Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого?

Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост

Диабет. Вы все знаете эту болезнь, но вряд ли реально представляете что это такое, если не сталкивались с ним в жизни. Я расскажу свою историю, которая изменила мою жизнь с 21 апреля 2019 года. Сегодня ровно месяц как мне поставили диагноз диабет 2 типа, декомпенсация.
Я всегда была здоровым человеком, «коня на скаку остановит- в горящую избу войдет» - это про меня прям :). Мне немного за 30 лет, у меня нет повышенного веса, никто из моих родственников никогда не болел диабетом, я не подпадаю ни в какие категории этой болезни никаким образом, но у меня чертов диабет.
На самочувствие я никогда не жаловалась, но всегда следила за своим здоровьем. Раз в 3 месяца я сдавала биохимию, раз в год делала флюшку, просто для себя. Давление как у космонавта всю жизнь, ни одной сломанной кости, профилактические осмотры у врачей...
Всё всегда было хорошо...
За несколько дней ДО у меня появилась сильная слабость, и я начала пить очень много воды. Воды, потому что я просто не пью соки-газировки, утром обычно у меня кофе, днем чай или вода, вечером чай-молоко-вода, иногда ряженка-кефир, другого я не пью. Чистой воды я выпивала не меньше 5 литров, во рту постоянно была сухость, я жила на унитазе. Попью и писаю, писаю и пью. Через пару дней до меня дошло, что чтобы не жить на унитазе достаточно пару глотков воды, смочить постоянно сохнущий рот, а не выпивать стакан залпом. Еще я практически не ем сладкого, а последние дни съедала такое количество, что на месяц хватило бы. Еще зрение. Было ощущение что оно упало, я начала хуже видеть вдаль, от яркого света глазам было не комфортно, хотелось одеть солнечные очки. Мне показалось все это странным, но я не обратила особого внимания, было много работы, неотложных дел...
Потом я почувствовала себя плохо. Сильно заболела голова, я была очень слабая, начала спать днем. Таблетки от головы почти не помогали, они просто притупляли боль и я могла в полудреме лежать. На второй день стало ощутимо хуже, я догадалась померять давление, было 150 на что-то-там. В аптеке купила каптоприл(если правильно пишу название), выпила 25мг, давление снизилось на 10 единиц, потом опять поднялось. Потом я еще выпила и то же самое. Ничего не ела, куриный бульон без ничего, компот из сухофруктов, морс, какао, жидкости в основном, литрами(заметьте, жидкости, мне не свойственные, но с обилием сахара). На третий день с утра мне было очень плохо, ночью меня тошнило выпитым, спала в обнимку с тазиком. Утром поехали в поликлинику, очередь пипец, в регистратуре посоветовали через скорую ибо там выдают какую-то бумажку с которой без очереди можно. Я в деревне живу, скорая в 10 метрах от поликлиники, пошли туда. Померяли давление, 170 на чето-то-там, дали этот каптоприл, но 50мг, сказали малую дозу пила, поэтому не помогло, дали бумажку к терапевту без очереди. Симптомы у меня были записаны ВСЕ, еще с утра перед поездкой к врачу, зашла в кабинет, меня выслушали, померяли температуру. Было 37 с мелочью, дали баночку, для пописать и взяли кровь из пальца. Отправили домой. Дома меня ужасно тошнило. Хотелось пить, пила, но все выходило почти моментально. На тот момент не ела пару дней, взвесилась — 59кг. Такой вес для меня и моей кости это пипец — бухенвальд блин, я в 63 кг тощая была, а в 59 шкурка кости обтянула((( . Вызвали скорую. Горячий укол помню был, может еще что было, толку ноль, вообще третий день я помню смутно. Дышала животом, помню врач спрашивал — ты всегда так дышишь? А я отвечать не могла, скажу пару слов лежа на кровати и одышка как будто 5км пробежала, и дышу животом...

Потом помню — я говорю — прыщики какие-то на ногах выскочили пару дней назад, как после бритья раздражение (девочки поймут), врач говорит- а давай ка сахар померяем.. А потом — офигеть, у тебя сахар 27, срочно собирай вещи — едем в больницу.Я плохо все это помню...
Мама собрала вещи и меня на скорой повезли, мама с подругой ехала сзади на своей машине... Я лежа, повязка для сна на глазах, я ее не снимала весь третий день с утра, обычным утренним светом прямо слепило, я почти ничего не видела..
Привезли в больницу, кардиограмму помню, врач спрашивает что-то а я ответить не могу.. Ощущение было — или дышу всем животом уже или говорю, одновременно не могла..
На коляске отвезли в палату, капельницы сразу какие-то.. Как в тумане.. Тошнило адово, бабки-соседки по палате потом сказали что думали что я помру ночью, настолько херово все выглядело(((
Мама с подругой тоже думали что пипец котенку, потом признались.. В больнице пришла в себя день на 3 наверно.. Тогда и попробовала покушать больничную еду. Изжога была такая что сгибало напополам, ничего не помогало от нее.. Ренни, гасталы, алмагель, сметана ложками, потом я вспомнила про старую добрую соду.. Ее хватало на 5 мин и то если не вставать.. Горячее есть не могла = изжога адовая, теплое есть не могла = изжога адовая, холодное ела с трудом = изжога почти адовая.. А, я же тогда курила.. Сигареты с собой в больницу конечно я не брала, я видела что лежат на столике, мама бегала по дому и мне вещи в больницу складывала, но мне было настолько херово что я подумала — и нахрена они мне там нужны? Поэтому маме даже про них не мяукнула.. Так что да, в больнице я не курила. Три дня мне и там было хреново, так что о нехватке никотина мой организм тоже не сообщал, а потом маман привезла электронную сигарету с безникотиновой жижей и моей душеньке стало спокойней..
Хотя я и ее не курила.. Сделала несколько попыток затянуться в туалете, сразу закашлялась и потом не особо старалась.. Пойду пописять, затянусь на пол-шишечки, перекашляюсь, и нафик, до следующей попытки..
Пока я лежала в больнице, мама забрала результаты анализов с поликлиники, помните попис в баночку и кровь из пальца? Терапевт оказалась невероятно офигенным специалистом, анализ на сахар у меня даже не взяли, хотя список симптомов я ей перечислила со своей бумажки, а потом погуглив в больнице (когда полегче стало), даже гугл сказал что это сахар без вариантов. И с анализом мочи было весело, перефразирую анекдот «в вашем сахаре мочи не обнаружено»... Не представляю конечно, как она людей лечит, ну да фиг с ней..
Ладно, отвлеклась.. Лежу я значит в больнице, капельницы капают, инсулин колят в плечо каждый прием пищи.. А в палате одни бабки.. Самой молодой 70 лет блин, палата 5-местная, половина бабок лежит с сахаром, половина с давлением.. Бабки диабетические насоветовали что сахар низя, без сахара можно.. Маман и навезла.. Сушечек соленых, крекеров, молока, ряженки, творожков, супы со вторым привозила.. вот в промежутках я и отъедалась, это сейчас я знаю что нельзя было, а тогда то мне и в голову не пришло. Я реально про диабет ничего не знала, ну колят инсулин, сахар нельзя — вот и все мои познания. Послушала блин бабок)
Палата хоть ничего, приличная почти. Матрас пипец, настолько жесткий что им убить можно по моему, подушка — то что там лежало = подушкой не назвать( Маман мне и подушку и пледики понавезла, так что было терпимо)
Инсулин. Кололи сначала по 4, потом по 6, потом по 8, в обед аж 10. Толку — как с козла молока. Сахар как был 20+ так и оставался.. И помним что я жевала всякое? Мне ж ни одна зараза не сказала что ниче нельзя((
На очередном обходе врач сказал что нужен «длинный» инсулин, которого у них нет, мама купила-привезла. Начали колоть. А я то жую запасы, сахар 20+, ну и 15 был помню..
Короче больше 10 дней я ходила с таким сахаром.. Ходила плохо, по стеночке до туалета или до процедурной... Потом сама поняла что они тупо перестраховываются и колят мне меньше, чем мне надо, лучше то не становилось... Про то, что это связано с едой — я даже не подозревала...
Отличусь от пишущих ''чукча не писатель'', ''вот вам котика в по традиции'', ну и за ошибки можете не прощать. У меня диабет, переживу) Смотрите фотки аппетитной больничной еды)))
И если я это пишу, значит я от нее не померла и она иногда была даже вкусной)))
P.S. Если кому будет интересно продолжение больничной эпопеи и жизнь далее - напишу с аппетитом. На самом деле я пол-ночи пост про переезд на Кубань писала, хотела сегодня фоток добавить и опубликовать и про диабет мельком упомянуть, но мельком как видите не получилось..Пришлось отдельным постом оформлять.. Всем подписчикам приветики, мы все равно бодры и веселы, пост про переезд будет сегодня))

Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост
Диабет — Вы тоже думали что там просто нельзя сладкого? Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Что такое диабет, Длиннопост

Сахарный диабет

348 постов1.6K подписчиков

Добавить пост