Девушка-сисадмин или как проходит квест на беременность.

Раньше мне казалось, что женские дни календаря - единственная неудобная часть жизни. Если сравнивать с компами, то это словно ежемесячная дефрагментация диска с жутко лагающим бэкапом с 90%ной загруженностью проца. Только те, кто в первые 2-3 дня складывает свою тушку на кровать и ждет завершения этого процесса, меня поймут - каково это. Вся система тормозит. Оперативка забита до отказа, проц так вообще вот-вот сгорит нафиг и в это время еще приходиться решать какие-то важные задачи то и дело выплывающие из ниоткуда.


Но вот подходит период ,когда вы соглашаетесь на независимый апгрейд вашего нанокомпа, иногда с вашего согласия, иногда нет, но у большинства женщин он все же наступает. Все начинается с того,что вам на почту приходит извещение на фирменном бланке с двумя полосками:" дефрагментация и бэкап временно отложены, добро пожаловать в ряды бета-тестеров! Получите два компа по цене одного!**Сноска мелким шрифтом. Количество компьютеров на выходе может варьироваться в зависимости от особенности вашей системы.


УРА! Заветный бэта тест начался и вы в предвкушении – «Наконец-то этот долбанный бекап и дефрагментация окончены!» - и, закинув ласты на стол, улыбаетесь во весь рот, радуясь от мысли, что наконец-то наступила свобода и девять месяцев можно не кряхтеть и тем более ни о чем не думать, а свободно пользоваться своим телом компом на радость себе любимой. Ага. Щаззз!


Вдруг появляется странное чувство, что что-то тут не так и вас жестко нае…обманули в общем. Первая эйфория от начавшегося апгрейда быстро улетучивается буквально через месяц. Вам начинает казаться, что на вашей машинке завелся вирус. Нет, ну первая стадия по набору лишнего объема жесткого диска вас обрадовала, это ведь просто замечательно, особенно если учесть, что родных 47 гигов вам всегда казалось мало, но вполне достаточно для нормального веселья. И тут начались странности. Любимая еда – ой простите, хостинг с виртуальным облачком, вдруг стал глючить, вызывая жесткое отключение системы без уведомления пользователя, от чего от него резко приходиться отказаться. Судорожно голова, руки и ноги администратора начинают думать – «а где же я так накосячила?» И выясняется, что ваш вроде как отлаженный линукс, работающий без сбоев, ну хоть и с некоторым геморроем, вдруг превратился в виндовс 10, а ваши слова в тех. поддержку - «Нет, нет, нет! Я такого не заказывала! Я же хотела апгрейд! Зачем мне новшества в системе?!» - к сожалению не трогают никого, а в добавок вам в морду прилетает уведомление –«Уважаемый пользователь, ваш компьютер уже не ваш компьютер»...


А на ваш последующий вопрос на это дело – «Но как же?! Я ведь хотела совершенно другого…» поступает второй ответ высших сил - « А вы мелкий текст на надцатой странице контракта читали? Нет! Тогда это ваши проблемы» …


И тут заканчивается розовая ваниль… И начинается следующая стадия развития в квесте, а именно - кто кого.


В вашем компьютере начинает во всю орудовать еще один пользователь. Ваши ресурсы дают сбой. Если раньше выход в свет в виде общения с друзьями в фейсбуке вас устраивал, то теперь этот ресурс заблокирован нафиг по просьбе неизвестно кого, а если и работает, то настолько глючно, что ваших сил хватает на пол часика. Любая информация, интересующая вас в виде книг и научной литературы, вдруг оказывается самой тяжёлой и непонятной для вашего проца и памяти. Если вы привыкли видеть текст в формате windows 1251 , то теперь он частично прилетает в UTF-8. А вот кнопку смены этой самой кодировки в нормальную - обещают прикрутить после конца первого триместра бета теста…


Далее, загруженность оперативки ещё куда не шло, но резкий выгруз из неё же если повезло с зависанием, а если нет то потуханием всего интерфейся на пару минут, становится нормой… Правда, избежать такие моменты помогает отключение системы на время, желательно часиков на 12 , а потом вам, так и быть, позволят поюзать вашу любимую тушку машинку где-то с часик, а может два.


Правда наращивание объема жесткого диска, несмотря на изменения в списке поставщиков этого самого объема, прёт так, что только и успевай следить. Но иногда такой апгрейд выдаёт редкий баг, словно кто-то пытается не только прицепить облачко, но ещё и оторвать кусочек от вас, от чего в системе при проверке веса, частично показывает 45 гигов, а вы, недоуменно вглядываясь в цифру, задаете себе вопрос – «Какого фига! У меня тут столько виртуальных хранилищ , а объема как не было, так и нет, да еще и в минус ушла!»


А тем временем перестройка вашего компа откуда-то извне идёт полным ходом. Вскоре появляется новая фишка, правда доступная только владельцам автомобиля, отчего по первости складывается впечатление, что деталь тут явно лишняя, но раз появилась, то будем пользовать. Правда пользовать вам её дадут после 9 законных месяцев - и то с оговоркой, что пользовать её будете не вы... а так система-брызговик из двух бегающих в лифчике туда-сюда дворников по бета тесту начала работать исправно. Главное не трогать, а то второй пользователь может обидеться и выйти немного раньше срока, - так уверяет глобальная сеть. Хотя к 15й неделе вы уже к нему привыкли и даже диагностика у главного мастера по УЗИ показала, что он/она там есть, вас этот факт как-то начинает радовать и даже успокаивать. А ваша договоренность по совместному пользованию вашей тушки-компа вроде как вступает в силу и даже как-то даёт свои плоды. Теперь вы ему нужное хранилище облачное, а он вам пол часика свободных ресурсов. Главное не хапнуть разнопахнущих банеров от других пользователей, которые вроде вас раньше не трогали и не напрягали, но сейчас грузят систему и отваливают её к чертовой бабушке, словно это вайфай настроенный криворуким мастером и работает он стабильно только после того как вы минут двадцать провисите над изголовьем вашего фарфорового друга. Но ещё лучше он ловит, если пахнущие банеры в принципе не пускать на порог вашей хаты с предварительной зачисткой всех быт.,хим листовок, неприятных напоминаний и флешек с пробниками куда-нибудь подальше, желательно в сторону помойки, иначе второй пользователь сильно возмущается и утверждает, что на спам он или она не подписывались и вообще удалить, удалить, и ещё раз удалить… И удалять приходится опять же у изголовья трона. Хотя еще недавно вы вообще не подозревали, что у вышеупомянутого трона есть это самое изголовье...


Продолжение следует....