42

Девятнадцать секунд

- Смотри куда прешь, урод! - облаял меня из проезжающей мимо машины толстяк. Я завистливо посмотрел вслед заносчиво моргнувшему габаритами Мерседесу. Везет же некоторым. Решив больше не искушать судьбу, я откатил велосипед на тротуар и принялся ждать пока фигурка человека на табло светофора не зажжется приветливым зеленым светом. Серые улицы мегаполиса осточертели до ужаса. А в совокупности с мелким, непрекращающимся уже третий день, дождем, вызывали стойкое желание покончить жизнь самоубийством. Сейчас, на фоне старательно выращенной моим начальством и представителями коллекторских агентств депрессией, это уже не казалось таким ужасным выходом из сложившейся ситуации. А ведь все так хорошо начиналось…

- Это легкие деньги, сам посчитай! - горячо убеждал меня Димон, мой сосед по комнате в студенческом общежитии, - Эти лохи не местные, вообще не шарят.

Дело действительно казалось плевым. Нужно было перевезти пакет с грузом из точки А в точку Б. Расстояние всего сорок километров, из них двадцать по городу. А платят так, как будто мы его пешком на Камчатку должны отнести.

Это здорово напрягало. Уже зная свой ответ, я подозрительно крутил носом глядя на прыгающего передо мной кента. Не встречаются в природе студенты, которым не нужны деньги. А живущим в институтской общаге, тем более. Жрать нам хотелось всегда. Чувство голода выдавалось седой комендой, с прокуренным голосом и толстой бородавкой на носу, вместе с погнутыми ключами от, грязных, наполненных тараканами и пожелтевшими “бычками”, комнат.

Мы с Димоном с первого курса скорешились. Жили втроем в одной комнате. Я, Димон и гламурный Валера, который по непонятным причинам оказался с нами в одном блоке. Как-то пьяные старшаки решили прокачать молодых за беспорядок на общажной кухне. Вот тут-то мы и выяснили, кто есть, кто. Белозубый качок Валера самый первый схватился за тряпку и побежал оттирать засохший на стенах кетчуп. Хотя, судя по виду пятен, они больше напоминали кровь жертв Сталинских репрессий. Ну, по возрасту, они точно были ровесниками.

Мы же с черноволосым и худым парнем выбрали путь воина. Правда не учли, что на этой дороге встречаются не только честные поединки. Весело, с огоньком, отпинав нас толпой, старшекурсники подняли свой авторитет на необходимый уровень и уползли дальше бухать в свой блок.

Стряхнув кровавые сопли на пол, я посмотрел на товарища по несчастью единственным открывающимся глазом.

- А ты молодец, не сдрейфил, - протянув руку новому другу, представился, - Максим, можно просто Макс.

- Димон, - ответил паренек и поморщился, ощупывая челюсть.

- Вы офигели? - Валера уставился на нас, хмуро сдвинув брови, - кровью своей всю кухню заплевали. Ща убирать будете!

Переглянувшись с Димоном, мы накинулись на “шестерку” восстанавливая потрепанные честь и достоинство.

Пару раз нам везло. Товар перевозили удачно. За два часа работы мы получали пухлую пачку купюр от лысого молчуна, который принимал у нас посылки. А вот потом начались проблемы. Нет, это были не менты, а длинный нос Димона. Очень уж ему было любопытно, что же мы такое возим? Этот придурок вскрыл аккуратно посылку и выудил маленькую таблетку красного цвета. А так как он был любопытный, а не жадный, он щедро подкинул ее в мой сок и замер в ожидании предстоящей реакции.

Итог известен. Анафилактический шок, скорая, больничка. Три долгих месяца восстановления после операции.

О том, что это работа Димки я догадался позже. Одногруппники не хотели говорить мне о смерти товарища. Через два дня после того, как меня увезли на скорой, трое людей в масках ворвались в нашу комнату. Перевернули вверх дном весь блок и шлепнули моего товарища перед уходом. Незавидная участь.

Я выжил, но в наследство получил приступы астмы, работающую на шестьдесят процентов печень и очень слабый иммунитет. Неизвестная таблетка жестоко нагнула мой организм, а врачи так и не смогли определить ее производные. Инвалид в девятнадцать лет. Сбылась мечта идиота. Ни нормальной работы, ни девушки, ни будущего.

- Эй, ты че спишь? - на плечо легла тяжелая рука неизвестного мне мужчины. Махнув головой в сторону светофора, он дружелюбно усмехнулся, - зеленый уже.

- Спасибо, - я дернулся в сторону зебры, но рука неизвестного крепко вцепилась в мою куртку.

- И еще, - в глазах незнакомца мелькнула зловещая тень, - никогда не стоит брать чужое.

Дыхание перехватило от острой боли в боку. Выдернув нож, убийца перешел через дорогу и затерялся среди многочисленных автомобилей, сливающихся в разноцветную змею из металла.

Завалившись на велосипед, я зачарованно смотрел на бурые пятна крови, проступающие через старенькую джинсовую куртку. Неужели все случится вот так? В глазах начало темнеть. Поплыли мутные пятна. Врут все… Никакого света в конце тоннеля… Просто темнота…

- Смотри куда прешь, урод! - облаял меня из проезжающей мимо машины толстяк. Я завистливо посмотрел вслед заносчиво моргнувшему габаритами Мерседесу. Везет же некоторым. Что? Какого черта происходит? Я заснул? Дыхание перехватило от испуга и желания бежать немедленно. Пытаясь справиться с приступом, я судорожно искал ингалятор в кармане. Привидится же такое… Пара пшиков привычно успокоили нервы. Закрыв глаза, я постарался прийти в себя.

- Эй, ты че спишь? - на плечо опустилась знакомая тяжесть. Судорожно вздохнув, я обернулся и испуганно уставился на лицо, искривленное знакомой усмешкой...

Дрожащими руками я достал из заначки, спрятанную полгода назад, пачку Винстона. Врачи очень настойчиво рекомендовали мне завязать с вредными привычками, но сегодня был повод пренебречь всеми карами обещанными людьми в белых халатах. Поэтому, тихо проскользнув в чердачный лаз, я устроился на узеньком подоконнике и с наслаждением вдохнул горький дым. Сидя среди паутины и сизого тумана, осмотрелся по сторонам.

- Ну какого хера? - не выдержав тишины, я задал вопрос голубю, сидящему на балке под самой крышей.

Тупая птица недовольно курлыкнула в ответ и выскользнула на улицу спасаясь от табачного дыма. Сплюнув горькую слюну, я постарался прокрутить события последних двух часов.

Избежать острого лезвия мне удалось только с четвертой попытки. Каждый раз умирая, я возвращался в тот самый момент, когда меня практически снес лысый мудак на серебристом “Мерине”. Если в первый раз было страшно, то каждый последующий придавал мне уверенности в том, что все что со мной творится - это безумный сон. В итоге, не дожидаясь вопроса от неизвестного киллера, я молча пихнул его на дорогу. Прямо под колеса тормозящей фуре. Не обращая внимания на крики окружающих, сел на велосипед и поехал быстрее домой. И умер чуть позже, сбитый черным Ниссаном в конце улицы. Нервно поежившись, вспомнил хруст своих костей под колесами автомобиля.

Картинка сдвинулась. Я возвращался в момент за несколько секунд до своей смерти. Прикольный автосейв скажете вы, а вот и ни хрена. Умирать - это больно, очень больно. Возможно это было бы весело, если бы у меня на хвосте не висела банда убийц, желающих меня покатать на этой дикой карусели.

Методом десятков ошибок, я понял - за мною охотятся очень серьезные люди. Не забыли они про ту таблеточку, помнят. И если бы не она, лежал бы я уже в сырой земле доедаемый червяками и опарышами.

- А ведь я теперь супергерой, - мелькнула в голове мысль, и я горько усмехнулся.

С пыльного стекла чердачного окошка на меня смотрело отражение худого лица с желтоватой кожей и впалыми глазами. Супергерой, как же.

На лестничной площадке послышались чьи-то шаги и приглушенный шепот. Сквозь щель в двери были видны силуэты двух бугаев, колдующих над замком в мою квартиру.

- Работаем чисто, он профессионал, - предупредил напарника тот, что был пониже, - Валера к нему даже подойти не успел. Бросил его под машину и скинул хвост. Джеймс Бонд хренов.

- Все будет в шоколаде, босс, - отозвался лысый бугай и спрятал отмычки в карман, - готово.

Молча кивнув, коротышка пихнул перед собой здоровяка и нырнул в квартиру следом.

Страха не было. Скорее раздражение. Ворвались в мою жизнь, мою квартиру. Планируют перевернуть все внутри и пристрелить меня так же, как Димона. Может просто сбежать? Ну уж нет.

В углу чердака валяется стопка битого кирпича, ритуальный подарок от строителей дома. Беру по одному в каждую руку. Уже не скрываясь, спускаюсь по лестнице вниз и открываю дверь домой. В коридоре никого. Однако, стоит мне только зайти на кухню… Один из них спрятался в ванной. Второй пытался умоститься за холодильником. Короткая драка и теплая кровь заливает мое горло не давая дышать…

… Спускаюсь по лестнице вниз и открываю дверь домой. В коридоре никого. Я знаю где вы прячетесь. Открываю дверь в ванную и швыряю кирпич прямо в морду коротышке. Завизжал как девчонка. Обрывок рассеченной губы свисает между окровавленными пальцами бедолаги.

- Да ты ох...л! - второй громила выбрасывает руку вперед.

Яркая вспышка туманит сознание. Запястья туго сжимают браслеты наручников. Неужели попался? У меня есть еще несколько секунд! Плечом оттолкнув здоровяка, бегу на кухню и прыгаю в светлый квадрат окна. Треск оконной рамы и звон осколков. Разбитое стекло сильно режет щеку, но это уже не важно. Потрескавшийся асфальт все ближе и ближе…

Взвизгнул бензорез и дверные петли ослабли. Вывернув дверь в сторону, в коридор протиснулся плечистый мужчина с надписью МЧС на форменном комбинезоне. Деловито отжав дверь к стене, пропустил внутрь молоденького лейтенанта полиции.

“Совсем еще пацан” оценил участкового спасатель и достал из кармана наряд-задание.

- Здесь подпись и тут, - грубо буркнул он, протягивая бумагу лейтенанту, - а здесь - работа выполнена в полном объеме, претензий не имею… и дату.

Получив заполненный бланк, спасатель тут же испарился. Участковый тихо осмотрел тесную квартирку. Минимум мебели, в холодильнике пол палки дешевой колбасы, плавленый сырок и заплесневелая булка хлеба. В мусорном ведре несколько пустых пачек от лекарств и кожура от банана.

- Отмучался, Максимка…

Громкий вздох за спиной заставил обернуться. Пожилая женщина в черной шали с любопытством шарила глазами по стенам в поисках чего-нибудь ценного.

- Вы кто? Почему зашли?

- Так соседка я, Валентина Николаевна, - испуганно заморгала женщина и попятилась назад.

- Знали погибшего? - жестом остановив женщину, участковый присел на скрипучий стул и достал из папки чистый лист бумаги.

- Конечно, - кивнула Валентина и доверительно зашептала на ухо полицейского, - блаженный он. Мать его, Тамарочка, восемь лет как померла. Сиротой он остался. Наркотиками баловался. А как в больницу попал - успокоился. Вот только с головой у него совсем плохо стало...

Невыразительная мелодия телефона прервала рассказ женщины. Участковый молча выслушал несколько фраз и нажал кнопку отбоя.

- Псих, - облегченно вздохнул лейтенант, - это многое объясняет. Ваш Максимка толкнул человека под машину и скрылся с места преступления. А через несколько часов выбросился из окна своего дома. Сейчас с лаборатории звонили. В крови погибшего обнаружены следы ЛСД.

- Видела, я, - часто закивала головой женщина, - бедный, умер то он не сразу. Упал на клумбу, кровью харкал. Как будто сказать что хотел. Я как раз во дворе Борьку, кота моего выгуливала...

Проводив постоянно крестящуюся женщину, лейтенант в последний раз осмотрел пустую квартиру. На глаза попался маленький осколок кирпича, покрытый бурой субстанцией. Неужели кровь? Брезгливо понюхав камушек, лейтенант оглянулся по сторонам и закинул его под ржавую ванну.

- Псих, и дело закрыто, - успокоив себя, он быстро вышел из квартиры и начал опечатывать дверь.

Дубликаты не найдены

+1
Интересно, но чёт как то не жданно быстро все закончилось к сожалению....
-1

Графомания нарцисса

-1
О как! Интересно!
-1
Весьма неплохо. автор, продолжайте )
-1

Прикольно, интересно, исчо)

Похожие посты
1402

У Вас хорошее настроение? Тогда мы идём к Вам! Самые тяжёлые фантастические произведения по версии пикабушников

Как показала практика, семь произведений это только капля в море настоящего мрака (грусти, уныния, отчаяния). Благодарю всех за рекомендации к прошлому посту. Теперь ловите самые тяжёлые по версии читателей Пикабу (не всех, конечно)) произведения.

Рекомендовать могу лишь самую малую часть, так как только с малой частью знакома сама

1. Зверушка Боулдена (рассказ). Фредерик Уоллес

Аннотация: Небольшой отряд землян осваивает планету Ван-Даамас. Ли Боулден стал первым из колонистов, кто заболел «пузырчатой смертью» — местной болезнью, поражающей нервные волокна. Ему же, первому из землян, туземцы подарили Зверушку.

2. Мир, которого не может быть (рассказ). Клиффорд Саймак

Аннотация: Чтобы не лишиться урожая вуа, Гэвин Дункан вынужден пойти охотиться на вора. Туземцы умоляли не убивать Циту. После долгой охоты Дункан понимает, что такое на самом деле есть Цита...

3. Ручей на Япете (рассказ). Владимир Михайлов

Аннотация: На полпути к системе Альфа Центавра обнаружен лигант — то ли звезда-лилипут, то ли планета-гигант. И первые звёздные экспедиции землян отправляются именно к нему. Первый улетевший корабль пропал навсегда, второй — «Синюю птицу» — тоже считали пропавшим, но теперь он возвращается и должен приземлиться на Япете, спутнике Сатурна. Туда вылетает корабль с двумя корреспондентами, готовящимися к торжественной встрече. Но космодром спутника занят другим судном...

4. Зима (рассказ). Вячеслав Рыбаков

Аннотация: Единственный уцелевший после атомного конфликта человек прощает Христа, так и не спасшего род людской и вернувшегося на уже сожженную Землю.

5. Попытка (повесть). Томас Шерред

Аннотация: Американец Эд Лефко случайно зашел в дешевый кинотеатр, где посмотрел удивительный фильм о завоевании Кортесом государства ацтеков. Его поразили удивительные по качеству декорации, огромное количество статистов, никому не известные актеры. После разговора Лефко с киномехаником возникла новая компания, специализировавшаяся на изготовлении подобных фильмов..

6. Поезд в Тёплый Край (рассказ). Сергей Лукьяненко

Аннотация: Зима. Обычное явление природы. Однако если в августе начинает идти снег и температура воздуха опускается настолько, что выжить в этом холоде невозможно, все стремятся в «Тёплый край». Билеты на поезд, идущий в благословенный край, где можно выжить, куплены за бешеные деньги, но не каждый способен понять, что ему не хватило места в поезде. Вот тут-то и выясняется, кто что из себя представляет…

7. За одно лишь вчера (рассказ). Джордж Мартин

Аннотация: Взрыв был почти вчера. Всего четыре года назад ядерная катастрофа уничтожила города. К небольшому поселению хиппи прибились потерявший все бард-гитарист и потерявший все военный. Что нужно, чтобы сохранить культуру, что необходимо, чтобы все снова не повторилось когда-нибудь? Что из нашей памяти, из нашего прошлого самое ценное и что с ним делать? И нет нам ответа...

8. Атомный сон (рассказ). Сергей Лукьяненко

Аннотация: Земля после ядерной войны, цивилизация угасает, кругом банды, много мутантов. Чтобы выжить в этих условиях мальчишки объединились вокруг жестокого человека по имени Элдхауз. За несколько лет он сделал из них Драконов — сильных, выносливых, максимально приспособленных и самых бесчеловечных. Именно безжалостность и одиночество должны стать визитными карточками Драконов, жестоких, бесстрашных и непобедимых.И вдруг одному из них — Драго встречается Майк — человек из подземного центра управления, хорошо вооруженный, но совершенно не приспособленный к жизни на поверхности. В обмен на оружие и боеприпасы Драго согласен проводить Майка к Скалистым горам, а это сто миль по враждебному обоим лесу. У них разные цели и взгляды на жизнь, но идти навстречу смерти теперь им придется вместе.

9. Омон Ра (рассказ). Виктор Пелевин

Аннотация: Омон Кривомазов вместе с другом Митькой решает связать свою судьбу с небом и поступает в краснознаменное летное училище имени Маресьева в городе Зарайске.Подростки тогда и не подозревали, что станут главными героями нового секретного космического проекта, в рамках которого им предстоит полет на Луну...

10. История твоей жизни (повесть). Тед Чан

Аннотация: Лингвист Луиза Бэнкс становится одним из немногих лингвистов, которых допускают до изучения языка инопланетян, вошедших в контакт с людьми. Постепенно изучая его, она начинает понимать, что мышление инопланетян кардинально отличается от человеческого, в том числе и несколько иным отношением со временем. Инопланетяне заранее знают о тех событиях, которые будут происходить и совершают их, потому что должны их совершить. Изучение чужого языка начинает менять Луизу...

п.с. да, по этой повести фильм Прибытие снят

11. «Мне ещё ехать далеко...» (повесть). Дэвид Вебер

Аннотация: Дэвид Вебер рассказывает о Боло — «рыцаре без страха и упрека», которого довели до крайности те самые люди, которых он обязан защищать.

12. Коса (рассказ). Рэй Бредбери

Аннотация: Что значит иметь жизнь, которая всего лишь пшеница, а твоя смерть зависит не от тебя, а от озлобленного на весь белый свет фермера?

13. В круге света (повесть). Ариадна Громова

Аннотация: Повесть о человеке, обладающем уникальным телепатическим даром. О его жизни и действиях в трудную минуту, о его отношениях с обычными людьми. Действие начинается после третьей мировой войны, когда главный герой и его близкие оказываются единственными выжившими вокруг.

14. И послышался голос (рассказ). Эрик Рассел

Аннотация: Их осталось девять человек. Почти безоружных, совершенно не готовых к испытаниям, которые готовила им, оставшимся в живых после крушения космолета, приютившая их планета Вальмия. Тяжелый путь заставляет этих людей переосмыслить свои жизненные позиции и переоценить ценности...

15. Спасите Галю (рассказ). Кир Булычев

Аннотация: При проведении экскурсии по Предприятию пропала ученица 7 класса Галя Н. Предположительно она пошла в Зону, где надеялась на исполнение своих желаний. Известно, однако, что из Зоны живыми возвращались буквально единицы. Если есть шанс спасти девочку, то он в руках сталкера Жоры и технолога Щукина.

16. Отпевание сестрёнки (рассказ). Марго Лэнеган

Аннотация: Смерть — великое таинство. Погребальные обряды способны привести в ужас впечатлительного (и не только) человека. Но что делать, если родственники покойной настаивают на столь странных ритуалах?..

_____________________________________________________________________________________________________

Среди рекомендация  также были большие произведения (романы, циклы). Мне хотелось посвятить им отдельный пост, но потом расхотелось (непостоянная натура). Короче, ловите тут

1. Час Быка (роман). Иван Ефремов

Аннотация: Задолго до Эры мирового воссоединения и Эры Великого Кольца с Земли, раздираемой на части мировыми войнами, стартовал звездолет. На нем улетали те, кто не хотел мира и построения нового, лучшего общества.

И вот, в Эру Встретившихся Рук, когда человечество избавилось от войн, болезней и разобщенности, с планеты Торманс были получены сигналы, которые говорили о наличии там цивилизации, которую построили улетевшие с Земли. Звездолет Темное Пламя с тринадцатью членами экипажа на борту отправляется в путь. Что ждет человека ЭВР при столкновении с пусть и земной, но совершенной чуждой ему по духу цивилизацией?

У Вас хорошее настроение? Тогда мы идём к Вам! Самые тяжёлые фантастические произведения по версии пикабушников Фантастика, Проза, Рассказ, Повести, Книги, Подборка, Длиннопост

2. Дорога (роман). Кормак Маккарти

Аннотация: После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего — нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить.

У Вас хорошее настроение? Тогда мы идём к Вам! Самые тяжёлые фантастические произведения по версии пикабушников Фантастика, Проза, Рассказ, Повести, Книги, Подборка, Длиннопост

3. Меч Вседержителя (последняя книга романа-эпопеи "Звёздная месть"). Юрий Петухов

Аннотация: Земля и все планеты Земной Федерации порабощены порождениями Тьмы из Пристанища, десятки миллиардов людей уничтожены, миллионы используются под землей в качестве рабов и биомассы для выращивания сверхсуществ. Земля окружена инфернополями, в которых люди обречены на вечные страдания без возможности умереть. Земной флот разгромлен вторгшимися из Системы армадами. Цивилизация погибла. Остались лишь горстка бывших космодесантников и каторжников, которые, теперь уже без Ивана, продолжают безнадежную борьбу с захватчиками. Но может быть, не все еще потеряно, ведь настоящие герои не умирают..?

4. Седьмой уровень, или Дневник последнего жителя Земли (роман). Мордехай Рошвальд

Аннотация: В связи с угрозой мировой войны были построены специальные убежища, уходящие на тысячу метров вглубь земли. Повествование ведётся от лица героя, попавшего на самый важный — седьмой уровень.

5. Лунная Трилогия. Ежи Жулавский

Аннотация: Масштабная философско-социологическая эпопея, пронизанная библейскими мотивами, трагическая история ее героев, разворачивающаяся на фоне грозного великолепия таинственных лунных пейзажей, принадлежит к немногим произведениям жанра фантастики, выдержавшим испытание временем.

5. Мы — силы (роман). Вадим Еловенко

Аннотация: Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты — силы Тьмы и силы Света, и бой их будет ужасен, а полем битвы станут души.

Второй Великий потоп пришел не внезапно. Его ждали, и был он медленным, но неотвратимым. Северо-западный регион оказался во власти стихий. Паническое бегство населения из Санкт-Петербурга и выживание оставшихся в затопленном городе, особенности национального мародерства и обычаи поселка каннибалов, бандитская республика и диктатура гражданской администрации — многими чудными делами отметилось противостояние Света и Тьмы в романе Вадима Еловенко «Мы — силы»

6. Танцы мужчин (роман). Владимир Покровский

Аннотация: Созданный учеными вирус должен был сделать человека суперменом, наделив свойствами, о которых человек должен был только мечтать. Но, вместо этого вирус мутировал и поразил общество эпидемией импато. Заболевших людей, ставших импатами, безжалостно уничтожают отряды скафов. Скафы — это особенные люди, не имеющие жалости и сомнений и убивающие ради святого дела — подавления эпидемии. Импатов становится всё больше, а жестокость скафов становится бесчеловечной. «Святое дело» грозит разрушить общество.

7. Цикл "Огнепад". Питер Уоттс

Аннотация: В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

8. Проведи меня через Майдан (роман цикла "Жестокие сказки"). Павел Шумил

Аннотация: «Переведи меня через майдан» начинается так, как обычно заканчиваются романы-катастрофы. Действительно, страшная катастрофа, стирающая любую жизнь Волна, уже прокатилась над Галактикой, превратив некогда цветущие планеты в куски мёртвого камня. Выжили только немногочисленные и самые примитивные виды — прокариоты, низшие растения, немногие простейшие... И люди.

9. Пасынки Вселенной (роман). Роберт Хайнлайн

Аннотация: Действие романа происходит на затерянном в космосе гигантском транспортном звездолете "Авангард", обитатели которого через многие поколения после старта поделились на два противоборствующих лагеря - одичавших мутантов и "команду", превратившую научные знания в религиозное учение.

10. Дабог (роман). Андрей Ливадный

Аннотация: 2607 год. Земля стоит на пороге экологической катастрофы. Природные ресурсы исчерпаны, но перенаселённую Солнечную систему окружают колонии «Первого Рывка», четыреста лет развивавшиеся в полной изоляции от метрополии. Они не желают принимать в свое общество «лишних людей», от которых желает избавиться Земля. В этой ситуации правительство Земного Альянса решает данную проблему по-своему, с позиции грубой силы.

11. На орбите (роман). Джон Нэнс

Аннотация: Полет по околоземной орбите должен был стать главным приключением в жизни Кипа Доусона. Но у космического корабля отказал двигатель, и, кажется, у Кипа нет ни единого шанса вернуться на Землю. Пытаясь побороть отчаяние, он начинает вести компьютерный дневник. Кип не знает, что каждое его слово передается на Землю. За исповедью Кипа следит вся планета. Но дождется ли Кип помощи с Земли?

12. Свет в окошке (роман). Святослав Логинов

Аннотация: Главное богатство для человека на том свете — память о нем. И неважно, хорошая или плохая, важно, что бы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нем вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

13. Многорукий бог далайна (роман цикла "Многорукий  бог далайна"). Святослав Логинов

Аннотация: Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

14. Дверь в лето (роман). Роберт Хайнлайн

Аннотация: Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

15. Строительная механика (учебное пособие). Владимир Смирнов

Аннотация: В учебнике приведены основные положения статически определимых и статически неопределимых систем. При изложении основных разделов курса частично использовано матричное исчисление, удобное для применения современных вычислительных средств. В результате изучения книги читатель научится составлять расчетные схемы для различных типов сооружений, определять параметры устойчивости и равновесия деформируемых систем, определять внутренние усилия, напряжения, деформации, перемещения для различных типов сооружений; познакомится с современными компьютерными средствами поддержки деятельности архитектора и конструктора, технологиями информационного моделирования зданий

Были еще предложены несколько произведений в жанре фентези, но о них, думаю, поговорим отдельно. Кстати, практически все аннотации с сайта fantlab.ru, за что огромное спасибо.

Прошу прощения, если не добавила в список произведение вами предложенное, я старалась внести все. Сначала, я хотела список сделать для себя, выбрала из предложенных произведений те, которых не читала, оформила красиво в специальной тетрадочке, но потом что-то пошло не так и я сделаль постэ.

Надеюсь, найдёте для себя подходящее :)

п.с. мне особенно хочется прочитать "Свет в окошке" и "Зиму"

Показать полностью 15
1670

7 фантастических рассказов и повестей, после которых тяжело на душе, но хочется ещё

Вместо вступления. Уже больше двух лет я жизни своей не представляю без фантастики. Читаю, читаю, ещё раз читаю, иногда смотрю, но потом снова читаю. Вопрос "а что бы ещё такого почитать" встаёт всё чаще по мере того насколько много ты уже прочитал. Пока у меня уже составлены грандиозные планы на будущее :) , но может быть, кто-то прямо сейчас сидит и не знает чего бы такого прочитать, ну вот я и собрала тут особенно запомнившиеся произведения.

Кхм, ну многословием я никогда не страдала, поэтому поехали

1. Отчаяние. Юрий Леонидович Нестеренко

Аннотация: ОН пришел в себя в комнате без окон. Вокруг были грязь, мусор и странные белесые тараканы с семью лапками. Кто ОН, откуда и как попал в эту комнату, ОН не помнил. Более того, ОН не помнил ничего из своей прошлой жизни. И что теперь делать, как выбираться из этого ужасного места совершенно не понятно..

Комментарий: Завязка и основная часть произведения максимально интересные атмосферные, и атмосфера эта гнетущая и интригующая одновременно, как и главному герою, нам не терпится понять, что же, блин, такое происходит, где происходит, что за кошмар вокруг, как из него выбраться?

7 фантастических рассказов и повестей, после которых тяжело на душе, но хочется ещё Фантастика, Проза, Рассказ, Повести, Подборка, Длиннопост, Литература

2. Далёкая радуга. Аркадий и Борис Стругацкие

Аннотация: Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан. Люди спешили. Спешили шагнуть дальше. И планета не выдержала...

Комментарий: Это то самое произведение, которое ты откладываешь в сторону, потому что так сильно переживаешь, понимаешь, что всё плохо, кажется, что шанс есть, но он такой зыбкий...ты захлопываешь книгу, встаёшь, ходишь по комнате, а потом снова берешь книге и суетливо ищешь потерянную страницу. Да, а потом долгие недели тебе отчаянно грустно...

7 фантастических рассказов и повестей, после которых тяжело на душе, но хочется ещё Фантастика, Проза, Рассказ, Повести, Подборка, Длиннопост, Литература

3. За Разломом Орла. Аластер Рейнольдс

Аннотация: Путешествие по червоточине может завести так далеко, что это чревато!

Комментарий: Аннотация, наверное, не слишком информативна, поэтому анонсирую подробнее (всё для твоего удобства, бро). Грузовой космический корабль совершает межзвездные перелёты через "червоточины", однако выйти из них в необходимой точке дело не из простых и требует тщательной подготовки, а если что-то пойдёт не так, невозможно предугадать, где окажешься.

Ощущение от прочтения похоже, не знаю, как это описать, будто ты стоишь на берегу океана и одна за другой тебя накрывают волны. Ты, кажется, оправился от шока первого погружения (не самого приятно), а за ним уже идёт второе...

4. У меня нет рта, а я хочу кричать. Харлан Эллисон

Аннотация: Холодная война должна была перейти в горячую, все это знали и готовились заранее, машины не дают осечек, и обе стороны создали мощные боевые компьютеры, которые, объединившись, дали в итоге искусственный интеллект, осознавший свое существование. Третья мировая началась и очень быстро закончилась, на Земле осталось только 5 людей, оказавшихся в полной власти взбесившейся машины. Теперь они бессмертны и их жизнь превратилась в бесконечную череду страданий, из которой есть всего один выход...

Комментарий: Ну это мрак, конечно. Серьезно, тут прямо даже начинается всё плохо, всё плохо идёт и заканчивается всё тоже плохо. Но ты так отчаянно хочешь знать почему это всё происходит и возможно ли это всё остановить, что читаешь взахлеб

5. Снега истаяли, снега сошли. Джеймс Типтри-младший

Аннотация: Девушка-тюлень (спойлер, просто у неё не было рук, не совсем поняла, почему "тюлень") и разумный волк заманивают и увозят в плен мужчину из туземного поселения. Зачем?

Комментарий: Ты читаешь описание и такой "эээээ...". И правда, зачем им это? Я, немного покумекав, пришла к ответу, не знаю насколько верному. Рассказ довольно короткий, в нем сплошное действо. Но вот весь этот мир, его атмосферность, прямо как и его персонажи, неполноценны и тебе отчаянно не хочется в нём оставаться

6. Марсианин. Рэй Брэдбери

Аннотация: Направляясь по старому марсианскому шоссе на праздник в соседнем городке, Томас встречается с марсианином, тоже спешащим на праздник. Проблема в том, что почти все марсиане уже вымерли и город, в который он едет, давно мертв, а с точки зрения марсианина земляне никогда не прилетали на Марс

Комментарий: Мне всегда казалось, что цикл Марсианские хроники написан особым образом, он будто граничит с мистикой, с волшебством что-ли. Нет, это произведение ни разу не мрачное или страшное, но оно такое философское (если будете читать весь цикл, думаю, согласитесь со мной), неторопливое, и, кажется, призывает радоваться здесь и сейчас, но от этого на душе не радостно вовсе, её переполняет светлая грусть

7. Прибыльное дельце. Филип Дик

Аннотация: Предприимчивой бизнес-леди Эдне Бетесон невероятно повезло – она обнаружила дыру во времени, которая ведёт в будущее, где только недавно отгремела разрушительная война. Земля заражена радиацией и поэтому оставшиеся в живых люди строят ракету для полёта на Венеру. И Эдна Бетесон — единственный человек, кто может обеспечить их всем необходимым оборудованием и провизией на время полёта.

Но возникает закономерный вопрос: что будет делать Эдне Бетесон, когда её клиенты покинут Землю и улетят на Венеру? И где ей найти ещё таких щедрых клиентов, как эти переселенцы?

Комментарий: Признаюсь честно, мне тяжело на душе после каждого произведения Филипа Дика (и каждый раз я продолжаю его читать) будь то большая проза или малая. Но это произведение настолько реалистично описывает человеческую натуру, которая готовая выжить выгоду даже из чужой беды, что даже тошно становится

Ну воть. Спасибо за внимание. Если есть, что добавить - то пожалуйста, буду не очень рада чтению.

Да и прибудет с вами подходящее чтиво!

Показать полностью 7
31

Одна в городе. Часть 18. Эпилог.

От автора: спасибо всем, кто так долго ждал и верил. Это последняя часть. Прочитав ее вы можете отписаться. Хотя у меня на будущее есть еще одна задумка на похожую тему и там даже написано пару глав, но я не знаю, когда смогу все это закончить. Знаю только одно - если и буду выкладывать следующий рассказ, то только тогда, когда он уже будет полностью закончен.

Хочу поблагодарить моих друзей и пикабушников, которые регулярно пинали меня. Именно благодаря этому я наконец-то взяла себя в руки и восстановила потерянные файлы. Спасибо, и приятного чтения!

3 августа. Вчера я решила не возвращаться за мотоциклом, так как добираясь до дома, промокла до нитки. Гремел гром, сверкали молнии. Я снова растопила буржуйку, рассудив, что во время грозы дыма из трубы не видно. Проверив, плотно ли задернуты шторы, я зажгла керосинку и стала переодеваться. Мокрую одежду развесила над печкой, поставила чайник. То, что мотоцикл сломался, настолько сильно расстроило меня, что мне даже не хотелось есть. Дождавшись, пока вскипит чайник, я налила себе кипятка, заварила чаю и забралась в кровать. Тяжелые мысли не покидали меня. Как теперь быть? Что делать, если мне не удастся починить мотоцикл? А если его увидели те?.. Я взяла плеер, поставила свою любимую песню. Как же давно я не слушала музыки. Я от нее совсем отвыкла! Это словно возвращение в прошлый мир, за три года ставший таким далеким для меня. Невозможно описать это словами. Боясь, что засну и не выключу плеер, посадив батарей, я еще понаслаждалась музыкой и убрала наушники. Засыпать пришлось под уже ставший привычным, аккомпанемент дождя.

Утром солнышко время от времени пробивалось сквозь облака, стало немного прохладнее. Я оделась и пошла в соседний двор, там, где была моя машина. Теперь надо было забрать мотоцикл и продукты. Подъехав к мотоциклу, я сначала перекидала все в багажник УАЗика, а потом стала думать, как привязать его к фаркопу. Сначала хотела привязать его за рулевую колонку, но не придумала, как закрепить руль прямо. Поэтому пришлось привязывать за тягу коляски, а к рулю крепить палку. После нескольких часов, я, наконец, смогла потихоньку поехать в сторону дома. По пути несколько раз пришлось останавливаться и поправлять стропы. В конце-концов я привезла его во двор и сразу загнала в гараж. Продукты из машины быстро перетаскала в квартиру, а сам Уазик поставила в соседний двор и так же накрыла брезентом, как он стоял до того. Все же страх быть обнаруженной никуда не делся.

7 августа. Вот уже два дня я проводила в гараже, где в свете керосиновых ламп пыталась починить мотоцикл. Я разобрала двигатель до болта крепления маховика, который мне никак не поддавался. В попытках сорвать его, я сломала вороток и гаечный ключ. Отчаяние, которое я сначала испытала, уже стало стихать. И ему на смену приходило примирение с ситуацией. Мне быть катастрофически жаль, что я не смогу починить мотоцикл, но я уже хорошо это понимала. Накрыв моего стального друга брезентом, я потушила керосинки и вышла на солнечный свет. От яркого света пришлось зажмуриться, но в какой-то момент мне показалось, что я увидела силуэт человека вдалеке. Я перепугалась и стала тереть глаза, но они слезились. Прошла еще минута, прежде чем я наконец смогла открыть их, но силуэта нигде уже не было. Было жутко стоять посреди двора, хотя моя «Сайга» и была при мне, но от страха я оцепенела и ничего не соображала. Прошло еще минут десять прежде, чем я рискнула сделать шаг. И сразу же сорвалась и побежала к парадной. Захлопнув дверь, вставила доску на манер засова и только после этого отдышалась. Поднявшись в квартиру, осторожно выглянула в окно. Но нигде никого не было. Сердце еще долго отдавало стуком в ушах. «Наверное, у меня уже галлюцинации» - подумала я и пошла ставить чайник.

8 августа. На следующий день я все таки решилась выйти из дома и дойти до того места, где, как мне вчера показалось, я увидела силуэт человека. Я решилась на это отчасти потому, что хотела убедить себя в том, что никого не было и мне все это померещилось. Медленно подойдя к этому месту, я держала наготове «Сайгу», но ничего подозрительного там не было. В этот момент я наконец-то расслабилась, и даже рассмеялась. «Как глупо было думать, что кто-то мог появиться в этом старом дворе, особенно, когда рейдеры давно уже покинули мой город» - подумала я, развернувшись и замерла. В десяти шагах от асфальтовой дороги, на пыльной обочине виднелся четкий след человеческого сапога! Нет, это не мог быть мой след. Я не ходила здесь с зимы. След был четким и явным. Он был совсем недавним. Я медленно подошла к нему, опустилась на колени и дотронулась до этой пыли в песке. Голова моя закружилась, кончики пальцев защипало от адреналина, а уши стали горячими. Кто-то здесь все таки был.

10 августа. Я перестала выходить из своего убежища, своей квартирки. Я запирала дверь квартиры на два замка, но все равно перестала нормально спать. Страх сводил меня с ума. О заготовках к зиме нечего было и думать! Да, тяжелая же мне предстоит зима… Тем более, что дров я успела заготовить только чуть больше половины. А это означало, что либо мне придется сильно экономить, либо под конец зимы я останусь без дров. Все эти ужасные мысли терзали меня, у меня окончательно пропал аппетит. Порой мне казалось, что я начинаю сходить с ума. Иногда мне хотелось, что меня поскорее нашли эти самые рейдеры, и сделали со мной все, что они хотят, лишь бы прекратить эти муки страха и неизвестности! Но жизнь шла своим чередом и ничего не происходило, никто ко мне не вламывался и следов больше не оставлял.

17 августа. Я решилась выйти из дома в соседний двор, чтобы набрать яблок. Там росла неплохая яблоня, а я так как заготовок в этом году у меня не было – яблоки были бы очень хороши. Очень осторожно я вышла за дверь. В руках у меня был тазик, на плече карабин. Медленно я шла по двору и оглядывалась каждые тридцать секунд. Но загадочного силуэта нигде не было. Сбор яблок занял несколько часов и в конце-концов я осталась довольна результатом. Тазик яблок сулил вкусный компот и варенье, которое прекрасно подходило к утренним блинчикам. Смеси для блинов у меня было еще достаточно много. Остаток дня я провела на кухне, чистила яблоки и варила компот на плите.

26 августа. Осень понемногу начинает чувствоваться в воздухе. Ночи стали намного холоднее. Вместе с подходящей осенью я острее стала чувствовать свое одиночество. Страх, который теперь поселился в моей душе, и не думал покидать ее. Я превращалась в запуганного зверя. Поразительно, как человеческий мозг умеет сам себя убивать. Не давать покоя телу. Повсюду мне казались какие-то тени, будто кто-то наблюдает за мной, а я всего лишь часть какого-то немыслимо страшного эксперимента. Я перестала читать книги, ложилась с заходом солнца, чтобы не зажигать керосинку или свечу. Я не знаю, как долго смогла бы еще существовать в таком состоянии, если бы не последний случай…

2 сентября. Раннее утреннее солнце врывалось в открытое окно, прыгало и отражалось на кристаллах «Песни ветра», озаряя комнату маленькими радугами, ветерок колыхал занавески. Где-то под окном щебетали птицы. Сквозь сон я слышала эту идиллию и… что-то еще. Какой-то гул появился, и он усиливался. Гул стал переходить в грохот. Какой-то нервный сон. Мне снились стада лошадей, которые бежали по проспекту. А я смотрела на этот нескончаемый поток пыли и не понимала, что происходит. Вдруг часть стада повернула на меня, грохот начал усиливаться и я почувствовала дрожь под своим телом. Внезапно я открыла глаза, и уставилась в потолок, но вопреки моим мыслям, грохот не только не прекратился, но и стал отчетливее. И тут я спохватилась, что не сплю! Моментально сев в кровати, снова прислушалась. Так и есть! Звук снова доносился с проспекта. Секунду я раздумывала, затем вскочила с кровати, накинула на себя штаны, кофту, рука сама потянулась к «Сайге». В голове я уже прорабатывала все возможные варианты обороны. «Так, эту квартиру можно превратить в крепость, опрокинуть стол, отстреливаться до последнего патрона, им не взять меня живой!». Но, взяв оружие в руки, я вдохнула… Судя по шуму, этих рейдеров там целая армия. Мне не убить их всех, это бесполезно. Зачем тогда и пытаться? Мелькнула мысль о том, что я могу прекратить свои муки сама. Но… если все эти годы я выживала, пережила само «Событие», сумела наладить свой быт, то имею ли я право даже не попытаться защитить себя сейчас? «Может, если я сдамся, они примут меня к себе? И тогда я снова буду с людьми, пусть даже с такими, как рейдеры, воры и пьяницы…». О, если бы я встретила их тогда, давно, в самом начале моей одинокой жизни, я бы ни секунды не размышляла, а сразу бы пошла к ним. Но, прожив столько лет в полном одиночестве, и уже привыкнув к свой судьбе, совершенно уже не хотела ничего менять. И даже боялась встречи с людьми вновь… Но, если я останусь тут, моя жизнь превратится в сплошной страх, я ведь не смогу не покидать свое жилище и они рано или поздно найдут меня сами. Подумают, что я пряталась и расправятся со мной. Но если я выйду к ним сама, есть шанс, что они все таки возьмут меня к себе. С тяжелым сердцем я поставила «Сайгу» на место к окну. Она служила мне верой и правдой долгое время и не раз спасала мне жизнь. Очень непривычно было оставлять ее здесь и уходить без нее, но если меня увидят с ней в руках, ни о каких мирных переговорах не могло быть и речи. Я вышла в коридор, спустилась к парадной двери, и немного помедлила перед тем, как выйти на улицу. Оглядев парадную и лестницу, ведущую к моей квартирке, ставшей мне убежищем в этом городе одиночества, сколько раз я поднималась по этим ступенькам к себе. Я вздохнула, понимая, что могу сюда больше не вернуться. За три года без людей я стала совсем дикой. Я лучше понимала животных, чем себе подобных. И даже в последний год меня уже не тянуло к людям. Вернее, я раньше считала, что очень хочу снова их увидеть, но увидев их летом, так испугалась и затаилась, что поняла, насколько раньше была спокойной моя жизнь. И, наверное, я уже скучала по этой жизни. Тем более, что я не знаю, что ждет меня там, за этой дверью. Но, кажется, я и так засиделась на этом свете. Если рейдерам суждено меня найти и решить мою судьбу, то пусть они сделают это без промедления. Я открыла дверь и шагнула на улицу.

Солнце ярко освещало двор, но птицы угомонились, наверное, их спугнул шум. Он доносился со стороны проспекта, за домом, в котором я жила до «События». Я направилась прямиком туда. И чем ближе была я к проспекту, тем больше цепенела. Это был грохот, явно что-то ехало по проспекту. Перекаты, стук колес. Сердце бешено колотилось. «Неужели, у рейдеров есть и тяжелая техника?! Кто же они такие?» Я остановилась, и осторожно выглянув из-за куста, обомлела – по проспекту ехали танки и грузовые машины военных! Завороженная этим зрелищем, сама того не осознавая, я вышла на проспект и подошла почти вплотную к дороге. И тут кто-то, кто ехал на танке сверху, вдруг крикнул что-то, указывая на меня. Я на всякий случай подняла руки. По колонне прокатился рокот и машины встали. Меня била мелкая дрожь, дрожали колени, мне казалось, что я вот-вот упаду. Неожиданно с головы колонны ко мне подъехал военный УАЗик. Из него вышли двое в форме.

- Кто вы? – спросил один из них. Многие люди уже выглядывали из танков и машин. Я стояла, не в силах произнести ни слова. Как будто забыла за годы все слова! Звуки человеческой речи были такими необычными, что мне казалось, будто я еще сплю, и это никак не может быть на самом деле.

- Неужели, она пережила где-то? Выжившая? – прокатилось по толпе людей.

- Я пережила это – почти шепотом, с трудом разлепляя губы, наконец произнесла я.

- Что вы здесь делаете? – более мягко спросил тот же военный.

- Живу – еще тише ответила я. Их лица озарила улыбка.

- И как ты тут смогла почти три года? Руки-то опусти.

Я несмело медленно опустила руки, все еще не зная, чего ожидать.

По толпе пронесся восторженный рокот, кто-то захлопал в ладоши, солдаты улыбались.

Эпилог.

Прошло три месяца с тех пор, как меня нашли военные. Как оказалось, я не была единственной выжившей в стране. И даже в своем городе. Очень многие люди спаслись в метро. Да, я боялась спуститься туда, в глухую темноту, как оказалось, очень даже зря. Возможно, мне открыли бы, если бы я додумалась постучать. Но, наверное, я сама избрала такой путь затворничества и одиночества. Что я чувствовала, когда узнала, что люди все это время были где-то рядом, под землей? Сначала ужасное горе, которое впрочем, было смазано из-за шока и радости, что я не одна теперь. Но в последствии это наложило глубокий отпечаток на мою личность. Я потом долгую жизнь корила себя за свою трусость, за то, что не пересилила свой страх и не спустилась в метро. Ведь я знала, что именно там могли быть живые люди… Спаслась моя семья и мой муж. Я не могу описать словами тот миг, когда я смогла увидеться с ними, и что я чувствовала в этот момент. Потеряв всех почти три года назад, я обрела их вновь. Но перед этим мне пришлось долго ждать, пока военные откроют все станции, составят все списки учетов граждан, установят их прописки. Томительные дни ожиданий я провела в передвижной воинской части. Там меня осмотрели врачи, заставили пить витамины. А вечером того же дня одна заботливая медсестра принесла мне банан. Настоящий, свежий банан! Я держала его в руках, смотрела на него, гладила его и плакала, но съесть не решалась. После этого мне дали еще и успокоительных, я спала почти сутки. Но, проснувшись, долго не могла понять – не сон ли все это? Или, может быть, я уже в раю? Но это оказался не сон. Да, мир не был разрушен. Многие военные были отброшены в глубь страны. Несколько крупных городов, включая мой, были основательно разрушены и на восстановление военным требовалось много времени и сил. Они передвигались с Востока страны к Западу, попутно восстанавливая и расчищая города, выпуская людей из убежищ. Тот силуэт, что я увидела на ярком солнце, принадлежал военному. Они осуществляли разведку местности. Злой рок состоял в том, что мой город был почти самым западным городом нашей страны. И там, где военные побывали год назад и более, уже давно кипела жизнь. Налажено было сообщение со странами-союзниками. Никто не голодал и сами они ели фрукты, овощи и другие продукты, которые были недоступны для меня все эти годы. Восстанавливались фермы, у них было молоко. Каша на молоке, стакан молока, бутерброд с мягким хлебом и сыром – что могло бы быть лучше? Нервы мои были насколько расшатаны этим чудесным избавлением, что я не могла есть продукты животного происхождения, меня отправили в передвижной госпиталь и лечили от нервного срыва. Постепенно я стала относится к продуктам проще. Но чтобы окончательно привыкнуть, мне потребовалось много лет. После я еще долго лечилась и периодически лежала в местной больнице, которую восстановили из руин одну из первых.

Трудно было привыкнуть, сразу вернуться в обычную жизнь. Я забрала все вещи со своей квартирки, в которой ютилась эти годы. Оружие, правда, пришлось сдать. Мне было очень грустно расставаться со своими карабинами, которые так долго охраняли мою жизнь и покой. Но это было неотъемлемое условие возвращения в прежнюю жизнь. Да и обороняться больше здесь не от кого. Медленно город оживал. Разбирались завалы, восстанавливалось водоснабжение. Я даже записалась в бригаду на разбор завалов, чтобы сблизится с людьми, доказать им, что я больше не отшельник. Хотя, по большей части, это требовалось доказывать только мне самой.

Прошлые страхи не сразу отпустили меня. Я радовалась каждую ночь, засыпая в объятиях мужа, но по-прежнему вскакивала от любого шороха и тянула руку к изголовью кровати, где обычно хранила «Сайгу». Прошло не мало времени, прежде, чем я привыкла снова жить с людьми, в их хаотичном мире.

Несколько раз я, оказывается, была близка к тому, чтобы увидеть людей. Но судьба снова и снова уводила меня от этой встречи. Тогда, на заводе. Та железная дверь с надписью убежище и пустой ящик из-под противогазов. Если бы я знала, что за дверью лифт, ведущий на три этажа вниз и там жили своей жизнью рабочие с завода. В тот день они по тревоге взяли противогазы и спустились в убежище.

Та воинская часть, в которой я искала рации. Если бы я заметила таблички с надписью «Убежище», и стрелочки, ведущие в глубь части…

Газовая станция, на которой мне попалась загадочная записка «Заготовить к отгрузке 20 RAL 1018 - CG» означала лишь, что к отгрузке со станции готовился опасный груз – двадцать баллонов с фосгеном. Оказывается, именно буквы CG в американском военном обозначении ставили на темно-зеленые с красной полосой баллоны с фосгеном. А RAL 1018 означало, что это ядовитый и/или коррозионный газ в баллоне. На той газовой станции так же имелось убежище, в котором тоже спаслись люди, но оно имело проход в метро и через какое-то время эти люди ушли жить в метро.

Возвращаясь в жизнь, я не забывала о том, кто ее покинул ради меня. Часто я прихожу на то место, где похоронила моего верного Хвороста и подолгу разговариваю с ним. Не думаю, что когда-либо еще смогу завести себе собаку…

Я снова живу в своей обычной квартире, сейчас у меня дымится крепкий чай в чашке на столе. За окном дождь, переходящий в снег, в декабре этого года погода более мягкая. Будто бы даже погода смиловалась и, видя, что я прошла все испытания, не сломившись, уступила и сменила морозы на оттепель. Скоро Новый год, который я встречу уже совсем не одна. Пусть город все еще разрушен, но активно восстанавливается, люди уже думают о подарках друг другу. И я решила сделать подарок своему мужу, семье и знакомым. Я подарю им этот дневник. Дневник человека, который прожил один в пустом, покинутом, разрушенном городе, но выжил, сохранил рассудок и человеческие качества, не стал рейдером, не превратился в первобытное животное.

Вокруг меня теперь суета, на работе сплошные указания. Я теперь больше не сама по себе, я обязана вновь выполнять все, что мне говорят. Моя свободная жизнь осталась в прошлом.

И я уже даже немного скучаю по тому одиночеству, которое подарила мне судьба. Но имея выбор, я никогда бы не вернулась в прошлое. Поэтому, я закрываю этот дневник, а вместе с ним и все то, что произошло со мной, и надеюсь, что навсегда.

Постскриптум. Раннее, промозглое утро октября. Муж был за рулем нашего уазика, мы ехали по разбитой колее, машина подпрыгивала на кочках. Старая дорога на дачу за годы без людей совсем превратилась в дикий лес. Как хорошо, что мне больше не нужно внимательно следить за дорогой, что не нужно самой водить, и можно, наконец-то, расслабиться. Все эти годы одиночества мне приходилось полагаться только на себя. Никто не мог защитить меня, приободрить, пожалеть. Но теперь мне можно просто сидеть и смотреть по сторонам или задуматься о чем-либо. В свете фар мелькнули глаза кошки, через секунду она скрылась в кустах у дороги. «Ну и где же вы все были раньше, когда были мне так нужны?!» - возмущаясь, подумала я, поежилась и натянула воротник выше на шею, спрятала ладони в рукава и задремала.

Показать полностью
42

Остров для двоих

Сквозь монотонный шум волны, пробились тихие звуки приближающихся шагов. По лицу Марины скользнула легкая улыбка и рука сама дернулась в попытке поправить волосы. Бесполезное занятие. Пока ее глаза плотно стягивает марлевая повязка, попытка прихорошиться не имеет смысла. Но ничего, осталось совсем немного…

- Привет, ты уже проснулась?

Мягкий баритон будоражил воображение девушки. Вслушиваясь в оттенки его голоса, она представляла брутальную внешность своего спасителя, его серые глаза… Почему-то ей очень хотелось, чтобы глаза Андрея были серыми. А волосы наверняка русые, и ямочка на подбородке… Господи, пусть у него будет ямочка!!!

- Только что, - мурлыкнула Марина и широко улыбнулась невидимому собеседнику, - чем ты занимался?

- Коптил остатки мяса, - натужно ответил баритон и что-то положил на стол, - осталась последняя туша, хочу попробовать засолить…

Судьба свела их случайно. Никто не знал, когда минутная стрелка часов апокалипсиса остановится в верхнем положении. В тот самый момент, когда на планете распустились бутоны атомной войны, Марина наслаждалась своим свадебным путешествием. Родители ее жениха, Олега, не поскупились. Пассажирам первого класса были доступны все развлечения гигантского круизного лайнера со звучным названием “Соломон”. Днем томная нега в вип зоне с бассейном, а вечером шумные вечеринки в клубе или казино. Вот это жизнь! У семьи Олега была небольшая транспортная компания. Марина сильно не вникала в подробности, но быстро поняла главное - работать ей больше никогда не придется.

И именно в этот момент, когда жизнь приготовилась заиграть новыми красками, какие-то придурки в пиджаках не смогли договориться и нажали красную кнопку. И рай испарился в ядерном вихре. Нет больше транспортной компании, нет ресторанов и курортов, о которых рассказывал вечерами Олег, нежно положив голову на ее колени. Марина, как ребенок, широко хлопала глазами и ласково водила пальцем по извилистой татуировке на животе своего героя. Он не был идеалом. Офисная работа спрятала мускулы под рыхлым жирком, бессонные ночи перелетов и многочасовые переговоры сделали характер жениха взрывным, а сон беспокойным. Но с ней он обращался, как с богиней. Ну какая девушка устоит перед принцем, лежащим у ее ног? Особенно если он богат и послушен!

Но судьба распорядилась иначе. Ядерная бомбардировка вызвала множество цунами. “Соломон” стойко пережил четыре атаки, но и у стального гиганта оказался предел прочности. После очередного удара на корабле начался пожар. Струя пламени вырвавшаяся из распахнутой двери ударила в лицо девушки и с тех пор окружающий мир превратился в звуки.

Олег посадил ее в одну из спасательных шлюпок, и они несколько дней дрейфовали в море. Среди спасенных пассажиров оказался врач. Он наложил на глаза повязку и обнадежил скорым выздоровлением. “Это просто ожог роговицы. Главное не снимай повязку пару недель, и природа сама восстановит зрение”. “Просто ожог?” что может быть хуже для двадцатилетней девушки, чем потеря зрения? Стиснув до боли зубы, Марина часами сидела в шлюпке и слушала паникерские разговоры товарищей, по несчастью.

Связь с внешним миром оборвалась еще в первый день и теперь все прогнозы выживших строились на базе домыслов и теорий. Все радовались только одному. Их шлюпка находилась близко к экватору, а значит ядерная зима придет в эти воды гораздо позже. Можно будет успеть найти сушу, желательно остров, и построить убежище.

“Интересно, вы хоть молоток в руках держали?” Сгорая от злости думала про себя Марина. Остальные пассажиры спасательной шлюпки тоже были из первого класса. Крупные бизнесмены, нейрохирург, адвокат. Эгоистичные нарциссы, думающие только о себе. Никто не вспоминал о родных и близких, только причитания о потерянном бизнесе, разрушенных планах... С отвращением слушая голоса вокруг себя, девушка насчитала восемь человек. На огромной шлюпке из вип зоны, которая могла спасти тридцать жизней.

Чувство презрения к своим компаньонам росло с каждым днем. Если бы не шторм, Марина высказала бы их вслух. Но судьба расставила все на свои места. Во время шторма началась паника. Сильный удар неизвестного вышвырнул девушку за борт. Барахтаясь как слепой котенок, она продержалась несколько минут на поверхности, но очередная волна обрушилась с такой силой, что сознание оставило хрупкое тело.

Тем удивительней было ее пробуждение. Мягкий шум волн приглушала стена самодельного бунгало. Марина, укрытая мягким одеялом, лежала на ложе из ароматных листьев.

- Привет, ты очнулась?

Незнакомый баритон заставил девушку вздрогнуть. Обладатель бархатного голоса оказался одним из выживших пассажиров “Соломона”. Правда жил он на нижнем уровне и не обладал браслетом золотистого цвета. У него даже не было доступа на палубу, на которой жила Марина. Но он оказался заботливым и чутким человеком. Тактично избегал разговоров о других выживших, ухаживал за девушкой, кормил и поил ее с рук.

- Ты должна восстанавливать силы, - ласково уговаривал парень девушку, - мы все потеряли близких, но жизнь продолжается…

В шлюпке Андрея не планировалось больших запасов провизии. Запасы воды и консервов ровно на двое суток. Выручила природная смекалка. Пробравшись в холодильные камеры, он приволок ворох продуктов и две свиные туши в шлюпку. Большая часть людей уже покинула лайнер и, так получилось, что Андрей оказался единственным пассажиром своего судна. Течение быстро несло его прочь от остальных шлюпок и через пару дней он высадился на этом острове.

Ему повезло. На этом острове оказался родник с чистой водой и небольшой лес. Вспомнив историю Робинзона Круза, парень немедленно принялся за строительство нового дома. В спасательной шлюпке оказался необходимый минимум инструментов. Марину Андрей нашел на берегу через неделю.

Днями Андрей пропадал на улице. Развив бурную деятельность, он пытался спасти остатки мяса с корабля, чтобы пищи хватило на более долгий срок. Соорудил коптильню, пытался сделать тушенку в полевых условиях:

- Остров небольшой, - вечерами виновато рассказывал парень, аккуратно вкладывая кусочки мяса в рот девушки, - со временем я научусь ловить рыбу и крабов. Есть небольшая пальмовая роща, но сейчас не сезон… Нужно попытаться сохранить силы…

Никогда Андрей не упоминал спасателей. Помощь не придет и все чаще в фантазиях Марины возникал образ Адама и Евы. Ну а что, может они и есть последняя надежда человечества? Все назойливей мысли девушки занимали яркие образы их тел, сплетенных в страстных объятьях. Все сильнее она начинала верить в судьбу. Ведь именно судьба свела их вместе. Красотка Марина и Андрей. Как же хочется увидеть его лицо!

И вот сегодня… тот самый день… она снимет повязку…

- Ты готова?

Обычно спокойный голос Андрея дрожит от напряжения. Господи, как же это заводит! Нетерпеливо содрав с лица повязку, Марина промыла слипшиеся веки и осторожно приоткрыла глаза… Свет! Расплывчатый силуэт постепенно приобрел резкость, и девушка жадно вцепилась взглядом в молодое лицо Андрея.

Немного старше чем представляла, нет ямки на подбородке, но ГЛАЗА СЕРЫЕ! Цвет волос темнее чем ожидалось, он симпатяга. И тело… Мускулистые руки, крепкий торс, кубики пресса… Настоящий Аполлон! Внизу живота возбужденно затрепетала стайка бабочек. Задыхаясь от волнения, Марина ласково прильнула к своему спасителю.

- Спасибо, ты мне жизнь спас!

- Да ладно тебе, - робея, промычал Андрей и аккуратно погладил ее по спине. Чуть выше, чем сейчас хотела Марина. Не дожидаясь продолжения разговора, девушка прильнула губами к губам парня. Горячий язычок настойчиво скользнул в рот Андрея…

- Думаешь мы последние на земле?

Стыдливо закутавшись в одеяло, Марина подошла ко входу в бунгало и выглянула наружу. Небольшой пляж с крупными валунами, длинная песчаная коса уходящая в океан и бескрайний горизонт затянутый непривычно бурыми облаками. Это сотни тысяч тонн пепла парили в небе поднятые атомной волной. Слабый ореол солнечного диска еле виднелся недалеко от воды.

- На этой земле - точно, - печально усмехнувшись, подытожил парень, - уверен, есть другие выжившие. Но они очень далеко отсюда.

- Тогда, мне это больше не нужно, - игриво изогнувшись, девушка скинула одеяло на землю и невинно захлопала глазками, - если ты не против…

В сером свете заходящего солнца, ее кожа отливала медным блеском. Проведя пальчиком по высокой груди, Марина прикусила губу и с вызовом посмотрела на лежащего у ее ног парня.

- Да я только за, - рассмеялся Андрей, - уже готов сжечь твою одежду, лишь бы вечно любоваться твоей красотой.

- Какое совпадение, у нас осталась только вечность, - грустно улыбнулась в ответ Марина, - только ты, я и вечность…

- И копченое мясо! – испуганно округлив глаза, вскочил на ноги парень, - как бы не сгорело…

- Да уж, все мужики - толстокожие бегемоты, - театрально закатила глаза Марина, провожая взглядом бегущую к костру фигуру, - такой момент испортил…

Все еще привыкая к вновь обретенному зрению, девушка оглядела свое новое жилище. Условия спартанские: две лежанки из пальмовых листьев (нужно будет сдвинуть), небольшой стол из плоского камня, ворох продуктов на земле и очаг у входа. На залитом кровью столе лежат куски разделанной туши, которые Андрей готовил к засолке. Брезгливо взяв двумя пальцами один из кусков, Марина придирчиво осмотрела мясо. Под толстой шкуркой белеет светлая прослойка жира. Возможно получится сделать сало.

Примеряя на себя роль хозяйки жилища, Марина взяла нож и короткими движениями начала счищать запекшуюся кровь с подсохшей шкурки. Посиневшая часть кожицы никак не оттиралась...

- Да что же… - слова девушки внезапно застряли в горле. Мясо и нож выскользнули из ослабевших пальцев. Сквозь помутневшую призму зрения, Марина четко разглядела хорошо знакомый узор татуировки. Олег! К горлу подкатил скользкий комок тошноты. Ничего не соображая, девушка рухнула на колени. Олег… Задыхаясь, Марина выползла на улицу и безвольно осела на землю. По щекам тихо поползли ручейки слез. Олег…

- Малыш, кажется получилось, - весело размахивая связкой копченого мяса, в бунгало возвращался Андрей...

Показать полностью
75

Разговор на кухне

– Чаю?

– Не откажусь.

Старые физики сидели за старым столом и обмозговывали слова, что так и рвались с языка, но никак не могли оформиться в веско сказанную фразу.

– Рубашка поизносилась, – заметил негромко Петр, нарушив хрупкую тишину; почесал лысину и усмехнулся.

– Зато вон как раздобрел, – проворчал его полузабытый, но самый близкий друг, улыбаясь в усы. – Неужели в урожайный год попал?

– Еще бы. Там такие яблоки росли…

– Наверное, не стоит.

– Согласен.

Помолчали.

– И все-таки хорошо, что мы ее уничтожили, – сказал Анатолий. – Вряд ли кому-то она нужна.

– Да, – глаза у Петра намокли, но он улыбался, – все так.

– Я знаю, тебе жалко, но…

– Нет, – физик покраснел, губы у него слегка дрожали, но держался он стоически. – Не жалко. Просто… ты там никого не встретил?

Анатолий нахмурился. Отхлебнул из чашки. Медленно кивнул.

– Значит, ты меня понимаешь?

– Да.

Помолчали еще немного; после долгой и полной удивительных открытий жизни тишина и покой казались императорской роскошью. Петр утирал слезы.

– А у тебя огурцы соленые есть? – спросил он внезапно, и Анатолий удивленно приподнял бровь.

– Не помню. Сейчас посмотрю.

Соленые огурцы нашлись. Старый физик уставился на банку в своей руке и вдруг провалился куда-то глубоко в мысли. Вздохнул.

– Все-таки везет тебе, Петя. Ты детдомовский.

Пришел черед Петра удивиться и всплеснуть руками.

– Мне эти огурцы мама из Чернигова прислала. Ей сейчас шестьдесят два, а я ее…

На мгновение задумчивые глаза подернула мутная поволока, но Петя знал – Толя крепкий, он сдюжит, как и в последний раз, когда их выгнали из НИИ и пришлось проводить исследования на свои средства, в подвале дома на Липецкой.

И не ошибся.

–… на три года старше, – закончил Толя фразу, от которой Петя в очередной раз подумал: хорошо, что они все–таки уничтожили машину времени.

P.S. Миниатюра написана по фотографии ниже. Предлагайте свои интересные пикчи в сообщениях здесь, и если мне хватит фантазии, буду выкладывать такие вот импровизированные кусочки прозы уже по вашим запросам. Спасибо за внимание!

Разговор на кухне Проза, Рассказ, Фантастика, Разговор, Физики, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: