Дезинформация в научно-популярных сообществах

Доброго времени суток, Pikabu!

В последнее время стал часто натыкаться на бредовые посты в группах, цель которых по большому счету - популяризация науки. Как часто мы проверяем правдивость цитат об очередном открытии "британских ученых"? Или задумываемся о достоверности прочитанного? Безусловно, каждый в степени уже приобретенных знаний, критичности своего мышления и готовности потратить на это время. Я - так же, но накипело: в популярном сообществе небезызвестной социальной сети "Наука и Технологии. Астрономия и Космонавтика" (не знаю можно ли указывать ссылки, мой первый пост), подписчиками которого на момент написания поста являются 1 099 647 человек не раз сталкиваюсь с откровенным мракобесием. Дабы не быть голословным приведу пример и комментарии к посту:

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Сравнительно безобидно, если не учитывать тот факт, что, например, метан - живой, а облако W3(OH) (облако этилового спирта) можно трактовать, как колонию космического планктона.

Ума не приложу, чего это ученые до сих пор пытаются найти жизнь за пределами нашей планеты, когда она благополучно была найдена модераторами вышеуказанного сообщества?

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Эт, нас, походу, занесло на телеканал РЕН. Окаменелости,Карл! То бишь там существовали как минимум членистоногие!!

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Я мало знаю о тонкостях спектрального анализа, да тут это и не критично, инфа по-сути - вода, да и добавляю все "кадры" данного поста подряд, дабы не быть предвзятым.

Дезинформация в научно-популярных сообществах Космос, Дезинформация, Научпоп, Знания, Мракобесие, Длиннопост

Эх, сам учусь на кафедре космологии и гравитации, но о мистической "бесконечной кривой" Эйнштейна, чет слышать не доводилось. А ни центра, ни края, она может не иметь из-за замкнутости развернутых пространственных измерений, если верить теории струн (но кто же верит во что бы то ни было на слово? и мы не верим ей (пока), коварной, но красивой). Благодарим господина Перельмана за то, что он позволил мне с уверенностью привести данный довод. (см. теорема Пуанкаре). И так перезанудничал, за дополнительной информацией - в комментарии.

Продолжение в следующем посте.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
"О британских ученых"
Было задание в колледже на 2 курсе, по теории информации- найти как можно больше их "открытий" кто нашел больше- пятерка) на паре читали и смеялись.
Препод был с юмором
А потом было задание о " ложной информации" нвписать в месных группах какой нибуть псевдонаучный бред с подписью британские ученые выяснили, и проверить поведется ли народ-еще как! Очень ценный урок, проверять любую увиденную/услышанную инф.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то прижилось? То есть есть ли что-то, что до сих пор гуляет?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж его знает-то)) за 100% авторство не ручаюсь, но препод говорил что именно он, распространил "британские ученые выяснили что в крупных городах воздухом дышать менее полезно чем курить сигареты"якобы фильтр защищает от ужасного списка веществ.
:D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку