когда обнаружила, чем ЭТОТ (блин, ну вот как найти более-менее цензурное слово, отражающее всю полноту моих чюйствов?) 7-килограммовый пёсик занимается, когда с участка сматывается... В общем, представьте себе меня: 50 кг в мокрых валенках, лезущую в взмыленный и наполовину обезумевший табун, и вылавливающую там сволочную собачонку, захлебывающуюся лаем и счастьем... Причем такса "в работе" имеет в ухах глухие пробки и ничего никогда не слышит.

А Кречеток еще отличался присущей породе "вязкостью", т. е. хренушки его оторвешь от "дычи"...

Скока он мне кровищи перепортил, не в сказке сказать, ни пером описать. След он держал, гончак бы от зависти умер. Прогулки в Никулинском лесопарке, переходящим в охранную лесополосу вокруг Внуковского аэродрома, иногда превращались в учебную площадку по стрельбе шишками и некоторыми другими предметами по "бегущей мишени", так как со следа Кречета можно было снять только "мануально", то есть буквально: пымать и на руках отнести. А пымать его можно было тока стоячего... А останавливался он тока, если я в него шишкой или палкой попаду и одномоментно заору: «СТОЯТЬ!!!»

Процесс снятия со следа происходил следующим образом. О! Слышу: «Аф..аф...аф...» АГА, опять, холера, заица поднял... Иду туда. По дороге обзавожусь стрельными принадлежностями из расчета, чтоб если попасть, так и не убить, но чтоб почувствовал... Кедровые шишки были бы самое оно, только не росли они у нас тама, кедры...

Встаю на пути приближающегося тяфканья, жду... Вот не торопясь скачет заичек, дрянь ушастая, был бы пулемет, убила бы, гада... Вот, метрах в 10 за заичком, носом в землю своим поганеньким крысиным галопчиком скачет Кречеток и прилежно визгливенько так подтяфкивает. Я прицеливаюсь, бросок!! хм... мимо... Ждем следующий круг...

Наконец (иногда на третьем часу) попадаю, ору заветное слово СТОЯТЬ!!! иду нормальным шагом брать кобла, смотрящему на меня с немым вопросом:"Мы тут охотимся, а ты, бестолочь, вместо ружжа опять шишками балуешься?" Бежать низзя, если побегу, так кобл сорвется, так как АГА, БЕЖИМ? Куда бежим? Ща все побежим!!! И привет, начинаем все сначала...

Кречеток на каждый вид добычи лаял своим специфическим голосом, то есть я всегда знала, что он тама нашел. Сколько он мне зверей в нашем на первый взгляд пустом лесопарке показал, не перечесть: и кабанов, и лосей, и оленей... Зайцев, паршивых, больше всех. За кошками бегал с каким-то привизгом вместо лая, то есть при выдохе из него вырывалось нечто как :"...их-их-их!..."

Однажды влетел скволь разбитое окошко в погоне за кошкой в затопленный и запертый подвал пятиэтажки (это я уже жила на Водном Стадионе), я только и успела что услышать "ПЛЮХ!!!" Время полпервого ночи... Что делать? Слава богу, у нас районный дворник был любитель животных, слава богу, в это время сидел в своей "кладовке" в ЖЭКе и выпивал с друзьями, где я его и нашла. Моментально побежал и открыл мне подвал, где мой кобл уже полчаса играл на крейсер Аврору, высота воды в подвале была около 70см, то есть утопиться таксе как нечего делать....

...Все эти бордер-колли, мареммы и прочее — ерунда по сравнению с настоящей рабоче-пастушьей таксой!

Погиб Кречет совершенно по-дурацки, но стандартно: под колесами машины. Мой папа никак не мог согласится, что он — глава семьи, должен водить собак дочери на поводке. Да еще в деревне. Но Кречет, несмотря на свои мелкие седьмикилограммовые размеры, был почти так же упертый мужик, как мой папа и слушался только меня и то с многостраничными оговорками. В тот день папа, по своей привычке встал ни свет ни заря и поехал на мотоблоке за дровами. И взял с собой Кречетка. Без поводка, соответственно. К чему бы он привязывал поводок в мотоблоке? И к тому же пусть собачка побегает, деревня, дикая рань. все люди спят еще. Деревня наша была у пустой трассы Верея-Медынь и в 4 часа утра на шоссе нельзя было встретить даже ополоумевшего комбайнера. Но мой папа, видимо, встретил своего душевного близнеца, который так же спокойно ехал по пустой дороге и сосредоточенно объезжал ямы и колдобины нашего районного "шоссе". Кречета он просто не заметил. Пес бегал туда сюда вдоль обочины и поперек, исследуя следы и неожиданно влетел под колеса. Много ли собачке надо? И вины водителя в этом не было никакой.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
74

Особенности выгула некоторых собак в осенне-зимний период

У нашей Мани - бешеный характер. В том смысле, что она умеет любого, самого спокойного человека моментально довести до бешенства. Маня способна пять минут стоять и втыкать нос в асфальт в одном месте.

У Глаши характер - взрывной. В плане того, что теоретически она вполне может оторвать проводнику руку вместе с поводком, ворваться в пейзаж, разметав окрестности в виде зеленых насаждений, построек и укреплений противника, оставив после себя небольшую воронку. Глаша способна нарезать пятьдесят кругов вокруг, пока Маня тупит в одном месте те пять минут. В такие моменты ощущаешь себя ковбоем, крутящим над головой поводок, вместо привычного лассо.

По скромным подсчетам у моей жены должна быть одна рука в полтора раза длиннее нормы, обладать бицепсом заядлого культуриста и шершавой ладонью моряка после кругосветки. Вторая рука - неизбежно стремиться к динозавровой лапке, все функции которой сводятся к удержанию на весу поводка, чтобы Маня, вдохновленная чем-то там, не втянула в себя его весь носом с асфальта.

При этом ноги должны быть мускулистыми и короткими, дабы не утрачивать опоры от внезапных рывков, а так же давать упор при сдвигании Мани с места. А спина - способной разгибаться только после основательного массажа врача сборной по пауэрлифтингу.

Но у нее все нормально, более того, она удивительно пропорционально сложена и изящна. А вот я сегодня после прогулки ощущаю себя именно так, как говорил выше. Возможно, я что-то делаю не так.

Особенности выгула некоторых собак в осенне-зимний период Амстафф, Собака, Собаки и люди, Выгул, Юмор, Наблюдение, Собачьи будни, Длиннопост
Особенности выгула некоторых собак в осенне-зимний период Амстафф, Собака, Собаки и люди, Выгул, Юмор, Наблюдение, Собачьи будни, Длиннопост
Показать полностью 5
115

Зазеркалье

Ежегодно проходит международная выставка собак Crufts. Там много номинаций и конкурсов. В одном оценивают экстерьер, в другом проводят аджилити, в третьем актёрский номер, с театральным подтекстом. Это была последняя крупная выставка собак до пандемии. И этот самый номер меня очень впечатлил.

10342

Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра

Всем привет. Покажу интересное и необычное место. Называется КБТ, крупнокалиберная баллистическая трасса, или отдел №10. В своё время, один из самых засекреченных объектов СССР.

Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра Путешествия, Заброшенное, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен, Прошлое
Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра Путешествия, Заброшенное, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен, Прошлое

Что такое КБТ и для чего он был нужен.

КБТ это крупнокалиберная баллистическая трасса.

Проще говоря это огромный герметичный ствол внутри которого были установлены датчики.

Длина ствола 300 метров + 200 метров для дополнительного оборудования.

Конструкция «пушки» была установлена в сейсмостойком и защищённом корпусе. На фото, остатки опор трассы.

Он был нужен для того, чтобы создать имитацию условий для космических аппаратов в разных атмосферных условиях. Нужно сымитировать атмосферу Марса, или Венеры и то, как поведёт себя космический аппарат - пожалуйста.

Для того, чтобы «запульнуть» испытуемый объект по трассе, нужно было создать необходимое усилие. Для этого использовалась огромная газовая пушка. Она выстреливала аппарат с скоростью до 3600 км/ч.

Когда испытуемый космический аппарат пролетал внутри ствола, вдоль трассы были установлены датчики, с них снимали нужные для эксперимента показания. Показания предавались в два соседних корпуса. Корпус НИИ + мастерские отдела №10 и корпус расчетно вычислительного центра.

Две постройки слева - корпуса НИИ + расчетно вычислительного центра при КБТ

Это очень сложный наукоёмкий и дорогой процесс. С развалом СССР, КБТ стал не нужен и его закрыли. Людей уволили.

Вокруг здания трассы есть место с мощными бетонными столбами. На них крепились дополнительные бетонные щиты. Это была дополнительная защита от внештатных ситуаций. Если вдруг не выдержит «ствол пушки».

Для укрепления корпуса КБТ было применено много тонн армированного железом бетона. И это железо выпиливают и выдирают из стен охотниками за чёрным ломом. Поэтому находится внутри корпуса трассы опасно. Стены все в трещинах и есть риск обрушения.

Крутое место. Но, рядом есть два корпуса НИИ. Главный вход.

Внутри разруха, но еще сохранились остатки неведомых приборов, рулоны фотоплёнок и радиодеталей.

Иногда встречаются и вовсе странные приборы, чудом избежавшие мародёрки.

Самая поразительная моя находка - старый блокнотик инженера. В нём от руки были нарисованы графики, формулы и какие-то расчёты. Найти его было волнительно. Ведь сидел умный человек, думал и свои мысли записывал на кусочке бумаги.

Вот такое крутое место, никогда бы не подумал, что такое вообще возможно забросить и вычеркнуть из памяти.

источник

Показать полностью 15
312

Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян

Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Видео, Октябрьская революция
Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Видео, Октябрьская революция

Всенародное торжество. В честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: