Девушке поставили новый череп, напечатанный на 3D-принтере

Ссылка на видео в комментариях
Девушке поставили новый череп, напечатанный на 3D-принтере Ссылка на видео в комментариях
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дырки в импланте для вентиляции?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотреть внимательно видео, то можно увидеть, как в "дырки" ввинчиваются крепежи, чтобы пластиковая коробка прилегала к мозгу как следует.

С уважением, ваш Капитан Очевидность.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп, я тупой и не догнал - назначение крепежных отверстий вдоль швов понятно, но зачем отверстия равномерно по всей площади расположены? Не до мозга же они шурупы вворачивают?! (ня!)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не биолог и не врач. но предполагаю, для прорастания соединительных тканей скальпа(так сказать корней). Чтобы скальп туда сюда не ёрзал по пластику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я себе это представил?(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, шоб дышало же!

А вообще, думаю, именно "до мозгу" (ц) и вворачивают, чтобы плотнее прилегал и сохранял форму, а не деформировался/отходил. Крепеж подобных конструкций именно к плоти довольно распространен и эффективен (их там тупо больше не к чему крепить), классический пример - зубные импланты: шурупы ввинчиваются именно в десну. Аналогия, разумеется, не полноценная (тем более учитывая то, что в десне-то тоже кость), но это не более чем для примера.
Если только по шву ввинтить, то, возможно, сия конструкция не будет столь надежна.

Также возможно то, что дырки оставили полыми для скорейшего "вживления" пластиковой коробки, ну или чтобы тупо уменьшить вес и громоздкость искусственного черепа и в некотором роде повысить его пластичность, чтобы он был более подгоняем под индивидуальные параметры данной девушки.

Но это лишь мои диванные догадки, основанные на диванных знаниях нейропсихологии и биологии. В реальности у них там, может, вообще принтер заглючил или пластика зажали - хрен их там знает. Но первый вариант мне кажется наиболее вероятным: металлические пластины, верно, крепятся по швам, но тут не тот случай, и крепить конструкцию со столь большой площадью по швам будет тупо неэффективно и ненадежно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшать вес, думаю, там не особо требуется - пластик мог быть подобран легкий и прочный.
Я почитал комменты с Хабра (спасибо тов. @angrom), по ходу это действительно для наращивания и закрепления собственных тканей. Твой второй вариант-таки интереснее.
А твой первый вариант - жесть имхо. Черепная коробка не крепится ведь к мозгу, он должен в "свободном плавании" находиться. Иначе он будет дёргаться при каждой смене положения головы, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я таки написала, что это моя диванная аналитика, в грудь себя пяткой не била. (:

Для соед тканей - см. 2 параграф, таки второй вариант.

По идее, да, не крепится, но до этого ведь только пластины были, а тут половину черепа приклепали - с такими случаями я не сталкивалась, поэтому и выписала все возможные варианты.
Но отверстия посередине таки похожи на какие-то крепежи, но невозможно рассмотреть, к чему они крепятся.

А вообще, с моей кротовьей близорукостью подумала, что в отвестиях по бокам были шурупы уже, каюсь. При рассмотрении с лупой оказалось, что таки полые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, пусть будет вариант 2 :)
А бить можно, на самом деле. Главное, чтобы размер груди амортизировал величину силы удара пятки в единицу времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку