Действующие вещества, которые должны быть в любом препарате против блох и клещей у кошек и собак

Статьи про эктопаразитов (блох и клещей) набирают множество просмотров. Все из-за того, что проблема актуальна и некоторые владельцы до сих пор не знают как правильно бороться с паразитами. А полки магазинов пестрят множеством баночек и флакончиков, которые обещают нам быстрое избавление от блох. Кроме этого, есть еще и продавцы зоомагазинов с не совсем точной информацией. Например, свидетелем разговора между таким продавцом и покупателем была я.

Покупатель - женщина средних лет. Она подошла к консультанту, держа в руках несколько упаковок с каплями на холку кошке. Ей требовалась помощь, потому что, как она призналась, кошка у нее первая, а тут на днях у нее обнаружилась блоха. Консультант взяла одну упаковку с каплями и сказала, что эти лучше всех. Не буду называть марку, но она аргументировала выбор тем, что они дешевые (около 200 рублей), эффективные и изготовлены из трав (якобы экологично и полностью безопасно для животного).

Действующие вещества, которые должны быть в любом препарате против блох и клещей у кошек и собак Животные, Ветеринария, Блохи, Лечение, Длиннопост

НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ. Это не наш вариант. Экологично и экономно - не тот случай, когда речь заходит о препаратах против блох и клещей. Все эти травки, входящие в состав каплей на холку, не помогают. Они даже не отгонят паразитов. Помогут только те варианты, в составе которых есть действующие вещества, которые я перечислю ниже.

К сожалению, они не бывают дешевые. Если вы видите капли на холку с ценником примерно в 200--300 рублей, я бы не рекомендовала такие покупать. Например, всем известный “Барс”. Кому-то помогают эти капли, не спорю. В конце концов, они содержат фипронил. Но они убивают только взрослых особей, а личинки так и остаются на теле животного. Они спустя время превращаются во взрослых - и пошло все по кругу.

Действующие вещества, которые должны быть в любом препарате против блох и клещей у кошек и собак Животные, Ветеринария, Блохи, Лечение, Длиннопост

Так, что-то я убежала от темы… Действующие вещества.
Для кошек: селамектин, фипронил, флураланер, имидаклоприд.
Для собак: селамектин, фипронил, афоксоланер, флураланер, сароланер, имидаклоприд, пропоксур, флуметрин.

А теперь торговые названия.
Начнем с кошек:
Адвокат - от блох, чесоточных клещей, некоторых гельминтов.
Адвантейдж - от блох.
Стронгхолд\Селафорт - от блох, чесоточных клещей, некоторых гельминтов.
Бродлайн - от всех эктопаразитов и гельминтов.
Бравекто - от эктопаразитов (Бравекто Плюс - от всех-всех-всех).

Действующие вещества, которые должны быть в любом препарате против блох и клещей у кошек и собак Животные, Ветеринария, Блохи, Лечение, Длиннопост

Собаки:
Адвокат, Стронгхолд, Селафорт идут от блох, чесоточных клещей и некоторых гельминтов.
Бравекто, Килтикс, Фронтлайн - от блох, иксодовых клещей (которые вызывают пироплазмоз).
Нексгард, Симпарика - от блох, клещей.

Действующие вещества, которые должны быть в любом препарате против блох и клещей у кошек и собак Животные, Ветеринария, Блохи, Лечение, Длиннопост

Фух, кажется, перечислила все препараты о которых хотела сказать. Если что-то упустила и вы не смогли найти свой препарат или хотите добавить, то добро пожаловать.
Дополнительную информацию добавлю в комментариях.

Надеюсь, что было полезно для вас. А теперь рекламная пауза. Кому не интересно, то пролистывайте. А тем, кто хочет в дальнейшем видеть полезные материалы из мира животных (ветеринария, кинология, зоопсихология), то добро пожаловать на мой Дзен или ТГ. Ссылки прикреплю ниже.

Меня очень вдохновляет ваша активность. Спасибо!
Дзен - https://dzen.ru/profile/editor/id/634e60998969413c08898bda
ТГ - https://t.me/zoopsihologykrass

2
Автор поста оценил этот комментарий

а как же симпарика? 5 лет собачку пою, нету блох!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Про Симпарику забыла написать.
Один из самых лучших препаратов! Спасибо за дополнение 🤗
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как же симпарика? 5 лет собачку пою, нету блох!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отредактировала. Спасибо ещё раз :)