Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
1 тип СД. Приобретенный из-за неправильной диеты в детстве. 12 лет на инсулине, 9 из них пользуюсь помпой. Помпа хороша не только детям, она в общем во много раз лучше шприц-ручек. С ней, кстати, инсулин продленного действия не нужен, потому что за него выступает тут короткий.
Углеводы считаю на глаз, и думаю, что диета первое время нужна как раз для того, чтобы этот самый глаз набить, а так же, чтобы врачи могли установить динамику развития заболевания и предотвратить вовремя побочки.
В общем и целом самочувствие отменное, занимаюсь спортом (вело), и чувствую, что проживу гораздо больше 45 лет.
Насчет наследственности, где-то вычитал(уже не помню где), что если до этого ни у кого в семье не было СД, то шанс передать его будущему поколение очень низок
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

45 это статистки :-) кто то умирает в раннем возрасте - кто то под сотню... вот тебе и 45 лет :-) главное не отчаиваться :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, получается ровно так же как и со средней зарплатой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ли особую диету на помпе? Если ешь разное, то поступает разное количество глюкозы. Все хотят есть разное, еда же бывает и просто для удовольствия. И как алкоголь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особую диету на помпе никогда не соблюдал, опять таки, дозы делал исходя из съеденного. Крупы, каши разные, фрукты и прочую высоко-углеводную пищу ем спокойно, но в умеренных количествах.
С алкоголем ситуация та же самая. Пей, но следи за собой. Пиво, вино, сидр - это углеводы, надо учитывать это. С коньяком и виски, на моем опыте, менее понятно, потому что сахар у меня после них почему-то больше опускался, чем поднимался. Ну и пить надо в меру, не только диабетикам
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В помпе вы задаёте почасовой суточный профиль потребности организма в инсулине - базал, это аналог длинного инсулина, только поданный правильными доза и в правильное время. Настраиваете 2 коэффициента - пищевой ( сколько надо инсулина чтобы компенсировать одну ХЕ из пищи) и на снижение(на сколько одна единица инсулина снизит СК). Они так же настраиваютя по времени дня. А дальше можете есть что угодно, главное правильно считать ХЕ. Но опять же, как оказалось, цифры на продуктах нихрена не совпадают с реальностью.
Автор поста оценил этот комментарий

У помпы есть пульт управления. В течении 24 часов помпа непрерывно и равномерно (иногда и по более сложной программе) вводит инсулин, это называется базальный инсулин. После приема пищи с пульта вводится необходимое количество дополнительного инсулина под пищу и помпа вводит эту дозу, это называется болюсный инсулин.

Автор поста оценил этот комментарий
Как кормили родители, что развился диабет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не следили за количеством выпиваемого сока Juicy в маленьких пачках. Для ясности, я ничего кроме него не пил, даже воду. И это на протяжении 1-2 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку