Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Ч.2.

Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Ч.2. Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост

Продолжение моей диабетической эпопеи..Кто не читал первую часть — она тут https://pikabu.ru/story/diabet__vyi_tozhe_dumali_chto_tam_pr...
В прошлой части мы остановились на сахаре 20+ и то что по инсулину у меня было 12 длинного утром и вечером и 8-10-8 на завтрак-обед-ужин. Сахар не падал, но чувствовала я себя боле-менее прилично. На тот момент у меня уже несколько дней был свой глюкометр (акку-чек актив, если это важно) И последний «профиль» я сверяла с ним. Результаты впечатлили.. Сразу при взятии крови на сахар из вены(это важно!) я брала анализ из пальца и записывала результаты.. На следующий день сверила с результатами и офигела.. У меня на 4-6 единиц показывало меньше! При утреннем обходе врача я спросила, как так получается.. Он мне ответил что:1)Глюкометр может врать2)Их анализ 10000000% точный3)Глюкометр надо сверить, найти лабораторию где сахар берут из пальца и проверить, насколько он ошибается (если ошибается)4)Кровь из вены = самый точный анализ
Анализы на него (профиль) делали раз в несколько дней. В больнице я пролежала 9 дней и 29 апреля в понедельник утром попросилась на выписку под свою ответственность.. Грядели майские праздники, и лежать как минимум еще 5 дней без рекомендаций врача было бредом...На тот момент последние анализы сахара были за пару дней до выписки были так же в районе 15-20.
Позвонила маме чтобы привезла СНИЛС и паспорт, ну и вещи конечно. Мама привезла и я выписалась. В больнице нам дали шприц-ручку короткого инсулина и мою шприц-ручку длинного+дома оставалась еще одна, поехали сразу в единственную инсулиновую аптеку в городе-но там была адская очередь, а за самой выпиской все равно надо было ехать через пару дней — так что покупку инсулина мы отложили, его хватало на несколько дней. Приехала домой... Отмылась в душе, покушала домашнего с предварительным уколом..
Поначалу всё было не фонтан(((Я не могла рассчитать нормальную дозу инсулина, сахар постоянно или сильно падал до гипо, или повышался до гипер. Слава богу, у меня был рядом человек, со стажем 1 диабета 11 лет. Он мне подсказывал. Мы начали повышать дозу на обычный прием пищи. Я ему звонила после больницы и говорила - Леша, я буду МНОГО есть, вот такого-этого и вот того, он мне говорил — ну ставь столько-то.. Методом тыка мы пришли к нормальным дозам, но сахар с утра все равно был повышен, сильно повышен. Мы начали увеличивать длинный инсулин. Сначала на 2, потом еще на 2, потом еще.. В данный момент я колю себе утром и вечером по 20 длинного, сахар с утра теперь в норме.
2 недели после больницы дома были не дай бог. Первые 3 дня я лежала, ела и лежала, меряла сахар, кололась, лежала и ела.. Безумно тянуло на сладкое (как мне сказали — это следствие повышенного сахара), безумно тянуло просто есть, все жевала что в хол-нике увидела. Колбасить при понижении сахара начинало на 4,8, мне сказали что просто организм привык к повышенному сахару и поэтому у него на нормальный такая реакция.Когда колбасит — это жесть, господа(((Тебя начинает трясти, сильно трясти, как с хорошего такого перепоя.. Сердце бьется сильно, руки трясутся, ты сам весь трясешься.. Давление повышено, 150-160 на что-то там. Если ты в этот момент не начнешь закидываться сладким — будет хуже.. Ты становишься внезапно мокрым, пот начнет литься ручьями, тебя начнет трясти еще сильнее...Мне помогал мёд. Пресловутые конфетки-карамельки-кусок хлеба-булки = в топку. Я ношу с собой маленькую баночку меда и ложечку, теперь всегда. Вместе с инсулином и глюкометром. Дак вот, когда сахар понижался до трясучки, я ела несколько ложек меда, запивала водой, а потом сидела на свежем воздухе и ждала когда отпустит. МНЕ — помогало быстро, помогает и сейчас).
А потом пришел «медовый месяц».. Я почти перестала колоть короткий инсулин, длинный то по обязаловке шпарила, как мы и определили, по 20.. Сначала я не поняла как так бывает, были мысли что врач ощибся, может это и не диабет)))А потом ваши комменты про медовый месяц, и я поняла.. У меня были пару недель. Потом сахар начал повышаться до 10 и выше, начала снова колоть короткий. Ощущение — что как заново дозу ищу, на ту же самую еду что раньше — колоть надо другую дозу, это печально.. Как мне сказал друг — оно и скакать может.. До сих пор я пытаюсь уловить пропорции, на 2 повышенного сахара колется 1 ед инсулина? Вот утром 11 сахара например, минус 5 до обычного, остается 6 — колю 3 ед. инсулина чисто на понижение, плюсуя завтрак, в моем случае — 2 больших кофе с молоком и сахаром.. Раньше на них колола 3-4 инсулина, сейчас наверно 2-3 где-то.. Плохо, что повышение сахара в крови я не сильно чувствую.. Длинный колю в ляжки, короткие в живот( Иногда больно сильно при уколе, перекалываю чтобы не больно было.. Куча комментариев после первого поста — что как так, 2 диабет и уколы.. Молча. Этот диагноз мне нарисовали в выписке. Я тоже сомневаюсь что он правильный.2 диабет декомпенсация. Я и в первом посте это писала, я на уколах, у меня нет диет-таблеток, я и пиво пью)) Я вообще живу прекрасно, ни в чем себе не отказывая, ну колюсь иногда, какая право ерунда))))РыПку тут накоптили, завтра шашлычок..
До эндокринолога так и не прорвалась( Так что лечимся как могём, вашими комментами и своими молитвами) Сахар почти держим в норме, перестала стесняться колоться на людях)Морду кирпичом и шприц-ручка в руке) Ну или в ноге) В живот колю в туалете.. Он у меня не идеален, его на людях не оголишь( Про полоски тут друг сказал — а может их можно повторно? Погуглила- на ютубе дохрена видео.. Не смотрела, тупо некогда, но полоски складываю)) Кстати, в понед иду к эндокринологу, по цито от терапевта, ура!Что имею сообщить!!!Жизнь почти не поменялась, только с собой ношу свой боевой запас, и иногда люди косо смотрят, когда в машине мед из банки жру ложками.. у мне пофиг, пусть смотрят)На данный момент когда понижается сахар до гипо — я чувствую заранее, оно не внезапно, полоски пока мои, покупные, так что экономлю) Тут нашла шикарный вариант выявить, поделюсь)Давление высокое, и пульс. У меня сахара было — 3,6 вроде, колбасило хорошо, но не до мокрого пота слава богу, он обычно когда ниже 3 или около. Померила давление — 150 на 90, и пульс почти 80 с лишним был, нажралась сладкого и померила через 15 мин — 130 давление, пульс 80Убедилась что когда меня трясет полностью — это и давление тоже..
А так — всё в норме, почти как было. Разницы про ощущениям я не чувствую, просто к обычным вещам, которые ношу в сумке у меня прибавились шприц-ручки и глюкометр..Хочу сшить кожаный чехольчик для всего этого дела, но пока некогда.Извините, если где что не дописала, завтра подруга приезжает ко мне на моря, неделю гулять планируем) Мысли уже про завтра.. Мяса замариновано, лук на закусь отдельно тоже замариновала в баночке, картошечки молодой купила, овощей в ассортименте.. Жизнь прекрасна, диабет- иди в жопу))))