Действие кислот на живые ткани

Небезопасный контент

Многие смотрели сериал "Во все тяжкие", где главные герои лихо растворяли трупы в плавиковой кислоте (она же фтороводородная). Мне лично их выбор показался очень странным, ведь эта кислота очень летучая (легко испаряется),  весьма ядовитая и агресивна для любых материалов, кроме пластика.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Я бы лично выбрал другую кислоту, но чтобы не быть голословным, решил провести наглядный эксперимент. Возьмём 4 кислоты - азотную, серную, соляную, плавиковую и щёлочь для сравнения.  Раньше считалось, что на мыловаренных заводах утилизируют бездомных животных после отстрела и иногда людей, например, выражение судью на мыло, как раз из этой темы. А мыло как раз делают путём варки масла или животного жира с щёлочью.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Так как соляная и плавиковая кислоты очень летучие и ядовитые, то работать с ними возможно только в вытяжном шкафу с соблюдением техники безопасности, ну или в противогазе, костюме химической зашиты и резиновых перчатках, как в фильме. Вот только, после того как наши герои закрыли крышку на бочке, пары кислот никуда не делись и вонища будет стоять знатная в помещении. 

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

У кислот разная плотность, поэтому в некоторых стаканах ножка тонет, а в серной кислоте плавает сверху.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Чрез один час реакция видна невооружённым глазом.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Через 2 часа

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

На ночь оставлять включённым вытяжной шкаф нельзя, поэтому заркрываем стаканы резиновыми перчатками. Плавиковая кислота разъедает стекло, поэтому оставлять её в стеклянном стакане нельзя, переливаем содержимое в пластиковый стакан.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

На следующий день через 14 часов

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Азотная кислота справилась лучше всех, от ножки осталась только пенка, серная кислота чуть похуже, косточку растворила довольно плохо, соляная кислота и плавиковая кислота кость растворила, но мяса осталось многовато, щёлочь растворила только кожу.

Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост
Действие кислот на живые ткани Жесть, Химия, Кислота, Куриные ножки, Breaking Bad, Длиннопост

Будьте здоровы и соблюдайте технику безопасности при работе с кислотами!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Сам занимался химической промывкой котлов. Могу сказать, что соляная кислота (HCl) достаточно терпимо переносится. Даже в высокой концентрации - руки чешутся, но терпимо. А вот от плавиковой (HF) сразу волдыри появляются. Однажды даже просто крышку плотнее закрутил, а жара стояла, так даже от паров кислоты на пальцах появились ожоги. Щелочь едкая, мешок можно брать только в прорезиненных перчатках. Вот в серную и азотную ни разу руки не совал.

раскрыть ветку (41)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Серную замечаешь, когда руки дымиться начинают, а азотную- когда желтыми вдруг становятся.
раскрыть ветку (27)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы все равно щелочь особо выделил. Кислота если попала на кожу начинает ее сразу же разъедать, отсюда боль и осознание происходящего, смыл водой, ожог остался. Но вот щелочь это такая коварная и опасная вещь. Если концентрированная щелочь попала на кожу, то вы даже не обратите на это внимания, пройдет немного времени(может пару минут) и вы начинаете чувствовать пощипывание и оно нарастает. В этот момент щелочь уже "впиталась" и ее хрен смоешь уже и остается наблюдать как пропадает кожа, а может уже и мясо. Был случай мужик по производству шел в шлепках в конце смены и наступил в щелочь разлитую. Прошло время, чувствует побаливает, рукой трогает и понимает щелочь. Ногу мыть, а уже поздно. В итоге пятку ему из жопы врачи делали, а потом еще 2 раза ее в маршрутке ему отрывали.

раскрыть ветку (16)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю нескольких людей, которым руки из жопы делали. И ничего, живут.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
у многих руки всю жизнь так растут...
191
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге пятку ему из жопы врачи делали, а потом еще 2 раза ее в маршрутке ему отрывали.

хотеть эту историю. хотеть!

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай мужик по производству шел в шлепках в конце смены и наступил в щелочь разлитую. Прошло время, чувствует побаливает, рукой трогает и понимает щелочь. Ногу мыть, а уже поздно. В итоге пятку ему из жопы врачи делали, а потом еще 2 раза ее в маршрутке ему отрывали.

54
Автор поста оценил этот комментарий

вроде история совсем не смешная, но от концовки ну очень сильно ржать хочется, еле сдерживаюсь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если концентрированная щелочь попала на кожу, то вы даже не обратите на это внимания, пройдет немного времени(может пару минут) и вы начинаете чувствовать пощипывание и оно нарастает. В этот момент щелочь уже "впиталась" и ее хрен смоешь уже и остается наблюдать как пропадает кожа, а может уже и мясо.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне известно из "бойцовского клуба", то щелочь нейтрализуется уксусом, а от воды будет только хуже. 

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Логично вообще, щелочь нейтрализуется кислотой. И наоборот. Вероятно смысвали щелочь тоже чем-то кислым, это для краткости не указали чем.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще на производстве водой смывают

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала водой, потом 3% раствором борной кислоты нейтрализуют
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, щелочь реагирует с жирами кожи и начинается процесс омыления. Смывать водой её тяжко, только разве что кислотой нейтрализировать)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То, что смыть тяжело, не отменяет того факта, что смывать надо, и под проточной водой, чтобы продукты реакции уносила. В крайнем случае хоть концентрацию понизит.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

промывание водой концентрацию частично то понизит, но и увеличит площадь химического ожога)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нет идеального варианта. Приходится чем-то жертвовать. Хотя если напор воды нормальный, теоретически может унести большое количество щёлочи или кислоты.
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не химик, но помойму смывать щелочь водой не лучшая идея
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как раз наоборот и щёлочь, и кислоту нужно смывать проточной водой

80
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное наблюдение!

Если сунуть голую руку в банку с серной кислотой, то окажется, что ты не можешь нащупать её дно!

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять я это конечно не буду

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

неа, от серки кожа бордовой становится. от азотки, да, желтой. после азотки ещё потом кожа слазить начинает в месте контакта с ней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно отдирать эти желтые слои, имхо. Да, знаю толк в извращениях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, по-моему, азотка меньше жжётся.. или мне показалось? по сравнению с кипящей серкой))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, на первом курсе на праке помню азоткой на ладони смайлики рисовал))

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А через несколько дней корку снимаешь, а там снова смайлик, но уже из новой кожи?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ногти не грызешь, волосы (ресницы, брови и т.д.) не вырываешь или что-нибудь вроде этого?
1
Автор поста оценил этот комментарий
а азотную- когда желтыми вдруг становятся.

Ага! Значит у меня есть 20 кг азотной кислоты.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Азотная концентрированная та ещё дрянь. Пары едкие очень. Закупали в канистрах по 20л (65%). При использовании разбавляли с водой до 2-5% и "смывали" остатки щёлочи в пивном танке после мойки.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чем смывали остатки азотной кислоты?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

щелочью жыж!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А раствор кислоты смывается большим количеством воды. А после дезинфекция раствором перекиси водорода (тоже приходила концентрированная) и потом, перед непосредственным использованием, вновь промывка горячей (70-80°С) водой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же моют миксеры капельного полива

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какое всё у вас маленькое, прикольное) У нас весь подвал забит реакторами, ионизаторами и ваннами с хромовой кислотой.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсэ, азотная та ещё дрянь, переливали из 20л в более мелкие ёмкости, так даже вытяжной шкаф слабо помогал, нос и глаза щипет сильно, даже видно как она испаряется, такой лёгкий дымок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пффф... регулярно работаем с азотной кислотой в количествах, бОльших, чем 20 л. резиновые перчатки, патронный противогаз, защитная униформа, защитные очки. а канитра 20литров под вытяжным шкафом - это еще и дико неудобно, лучше как бензин сливать, трубочкой. медленно - но безопасно

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь на тебя, сделай пост, когда в серную и азотную руки засунешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наврал! Так же один подписчик и висит!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я надеюсь такого не случится. Здоровьичка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку