Найдены возможные дубликаты

0
Так это и есть вода
Похожие посты
1389

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

1086

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
495

Жириновский призвал пожалеть медсестру, надевшую бикини под защитный костюм

Депутат Госдумы Владимир Жириновский прокомментировал инцидент с тульской медсестрой, которая надела бикини под полупрозрачный защитный костюм. Лидер ЛДПР согласился: в костюме из химического материала работать не очень комфортно.

"Это химия. Я не могу носить химию. Вот, рубашка – стопроцентный хлопок, – указал Жириновский на свою рубашку в эфире телеканала "Россия 24". – Добавьте сюда 5 процентов химии, и я не могу носить ее. Плохие ощущения".

Политик отметил, что даже в защитной маске дышать тяжело, а медики, которые работают с коронавирусными пациентами и вынуждены носить специальные костюмы, вообще находятся в тяжелейших условиях. Поэтому депутат предложил не критиковать медиков за внешний вид.

"Ну, пожалейте вы медсестер и врачей, внимания не обращайте! – так Жириновский прокомментировал скандальный случай. – Вообще, труд врача – тяжелейший. Им нужно помогать спасать больного".

Ранее в тульских СМИ появилось фото медсестры, которая из-за жары надела бикини под защитный костюм. Снимок прислал один из пациентов. Женщине объявили выговор, но общественность встала на ее сторону. Помимо этого медработницу поддержали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и главврач больницы, где она работает.

https://www.google.com/amp/s/amp.vesti.ru/doc.html?id=3267303

462

Карантин в Бразилии!

Olá, meus amigos! Tudo bem? Eu espero que tudo esteja bem com você e sua família.

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке с вами и вашей семьей.

Здесь все хорошо.

Мир переживает очень деликатный момент с коронавирусом. Здесь, в Бразилии, мы были в карантине почти 2 месяца, теперь наша реальность изменилась, чтобы попытаться бороться с этим вирусом.

Много чего произошло, например я потерял работу. Как и многие другие люди здесь. Что очень грустно. Я надеюсь, что все скоро пройдет.

В моем городе, в Ипауссу, боевые действия начались довольно рано, здесь законы изменились, поэтому, когда мы выходим на улицу, мы должны носить маски. Если на вас нет маски, вы не можете войти в магазины или супермаркет.

Раньше я плавал, вы брали уроки плавания, однако прошло немногим более 2 месяцев с тех пор, как прекратились второстепенные услуги, работает только то, что крайне важно. Как аптеки и супермаркет и до сих пор с ограничениями.

Мой день рождения был в прошлом месяце, и на него также повлиял этот кризис, я скажу вам, что я предан человеку из России. Да! Я люблю русского человека.

Через некоторое время мы встретимся ... Но этот кризис все разрушил. Наша встреча состоится в апреле, но мы должны были ее отложить. (((

Я думаю, теперь вы поймете, почему я люблю Саратов.)))

Мы собирали деньги и все для этой встречи, но мы не контролируем все, верно? Итак, давайте встретимся, когда все это закончится. И я надеюсь, что это будет в ближайшее время.

Здесь, в Бразилии, помимо коронавируса, у нас есть серьезные политические проблемы, наш президент сошел с ума. Он сказал, что Коронавирус - это просто грипп, и он ничего не изменит. Что здесь у нас не было бы даже 800 смертей.

Но реальность совсем иная. К настоящему моменту здесь, в Бразилии, погибло ровно 18 859 человек, а 300 000 уже заражены. Некоторые города уже рушатся.

В Бразилии у нас есть система здравоохранения, которая является уникальной и универсальной для всех. Все бразильцы могут пойти в больницу, позаботиться о себе, все бесплатно, бесплатно.

Например, в то время как в некоторых странах, таких как США, все оплачено, и нет общественного здравоохранения. Здесь все публично.

Наша система называется SUS, я знаю, что многие люди из других стран, у которых есть рак, приезжают, чтобы позаботиться о себе в Бразилии, потому что в нашей федеральной конституции это право гарантировано для всех бразильцев, а также для иностранцев.

Это верно, если вы посещаете Бразилию и нуждаетесь в больнице, вы можете использовать SUS без каких-либо ограничений, у вас есть те же права, что и у бразильца. Хотя некоторые критикуют, SUS - очень хорошая система, но это отличная идея.

Скажите, в какой другой стране мира есть такой проект? Предложить уникальную и универсальную систему здравоохранения более чем 200 миллионам человек. Это то, что говорят немногие бразильцы, но для меня это то, что заставляет меня гордиться.

Но наша коронавирусная система заполняется очень быстро. Поэтому карантин важен, чтобы иметь возможность сдерживать увеличение численности.

Я знаю, это трудно, плохо оставаться дома, но я думаю, что это необходимо. Это способ, которым мы можем активно содействовать борьбе с этим вирусом.

В Бразилии мы поняли, что вирус очень смертелен против людей, которые уже пожилые. Таким образом, они находятся в зоне риска. Бразильцы очень поддерживают меня, я видел много историй о людях, которые помогали друг другу в это трудное время, и это хорошо.

Прямо сейчас я просто надеюсь, что мы все сможем собраться вместе. В Бразилии у нас политический кризис. Наш президент замешан в скандале с одним из его детей. Говоря по правде, Бразилия в настоящее время управляется немного и бесчеловечно.

По крайней мере, наш конгресс, депутаты и сенаторы, одобрили экстренную помощь людям, миллионы людей получат деньги на следующие 3 месяца. То, что хорошо, поможет многим нуждающимся и безработным.

Я хочу сказать, что вы заботитесь, заботитесь, моете руки, надеваете маску, очень грустно видеть, что люди умирают каждый день, много печальных семей.

Береги себя, думай о людях, которых любишь. Вы заботитесь о себе и о них, я не знаю, как там дела, но я надеюсь, что все скоро кончится и что мы можем быть здоровы.

Береги себя, друзья мои.♥️

Как обстоят дела в вашей стране и городе? Комментарий здесь. И не забудьте позаботиться о себе.

🇷🇺♥️🇧🇷

😷

Я хочу поблагодарить людей, которые написали мне электронное письмо, которые отправили мне сообщения, я отвечаю на все из них, но их много. Я люблю читать ваши истории, это важно для меня. Спасибо большое, друзья. Вы мне нравитесь, ребята!
💟

Я злюсь на вирус.

Карантин в Бразилии! Бразилия, Россия, Русский язык, Португальский язык, Карантин, Коронавирус, Мир, Дом, Длиннопост
Показать полностью 1
5716

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
4507

Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

UPD к посту есть вопросы: #comment_169602529

Потребовался месяц, чтобы прекратить абсурдный спектакль.

Владимир Владимирович Путин почти две недели подряд совершенно зря разорялся, требуя нормальных выплат медикам, впустую чехвостил местные власти, губернаторов и чиновников. Выплатам мешало... принятое во исполнение его поручения постановление правительства России. В субботу этот абсурд тихонечко признало и само правительство.

Немного хронологии. Еще 8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. Эти цифры так часто озвучивали, что их уже все наизусть знают.

Кончился апрель, начался май, по всей стране зазвучали жалобы медицинских работников: доплат либо нет, либо они издевательские (кое-где выплатили по 27 рублей). Владимир Владимирович впал в негодование: стал требовать немедленных выплат, говорить, чтобы прекратили «канитель», чтобы перестали высчитывать часы и минуты работы врачей, а платили просто по факту работы. И... практически ничего не менялось!

Есть такой анекдот про дневник наблюдений школьника: «Если таракана бросить на горячую сковородку и скомандовать «Ап!», он убегает. Если таракану оторвать лапки, бросить на сковородку и скомандовать «Ап!», он остается на месте. Вывод: таракан слушает ногами».

Владимир Владимирович в ситуации с выплатами врачам был в роли этого школьника. Он командовал чиновникам «Платите!» и думал, что они не слышат. Но у них лапок не было.

Кто же лапки-то пообрывал?

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.

Перед местными чиновниками встала непростая дилемма. Выплачивать так, как «Путин велел» - значит нарушить постановление правительства. Можно загреметь под статью УК РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Выплачивать так, как написано в постановлении, - нарваться на гнев врачей и медперсонала. В итоге - на гнев Путина, на нагоняй от губернатора и прочих местных чиновников. А тут еще Бастрыкин поручил следствию незамедлительно возбуждать дела и проверки начались по регионам. (Интересно, по какой статье возбуждаться будут? По 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» или все же по нецелевому расходованию бюджета, то есть выполнению требований президента?)

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. Врачи шумели, Путин ярился, абсурдный спектакль наблюдала вся страна...

Никто из чиновников не подошел к президенту и не шепнул ему на ухо: «Владимир Владимирович, не велите казнить, велите слово молвить. Мы тут это, накосячили... Давайте пока шуметь не будем, исправим всё, а потом уже...».

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

https://www.mk.ru/politics/2020/05/17/pravitelstvo-priznalo-...

Показать полностью
83

Как сделать в домашних условиях простой, мощный и недорогой ультрафиолетовый дезинфектор

UPD. Может быть небезопасно для домашнего использования #comment_167712184

Как сделать в домашних условиях простой, мощный и недорогой ультрафиолетовый дезинфектор. Дезинфекция помещений и одноразовых защитных средств.

Как сделать в домашних условиях простой, мощный и недорогой ультрафиолетовый дезинфектор Коронавирус, Дезинфекция, Оружие, Длиннопост

Первый раз мы собирали такое устройство на работе два года назад. Применяли его для дезинфекции питьевой воды в накопительных ёмкостях. Тогда как раз подошло время делать техническое обслуживание системы очистки питьевой воды- у воды ещё и появился неприятный запах. Решили на пробу собрать самодельный переносной ультрафиолетовый дезинфектор. Поначалу немного скептически отнеслись, но устройство работало очень эффективно. Просто подвешивали дезинфектор в баке над водой, перекрывали подачу воды (чтобы брызги не попали на лампу). Двадцать минут обработки воды в ёмкости объёмом 1,5 тонны и запах у воды исчезал полностью.

В марте в связи с вирусной эпидемией мы решили собрать несколько дезинфекторов для обработки рабочих помещений и салонов пассажирского транспорта в нашей организации. Обрабатываем ежедневно. О эффективности – это всё же профилактическая мера, одна из защитных, поэтому это само собой не 100% защита.

Дезинфектор можно собрать за полчаса, потратив на покупку его элементов не более тысячи рублей, вдобавок некоторые его части многие могут найти у себя в кладовке или гараже, что удешевит его сборку.

Нам понадобится:

- дуговая ртутная люминесцентная лампа ДРЛ 250 Вт, Е40, цена 200- 350 руб., это лампа для уличных светильников (можно собрать дезинфектор и меньшей мощности, например из лампы ДРЛ 125),

Как сделать в домашних условиях простой, мощный и недорогой ультрафиолетовый дезинфектор Коронавирус, Дезинфекция, Оружие, Длиннопост

- керамический патрон, для лампы с цоколем Е40,

- электромагнитный пускорегулирующий аппарат, ЭПРА встраиваемый (он же балластный дроссель) для ламп ДРЛ 250, цена 400-800 руб. (у продавцов спрашивайте балластный дроссель для лампы ДРЛ 250, самый дешёвый. Потому что есть в продаже и за 1000 рублей. Для менее мощной лампы ДРЛ 125 соответственно нужен другой дроссель.)

- удлинитель готовый 5-6 метровый (либо покупаете электрическую штепсельную вилку и необходимой длины кабель 3 х 0,75 мм²).

Сборка.

Необходимо аккуратно разбить внешнюю колбу лампы ДРЛ 250. Лампа состоит из внутренней колбы и внешней стеклянной оболочки.ВНИМАНИЕ! Внутренняя колба содержит небольшое количество ртути. Поэтому внешнюю колбу разбиваем осторожно. Бить надо аккуратно с толстой части лампы, если будете бить у цоколя, то скорее всего повредите и внутреннюю колбу.

Должно получиться вот так.

Дроссель можно закрепить на любой подходящей для этого площадке, мы крепили на фанере.

Схема подключения простая.

По сути, данный дезинфектор — это обычная переноска с мощной ультрафиолетовой лампой.

Как обрабатывать. Установить в центре комнаты, выйти из комнаты, подать напряжение, 10-15 минут обрабатывать. При работе светится голубым светом.

ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ! Когда лампа включена в комнату не заходить, на лампу не смотреть. Детей, жену, кота, собаку, хомяка не пускать в комнату. Цветы лучше убрать на время обработки. Рыбкам в аквариуме пофиг- они за стеклом. Стекло УФ не пропускает, пластиковые стёкла очков не защищают глаза. Как поведут себя жидкие кристаллы на экране телевизора или монитора- не знаю, но лучше экран закрыть. Включать отключать лампу только дистанционно. Обязательно после дезинфекции проветрить помещение пока не перестанет пахнуть озоном. Озон, кстати немного яд, всякую плесень и грибки убивает.

Данную лампу можно использовать для дезинфекции средств индивидуальной защиты (перчаток, масок, респираторов), гаджетов, ключей и других небольших предметов. Для этого надо изготовить либо использовать готовый подходящий бокс, который закрывается. Как вариант, можно использовать ящик для инструмента. Внутри бокс необходимо обклеить фольгой. Одноразовые маски (как пишут в интернетах) можно обрабатывать до 20 раз, после чего их лучше выкинуть.

Не болейте!

p.s. не пишите мне если вы собрали устройство, включили, и всего на 5 минут вышли покурить на балкон, а ваш хомяк забежал в комнату, посмотрел на лампу Саурона и ослеп. В этом случае вы сами себе злобный Буратино.

Показать полностью 4
163

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры

Два подростка попытались с помощью полицейской формы, халатов и жидкости для чистки карбюратора обмануть население. Но на «платную обработку квартиры от к-вируса» никто не согласился, а кто-то даже вызвал настоящую полицию.

В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост
В Петербурге мошенники переоделись в форму врача и полицейского для дезинфекции квартиры Санкт-Петербург, Мошенничество, Полиция, Дезинфекция, Коронавирус, Видео, Длиннопост

https://www.interfax.ru/russia/705109

Показать полностью 1 1
2229

«Минск-Кристалл» выпустил 70-градусный алкогольный напиток

«Минск-Кристал» выпустил 70-градусный алкогольный напиток, который «не имеет аналогов среди белорусских производителей».

«Минск-Кристалл» выпустил 70-градусный алкогольный напиток Республика Беларусь, Алкоголь, Дезинфекция, Коронавирус, Длиннопост

Употреблять напиток стоит в разбавленном виде в соотношении 1:1 с фруктовыми соками, морсами, тоником, газировками или в составе интересных алкогольных коктейлей. 

Его также можно использовать как основной ингредиент для изготовления дезинфицирующего средства (антисептика) своими руками, что крайне актуально для эффективной профилактики различных инфекций, в соответствии с рекомендациями работников здравоохранения. 

«Минск-Кристалл» выпустил 70-градусный алкогольный напиток Республика Беларусь, Алкоголь, Дезинфекция, Коронавирус, Длиннопост

Пруф: http://www.kristal.by/press/news/1669/

Показать полностью 1
75

Mini-Cheetah: робот-гепард

Mini-Cheetah: робот-гепард Робот, Бостон, Коронавирус, Дезинфекция, Массачусетс, Гифка, Видео

Общество постепенно привыкает к тому, что роботы становятся частью повседневной жизни: они моют окна, убирают помещения, работают на складах и в магазинах, помогают полиции.

С наступлением пандемии COVID-19 роботизация стала более актуальной, чем когда-либо прежде, и сфера их применения по причине вынужденного дистанцирования стала намного шире. Роботы снижают риск передачи вируса от человека к человеку, принимая на себя выполнение все новых функций, которые раньше выполняли люди.

В сегодняшней ситуации на роботов появился большой спрос в медицине и превентивной эпидемиологии.

Роботы используются в хирургических операциях, выдаче лекарств, транспортировке предметов и перемещении пациентов в больницах. На них также возложена такая ответственная обязанность, как санация и дезинфекция.

Вариативность использования роботов недавно подтвердили исследователи Biomimetic Robotics Lab Массачусетского технологического института (MIT). Ученые и разработчики представили обновленную версию своего робота-гепарда Mini Cheetah. В отличие от версии Boston Dynamics, робо-гепард MIT более ловкий, а теперь еще и более надежный.

В ролике видно, чему «научились» мини-гепарды из лаборатории Biomimetic Robotics Lab.

Только на сегодняшний день ловкость малых роботов – уже не развлечение, а реальная работа; в частности в медицине их «шустроту» планируют использовать в отделениях скорой помощи, палатах интенсивной терапии и при уходе за пожилыми людьми.

MIT Biomimetic Robotics Lab.

Welcome to MA

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: