Дежавю

Одна из теорий возникновения дежавю и состояний нашей реальности П.С. Не претендует на официальную и научную версию. П.С.С. Рисую я криво,но как уж получилось
Дежавю Одна из теорий возникновения дежавю и состояний нашей реальности  П.С. Не претендует на официальную и научную версию.  П.С.С. Рисую я криво,но как уж получилось
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да все ужа давно объяснено учеными.
если провести аналогию с компами,то у человека есть оперативка(что-то типа краткосрочной памяти) и жесткий диск(долгосрочная).
в обычном режиме все,что мы осознаем сначала попадает в оперативку,а после анализа записывается на жесткий диск.Все происходит за тысячные доли секунды,так что,естественно,все это для нас незаметно.
А во время дежавю происходит сбой и вся информация сначала записывается на жесткий диск,а потом в оперативку.И поэтому при анализе создается ощущение,что такое уже было т.к. фактически вы осознали происходящее и запомнили за несколько тысячных долей секунды до анализа т.е. и осознания.Если бы то,что с вами происходит реально уже было вам знакомо,то вы бы могли предсказать события как минимум за несколько секунд вперед.
Так что это просто ИЛЛЮЗИЯ....
раскрыть ветку (114)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая логичная версия, но не самая красивая
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Науке срать на красоту (с) Энштейн
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди готовы верить всему, что видят в интернете. Особенно падки они на цитаты (с) Джугашвили И.В.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин дело говорит (с) Наполеон
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон врать не будет. Он же торт! (с) Архимед
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас всех ибал (с) Вася
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Соль, блядь, добавь." (с) Параллельный Саша
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дежа-вю - это сбой в Матрице (с) Тринити
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут лучше жрать жрать с мясом © Наркоман
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сталина на вас нет! (с) Наполеон
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон давно не торт.(с) светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше буду год без секса, чем год без интернета. (с) Котопес
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин - плагиат (с) Ульянов В.И.
Автор поста оценил этот комментарий
Науке то да, но вот люди хотят видеть что-то красивое, вроде тех же самых параллельных реальностей
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё люди не хотят быть потомком древнего примата и близким родственником обезьяны, не хотят умирать и исчезать бесследно. Им приятней думать о себе как о творении высшего разума, которому уготовано вечное существование в форме души. Поэтому наука для многих это такое тёмное место, в которое лучше не соваться.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну не до такой степени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для науки любая степень вознесения красоты превыше истины является неприемлемой.
Нет, хорошая теория и правда должна быть красивой, но это вторично по отношению к научному методу, и, как следствие, к истинности.
А приведенная теория дежа вю как проявления мультивселенных хоть и не слишком противоречит научному методу, но все же опирается на слишком большое число предположений, чтобы говорить об ее истинности
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, часто наука сама вызывает подобные "красивые" заявления, причем такое не только пытаются опровергнуть, но и доказать та же мультивселенная является выводом из многомировой интерпретации и теории струн, просто чаще всего, если такие вещи доказываются, то они перестают выглядеть так идеалистично, как представлялись, поэтому многие люди так от этого расстраиваются.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе... Генетически мы ближе к свиньям...
Поэтому не тревожьте обезьянок!!! )))
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что ближе?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
погугли, ёпта
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Первые ссылки на запрос "ближайший родственник человека":
http://www.chelovechectvo.ru/lyudi_niotkuda/blijaishii_rodst...
http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=107
http://interesnik.com/leshij-blizhajshij-rodstvennik-chelove...

Всё есть, даже леший, а вот свиньи нет, а знаете почему? Потому что сходство на биохимическом, а не генетическом уровне, белки похожие используются и проч.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ты ещё тут Дарвина приплети и его теорию эволюции, от которой он сам ещё при жизни отказался.
По теме цитирую: "пересадка органов от животных к человеку (ксенотрансплантация), - это один из переспективных путей развития транплантологии. И предпочтение в этой области отдается свиньям"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу родства в бытовом понимании, конечно бред.
Автор поста оценил этот комментарий
первоначально вы говорили, что генетически мы ближе всего к свиньям, я указал на ошибку, при чем тут трансплантация? Теория Дарвина более чем правильна, и развилась дальше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря иначе, есть механизм, который сортирует то, что происходит сейчас по полочкам. Иногда этот механизм дает сбой, и отправляет информацию к полочке "произошло в прошлом", вместо полочки "произошло только-что". Поэтому и образовывается де жа вю. Хотя на этот счет есть множество теорий, в.т.ч. то, что в посте.

P.S: комментарий для читающих "что такое де жа вю", а не конкретно для вас.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я всегда считала что дежавю возникает из-за того, что наш мозг может просчитать наши действия на несколько секунд вперед, поэтому нам кажется что мы это уже видели, хотя мозг только предположил что мы это увидим.
хотя само ощущение де жа вю меня на такие мысли не наталкивает, а наоборот это кажется чем-то мистическим.
и еще вопрос: а чем можно объяснить слишком частое де жа вю? меня это пугает...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По той теории, что я написал - слишком частыми "сбоями" того самого механизма. Усталость, стресс, а может неправильный образ жизни (слишком много кофе! Мухаха!) могут повлиять на сие явление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, я стала меньше пить кофе...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня интересовало всегда, а что будет если мозг неправильно предположит? Мы увидим сразу два варианта развития событий?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно подо мной решили оставить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек-педант, любящий, когда размышления-ответы идут лесенкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было такое, что я знал, что сейчас произойдет, на протяжении 10-12 секунд

я чувствовал тогда себя Нострадамусом
3
Автор поста оценил этот комментарий
хотелось бы верить в эту версию, но у меня иногда иначе. я вижу сон, в основном - хуйню какую-то, осознаю что снится хуйня, и после этого через месяц два - испытываю один в один такие же ощущения как тогда, когда эта хуйня мне снилась. надеюсь суть уловите.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это парфюмер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий
Как они повернулись все разом так,что ни одной сиськи не видно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала , что у меня ,как минимум, дар какой-нибудь , и в будущем я стану очень крутым супергероем. :)Но , как я вижу, нас , таких "супергероев" очень мнооого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть длиннпост о данном явлении.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое, иногда бывает, что такой момент сулчается через несколько лет после сна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бля я думал что один такой
Автор поста оценил этот комментарий
быть может, мой мозг положил событие на полочку "увиденное во сне", но на тот момент я точно помнил что видел это во сне.

это было на открытии К-21 в Ростове, я вышел покурить и меня накрыло дежавю.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вчера такое произошло, и далеко не в первый раз...
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня уже давно сны снятся только в одном каком-то мирке, я его уже чувствую, правда их три, но я их знаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Версия хорошая, многое бы обясняла, но я порой на секунду-другую предвижу события, порой даже хочу сказать человеку "а щас ты произнесешь/скажешь/сделаешь", но вместо этого молчу, ибо вежливый да и бывает это так часто, что боюсь в дурку попасть.
раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так в в том-то и иллюзия!
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, понял я вас. Я не особенный, я - ебанутый =(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий
было как то раз. сказал пару слов на перед учителя лишь из-за подобной вещи. поставил 5 :D
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно так же бывает. К примеру, недавно я играла в монополию. И вот вдруг чувствую (просто внезапно пришла уверенность), что бросив кубики попаду именно на эту клетку. не угадываю, а знаю. ну вот я просто знаю, что 2+2=4, а не считаю каждый раз, ну и тут так. просто ну вот как будто я секунды две назад кинула кубик и увидела эти цифры. Ну я хотела сказать другу, что мол так-то так-то, стопудово туда попаду, но промолчала. Кидаю кубики... попадаю именно туда.
и такие штуки бывают очень часто. и они всегда правдивые. в основном это - то, что будет через пару секунд, либо ответ на какой-нибудь вопрос.
когда я была маленькой, меня забыла забрать республика?)))
или мои иллюзии настолько упоротые что мне надо срочно к психиатру...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так попробуйте действительно кому-то вслух сказать, что сейчас произойдет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну ведь если скажешь, что должен ответить твой собеседник, то так не произойдёт, потому что он будет знать, что он должен ответить, в этом и есть соль, почему люди не говорят, что они чувствуют и что они знаю, что должен ответить их собеседник :)
надеюсь, что уловили суть :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто быстро запиши на листочек :) вообще вся соль в том, что ты узнал это после того, как он тебе это сказал, а кажется наоборот ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кому как, кому как :)
я вот чувствую и знаю, что произойдёт дальше и просто наблюдаю за тем, как всё действительно течёт по течению :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему бы вам не поиграть в рулетку или в очко? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда так и делаю. Когда успеваю понять, что это не просто предположение моего мозга, а действительно одно из таких "наваждений". Дело же в секундах. И прикол в том, что я была уверена до того, как бросила кубики, так что я не могла это делать раньше.
Автор поста оценил этот комментарий
prostite za translit. Jest staryj serial - MASH. On vam znakom? tam jest odin interesnyj personazh - Radar. Naprimer, on mozhet za neskolko sekynd do prileta vertoletov s ranenymi predskazat eto. ili, kogda ego hotjat o chemto poprosit - on zaranee znaet o chem, i jesli eto rabota na 2 s tipo dokymenty prinesti, i vypolnaet prosby do togo momenta,kogda ego poprosat.
vot stranica seriala na wiki(po pamjati) ru.wikipedia.org/wiki/MASH
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто не хочет ломать свои глаза, читая транслит.
Простите за транслит. Есть такой сериал MASH. Он вам знаком? Там есть один интересный персонаж - Радар. Например, он может за несколько секунд до прилёта вертолётов с ранеными предсказать это. Или когда его хотят о чём-то попросить - он заранее знает о чём, и если это работа на две секунды, типа документы принести, и выполняет просьбу до того момента, когда его попросят.
Вот страница википедии (по памяти) ru.wikipedia.org/wiki/MASH
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в Лигу добра тебя!
Автор поста оценил этот комментарий
spasibo. prosto komp mednym tazom nakrylsa i s elektroknigi sizhy(amazon kindle)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется у всех такое бывает. А ещё у меня бывает - я могу услышать/увидеть какое-то незнакомое мне слово, и при этом сразу знать что оно означает, хотя это наверное "из другой оперы".
Автор поста оценил этот комментарий
Но если бы он не молчал и сказал бы слова за собеседника, то в таком случае он бы опередил события, а это уже не было бы иллюзией
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз мне было так же хуево, когда я узнал что деда мороза нет, а теперь оказывается и дежавю просто сбой в голове :(
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А они объяснят двойное или тройное Дежа вю? (Бывает и 4-ное, но это, кажется, я один такой упоротый.)
То есть - У меня Дежа вю, что уже было Дежа вю, что у меня Дежа вю, что было Дежа вю.

Или, это сразу 4 активных пакета данных на жесткий диск записалось, вместо оперативки?) :D
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая популярная в научных кругах версия, но ее можно описать проще: «Дежа вю - это когда мозг думает что вспоминает что-то в памяти, но на самом деле вспоминает текущий момент»
Посему да, эта теория также объясняет и вложенные дежа вю. Теоретически, вы могли бы испытывать дежа вю любой степени вложенности, просто после определенной итерации цикла мозг выходит из этой ловушки. Да и подсознание не умеет считать больше пяти-семи, а аналитический отдел, который может, в дежа вю, похоже, не впадает ))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знатно.)
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа когда происходит дежавю и ты одновременно начинаешь рассуждать о нём и всё зацикливается, и после дежваю сразу же проходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде того. Ты вспоминаешь текущий момент - появляется ощущение что он уже был - ты вспоминаешь что вспоминал - ты вспоминаешь что вспоминал что вспоминал - и так далее. Заканчивается все, вероятно, тем, что один нейрон "перегорает", цикл рвется - и ощущение дежа вю проходит
Автор поста оценил этот комментарий
было такое)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное, что однажды я смог предсказать события примерно за 7-10 секунд до их происшествия.
Сначала я почувствовал обычный эффект дежавю, но позже я вдруг начал осознавать, что это происходило, я "вспомнил", что сейчас должен позвонить друг и сказать, что он не приедет ибо с деньгами напряг (сидели в компании). Так вот, спустя примерно 7-10 секунд происходит от него звонок именно с этими словами. Причем я угадал даже, кому он позвонит.
Сказать, что все, включая меня, были в ахуе - ничего не сказать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
так вы успели это все рассказать до того, как это произошло?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, мои слова были примерно такими:
"О, дежавю! *немного подумав* Макс, сейчас тебе позвонит Егор, скажет, что не сможет приехать, у него денег нет."
Все посмеялись, спустя примерно секунд 5, всё происходит полностью как я сказал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Пункт назначения"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, никогда не думал в таком ключе, очень надеюсь, что подобное не повторится, как в фильме :D
Автор поста оценил этот комментарий
у меня однажды целый день так было, я предсказывала различные действия окружающих. я даже думала, что стала экстрасенсом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Настало время...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заглянул в будущее ты использовав Силу.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
проще говоря мозг окружающую информацию воспринимает как воспоминание)
Автор поста оценил этот комментарий
а как быть с хуйней, что снится(и ты помнишь это несколько дней, лет), и потом сбывается в точности как во сне, но в реальности? и ты ахуеваешь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
prosti za translit. naskolko j pomny eto svjazano so sutjy sna. son (vsmysle tot, kotoryj ty smotrish) pomogajet pamjati izbavitsa ot nenyzhnogo, vsjkogo mysora. kogdanibyt vy popadete v pohozhyjy so snom zhyznennyjy sityacijy, i podsoznatelno sdelaete kak vo sne
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если перед экзаменом увидишь сон, быть пересдаче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я каждый день вижу сны. Другое дело, что запоминаю лишь необычные.
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит я не вижу будущее? :'(
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз. тоже считаю эту версию наиболее логичной, но мне иногда снятся сны, в которых я вижу отрывок из обычной жизни. вроде воспоминание, а вроде и нет. этот сон быстро забывается, но пиздец наступает в будущем, когда картина из сна повторяется. и если вспомню увиденное сразу, могу "предсказать" 2-3 секунды - движения, положение вещей и даже слова.
Автор поста оценил этот комментарий
Я во время дежавю на несколько секунд знаю что будет (или мне так кажется) и ещё я вспоминаю тот момент когда увидел это "видение" в прошлом. И охреневаю. Потом дальше Пикабу скролю.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. А как объяснить это:
Я недавно досмотрел сериал "Декстер". Последняя серия вышла ~полгода назад, при этом в это время (когда она вышла) я только начал смотреть сериал. Но когда я смотрел последнюю серию, я отчетливо помнил, что сейчас произойдет и даже фразы и эмоции людей.
КАК?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отчетливо помнили, или же вы проверили что вы помните?
Если вы просто находились в твердой уверенности, что это уже было - вероятнее всего что это было дежа-вю и ваш мозг перманентно вспоминал текущий момент.
Если же вы помнили наперед - т.е. предсказывали дальнейшее развитие событий, то вы имели дело не с дежа-вю а чем то иным.
К сожалению, пост-фактум это проверить невозможно, так как частенько после дежа-вю мозг заявляет вам что вы именно знали, и тогда человек уверен что предсказывал будущее в тот момент - это защитная реакция подсознания. Есть лишь один способ выяснить - когда приходит это ощущение надо остановить мгновение (заткнуть собеседника, поставить кино на паузу) и попытаться записать на бумаге дальнейший ход действий. Если не получится его "вспомнить" - это 100% дежа-вю. А если получится и это окажется правдой - тогда вы научное чудо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И дежавю может быть в течение 10 минут?О_о (примерно столько шла последняя сцена).
Хотя по ощущениям ближе к первому было, а я так надеялся :(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть эффект дежавю..ладно,если бы вы в начале серии сказали,что будет в конце,тогда да,а так это,повторюсь,ПРОСТО ИЛЛЮЗИЯ
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. А почему происходит такой сбой, с чем это связано?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не нейробиолог вовсе, но слышал правдоподобную версию.
Мозг это сеть нейронов. Нейроны связаны друг с другом - эти связи суть есть ассоциации. Когда идет процесс осознания информации, мозг пробегается по дереву этих ассоциаций. Так вот, иногда в этом дереве могут образовываться циклы - и цепочка ассоциаций начинает идти по кругу. Фактически это приводит к тому, что мозг начинает вспоминать текущий момент.
Видимо, природа/эволюция/бог (кому что больше нравится) решила, что такой баг не слишком критичен, и что на него можно закрыть глаза, если это позволяет создать более быструю систему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый толковая версия из всех, что здесь озвучена. Спасибо, не нейробиолог!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну этот вопрос актуален для нейробиологов..
Автор поста оценил этот комментарий
ты встретил себя из будущего и тебя заклинило, мозг перезагрузился и удалил сектор где ты себя встретил
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, чувак, а то я ничерта не понимать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня эйдетическая и дежавю бывыют.это же не влияет на процесс запоминаия,просто у ейдетиков более яркое и детальное воображение+более точная память(не во всем,конечно,но некоторые образы могут на очень долго врезться в память в мельчайших подробностях),если в друх словах.Это кстати,тоже очень интересная тема для обсуждения.
И да,в теории большого взрыва эйдетическую память выдают совсем за другое.Эйдетическая-это скорей фотографическая память.Правда бывает разновидность,при которой галлюцинации у людей конкретные.
Автор поста оценил этот комментарий
зрительная память и обычная
Автор поста оценил этот комментарий
легче сказать инфа обрабатываемая в мозге не сразу доходит до обоих глаз, происходит рассинхрон на долю секунды и правый глаз видит то, что до левого еще не дошло.
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно в том и фишка, что на пару секунд вперед всё и видится, уже знаешь, что скажут, кто войдет,что сделают...хотя у меня дежавю длится не больше пары минут...потом я делаю что-то чего точно раньше не делала и оно рассеивается....у меня так по крайней мере, так что вариант с иллюзией восприятия здесь не срабатывает
Автор поста оценил этот комментарий
есть проблемка в твоей теории :)
лично я после дежавю знаю что произойдёт примерно на 3-5 минут вперёд..)
Автор поста оценил этот комментарий
бред. Наш мозг на основе поступающей информации может предполагать потенциальное будущее. Во сне идет обработка этой информации, событий которые произошли с нами. Просыпаясь иногда нам удается запомнить фрагменты из сна. А так как наш мозг планирует тысячи возможных событий которые могут произойти то мы порой замечаем некое сходство в нашей повседневной жизни
Автор поста оценил этот комментарий
Со многими я думаю бывало, что во сне мы видим будущее (вещие сны) - это объясняется тем что во сне мозг работает на 100% и может проанализировать все, что произойдет в ближайшее время до мелочей, но проснувшись мы забываем сновидение, и когда оно начинает совпадать с реальностью, все кажется очень знакомым, будто это уже произошло, но мы не помним когда именно мы это видели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку