Действия при эпилептическом(судорожном) припадке

Небольшое предисловие :
Жена работает на скорой, повод к вызову: судороги в поликлинике. Приезжает, а там врач больному пыталась протиснуть сквозь зубы шпатель, что в корне не верно и безуспешно.
Перейдём к делу: если вы стали очевидцем эпилептического ( судорожно го) припадка, что-то подобное

Действия при эпилептическом(судорожном) припадке Скорая помощь, Эпилепсия, Первая помощь

Не надо стараться протиснуть какой-либо сторонний предмет, приколоть булавкой язык к щеке, а просто постараться повернуть человека на бок

Действия при эпилептическом(судорожном) припадке Скорая помощь, Эпилепсия, Первая помощь

Тем самым не произойдёт западение языка и не будет аспирации( попадание в лёгкие) содержимого желудка. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится эта информация. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Слыщу звон...

Автор, вы когда-нибудь пытались человека ВО ВРЕМЯ судорог повернуть на бок? Так вот, это возможно только в случае, если вы значительно крупнее пострадавшего. Если хотя бы в одной весовой категории - невозможно. На картинке - приведение в так называемое устойчивое боковое положение, что в судорогах тоже сделать невозможно.

Нельзя пихать что-либо в рот - абсолютно верно. В остальном:

ВО ВРЕМЯ судорог:

Придержать руками голову пострадавшего, что бы исключить травмы головы. Если есть возможность - в добавок подложить что-то под голову (рюкзак, куртку).

ПОСЛЕ завершения судорог:

В случае, если человек не приходит в сознание, повернуть на бок указанным на картинке способом.

Почему именно так? В судорогах все мышцы максимально напряжены. Язык - мышечный орган, запасть во вреия приступа он не может. Только после.
раскрыть ветку (16)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Как пост в горячем оказался хз вообще. При заголовке "что делать при припадке", нет ни слова о том, что нужно делать при припадке, зато есть картинка, что делать с человеком без сознания
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так те же, что пихали бы в рот ложки/вилки и плюсуют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а мы не разбираемся если. Если бы разбирались, поста бы вообще не было!

14
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле повернуть на бок можно и нужно. Тянешь за руку и коленку - и человек поворачивается. Язык не западает, а вот слюны в дыхательные пути натечь может - глотательного рефлекса то нет. Опыта с эпилептиками заберите у меня немножко.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Было несколько раз, когда у моего дедушки, который раза в два точно больше меня, был припадок при мне. Не трогала его, а сразу набрала в скорую и спросила, что делать. Сказали его на бог повернуть. И, как бы, без титанических усилий это получалось сделать. Да, сложно, но возможно, человек резко тонну весить не начинает.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Человек во время судорог - тверд как бревно (настоящее, а не бывшая в постели) повернуть тяжело, но можно эту раскоряку, даже в одиночку. И держать довольно трудно, но можно, но тут главное - не навредить. Ведь главное, чтобы человек, во время припадка, не бился головой обо что-нибудь. И тут надо выбирать, либо голова, либо повернуть. ИМХО всегда выбирал голову. 4 эпилептика друга и все довольны.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, не буду с вами дружить
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что он там делал с головой, но если все довольны, то стоит немного и подружить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ваш сосед по комнате храпит, надо повернуть его голову на бок, до щелчка)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра отца больна на голову и эти припадки чуть ли не каждый день. До 60 дожила, и не понятно сколько ещё. Короче, просто придержать голову в положении на боку и не давать крутиться. Проходит через пару минут, это поначалу страшно, а потом просто думаешь - блять, опять мочу вытирать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме конечно, но она для вас "тётя".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но я с вами поспорю, как так при весе в 45 кг перевернула на бок мужика кг за 80.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С вашем весом думаю в ветренную погоду и не стоит выходить, даже при эпилепсии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС как бы и написал: "постараться"...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дополнение, вы абсолютно правы..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только у 3% эпилептиков вспышки могут вызвать припадок. В моем профиле есть памятка по безопасности при эпилепсии и по первой помощи тоже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку