D-функции в гугл таблицах (GS7)

Давненько не писал, дорогие комрады + задолжал чатланам-подписчикам пост про парсер на питоне. Все будет, в ближайшее время возобновлю написание постов.

Сейчас решил поделиться недавним своим открытием.

Мне этого функционала оч не хватало и с его открытием моя жизнь табличкодела станет чуть проще. Речь пойдет о D-функциях.

Это аналоги обычных функций sum, count, counta, product и т.д. с тем лишь отличием, что с данными оно себя ведет как с базой данных и сам синтаксис функций похож на упрощенные SQL-запросы.

Главное удобство этих функций - к столбцам таблицы можно обращаться по их имени (да, дорогой эксельщик, я знаю, что у тебя есть умные таблицы и они дают такой функционал из коробки, но в нашем гугловом мирке это таки достижение).

Покажу на примере:

Есть таблица с данными. Назову ее целиком DATA:

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

Теперь попробуем с помощью D-функции dcounta  (БСЧЁТА в русской версии) получить кол-во продаж у второго сейла:

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

Первый аргумент - таблица, с которой мы будем работать. Может быть задана и как a1:c6.

Второй - столбец, с которым мы работаем.

Третий - пачка массивов с условиями. Сейчас подробнее расскажу как работают условия здесь.

Для этого попробую получить сумму всех продаж первого сейла после 10.06:

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

Здесь я в явном виде записал массив с условиями. Они пишутся вертикально - сверху имя столбца с условием, снизу - само условие.

Можно записать это внутри формулы. Чтобы задать массив в формуле нужно вписать значения в фигурные скобки. Для добавления строки нужно использовать ; а для столбца , (\ в русской версии таблиц):

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

И сама формула будет выглядеть:

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

Про функционал написал. Где это лучше всего использовать - при импорте данных из других таблиц. Предположим, что мне нужно вытащить сумму всех продаж конкретного сейла в другую таблицу. Как это я делал раньше - писал фильтр с двумя импортами внутри (показывать буду в рамках одной таблицы, дабы не плодить):

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

И теперь вариант с dsum:

D-функции в гугл таблицах (GS7) Google, Таблица, Электронные таблицы, Длиннопост

Проще и писать такие функции и читать формулы с этими функциями, т.к. столбцы заданы не их диапазонами, а с помощью их имен.

Вот и все чатлане. Понимаю, что данный функционал пригодится узкому кругу читателей, но не мог не поделиться, т.к. сам долгое время жил в неведении.

Ссылка на таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qjMNiv7vonopcRiKFJu4...

Ссылка на документацию:

https://support.google.com/docs/answer/173497

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.