Действительно, как?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
799
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее как щас машину купить с зп 60-90-100-150. Раньше солярис был таксишной жоповозкой от 600тр а щас прям лакшери 1,5млн+

раскрыть ветку (299)
435
Автор поста оценил этот комментарий
Осенью хотел взять Тойоту или бмв, походил по салонам, в итоге купил квартиру)
раскрыть ветку (146)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя правда. Ладно, Москва или Питер, где недвига дорогая. Но в регионах авто, как квартира стоит сейчас.

раскрыть ветку (140)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Я тут рафик захотел, подумал что лада калина отличный авто, лучше домик куплю
раскрыть ветку (45)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Мажоры, я купил себе электросамокат и норм.
раскрыть ветку (32)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Мажоры, я на подорожник 300р закинул.

раскрыть ветку (30)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. я бесплатно нарвал, еще летом

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Принимают к оплате в метро?
раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком ходить полезнее. А если обувь натрёт - приложи подорожник.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обувь нынче дорогая,лапти штучный товар,босиком ходить зима мешает..
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, что вам мешает шерсть погуще отрастить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нежные какие вы.
Автор поста оценил этот комментарий

сразу в подорожник заматывай ноги и ходи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Метро,общ.городской транспорт+маршрутки,СПб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вопрос к Hanomer, он нарвал летних подорожников.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может у вас, за МКАДом это и большое достижение, но у нас, в престижном районе Москвы этого никто не оценит.

Я вот лично себе в декабре оплатил три месяца безлимита на карте тройка за пять тысяч рублей, потому что богатый, успешный и могу себе это позволить, да и высокий статус москвича обязывает. Теперь три месяца я могу ездить на трамвае как король и чувствовать себя победителем по жизни.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше охеревала от цен на месячный проездной на автобус (из деревни до районного центра) - 500 рублей! А сейчас в подмосковье нужно тройку пополнять на 60 поездок + проездной на электричку, по цене выходит чуть больше, чем тройка. Жесть. А потом слышишь, что в Москве деньги лопатой гребут. Ага, и ползарплаты отдают только на проездные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот езжу в автобусах и на каждой остановке оглядываюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь главное эту карту не потерять, или ты привязал её в аккаунте как прошаренный?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни к какому аккаунту я ее привязывать не собираюсь и оплачиваю ее только наличными в кассе. Не хочу чтобы третьи лица собирали статистику моих перемещений.

Тройку к которой был привязан мой цифровой пропуск во время локдауна я разрезал и выбросил в другом районе города.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А видеокамеры на каждом турникете метро, с возможностью оплаты лицом (а значит с функцией распознавания лиц), вас не смущают? И телефон в кармане, который, цепляясь к каждой микросоте на входе в метро, на эскалаторе и станциях, выдает местоположение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В телефоне я в поездке включаю режим "в самолёте", а от камер частично помогает маска, и кепка с низко надвинутым козырьком. Сейчас хочу заказать на Али кепку, которая даёт ик импульс, не позволяющий камерам считать лицо.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы судари не правы: мажорам деньги вроде как дают, а меня в таком случае прокатили. Пришлось работу работать))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мажор, я даже не знаю, что такое Подорожник
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ты значит мажор, с подорожником-то дешевле ездить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить? А пешком? Вы мажоры совсем офигели!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тройка для тебя 3 лошади в упряжке?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тройка это цифра!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Примат))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примат это обезьяна и полуобезьяна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на подорожник закидываю 700-1000, практически из района не выбираюсь и все равно,не хватает..
Автор поста оценил этот комментарий
Мажоры, я себе лапти из бересты связал. На пару сезонов хватит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже электросамокат купил и жалею что не купил его раньше) поскорее бы все растаяло, покататься хоть
26
Автор поста оценил этот комментарий
Голубая мечта!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленая мечта. Да и чет не тот рафик, рижский какой-то

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий, европейский! А не какая-то азиатская подделка, даже не похожая вышла ни разу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк

1
Автор поста оценил этот комментарий
Елгавский тогда уж☝️😁
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неуиновен!

Автор поста оценил этот комментарий
Зелёная и в полоску)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Домик лучше сразу готовый, сейчас проектирую свой дачный домик, весной начну строить каркасный 9х15 в два этажа, только утеплитель 500 тысяч. Это при условии, что я успел купить 45 кубов доски по 10 тысяч за куб, а сейчас она по 23. Это не включая отделку, плитный материал на стены и кровлю, плюс ещё тысячи мелочей. И без стоимости работы, строить и отделывать сам буду
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так как раз.

Рафик сейчас от 2.5кк + квартира 3кк (да я сам в ахуе , что она теперь столько стоит). ну думаю домик за с гаражом с 5.5к найду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 5,5 вполне реально, смотря какой регион конечно и для каких целей. У меня в снт соседи продали, 20 соток участок и дом метров 200, с гаражом в цоколе и два этажа сверху за 8,5. Ижс думаю дороже будет, но у нас правда место хорошее, 30 домов в снт и до воды 50 метров
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе «домик», 9 на 15...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже так думал, что целый домина, с учётом террасы вообще получается 9х17.5, а по факту места хватает только только. У меня своя специфика, на первом этаже тёплый гараж 5х9 и 6×9 мастерская, прихожая, кладовка, прачечная и санузел. Так что по факту жилой этаж только один.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в каких регионах. Авто подорожали, но и недвига тоже. Зарплаты только более-менее стабильны в своей ущербности)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Фух.. Хоть зп стабильны..
))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи +80% за год )+
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата?🤔

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Га-га-ха-фух! :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недвига
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира у нас в городе дешевле) Купил в декабре с салона авто за 2 млн. Двухкомнатная квартира на вторичке 1.7 млн. Город с населением около 70 тысяч жителей
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как хороший план. Купить в регионе квартиру и сдавать её. Чтоб в теории ни в чем себе не отказывать. Но... я вот сдаю квартиру и эти 5 тысяч рублей в месяц как-то вообще не ощущаются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе коммуналка 6 тыс. в месяц, была в том году, как в 2022 будет хз наверно уже 7-8 тыс. ...

Автор поста оценил этот комментарий

Забудь про эту мелочь, - сразу так-то ой-ой как нужна станет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так же)) у меня тачка стоит, как 3 моих квартиры ))) соседи наверное думают, что я тот еще долбоёб)))))

но накуя мне еще 3 квартиры?)))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ясень пень ущербный,жить в "помойке",ездить на лакшери-продай лакшери,купи дом с землёй и тачку попроще,не выебывайся!!)))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так зачем продавать тачку?))) если я просто могу купить квартиру/дом если потребуется?)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не выебываться!!))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а где мне еще выебываться, кроме как не в интернете?))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красаувчиг))
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говоришь!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в нашей области не видели цен на квартиры, просто. Если хочешь 2 -шку взять, то готовь 6-8 миллионов под серый ключ и метраж будет 55 квадратов. Естественно на окраине. Зато новый дом. Мы успели в последний вагон за 3.5 миллиона, прошёл ровно год сейчас наша квартира стоит 6 миллионов. Сейчас подруга пошла в банк оформлять ипотеку она одобрили только 2 миллиона. У неё ни кредитов ни долгов, просто если с поддержкой государства под 6.1% то только 2 ляма. Мат. Капитал как первоначальный взнос внести не можешь. Они решили подождать, а сейчас так повысили цену на съем, что дешевле 20 тысяч однушку не снять. Если только в хлам убитую. И это в городе с средней зп 30 тысяч рублей.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просто народ боится много налички держать, все всё время ждут очередного грядущего пиздеца (небезосновательно, впрочем, пиздецы выстреливают стабильно 1-2 раза в год), и вкладываются в любую хрень, в которую могут. Вот цены и лезут в гору...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выплатил ипотеку за однушку, задумал расширяться, выставил квартиру на продажу по адекватной рыночной цене. Думал, месяц-два буду продавать. Купили на второй день.

Приходили мужики под 60 лет, предлагали сразу наликом, если отдам на 200К дешевле.


У тех, кто постарше, бабла за тучные годы скопилось много, сейчас все боятся, не знают куда их запихнуть, лишь бы не обесценилось.


В новых ЖК комфорт-класса и выше под 80% фонда - инвест жильё. Паркуют бабки, взвинчивают цены.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

самое забавное что даже если вкладывать в картиры то они относительно долара тоже обесцениваются)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году сдали элитный дом в центре города - пустуют 3/4 квартир. При том что все были куплены ещё на котловане.

Вообще пустуют, ни посуточно не сдают, даже ремонта нет. И это жилье с ценой в три раза выше средней по городу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, что ж за область то такая?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Калининград
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и на московскую область по описанию подходит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала в московской с зп получше дела обстоят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Московской много людей на работу в Москву ездят, А это уже другие деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил квартиру во время карантинного апреля. 3,85. Подмосковье. Сейчас в моем ЖК продаются 3 квартиры. Две с отделкой от застройщика за 6,8 и одна в бетоне за 6.
Я херею! И не думаю, что буду гасить ипотеку досрочно, типо за 5 лет вместо 30, ибо платить % по ипотеке чуть ли не выгоднее, чем копить
Автор поста оценил этот комментарий

Да, квартиры настолько взлетели в цене, что умные люди снова начали смотреть на дома. Был такой же период в начале 2000х.

Даже мы с женой присматривались: можно было продать нашу старую трёшку и квартиру тёщи, и купить дом в городе 200кв.м. кирпичный на своём участке с ландшафтным дизайном, гаражом и прочим.


Типа такого: https://www.avito.ru/vasilkovo/doma_dachi_kottedzhi/dom_300_...

https://www.avito.ru/kaliningrad/doma_dachi_kottedzhi/dom_20...

Тогда квартиры уже подорожали с 3 до 7млн, а такие дома ещё стоили по 10млн, по 40тр за квадрат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы замечательно, но подорожали то они по всей области. Тем более что в области работы толком нет, все в Калининград едут. Больниц толком тоже нет, сидит фельдшер и всех в Калининград отправляет своим ходом, а у нас тоже как то жопа с больницей туда не попасть. Но не суть. Вот случилась у тебя беда прихватил спину и ты пиздуешь за 50км, а там как повезёт. Ты богат и сходил к врачу платно умница. А в обычный день ты встаёшь в 5 утра в 6 на первый автобус и часа полтора едешь, потом пересадка и ещё по городу пол часа, это в лучшем случае, просто автобус 1 и он переполнен, а если он ещё и сломался, то всей толпой ждёте следующего, который тоже переполнен, но пару человек влезут буквой зю. Остальные звонят знакомым, тормозят машины. Проезд в одну сторону на автобусе 110р + пересадка 28р итого 138 в одну сторону. Это дорого для людей с зп 30-40к. Машину тоже особо не покатаешь, она ломается плюс цены на бензин.
Так что дома покупать нам не вариант. Тем более как мне все родственники говорят в доме всегда есть работа. Починить и тд. А у меня сил после смен просто лечь и сдохнуть, на второй день уже что то могу делать.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Тюмени такие же цены.

Автор поста оценил этот комментарий
Белгородская туда же
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как Краснодар.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе ввели удаленку на фулл стак, ну я и надумал свалить в городок посимпатичнее и подешевле, купить там жилье и ок.

Скатался к вам на разведку, все классно было, пока не открыл циан. Сука, квартирка, которую я снимал через эйрбнб что-то около 17 мультов!! Двушка, квадратов 50-60, наверное, с большой ванной.

При этом же можно было взять за 2-2.5 вот в этих ужасных черных бетонных халупах, которые походу ни разу не мыли за все 50-60 лет их жизни, разница конечно поразительная.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке квартиры приближаются в цене к Московским, а зарплаты раза в 1,5-2 ниже)

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере аналогичная ситуация

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это пузырь который скоро лопнет, чувствую что то будет.
раскрыть ветку (30)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Пхах, прогнозист. Я тебе так скажу - ты в нашей Раше в любое утро можешь проснуться и сказать: "Чувствую, скоро что-то будет, что-то произойдёт!"
И ошибёшся ты только в одном случае - если под "что-то" ты будешь подразумевать "что-то хорошее" )))
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно давай точнее скажу.
Когда стены жилища человеческого из камня превратятся в золото, когда хворь неизведанная с востока будет диктовать царям волю свою, когда будет потеряна надежда, тогда сползет позолота со стен жилищь человеческих, и увидят они всю наготу и нищиту пещер своих, и перестанут цену лупить риэлторы, и возликуеют все.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возликуют покупатели и охереют продавцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Не Ошибётся он только один раз-когда не проснется..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту песню слышу уже лет 20. Ни разу цены на квартиры в Москве не падали, например. Небольшие сезонные колебания не в счет, +-300-400к.

Есть дом на Алексеевской, в котором мы присматривали квартиру в 2008м году, когда смотрели - уже основные конструкции возводили, 5.6 лимона была. Я этот дом как эталон использую периодически, залезаю на циан и смотрю в нем цены. Последний раз 22 лимона уже была такая :)

О, свеженькое, метраж меньше, посему "дешевле".

А дому-то уже 15 лет почти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю это время до метро, на вертолёте с попутным ветром.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там идти 500 метров, как раз 5 минут.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А до Рижской? А до ВДНХ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И до Рижской и до ВДНХ примерно так и ехать. Время указано от остановки до остановки, а не от квартиры до вагона метро.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, тут странное, особенно до Рижской. Там маршрутка прям под окнами останавливалась, да, но обратная, которая от Рижской шла, а к ней - за квартал от этого места.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не лопнет нихуя. Лопается когда жильё переоценено по какой то причине, но при этом стоимость самой валюты не меняется, то есть происходит истинный рост цены на недвижку. А у нас произошло изменение цен в связи с удешевлением рубля. Странно что это произошло только сейчас, все думали что дорожать начнёт года этак 3-4 назад когда рубль в очередной раз лихорадить начало. Другими словами, это не цены растут, товары стоят по сути столько же , это мы беднеем потому как получаем доход дешевеющей валютой.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, а те кто радуются что их квартира подорожала в двое, то это мы просто вдвое обеднели (утрировал).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лопнет все, потому что никто покупать не будет, т.к. у населения нет денег.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, а эту мантру я слышу еже лет 20 точно. Только спрос на недвижку растёт постоянно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется, что ситуация, 5-10-15 и 20 лет назад отличается, и сегодня средний россиянин живет куда хуже, чем даже 5 лет назад, не говоря уже о 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне так не кажется. Я бюджетник и сейчас живу лучше чем 10 и 5 лет назад, про 20 молчу.

Я вижу как по пизде идёт рубль и меня напрягает ситуация сегодня с инфляцией и ценами, но она определённо лучше чем 10 лет назад.

И поверь, я такое видел уже не раз, начиная наверное с 98 года живем от кризиса до кризиса, и сейчас - это не последняя жопа с которой мы сталкиваемся. Лет через пять все так же в интернетах будут гундеть что Веста за 3 мульта это дорого, была же нормальная цена 1,5 мульта.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет то же что и в 2008.оратор ниже видимо дюже младше ну и как же страну не приплести.все идет циклично.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как здесь страну не приплести, если по факту её и обсуждают. Или цены в регионах России и в МО это не про страну?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в сга по другому?в графствах британии и как там в германии области называются.капитализм,счастье,заебись.в каждой стране власть имущие всегда доят рабочий класс в той или иной степени,не нужно из страны делать ужасного монстра а соседа делать ангелом.на всей планете творится пиздец.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы обсуждаем Россию, мужик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы обсуждаем образование цен в регионах страны на потребительские товары коими является страховка в том числе.оратор выше осудил целую страну в том что "этожероссия" ,на что я парировал что по всей планете так. Или только у нас должно быть лучше чем у всех?или наоборот хуже? сейчас я читаю и вижу что живу в худшей стране в мире.

Продолжая тему страховок,конкретно я имею возможность владеть автомобилем,но не имею желания. Расходы(в любой стране) топливо ,обслуга,налог,страховка. авто лично для меня дохода не приносит,т.е.не работает на меня. а следовательно для меня нет необходимости владеть авто.сделав выводы из жизни и текста в большинстве постов автовладельцы покупают транспорт лишь потому-что.

В итоге :я не буду покупать вещь которая приносит только лишь расходы.

Автор поста оценил этот комментарий

А что было и какие последствия 2008 были?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовый_кризис_2007—2008_годов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировой_экономический_кризис_(с_2008)

Более красочно в фильме "Игра на понижение"

Последствия такие же как и после 2014 повышение цен , валюты.Снижение платежеспособности населения и рабочих мест.В любом случае не питайте иллюзий ,с каждым годом будет все хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке вообще цены конь. В Мск дешевле всё кроме недвижимости и ОТ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так кули, зато "столица приморья")
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы.. Самара - года 4 назад метр стоил 60к. 2 года назад уже 90. Сейчас - у меня просто челюсть отваливается, по 140 хотят. Была одна квартира по 95 - без отделки, голый кирпич - улетела просто моментально. С ремонтом по 120 одна - тоже сразу ушла. Все это в одном и том же доме.


В общем за цену соляриса квартиру хрен купишь, даже однушки 30 метров в домах середины 60-х дороже. Ну если только совсем сарай или комнату в общаге.


Это просто капец что с ценами творится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
везде так. Амурская область такие же цены
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве цена на недвигу прикольная. За однушку возле метро можно купить целый этаж уже за 80 км от Киева.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень, однушки по 5-6 лямов)
Всё таки машины подешевле
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро, Эстония, трёшка 7 млн и это прямо не совсем центр центральный, не Москва и даже не Питер, а жопа мира
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное в Таллинне,а поедь в кохтла ярве,там и бесплатно отдают
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выезжаю...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ты выезжаешь, у меня же муж дома? ©
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безработный штоле?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водки побольше возьми,она тебе там пригодится
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ездить в Таллин работать, ну а бухать в КЯ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
300 км туда назад и целый день работать,сложновато будет. Я из Таллинна ездил туда назад 230 км+ 10-12 часов работы,то ну его нафиг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх жаль, такой вариант пропал.
Автор поста оценил этот комментарий
Если смотреть бмв, то наверное как две квартиры или три
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну вот тут поспорить можно.
У нас в Ульяновске за последний только год цены на квартиры выросли почти в 1,5 раза.
Моя однушка 30 кв. м. стоила 1,5 млн в конце 2020, сейчас за 2,2-2,3 такие продают.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы возмущаетесь. Это у нас так с пробками борьба идет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы цены на квартиры видели в регионах?
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Квартиры тоже у нас в регионе подскочили. )
Автор поста оценил этот комментарий

ага. В Питере двушка стоит как BMW X7 сука...

Автор поста оценил этот комментарий

Уже и в регионах квартиры подорожали. У нас трешка была 3,5 млн, стала 5млн стоит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 20-ом году купил двушку за 3,7. Сейчас 6 мультов. Красноярск. До центра шесть км.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосиб, в 2015 купили трёшку в стройке пол года до сдачи дома за 3.35 млн, сейчас, сейчас 7 стоит и улетают быстро, слежу за объявлениями в наших домах. До центра 8 км.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да жесть. Я еле год назад в ипотеку влез. Сейчас вообще бы не потянул. Плюс ремонт.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит??0_о
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бмв тойота, нужна была машина вместительная еле на Ларгус 1.600 наскреб
1
Автор поста оценил этот комментарий
А надо было покупать видяху
Автор поста оценил этот комментарий
Я так два раза делал)))
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру рядом с дилером, ждать пока цены на машины упадут, так выгоднее)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с зарплатой в 20-25-30? :( Вот и ездят люди на машинах за 100 тысяч рублей, рискуя своими жизнями, при этом прежде чем купить это ведро отказывают себе просто во всём, да и после.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эт успешные ребята еще, тачку за 100к брать... Хотя если ремонт в квартире и тд не висят на шее, то за пару-тройку лет накопить можно

72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сотка, жильё своё, коплю 1.5 года, имею 600к (я не люблю кредиты и БУ поэтому копил на новый, пусть и бюджетный авто) смотрю как автомобили дорожают а рубль падает и чот грустно совсем.

раскрыть ветку (149)
161
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ кредит это инвестиция
раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так! Покупали квартиру в ипотеку 7 лет назад. С учётом переплат банку общая стоимость выйдет около 9 млн. Брали за 5,5 млн. Сейчас такая же квартира стоит 10. В результате буду в плюсе
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Все так.

Момент только в том что плюс этот очень сомнительный. Цены растут у нас не из-за повышения спроса и расцветающей экономики, а из-за инфляции. Это был бы полноценный плюс только в случаее, если бы ваша недвижимость подорожала, а все остальные цены не изменились. А так можно считать что сохранили деньги просто.

У меня с квартирой ровно такая же ситуация произошла.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На безрыбье и рак рыба, как говорится). Но в целом, если жилья нет, то снимать и копить считаю не целесообразно, как раз из-за этого подорожания. Вообще, я за разумные кредиты, когда кредитуешься в соответствии со своими возможностями, а не желаниями
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас стоит брать? А то вдруг лет через 10 все продешевеет а я с ипотекой буду сидеть с максимальными ценами 2020...лет десять назад все дёшево было кстати золотое время 2012
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 так же все ныли.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дак правильно ныли. "Всё дорожает - пиздец!".
И всё пиздец как подорожало. А ты в 2032-м опять будешь писать: "в 2022-м все так же ныли. Хороший, мол, был год, оказывается..."
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничего и никогда не дешевеет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Труд дешевеет и уровень жизни
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, нашёл кредитного консультанта... Если жить негде и снимаешь, то ипотека с месячным платежом равным стоимости аренды, я считаю, это вариант. Если ипотека как инвестирование, на мой взгляд, не самое прибыльно предприятие.
Автор поста оценил этот комментарий

Золотое время было в 2006-м, через год цена на квартиру стала +100%🙂

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подождала полгодика, сейчас проценты поднимут в банках, квартиры присядут, высокий процент потом хотя бы рефинансировать можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только 10 сейчас это не то же, что 9, или даже 5.5 7 лет назад. Взяли бы баксов по 32, дальше сами посчитаете
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё биткоин предложи по 30
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, что было тогда? За квартиру заплачу 9 млн, а стоить она будет больше 10. Считай, миллинон - возврат от инвестиций
166
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера ты копишь с такой инфляцией? Зп 100 а мозгов нет
раскрыть ветку (119)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я копил до женитьбы, потом копили с женой, особо не нашли куда вкладываться, потом родился сын - пошёл купил то на, что хватило налички (гранта на автомате в максималке) и ещё 200к оставил на всякий, потом снова стали копить часть на счёт, часть на долларовый, часть в акции, за 3 года скопили 1,7кк, сейчас думаем взять ипотеку (либо для себя, либо родителям на старость), всеравно какую-то сумму быстро доступную надо иметь (кэш или счёт) мало ли операция какая, или ещё какие жизненные невзгоды, деньги нужны под рукой, я не из тех кто будет телевизор, холодильник или ремонт учёбу оформлять в кредит...

раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий
1.7кк за три года это круто!
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем по 46 000 откладывает. Да круто.
раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и получалось да плюс минус, общий доход с женой около 85, стараемся выйти на цифру в 100 в этом году)

раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Т есть вы больше половины откладываете, ещё и с ребёнком? Вы с женой нашли друг друга

24
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле,вы на 40 живёте втроём,с машиной?Как?
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за прошлый год из одежды я себе купил 2 пары носков и трусов, остальное что то не рвалось) на ребёнка конечно поболее из-за того что растёт, но в основном обувь (домашние штаны кофты жена сама шьёт на ребёнка, получается штаны 150р) на бенз у меня уходит 2...2,5 в месяц комунлка около 5 еда 20...25 и по мелочи туда сюда да так и получается 35....45 на жизнь

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть вы куркуль) жить то когда и на что? В старости накопленное жизнь не сильно лучше сделает
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Больше половины страны так живёт, только у них копить ещё и не получается, потому что нулик остаётся после жизненных расходов. А этот парень квартиру скоро купит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это у вас на бензин 2.5к? Даже у нас в Казахстане с учётом цен на бензин меньше, чем 4к не уходит. Причём работаю не на машине, а работа в 10 минутах езды.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и большой расход, потому что ездишь на расстояние в 10 минут. Долго греть бессмысленно - греть 10 минут чтобы ехать 10 минут? А при слабом прогреве расход большой.
Сам работаю на расстоянии одного квартала. До работы доезжаю, а машина не успела и до 60 прогреться. Пора пешком ходить, всего 20 минут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так.. Литров 40 на месяц хватает, до работы 15 минут, к тёще туда обратно 25 литров но это раз в 2 месяца... По работе если много езжу то компенсируют

Автор поста оценил этот комментарий
Очень легко, если умело пиздеть)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может ездить нужно меньше?) У меня, например, 3к в месяц уходит, при этом мой танк есть ~20л/100км

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

без ипотеки и отпусков в принципе реально, ну и если поужаться в расходах, типо всяких маникюров, косметики, спортзала, хобби какого-либо, репетиторов для детей, обновления интерьера дома (или мне одной что-то новое вечно в дом надо?), стараться не болеть в конце концов)

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поужаться, но нафиг так жить🙈
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у всех свои приоритеты¯\_(ツ)_/¯

кому-то нужны накопления, а кому-то впечатления, отдых и чувство жизни, а не выживания)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда жить?))
Про стараться не болеть прям вообще 😁
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

болеть это моя больная тема в последние месяцев 8, по очереди то одно, то другое болит, спустила на лекарства и обследования кучу денег и ещё предстоит много наверное, так что да, надо постараться не болеть больше и беречь себя)

ну а зачем жить...каждый по-своему строит свою жизнь, я скорее к тому написала, что жить ужавшись можно, а делать так или нет выбор каждого)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже на все вышеперечисленное не хватит 85рублей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хватит, почему нет, я знаю семьи, где на меньший семейный доход живут и не голодают

9
Автор поста оценил этот комментарий

жесть, мы с женой 120+ не можем закрыть свои кредиты и даже отдыхать никуда не ездим, денег все не хватает. Постоянно виню себя что транжирю деньги на всякую ненужную дичь, а ничего предпринять не могу(

Автор поста оценил этот комментарий
47.222222222222!
Автор поста оценил этот комментарий
Жируете, буржуи...
4
Автор поста оценил этот комментарий

В акции это не совсем копил, это называется инвестировал, инструмент позволяющий не только не потерять на инфляции, но и подзаработать даже. И в баксы перевёл. А человек в рублях копит и инфляцию догнать не может даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но и в долларах уже не выйдет инфляцию догнать))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот чтобы оплатить учёбу - нужна норм зарплата, а чтобы была норм зарплата - нужна учёба)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но не всегда

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать ?

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в кредит может оказаться выгоднее с такими повышениями цен

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я 4 года назад взял в кредит Ниссан ноут 2011 года за 350 , сейчас он на рынке 500+ тот же год и комплектуха , кредит в этом году закрою , а если бы копил хз чё бы взял и 4 года пешком ходил .
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2009 купил такого же енота за 300. Прокатался на нем 12 лет. Сейчас он примерно те же 300 и стоит:)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Не так. В 2009г ваш енот стоил почти 10000 долларов, а сейчас 3800. 🤷‍♂️

Автор поста оценил этот комментарий
Продал за сколько ? Какой год ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вторую машину брал - думал продать. А потом посчитал и решил, что вырученная сумма большой погоды не сделает, а вторая машина в семье с кучей детей пригодится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше машина из салона выехала - 25% цены , а сейчас хз , с такой инфляцией . Сейчас наверное лучше бу свежую с рук купить чем с салона с допами .
Автор поста оценил этот комментарий
300 уже не те.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копи в валюте, инфляция не такая сильная. Хотя в штатах в прошлом году тоже была рекордная инфляция.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не столько в инфляции, цены на машины за последние 3 года поднялись на офигеть сколько процентов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Может быть потому что реальная инфляция офигеть сколько процентов?

27
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера ты копишь

Вот так и живут люди от зарплаты до зарплаты и чуть что сразу в кредиты лезут

раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лезут. Собрал комп за 80к рублей в рассрочку. Сейчас в нём только видяха в районе сотки стоит. Покупал машину старую японку, добавив себе денег кредитом потребительским. Сейчас живые почти все раскупили, а оставшиеся подорожали на 70%. За двадцать с половиной лет жизни в Украине и России я понял одно: если есть возможность взять сейчас с небольшой переплатой - бери, иначе потом можно будет только с огромной.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж тоже в позапрошлом вроде году комп пересобрал с новой видяхой в рассрочку, в итоге сейчас одна видяха стоит как весь комп, а рассрочка уже выплачена.
Машину мы покупали в 2016 году за 800+ тыс. в кредит. Кредит давно выплачен, машина катается, а цена её сейчас почти те же 800к.
Взяли в ипотеку квартиру в новостройке (долевое), дом построен, ремонт сделан, живём. А рыночная стоимость квартиры сейчас уже х2.
Иногда экономически выгоднее брать кредит и покупать здесь и сейчас, чем годами копить обесценивающиеся каждый день деньги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вас почитать, так банки в убыток работают, кредиты давая
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все верно говорите. Но там человек писал скорее о том что накопления всё равно должны быть. Я тоже пользуюсь кредитами, но стараюсь держать кэшем немного, хотя бы на случай если потеряю доход, что бы примерно пол года можно было жить и платить кредит ещё. За это время, в среднем, людям удаётся решить форсмажерные ситуации. А обычно люди чуть чего случись бегут в банк за очередным кредитом, а так не надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужен стабильный доход

1
Автор поста оценил этот комментарий

С компами сейчас вообще интересно. Все знакомые пк-геймеры еще и майнят, т.к. цены на видяхи такие, шоппц. За год стоимость компа отбил 1, а второй еще и заработал.

Майнят и сразу же продают в баксы.


А консольщикам обидно. Мало того что майнить не выйдет, так и консолей по РРЦ не найдёшь(

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
ну может он в валюте копит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда чё жалуется
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в нашей стране выгоднее в кредит. Вот даже на твоём примере: 1.5 года назад новая Лада Веста 750тыс в хорошей комплектации, с кредитом переплата 150-200 тысяч. Сейчас уже такая комплектация стоит больше миллиона. То есть выгоднее было купить в кредит, и уже 1.5 года пользоваться машиной, чем пытаться накопить, ведь сегодня она стоит дороже чем 1.5 года назад с учётом переплат по кредиту.

У меня так с квартирой было, грустил по поводу переплаты в 800 тысяч, но сейчас моя квартира стоит на 1.2-1.3 миллиона дороже чем три года назад. Получается что удорожание уже обогнало переплату по кредиту.

И ещё совет, если уж решил копить, то делай это в валюте, она меньше дешевеет.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое тут именно во взятом вами отрезке. А возмите те же три года с 15го по 18й например. Или с 13го по 15й. На котором бакс подорожал вдвое а хаты в рублях просели даже.
Наперед не угадаешь. И ситуация всё более турбулентна.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если 10 и 13й сравнить, или 2007 и 10й? У нас практически никогда ничего не дешевеет, и если речь идёт об ипотеках, а это дистанции обычно в 10-15 лет, а то и больше, то явно удорожание будет догонять переплату, и с большей вероятностью перегонит ее.

А про короткие кредиты в 3 года, дак там и переплаты обычно маленькие и в среднем чуть больше инфляции в итоге.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удорожание да.
Вот только оно в рублях, а не в условных покупательских единицах. Этого многие не учитывают. И то что сейчас хата в рублях стоит столько же сколько в 10м + ипотека вовсе не значит, что сейчас продав хату вы купите две по ценам 10го года.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только ты в 10м мог купить 2 хаты в ипотеку, по цене одной сейчас. И если ты копил всё это время то накопил на одну хату, а если взял кредит, то купил 2 хаты по той же цене, и уже 11 лет пользуешься ими. Вот почему кредит в нашей стране выгоднее чем копить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибкой было копить в рублях
18
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в люблю не люблю, сейчас выгоднее взять кредит в связи с инфляцией, минимум выйдешь в ноль. А вот как с таким интеллектом тебе платят 100 тысяч, это большой вопрос !

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по этому сотку и платят, был бы умнее 300-400 получал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В час.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как ? недоплачивая ) я могу сейчас прям на 130 уйти, мне просто лениво. Этим же объясняется и то, что я не заморачиваюсь планированием финансов, мне лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку, у нас недоплачивать могут за какую угодно работу и в каких угодно размерах. Труд внутренних аудиторов например сильно недооценен, в разы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, это все как то быстро произошло. Да и что бы тачку взять нужна первоначалка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего первоначалка? Или ещё не вымерли динозавры, которые думают что раз это покупка АВТО то обязательно АВТОкредит что ли брать?

Давным давно все берут потреб на машины, я думал автокредиты уж и из сетки то убрали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хочу я себе сейчас за 1.6-1.8 машину взять. Всю сумму в потреб брать? а кто ее даст? Это же только в смс они обещают 2ляма под 15%, а по факту 150к под 30%.

То есть нужно часть суммы накопить, что бы не всю машину в кредит брать.

Опять таки по первой в машину нужны будут вливания для новой, докупить коврики, резину, ТОшки., для б/у провести какие то ремонты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку