Девушки-сиамские близнецы, которых разделили в советское время,  пришли на открытие мемориальной доски хирургу

Девушки-сиамские близнецы, которых разделили в советское время,  пришли на открытие мемориальной доски хирургу Медицина, Хирургия, Близнецы, Сиамские близнецы, Челябинск, Длиннопост

В Челябинске на фасаде областной детской больницы установили памятный знак хирургу Льву Новокрещенову. Он прославился тем, что в далеком 1990 году первым в СССР провел операцию по разделению сиамских близнецов.


На открытие мемориальной доски пришли его уже повзрослевшие пациентки, Анна и Татьяна Коркины.

Девушки-сиамские близнецы, которых разделили в советское время,  пришли на открытие мемориальной доски хирургу Медицина, Хирургия, Близнецы, Сиамские близнецы, Челябинск, Длиннопост

По словам мамы девушек, о патологии ей сообщили врачи уже на шестом месяце беременности.


— На первом УЗИ мне сказали, что мальчики, а на втором выяснилось, что сиамские близнецы, — рассказывает Вера Анатольевна.


Узнав эту новость, отец близнецов бросил семью еще до рождения сестренок.


В далеком 90-м в СССР еще не было удачного опыта разделения сиамских близнецов, но маме девочек пообещали сделать все возможное.

Девушки-сиамские близнецы, которых разделили в советское время,  пришли на открытие мемориальной доски хирургу Медицина, Хирургия, Близнецы, Сиамские близнецы, Челябинск, Длиннопост

Сразу после рождения близнецов хирург Лев Новокрещенов принялся за сложную операцию. Он сам изобрел и запатентовал собственный хирургический метод по разделению сиамских близнецов с единой печенью.


Уже через час малышек разделили, до подросткового возраста девочки наблюдались у врачей. А по методу Льва Новокрещенова подобные операции делали и другие советские хирурги.

Девушки-сиамские близнецы, которых разделили в советское время,  пришли на открытие мемориальной доски хирургу Медицина, Хирургия, Близнецы, Сиамские близнецы, Челябинск, Длиннопост

Знаменитый хирург скончался два с половиной года назад. А 28-летние Анна и Татьяна сейчас живут в Ленинском районе Челябинска и работают на рыбзаводе. Здесь подробнее о них.
Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
629
Автор поста оценил этот комментарий
Да, доктор молодца.

А папаша тот еще мудак. Подозреваю что читая подобное 100 раз уже пожалел. А поздняк метаться!

раскрыть ветку (299)
638
Автор поста оценил этот комментарий
Когда девочки окрепли и подросли, в семью решил вернуться отец. Он просил прощения у бывшей жены и дочерей. Но девочки не простили и не приняли отца. Спустя некоторое время Владимир Коркин погряз в алкоголизме и умер.
раскрыть ветку (224)
280
Автор поста оценил этот комментарий
кто бы сомневался! не знал, спс за информацию. туда ему и дорога.
раскрыть ветку (175)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но в статье про близняшек же написано, что они никогда своего отца так и не видели. Никуда он не "возвращался".

135
Автор поста оценил этот комментарий
должно быть вам доподлинно известна причина его ухода, возвращения и алкоголизма, раз вы так поспешно рассудили чужую жизнь.
раскрыть ветку (173)
237
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какие то уважительные причины бросить беременную сиамскими близнецами жену?
раскрыть ветку (56)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины часто не выдерживают вестей об отклонениях детей и уходят из семьи, увы. Особенно, если у детей уродства или аутизм или дцп.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это так. Мне один раз врач неонатолог и по совместительству к.м.н сказала( это сарказм, конечно) что может написать научную работу, по тому, как мужчины уходят от женщин, родивших раньше срока. Уходят причём сразу, когда ещё ничего не понятно и не известно.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдерживает мужская самооценка такого удара, видимо. Как это у него(!) вдруг не самый идеальный ребёнок! Значит и с ним (мужчиной) что-то не так!? Рушится привычная картина мира, видимо и не выдерживают этого крушения(
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ктото типа меня наоборот боится детей заводить, опасаясь передачи по наследству какихто своих болезней. Сам мучаешься и не хочешь, что бы ребёнок страдал. Так же есть вариант просто изза внешности, ктото не хочет что ды ребёнок такой же урод был и не завожит, мол лучше никакого, чем мучиться будет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так для этого контрацепция всякая существует, чтобы детей не заводить. Сейчас и у полностью (внешне) здоровых родителей могут очень "разные" дети появиться, что уж говорить про людей с наследственными заболеваниями?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопервых шансы не нулевые с контроацепцией, во вторых я имею ввиду жизненную позицию в целом, то есть когда женщина намекает, что пора, тоже отказываться

раскрыть ветку (5)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть какие-то уважительные причины доверять любой информации, что вы увидели в интернете и делать стопроцентные выводы? или Вы лично знакомы с ситуацией?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову, и с мужем этой женщины никто тут не знаком, так что сказать можно что угодно. Да и он уже не узнает

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Например, он был за прерывание беременности, так как трезво оценивал свои возможности и желание по воспитанию детей-инвалидов, жена же утверждала, что "бох накажит!" и отказывалась мыслить логически. Их брак не выдержал напряжения и супруги расстались. После рождения детей, под грузом вины за собственное решение (несправедливо тяжким в ситуации, когда уже известен изначально маловероятный результат: операция прошла успешно, оба ребенка — впервые в стране! — выжили) и из-за того, что его не смогли извинить, отец потерял жизненные ориентиры и сам её смысл, сам себя обвинил и сам же не простил, спился и умер. Грустный конец истории.


И нет, я в душе не ебу, так было или нет. Возможно, он был безответственным мудаком и пьяницей всю взрослую жизнь, например. Но из рассказанного в посте и комментарии с подробностями это однозначно не сказано, очевидно лишь следующее: брак, беременность, определение осложнений еще во время беременности, развод, неожиданно удачная операция, попытка отца вернуться в семью, непринятие его семьей, алкоголизм и смерть отца.


Но многим пикабушникам, как я вижу, известно что-то несказанное и наблюдаются симптомы Синдрома циничной всезнайки (он же — юношеский максимализм, он же — "мама говорит, что я умненький") в острой форме.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, что подох, слабый безхребетный мужик, жену бросил, детей своих бросил, а потом ещё и забухал от своего же поступка)) в топку таких)
18
Автор поста оценил этот комментарий

так поделитесь, раз вам известно.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче "модно" судить чужую жизнь со стороны.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, батя может хотел чтобы жена сделала аборт, а жена уперлась и захотела рожать близнецов. Вот и разошлись. Вон в развитых странах сразу определяют что есть отколенния и делают аборт, чтобы потом не мучать ни себя, ни то что родил. Тут скорее повезло что нормальный врач нашелся. Интересно сколько бы сейчас такая операция стоила...

Интересно в каком возрасте дочей отец вернулся в семью, что девочки уже могли его не простить.

раскрыть ветку (41)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, аборт на 6 месяце.. Вам бы аборт сделать на 6 месяце
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с детьми-инвалидами. Ну, вы знаете, слабость духа я бы не сказала что решающий фактор. Просто когда у женщины рождается ребёнок, она лишает себя жизни ну года на 2 минимум. Она не может уехать надолго, проблемы со сном, и прочее. Когда она рожает ребенка инвалида в нашей стране (я это подчеркну, потому что за границей с этим уже намного легче и лучше), она лишает себя жизни до смерти ребёнка. А он может жить очень долго. Проблемы с деньгами, медикаментами, специалистами. Смотря на это, я фигею просто, как бедные матери инвалидов вообще выживают.
хорошо, когда обеспеченная семья (одни мои подопечные как раз в июле перебираются на ПМЖ в Израиль, где для их ребёнка уже разработана программа реабилитации), а если нет?
тут ещё, конечно, градация нарушения. Если ментальные (интеллект) то это гораздо хуже сенсорных (нарушения зрения, слуха, двигательного аппарата). Поэтому это конечно надо ОЧЕНЬ нерационально любить своего ребёнка. Но это вот чисто мое мнение
p.s. Статистика разводов родителей "наших" детей неутешительна, насколько я помню, до 80% браков распадаются в первый же год рождения ребенка инвалида. За свою, нужно честно сказать, не очень большую пока практику (я только начинаю) я видела одного папу из 10 "моих" детей. И то вот они как раз на ПМЖ и мигрируют
ещё комментарии
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как бы повело большинство, если бы женщина уперлась и решила рожать ребенка с дцп или еще какими-то серьезными отклонениями.

раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП как правило нельзя определить до родов.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это её решение, то на здоровье. Поддержать морально и финансово нужно, конечно. Но рожать заведомо больного ребёнка это не только самим страдать, но и обрекать на страдания самого ребёнка. Да, есть шанс, что будет небольшое отклонение и ребёнок вполне сможет полноценно жить. Но есть же шанс, что родится овощ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дцп, как правило, -  это результат неграмотно принятых родов

поправьте меня, если неправ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принятые родов влияет,  но так же может передаваться и по наследству. Если у твоих родственников есть кто-то с дцп, шансы того что у тебя дети будут с дцп увеличиваются в разы.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
на шестом месяце поздновато делать аборт вроде
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал уже выше или ниже, шестой месяц как раз точка невозврата. Наверное, поэтому на шестом месяце и выявили патологию. Хотя на картинках это выглядит стремно. Там по кускам вытаскивают...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихера се, аборт на 6 месяце.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хеппи энд

Автор поста оценил этот комментарий
Гип-гип, ура!
ещё комментарии
253
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Папе такому наверняка начхать хоть на больных детей хоть на здоровых
раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий
да фиг знает. некоторые сперва совершают подобные поступки а потом локти кусают.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, в таких ситациях 50 на 50. Папаша мог завести другую семью и счастливо жить с ней дальше. В таком случае, вряд ли он локти кусает.

Это только в кино мудаки страдают, в реале же часто всё не так.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз, вероятно была возможность сделать аборт. Сиамские близнецы, дети с синдромом дауна, они не живут долго, не имеют своих детей и требуют кучу сил и денег для содержания. Если операция была новаторская, то перспективы были ясны.

Он с женой двадцать лет тратят на то, чтобы поддерживать жизнь детей, смотреть на это больно, других детей себе позволить не могут, денег нет, в итоге хоронят их и остаются на старости лет одни. Жизнь закончена, а счастья не было и не будет. Причем дети все это понимают, растут и страдают от кривых взглядов, невозможности сходить погулять, страха ранней смерти и тд и тп.

Или же можно сделать аборт\отказаться и завести новых детей. Да, это тоже трудно и больно, но есть перспективы и шансы наладить жизнь куда выше.

Большинство тех, кто оставляет себе таких детей - в итоге глубоко несчастны. Здесь им дико повезло, но это пример чуда, которого ничего не предвещало. Вполне возможно, что не брось их отец, его бы и не случилось - что-то же подвигло врача рискнуть?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"По словам мамы девушек, о патологии ей сообщили врачи уже на шестом месяце беременности." какой тут аборт...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Брать на себя заботу о детях-инвалидах - в большинстве случаев ставить крест на собственной жизни. Не знаю, сколько было отцу на тот момент, скорее всего еще совсем молодой. В интернете конечно мы все можем его поосуждать, но, не дай бог, случись нечто подобное с нами, то многие согласились бы на подобное? Насчет себя я совем не уверен.

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

доктора, да, молодца!

а про папашу есть инфа 100%, что мудак? или так, из кустов инфа? или камент тупо плюсов для?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку