Девушку с обложки National Geographic отпустят под залог

Афганскую беженку, известную по изображению на обложке журнала National Geographic, отпустят под залог. Ранее женщина была арестована в Пакистане за наличие поддельных документов.
Девушку с обложки National Geographic отпустят под залог Девочка с обложки, The National Geographic, Журнал, Пакистан, Беженцы, Фото, Известное фото, Длиннопост

Шарбат Гула родилась в 1972 году в Афганистане, в пуштунской семье. В начале 80-х годов ее деревня была атакована, и Шарбат осталась сиротой. Вместе с несколькими выжившими родственниками девочка перебралась в лагерь беженцев Насир-Баг на границе с Пакистаном. Там в 1984 году ее заметил фотограф National Geographic Стив Маккарри, а затем портрет юной беженки украсил обложку журнала за июнь 1985 года.


Лицо девочки с пронзительным взглядом и сломанной судьбой никого не оставило равнодушным: изображение стало ярким символом проблемы беженцев, пострадавших от войны. И хотя за последующие годы Шарбат оставалась в тени — информация об ее аресте точно так же взволновала весь мир.


В 1992 году Шарбат вернулась в Афганистан, но неспокойная ситуация на родине снова вынудила ее покинуть страну. С 2014 года молодая женщина живет в Пакистане, который, со своей стороны, активно высылает беженцев обратно. Для того, чтобы не возвращаться в зону боевых действий, Шарбат оформила поддельные документы на имя Шарбат Биби. 26 октября в ходе рейда женщина вместе с другими беженцами была арестована.


Но поскольку в практике Пакистана — депортация афганских беженцев, многие из них приобретают поддельные документы и нелегально остаются на территории более безопасного государства. Наличие поддельных документов серьезно сложнило ее положение. Теперь, по сообщению Daily Mail, Шарбат ждет суд. Наказание за использование фальшивого паспорта составляет от 7 до 14 лет лишения свободы и штраф в размере около $3000.

По данным ООН, на территории Пакистана зарегистрировано 1,4 миллиона афганских беженцев, и еще не менее миллиона пребывает нелегально. К сожалению, Гула входила в число последних, что осложняяет ее положение. После ареста суд был назначен на 11 ноября, и десятки международных правозащитных организаций вызвались защищать жертву войны.


В свою очередь, глава пакистанского МВД Чоудри Нисар Али Хан заявил о том, что дело Гулы будет пересмотрено «из гуманитарных соображений». Местные власти готовы выпустить женщину под залог уже сейчас; этот вопрос будет решен в ближайшее время. В МВД также говорят, что основная вина лежит на тех, кто оформляет и продает поддельные удостоверения личности. Стране потребуется «выдвинуть обвинения против [этих] чиновников: они настоящие виновники произошедшего и не должны уйти от правосудия».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё бы ничего... но сейчас она не так красива:( На фото в журнале ей лет совсем мало. Сейчас же ей 44 годика

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тогда ей 12 было. Но вот взгляд остался тем же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цвет радужки чёт не такой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку