Девяностые и ПТУ

Училище наше в девяностых было самым популярным в городе. Профессии мужские, востребованные, станочного профиля. Была и слесарная группа, и группа электриков. Не смотря на спад промышленного производства, работу найти было не трудно.

Девяностые и ПТУ Россия, 90-е, Хулиганы, Промышленность, Производство, История, Мужская кулинария, Профессия, Работа, Студенты, Длиннопост

Когда проучились месяц,  городская комиссия закрыла столовую. Видели мы поваров еще несколько дней, а потом, оставив кастрюли и поварешки удалились они в полном составе. Дверь закрыли, стекла бумагой заклеили.


Пришлось приспосабливаться.

Кто из дома с собой что-нибудь принесет, кто в ближайшем продуктовом батон и колбасу купит. Неудобства, надо сказать.


Во дворе, что к училищу примыкало, пустовало помещение. Что там было раньше никто не знал, но к зиме помещением этим занялись. Сперва строители фасад облагородили, затем фургоны грузовые подъехали, а потом и вывеску повесили — столовая.

Обрадовались мы. Теперь ни бутерброды из дома в сумках носить не нужно, ни в очередях в магазине на перемене стоять. Ждали открытия с нетерпением.


Прибежал как-то один из наших после первого занятия и говорит - столовую открыли. Светомузыка на стенах, колонки, телевизор. Тут все и помчались. Только староста у двери кабинета остался.


Когда к столовой уже привыкли и ажиотаж прошел, заметили мы парня одного. Высокий, крепкий, мордатый, во дворике где столовая топтался. Вышли однажды на перемене, а он на дорожке стоит, проход в столовую загородил. Наш, что первым шел, обогнуть хотел жлоба, а тот за куртку его схватил:


- Деньги есть? Дай посчитаю?


Кто то обратно в училище повернул, а кто то и проскочил незамеченным. Уже на занятии рассказал одногруппник, что стрясли с него. Не сказать что много, но не приятно.


На следующий день жлоб вновь на дорожке той появился. Может и не проблема бы в нем была, только во дворик тот, где столовую открыли, дорожка была единственным проходом.


Стали осторожнее. Одни, встретившись с ним говорили, что денег нет, другие, что стипендию уже потратили. Но выкрутиться таким образом получалось не всегда. Подметив, что ученик сворачивает в столовую, жлоб отговорки уже не принимал.


Однажды придумали мы оригинальное решение. В коридоре второго этажа окно выходило на крышу спортзала с которой можно было спуститься на низенький кирпичный забор предприятия и пройдя по нему спрыгнуть у самого входа в столовую. Таким образом удалось десантироваться несколько раз. Рабочие, впервые завидев нас, с удивлением наблюдали как группа из пятнадцати человек совершала марш-бросок по их тылам, а когда о нашем способе  узнали пацаны из других групп, завхоз вытащил ручки изо всех окон на этаже. Пришлось вновь использовать наземную тропу.


Хоть и готовили в столовой хорошо, а людей поубавилось. Тех кто поперек себя шире, жлоб не трогал, но в нашей группе таких не оказалось, девятый можно сказать только окончили. Вновь начали носить с собой бутерброды, да в магазин ходить.


Зато слава о столовой по району пошла. Приходили работяги с завода, одинокие, из тех что готовить себе не утруждались, пенсионеры из ближайших домов. И дешево выходило, и разнообразно: суп куриный с вермишелью, даже с жирком, борщи аппетитные с приправой, биточки, шницели с картофельным пюре, плов ароматный, печень жареная с луком , гуляш с гречкой, селедка под шубой, картофельные оладьи, пирожки с яйцами, выпечка на выбор, даже пончики. Ну и сметана в стаканах - непременное блюдо с советских времен. Не каждый раз и дома такое поесть можно. А тут запросто.


Ходили слухи, что столовую «отставник армейский» открыл, а кухонные рабочие — «солдаты срочники». Ведь и на раздаче и у плиты молодые парни стояли. Из женщин только уборщица, что подносы протирала. Сам же он наблюдать любил, что за работниками своими, что за посетителями.


Заскочит бывало кто-нибудь с улицы — он с порога — положи ложку, вымой руки, баловаться или непотребство какое чинить кто вздумает — внушение сделает.


Распробовали мы с его подачи ушицу из речной рыбы, а парень один, что картофельные оладьи всегда заказывал, к пельменям в горшочке пристрастился.

Девяностые и ПТУ Россия, 90-е, Хулиганы, Промышленность, Производство, История, Мужская кулинария, Профессия, Работа, Студенты, Длиннопост

Хлеб пекли по особому рецепту. Вроде бы и обычный на вид, а когда разжуешь, сладость какая то в нем. Вкусный был, в магазине такого не купишь. Кто по шустрее, пока на раздаче повар с черпаком орудует, по карманам наперво его, затем уже на тарелку. Когда пустел поднос, подавалась команда — хлеборез, хлеба. Появлялся тогда пекарь с краюхами и нарезал ломти пока не получалась горка. Может и замечали, что хлеб по карманам прятали, но замечаний никому не делали. Хлеб в столовой был бесплатным. Потому историк наш называл столовую «коммунистической».


Пришли однажды организованно, проскочили «кордон», а в столовой не густо. Пенсионеры и одинокие. Спрашивает нас «отставник», что-то мало вас ходить стало. Разве не вкусно готовим? Поулыбались мы отведя взгляд, но ничего не сказали. Подтянулись рабочие — веселее стало. Да и обзнакомились уже кое с кем, интересоваться стали порядками на заводе.


Уже и учебный год завершался, шли мы с парнем знакомым после уроков. Только от училища отдалились, видим — жлоб тот навстречу идет. Повернуть некуда, да и на улице одни, только поравнялись, слышим:


- Деньги есть? Дай посчитаю?


Парень, что знакомый, отвечает:

- Не могу, секвестр бюджета.

Без испуга ответил. Даже с какой то уверенностью в голосе.


- Что? - переспросил встречный.


- Секвестр бюджета. Не могу.


Жлоб помолчал, напрягся и говорит.

- Денег что ли нет?


- Нет, - кивнул знакомый.


- Ну иди тогда, - произнес жлоб и пошел дальше.


Мы и обрадовались. Знакомый, потому что прокатило, я, потому что у меня не спросили.


На следующий день обо всем рассказал нашим. Что означала эта фраза никто понятия не имел, однако каждый принял к сведению.


На занятия мы уже почти не ходили и когда выставляли оценки по истории мы задали преподавателю вопрос, что за термин «секвестр бюджета», на что он ответил, что так говорят когда нет денег. Теперь стало понятно, кто научил этой фразе группу в которой учился знакомый.


В новом учебном году вспомнили о жлобе мы наверно только через неделю, потому что заняты были общением. Каждый хотел рассказать о том что делал летом. Одни были в деревне, другие ходили на рыбалку. Кто-то купил мотоцикл, а кто-то уже и с девушкой познакомился, и воспринимался уже можно сказать как взрослый.


Жлоба с того времени уже не видели. Или потому, что все выучили экономический термин, позволяющий без финансовых  затрат проходить «кордон», или потому, что его призвали в армию.


Училище сейчас закрыто, нет городу необходимости готовить кадры станочного профиля. Окна заколочены фанерой, дверь на замке.

Закрыт и завод. В заводоуправлении разместились мелкие фирмы, и лишь некоторые из цехов используются как склады. Кирпичный забор снесен, а на его месте, во дворике металлобаза.

Девяностые и ПТУ Россия, 90-е, Хулиганы, Промышленность, Производство, История, Мужская кулинария, Профессия, Работа, Студенты, Длиннопост

Уже позже, мы узнали, что столовой командовал не отставник, а солдаты срочники, это обычные повара из кулинарного, которых приняли на работу.

Светомузыку и колонки в столовой включали ближе к вечеру, когда там собирались молодые не по погоде одетые в спортивные костюмы и легкие кожаные куртки люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб птушники в 90 пизды не дали одному быку???

Ни в жисть не поверю.

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно чушь - не могли организоваться толпой и вломить ему, или хотя бы к взрослым обратиться. Хотя некоторые в 15 лет могут 30 летнего положить.
это не пту, а хор мальчиков-зайчиков похоже.
Либо просто враньё
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, какое же враньё! Самый что ни на есть искренний пиздёж!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что донат от сбера, с людьми делает - чего только ни сочинишь, чтобы плюсиков срубить :-/
Пост вообще сборная солянка: и гопники, и завод с работягами, и описание строений и интерьера, и даже меню. Хотя можно было в один абзац всё уместить: В пту закрылась столовка, но открылась новая недалеко, нам там нравилось, правда потом там стал ошиваться гопник, которого сы всем пту зассали шугануть, и он обирал нас в течении года. Жиза!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут сбер-то? У человека вроде ничего и не включено, просто написал скучную историю ни о чём

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что донат от сбера, с людьми делает

А то до этого на пикабу не пиздели. Заебали уже ныть.

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые факультеты там реально больше на хор мальчиков зайчиков похожи
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все проще: в поколении того кто писал, как и в моем, признавались авторитеты, верили на слово, хоть и проверяли. Потом это все атрофировалось. Теперь быдлошколота считает себя вправе отпиздить училку.

Все - личности, даже самое тупое животное. Поколение 2000хх...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой там должен был быть авторитет, чтобы весь пту в страхе держать? Тем более, в пту не редко такие персонажи учатся, что сами могут запугать любого быка.
А здесь контингент клуба юных шахматистов, какой-то...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не весь ПТУ, а первый курс и то выборочно. Возможно у него крыша была, типа АУЕ/Бригада. И вообще тогда модно было, у нас тоже такое было в 9м классе, кто сильнее и сплоченее тот ходил мелочь трусил и более мелких или слабых или разрозненных. Именно мелочь, суммы на булочку или мороженое. Ну и типа держали в одном кармане мелочь, в другом крупные деньги ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПТушники это не качки. Это сейчас быдлошколота отожравшаяся на столовских котлетках не ведает страха. В мое время было чуть иначе.

Жирного можно было было встретить не часто, а качалка была увлечением не для нищщих школьников/студентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение советских птушников кого-то признавало???

Мы может в разных странах жили?

Бывало и девятикласники дрались с трудовиками, и птушники по вечерам пьяных трясли по подворотням.

Незнакомому чуваку в своем райне вломить было как здрасти.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и девятикласники дрались с трудовиками

Вот такие деньги и собирали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ везде были быдлорайончики. Это сейчас региональные манагеры общаются как гопники из моей молодости, раньше люди были немного иными.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "быдлорайончики" а обычные спальные. А то какая то страна эльфов получается с вежливыми птушниками. Эльфы все в белом а вокруг быдло из райончиков.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то быдлорайон шо это.(с) быдло, пьянь, гопота - вот ваши спальные районы.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты несёшь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это печальный жизненный опыт. Спальные райончики переполнены пьянью и гопотой всегда. Внешний вид сменился, теперь не в кепках и адидасах, но суть осталась.

Автор поста оценил этот комментарий

А осеннего?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, толпа малолеток - страшная сила.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про столовку поверил? Я себя помню 1995-1999 в техникуме. Ни копейке не давал пропасть, еду покупать-еще чего! Дома поем! Сигареты и синька!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хоть укладывается в рамки художественного свиста.

Сам в столовку почти не ходил - только когда там дискотеку  устраивали.

Автор поста оценил этот комментарий

дада

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас все "личности", с "правами" а раньше люди были проще и уважительнее. И слово нельзя значило многое. Потому и не вломили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бандиты были сплоченее, по одному бы выловили и избили. Другая атмосфера была в обществе. У нас в школе тоже трусили мелочь постоянно, старшие с младших. В 9м классе школьник мог рубль старшакам отдать, а потом 2 рубля струсить с более младших ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, а эти не понимают, они в другом мире живут, но мирку кажется наступает конец, думаю что скоро опять подобие 90х вернется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку