Дейка

В середине девяностых моим друзьям подарили щенка кавказской овчарки. Не совсем логичный подарок студенту и учительнице начальных классов. В то время самим-то не особо было что есть, а щеночек был прожорливый, вернее была, Дейка. Она ела всё, газеты, тряпки, однажды съела носки. Один выблевала, а второй каким-то чудом прошёл насквозь.


Дома мама постоянно варила борщ на косточке. Просто мякоть тогда купить было невозможно, поэтому кости на суп, мякоть на поджарку или котлеты. Я ходил к ним в гости довольно часто и всегда брал с собой косточки, обрезки, кожу куриную, в общем собачью еду. Всякие специальные корма тогда только начинались и стоили дороже человеческой еды. Дейка всегда меня ждала и очень радовалась, съедала гостинцы и потом приходила ко мне ласкаться.


Каюсь, я научил её бухать, ну как бухать, она прибухивала раз в пару месяцев. Она пила пиво, вино и коктейли. Потом мотала головой и хлопала некупированными ушами. Но однажды это ей помогло. У неё во рту появились язвы и ей прописали какое-то лекарство. Она напрочь отказалась его пить. Хозяйка добавила туда водочки и лекарство было выпито. За несколько процедур всё прошло.


Иногда я гулял с ней, она меня слушалась, хотя собачьи команды я не знаю, просто говорил ей по-русски, она понимала.


Потом они переехали к чёрту на куличики и мы не виделись лет 6. Я даже не знал, где они живут. Случайно встретились на улице и меня позвали в гости. На пороге Дейка чуть не уронила меня, я присел на всякий случай, и тут же моя морда была полностью вылизана. Она не отпускала меня минут 5.

- Надо же, помнит, - говорила хозяйка.


Как-то Дейка заболела, ей сделали операцию и прописали уколы. Хозяева сказали, что не могут ставить - боятся. Я ездил ставить уколы, она принимала их безропотно, даже не пискнув.


Когда у хозяина умер отец и он уехал на неделю в деревню, я ездил после работы на другой конец города, чтобы погулять с ней. Бедная псина гуляла всего один раз в день, терпела сутки. Когда я заходил, она не знала куда бросаться: к колбасе, что у меня в руках или на улицу, чтобы справить нужду. Как назло, февраль выдался морозный, под 30. Через неделю я слёг с воспалением лёгких, первый раз в жизни.


Собаки живут недолго. Спи спокойно мой мохнорыл.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

как не долго? лет 20 поди живут?

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, зависит от корма, от ухода, образа жизни. А вообще, если брать в среднем, не смотря на породу, то 10-12 лет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не маловато? Казалось, ближе к 14-16 :-(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше относится к некрупным собакам. Гиганты живут мало. Доги, например, так вообще в среднем 6-7 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, значит у моей тявки ещё есть время меня порадовать!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые породы не больше 7-9 лет живут ведь, поэтому и написал, что усреднённо.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, та операция, видимо, сказалась. Да и щенков у неё не было ни разу. Негде было их держать. Вот и умерла она девственницей.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как связаны щенки и продолжительность жизни? "Роди и всё пройдет", "Роды омолаживают" и прочий бред?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у собак, а у стерилизованных кошек меньше шанс получить многие болезни

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем крупнее собака, тем короче у неё срок жизни, обычно, ну и зависит от индивидуальных особенностей некоторых пород.
Автор поста оценил этот комментарий
Если пес прожил 15 лет, считай, повезло. Обычно 10-12.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку