Действительно, вдруг там помощь нужна?

Соседи у меня самые обычные- бухалово через день, крики, драки, битье посуды и вот это вот все. Сижу, играюсь, никого не трогаю- вдруг стук в дверь. Открываю- в дверях напротив стоит соседка, за косяк держится. Вся майка в крови, руками живот закрывает, кровища сквозь пальцы на пол капает. Вежливо так, тихо просит:

-Вызовите мне скорую, пожалуйста- и уходит в глубь квартиры.

Я, немного ох....ев, иду к себе, набираю скорую.

-Приемный покой №№№, слушаю.

-Ко мне тут соседка сейчас зашла, вся в крови, просит скорую вызвать.

-А что с ней?

-Не знаю. Одежда вся в крови, руками за живот держится.

-Ну так идите к ней, узнайте. Вдруг что-то серьезное!

И ВЕШАЕТ ТРУБКУ!

Бляяяяяя, вот тут я ох....ел по настоящему!

P.S. Со второго раза нормально вызов приняли, приехали, увезли в больницу, вызвали полицию, все как положено. Но никогда не забуду, как буквально завис после первого звонка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1647
Автор поста оценил этот комментарий

- Скорая ?У нас проникающие ранение живота ,наблюдаются симптомы внутреннего кровотечения, увеличение тупости печени с распространением тупости в правую  подвздошную область.

-А вы ,что врач диагнозы ставить?

раскрыть ветку (112)
554
Автор поста оценил этот комментарий
- Ну вы посмотрите там еще. Может там что-нибудь серьезное.
раскрыть ветку (48)
614
Автор поста оценил этот комментарий

ещё кариес

раскрыть ветку (46)
345
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СРОЧНО ВЫЕЗЖАЕМ
раскрыть ветку (9)
189
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И секущиеся кончики волос.
раскрыть ветку (3)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена вызова - пациент уже не жилец.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Тапочки слетели?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Высылаем катафалк

41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что пить не в моде
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В моде щас какой-то ЗОЖ
3
Автор поста оценил этот комментарий
При просмотре клипа всегда удивляло, что остальной зал продолжает заниматься в то время пока там лежит труп.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, скорее всего, так и будет. Безразличие сейчас тоже в моде.

124
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет? Когда последний раз были у гинеколога? Назовите номер страхового полиса, ИНН и код подразделения лечебного учреждения!

раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А флюорографии-то и НЕТУ!!! Какое там ножевое, пока квиточек не принесёте, можете даже не появляться!

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ПРИВИВКИ-то не все сделали!!!...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вообще потеряли флюрографию. Извините
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Извините" это привилегия только больных из платного отделения.

Для всех остальных "Чо уставился? Свободен!"

84
Автор поста оценил этот комментарий

И мочу не забудьте сдать

раскрыть ветку (17)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но только через две недели, у нас всё наперед расписано
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Только врача всё равно нет: он в отпуске / на повышении квалификации / умер / уволился
раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно в таком порядке и произошло.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На обеде уже как месяц сидит
12
Автор поста оценил этот комментарий
И обязательно запишитесь через портал госуслуги
45
Автор поста оценил этот комментарий
- Доктор, как мои анализы?
- Не нравится мне ваша моча, много лишнего, ой не нравится, очень плохая...
- а кал?
- а кал так вообще говно
27
Автор поста оценил этот комментарий
-Прямо сейчас сдаю.
-...
-В какую баночку?
раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

в пластиковую, купите в нашей аптеке за 500р.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Из других аптек не принимаем

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"сдавать говно в банках , купленных вне храма аптеки не благословляется"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в голосину)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно!
10
Автор поста оценил этот комментарий
и флюорографию пройти
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мазок из попки еще бы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На мельдоний.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пришли первые месячные?
5
Автор поста оценил этот комментарий

У гинеколога один раз был, когда в машине возле клиники жену ждал!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Диспансеризацию проходили?
Автор поста оценил этот комментарий
Я очумел когда услышал!
2
Автор поста оценил этот комментарий

В труднодоступных местах небось

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Валага нишу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отправьте мне свою вальгаллу я посмотрю что она не опухла от викингов или как
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как какой-то индийский бог
3
Автор поста оценил этот комментарий
И геморрой!
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я все выяснил по твоей просьбе: значит запись на
лечение геморроя проводится по пятницам с 9:00 кабинет №12 
При себе иметь:
— чистые трусы;
— вазелин "Добрый волшебник", или "Влажный зайка";
— хирургические перчатки размером 7;
— деньги (750 руб.)
Извини что на тут написал, у меня что-то
личка тормозит и не говори спасибо...
Всегда рад помочь
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А трусы с дырочкой?

А перчатки размером 6 можно? я люблю, когда туго.

А вазелин "Норка" пойдет?

Какая-то невнятная инструкция...

Автор поста оценил этот комментарий
Повышенная кислотность
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну вы держитесь там и всего хорошего!

1200
Автор поста оценил этот комментарий

*и вешает трубку*

167
Автор поста оценил этот комментарий

Если врач, то хуле названиваете-сами решите проблему.

раскрыть ветку (37)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Где то на Пикабу был пост, что врачам вне служебное время нельзя оказывать помощь даже прохожему на улице. В посте было что подали в суд на врача и выиграли. Точного содержания не помню.
раскрыть ветку (36)
99
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот только сегодня представлял себе такую картину в голове...для сдачи экзаменов в гибдд необходимо тест пройти, в котором есть вопросы по оказанию первой помощи. Вроде все просто и понятно, но в жизни едешь себе спокойно, бац ... увидел аварию, остановился помочь, типа оказать первую помощь... херак, вроде оказал все, но потом выясняется, что херово мягко говоря оказал помощь...еще и в суд подали на тебя и вообще чела чуть ли не инвалидом сделал....а потом такой думаю, а нахера я буду оказывать помощь, я же мать его не врач, максимум могу скорую вызвать, да машину полить из огнетушителя, чтобы не загорелась! И то, пока печатал подумал, а если на меня опять в суд подадут, за то что я поливал из огнетушителя машину и двигатель или салон пеной запачкал. Короче смысл таков, что законы у нас начали трактовать так, что чувак из робоцыпа с фразой "Вот это поворот" может подкрасться к любому из нас.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Делай добро и съёбывай в неизвестном направлении, это только так работает

17
Автор поста оценил этот комментарий
Там в законах, вроде, такая хрень есть, номер и точное определение сказать не могу(вроде что-то "закон Добрый самаритянин"), но суть в следующем: что ты типо пытался сделать лучше, чем было, поэтому идите все нах, притензии к самому себе, а ты не ко мне. Но опять же могу ошибаться, надо гуглить, а мне лень (
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Из Википедии.

Прямого аналога описываемого закона в законодательстве Российской Федерации нет. При этом в России установлена уголовная ответственность за неоказание помощи больному (ст.124 Уголовного кодекса РФ) и за оставление в опасности пострадавшего (ст.125 УК РФ). Первая из этих статей, фактически, относится только к профессиональным медикам, которые по закону обязаны оказывать помощь нуждающимся в ней, правда, лишь в специальных случаях, когда одновременно выполняются следующие условия:

лицо было обязано оказать помощь в соответствии с законом или со специальным правилом (врачи обязаны оказывать помощь больным); неоказание помощи повлекло за собой причинение вреда здоровью больного средней тяжести, тяжкого вреда или смерть; у отказавшегося от оказания помощи лица не было уважительных причин для этого (в частности, оказание помощи не угрожало жизни и здоровью спасателя).

Вторая из статей требует от любого человека оказания помощи находящемуся в опасном положении лицу, однако, как и в предыдущем случае, при соблюдении ряда условий:

реальная опасность для жизни или здоровья пострадавшего; невозможность для пострадавшего самостоятельно принять меры к самосохранению вследствие возраста, болезни или беспомощного состояния; оказывающий помощь сам поставил потерпевшего в опасное состояние либо был обязан иметь о нём заботу по закону или специальному правилу, то есть нёс официальную ответственность за его безопасность.

Если приведённые условия не выполняются, то неоказание первой помощи больному или находящемуся в опасном положении человеку не является криминальным; если помощь всё-таки была оказана, но привела к нежелательным последствиям, то право пострадавшего на последующее предъявление законных претензий к спасателю никакими законами не ограничивается.

Однако в соответствии со статьей 39 УК РФ (Крайняя необходимость):

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этой стране.

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно...
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как врач обязан оказать первую помощь, но врача могут взьбать за не квалифицированную помощь при отрицательных исходах.
раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так его могут забить из-за того, что умирающий травмы получил от экстренной помощи. И похер, что иначе умер бы, адекватную комиссию никто не проведет.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня. Вон недавно пытались курсанта одного привлечь к ответственности за сломанные ребра при оказании первой помощи какой-то девушке, так закон на его стороне был.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Без оборудования и\или многих лет тренировок, при прямом массаже сердца ребра очень часто ломаются.

Врач рассказал про случай, когда меня учил, что сломал человеку ребра, но в итоге спас ему жизнь, а тот подал в суд.
Это вообще верх дикости. Сломанные ребра или лежать в могилке.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
При прямом массаже сердца ребра не ломаются, а перекусываются специальным инструментом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не брехня.
Может быть наказать и не накажут (если повезёт), но мозги выебут так - что жить не захочешь.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По закону.

По закону вообще все люди должны оказывать первую помощь. Если не умеешь, то обязан в скорую позвонить.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по 125 УК РФ, бл*ть, например. Сложно погуглить что ли?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на всех, кто находится на территории РФ.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон устанавливает обязанность по оказанию первой помощи для лиц, которые в силу профессиональных обязанностей первыми оказываются на месте происшествия с пострадавшими (спасатели, пожарные, сотрудники полиции). Среди обычных очевидцев происшествия обязанность принять меры для оказания первой помощи возникает у водителей, причастных к ДТП (п. 2.5 Правил дорожного движения РФ).

Простых очевидцев никто не обязывает. Но водители имеющие права имеют право, так же как и прошедшие курсы подготовки.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую вам тиражировать такую инфу. У нас любят понимать законы как единственное, что нужно соблюдать. Нахуй моральные нормы! Прохожим мимо и делаем вид, что не видим как человек умирает.

А про суд бред полный. Покажите хоть один закон, где за неверную помощь могут отдать под суд. Подать заяву на вас никто конечно не мешает. Но никто не мешает это сделать кому угодно - просто знакомый может это сделать с тем же успехом, подумав что вы у него что-то украли или прост для развлекухи. Так что не выходите из дома и не общайтесь ни с кем, чтобы никто не мог на вас завяление написать) и то, соседи могут) вдруг у вас там притон, или вы наркоман, а то подозрительно тихо)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там не совсем так написано, врач может оказать помощь, но только первую помощь. И даже если он окажет медицинскую, то ничего страшного не произойдёт, просто он наживет себе геморрой в случае если что то пойдёт не так.

Короче тут ссылка понятнее ситуация описана, законы менять надо.

http://vzletnaya-m.livejournal.com/20088.html

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Там было про то, что один преподаватель дал совет своим ученикам не оказывать помощь если рядом нет родственников, т.к. доброта добротой, а шанс получить повестку в суд огромен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам рассказывали в институте, что-то типа того, что помощь при травмах делится
· Первая медицинская помощьо
· Первая доврачебная помощь
· Первая врачебная помощь
· Квалифицированная медицинская помощь
· Специализированная медицинская помощь
Врач "не при исполнении служебных", по-моему, не может оказывать помощь больше первой медицинской, а это только самые элементарные вещи.
Тут почитать об этом можно http://www.medsecurity.ru/gow-356.html
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то помощь в любом случае надо оказывать. Даже просто позвонить в службу спасения.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию тоже надо уметь донести человеку: автор не сказал "соседка истекает кровью из-за ранения в живот, скорее-быстрее!", он сказал "соседка пришла(т.е. сама ходит) испачканная кровью (а может это и не ее кровь) и просит вызвать скорую(вообще не известно кому: ей или кому-то еще, чья кровь на ней). Держится за живот. (про рану на животе ни слова, мало ли из-за чего живот может болеть).

Да, перекладывать на человека, вызвавшего скорую ответственность идти в потенциально опасное место и что-то выяснять идея не самая яркая, но со случаями, когда из-за неправильной подачи информации получаются не самые хорошие ситуации, думаю, мы все сталкивались.

Для примера. Поступает сразу 3 вызова: человек сломал ногу на улице, человека рвет без остановки и ножевое ранение. А бригада одна - конечно ее отправят к тому, кто ждать ну никак не может. С другой стороны, тут же, на Пикабу, писали про случаи, когда люди вызывали скорую, говоря о ножевых ранениях, хотя сами порезали пальчик или ушиблись.

В общем, не стоит сразу "линчевать" диспетчера и всех работников медицины.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это задачку вы задали. Тяжко быть диспетчером. Я даже не знаю что из трех случаев опаснее и хуже. И куда надо в первую очередь отсылать карету скорой помощи. Есть медики в ветке? Какой порядок в этом случае?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с ногой то точно ничего не будет. Наверное диспетчер должен узнать насколько тяжелое ножевое?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, ломавший несколько лет назад ногу - не соглашусь!! Двинуться не можешь, лежишь в сугробе и загинаешься от боли. А при сильном морозе можно еще и почки отморозить. То есть к человеку с переломом- тоже нужно срочно. Тем более в сериале Д-р.Хаус видела случай где женщину с переломом ноги не смогли спасти. Погуглите - жировая эмболия при переломах. Если срочно не помочь - человек может умереть.

И про рвоту тоже вопрос с подвохом. Если рвет без перерыва, то грозит обезвоживание, плюс не понятен диагноз. Может поджелудочная отказала. Тогда если срочно не помочь - человек не жилец. А может это от перетонита, что еще хуже.

Тут ножевое уже не кажется таким ужасным, да? Если важные органы не задеты, то можно хотя бы первую помощь самостоятельно оказать - жгут и давящая повязка. К тому же такого пострадавшего можно срочно перевести на такси. А сломанную ногу без обезболивающего вы как перевозить будете?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в частоте таких диагнозов как эмболия при переломе. Для этого диспетчер и должен выяснить как можно более подробно что случилось, чтобы принять правильное решение. Если ножевое - это кухонный порез пальца, рвота от просроченного йогурта, а человек лежит с открытым переломом в снегу в метель рядом с трассой, то выбор очевиден)так что диспетчер поэтому и задает кучу глупых вопросов. Если бы у них было неограниченное число бригад, которые можно было бы по первому звонку отправлять, не выясняя особо ничего, можно было предъявить о потере времени. А так это как раз его экономия, потому что получая как можно более точный анамнез и основываясь на своем опыте такой диспетчер спасет больше людей, чем если бы быстро назначал бригады по признаку а вдруг. А вдруг и от простуды можно отъехать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна!! Так и говорю - очень тяжелая у них работа. Я б точно не смогла такие решения принимать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жировая эмболия разве была не в той серии, где дом упал и ей ногу придавило, после чего Хаус ей отпилил ногу?

Тут как быситуации ЧУТОЧКУ разные, типо "перелом ноги" и "МНЕ НА НОГУ ДОМ УПАЛ ДОМ НА НОГУ ПРЯМО ДОМ ЦЕЛЫЙ ДОМ ПРЯМО НА НОГЕ"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ самому Хаусу сказали что жировая эмболия штука редкая и сложная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале да. Если гуглить, то нигде не написано, что это происходит крайне редко. Это происходит если долго не оказывать помощь пострадавшему. О чем, собственно, мы и дискутируем.... Но я не врач, потому очень жду, что нашу ветку посетит кто-то из сведущих людей. Может, @doktorlobanov ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ножевое приедут в первую очередь. Потому что криминал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так всё оказалось относительно просто. А мы тут гадали) спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде в той. Но с домом это никак не связано. Это связано с тем, что они тянули время и ненужные клетки успели попасть в кровоток. Почему я запомнила- потому что через пару месяцев как раз сломала ногу - открытый перелом(( и первое что я погуглила в больнице было именно это. Помню до сих пор то чувство страха... а вдруг это произойдет со мной. Вот сейчас, в течении пары часов.... я просто умру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы я так понимаю работаете в этой отрасли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. даже рядом не лежало. Сопровождаю 1С.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он и принимал первый вызов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только она ушла вроде в глубь квартиры героя поста, а не в свою. Хотя тут трудно понять.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Температура ниже 38,6, извините на такие вызовы мы не выезжаем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
на такие вызовы можно вызвать врача на дом. это не опасная для жизни температура
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно делают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но что означает фраза "увеличение тупости"?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если простучать печень (гуглите перкуссию), то тупой звук будет показывать размеры печени на брюшной стенке. Соответственно, большая область тупости = большая за размерами печень.

В данном случае это просто пример

Автор поста оценил этот комментарий

думаешь сам придумал?С гугла содрал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в поликлинику иибурите талон в 6 утра

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы врач и сами все знаете, зачем нам звоните?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку