Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и коммент для минусов)
раскрыть ветку (51)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Экономистом вместо программиста? О_о охренеть у твоих родственников представления о рынке труда. Как раз таки девушка-экономист это 95% секретарша в будущем, так как их огромный переизбыток, куча филиалов финансово-экономических вузов штампуют заочников тыщами, и они уже нахрен уже никому не нужны.

Но опять же все зависит от таланта.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть. Я по доброму совету родни стал юристом, а моя жена - экономистом. Оказалось, в реальной жизни и тех, и других - как собак нерезанных, и большинству уготовано сгинуть в секретарях, мелкими клерками на госслужбе, или остаток своей никчемной жизни помогать говнофирмам из полутора человек уходить от налогов и всяких ОБЭПников.
Я, в конце концов, ушел в геймдев, но это потребовало очень много времени и сил, чтобы радикально сменить профессию.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А ваши родственники, например, пытались смотреть актуальные зарплаты разработчиков на hh или аналогичных ресурсах? Тыкните их носом в то, что даже джуны сейчас получают больше, чем среднестатистический яжеродственник (если судить по СПб). Я в свое время был в такой же ситуации, когда мне все вокруг говорили, что программистов сейчас как собак нерезаных, и нахрен они никому не сдались. Из всех областей, куда можно податься сразу после универа, это IT и маркетинг. Диджитал сфера сейчас набирает обороты стремительно и разработчики любого уровня всегда будут нужны. Главное - за время обучения сформируйте портфолио. Не падайте духом и не слушайте выходцев из совка и 90-х, для которых нормальная работа - это бухгалтер или рабочий на фабрике. Поймите все плюсы этой сферы, как минимум - возможность работать удаленно. Можно уехать в отпуск, не беря сам отпуск. Достаточно работать из номера гостиницы и в срок сдавать задачи. Пожалуйста, не упустите свой шанс, я вас умоляю, не идите на поводу у ваших родственников, которые далеки от настоящего положения дел.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что желающих войти в айти без опыта работы - дохерища. Например, на вакансию джуниора за сутки откликается 700-800 человек. И максимум на что сейчас может рассчитывать джун - 200$ Более менее вменяемая зп начинается после 2 лет опыта разработки и для этого нужно все время пахать нормально. Ну и всяких manual qa, java junior, php junior настолько много, что на поиски работы может уйти около года. Говорю это как человек, который несколько лет в профессии уже
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выбрать и языки, набирающие популярность, которые будут как раз востребованы после завершения её обучения типа питона или go. Да и ведь не обязательно, что она станет разрабом, может она решит податься в мл, например. При желании работу найти всегда можно, даже если какое-то время потратить на поиски, занимаясь фрилансом.
Глянул хэдхантер - минимум 30 тысяч по питеру предлагают джунам сейчас, это как раз-таки Java и php.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и в админы податься. Тут уж как кривая выведет. Вернее, к чему больше душа лежать будет.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы вменяемого мидла 3 месяца искали по всем направлениям. С сеньерами вообще атас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, самим нужен и толковый мидл и адекватный синьйор - уже около полугода ищем, чет никого. Приходят бывшие пожарники и официанты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть целая категория индивидов с 10+ лет опыта и багажом знаний как у меня на заре карьеры (когда стажером в говностудии был). Из паттернов только синглтон знают, про алгоритмическую сложность вообще не слышали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю системным аналитиком, наша ведущая архитектор системы в прошлом работала программистом, заработала себе так на квартиру в Мск и машину. Никаких гендерных проблем не было.

Подруга тоже работает программистом, устроилась сразу после вуза, работодателя ее пол не смущал.

Так что иди учиться туда, куда тебе хочется. Это твоя жизнь. Задайся вопросом: хочешь ли ты и дальше исполнять мамкины капризы и работать на нелюбимой работе или жить так, как тебе хочется?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже аналитик. Тоже послушала родителей и отучилась на экономиста. В итоге ненавижу экономику и с завистью смотрю на коллег-программистов, так же хочу :(
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учи! Учи! Начни с какого-нибудь простого языка (python, например), а дальше как повезет. Сейчас вышка не обязательная, если хорошо пишешь код.
P.s. Однако без вышки многие работодатели не возьмут, но и пох на них :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я выпросила себе задачи по sql, написала несколько сложных отчетов (на пользовательские формы их правда уже программист натягивал). сам sql осваивала по ходу дела, было сложно, но очень интересно. Хоть это и не совсем язык программирования, но такая гордость сейчас, что все эти отчеты моих рук дело, что они красиво строятся и правильно считают данные, прям ух :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне моя работа нравится. Наоборот я не люблю кодить, но при этом люблю все остальное связанное с этой работой. Для меня системная аналитика - это идеал.

Эм..может я вас не поняла, но СА к экономике не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я выбрала кафедру матмоделирования и информационных систем в экономике (по сути никаких ИС не было, одна математика) и напросилась на практику в it компанию, где и оставили работать. Почти по специальности получилось, но от программирования далеко.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вас не устраивает работа СА?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП меньше, работа менее интересного, как такового анализа не так много, более потоковая работа

еще с пользователями/заказчиками общаться надо, а я этого не люблю

Автор поста оценил этот комментарий
У мня была прикладная информатика в экономике. По сути никакой экономики не было, только проектирование ИС, системный анализ и программирование.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иди на программиста, даже не задумывайся! Работы как грязи, деньги оч хорошие! Учи математику, алгоритмы, практикуйся! Девушек девелоперов очень ценят )))) они дисциплинируют команду )))) (по себе знаю) программисты сразу чистенькие такие и ухоженные, когда в команде девушка.


О себе расскажу, что я тоже в 16 захотел стать программистом. Сейчас 31 и за все годы ни разу не пожалел о выборе. Хотя родители тоже, мол может экономист или юрист... Хотя они только и делали, что бухали в универе. Я отучился на прогррамиста 5 лет, закончил Факультет мат. моделирования и процессов управления в Хабаровске на программное обеспечение выч. техники. Очень круто, что не отступил и поступил. Проявил настойчивость и никто никуда не выгнал меня - наоборот потом поддерживали.


Как толкьо дашь слабину - все, вся жизнь так и будет - будешь жалеть.


Съедь в общагу. Тебе могут ее дать? Я жил в общаге, хоть дом был в 50 км. Тоже говорили, мол ну жил бы дома уже. Дома то лучше. А как еще начинать свою жизнь-то? Надо однажды проявить характер.


Щас я уже за границей живу и работаю. Получаю не плохо. Скажу, что основа основ - это математика, паттерны, и практика, и постоянное обучение :)


Меня, как руководителя, всегда радует, что в нашу профессию все больше и больше идут девчонки :))) В хорошем смысле радует )))


Так что не глупи, поступай и вперед!

5
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько нужная и крутая профессия "экономист" - можно спросить у все тех, кого кикнули с работы во время кризисса. А программист - последняя профессия, в которой роботы заменят людей. Да и то не заменят, а начнут физически выпиливать во время восстания машин.
4
Автор поста оценил этот комментарий
так, я не знаю писали ли тут такое уже (лень 250+ комментов читать), но пойми, уважаемая, что большинство "РОДСТВЕННИКОВ" тебе тупо завидует. Тетки старые завидуют, что ты умнее их тупых детей, детки завидуют, что сами тупее тебя. Когда у тебя что-то получается, получается хорошо - тебе всегда будут завидовать и пытаться тебя отговорить. Закон жизни. И как правило - именно родные на передовой в этом плане.

Самые близкие, если они хорошие, может и поддержат, а вот дальние - им только в радость будет, если ты будешь такая же чукча, как и они сами и их семьи.
"Не можешь/не хочешь подняться - утопи другого, и тогда будет не так обидно за себя" - это именно то, чем они все руководствуются.

Очень жаль, что твоя мама повелась, но она вполне может одуматься, если ты докажешь ей, что всё реально можешь сама.


И это прям один в один с тем, как беременные или с детьми подруги советуют и тебе скорее выскочить замуж и завести ребенка. Потом они же на форумах признаются, что советуют такое не потому что "детищастье", а потому что их жутко бесит - они вечно в говне, в делах и пеленках, а ты свободная - строишь свою жизнь и наслаждаешься.

Опять же - банальная зависть.


Тебя всегда будут топить окружающие, и единственное, что ты можешь сделать - не слушать их вообще. Следуй за своей мечтой, за своей целью. В конце концов ну не получится у тебя, кто тебе помешает потом на эконом пойти, если что? Я там сама отучилась (не по совету, а потому что туповата была для программ, а что-то более интересное, чем "маркетинг" - моя специальность - в 18 лет найти не смогла) - это даже слишком просто.


Так что забей на всех, вправляй мамке мозги и занимайся тем, чем хочешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в сфере ит, правда бюджет. У нас все программисты девушки, шеф тоже тётка. Две девушки сисадмина, 2 парня и начальник мужик. Подруги кодеры, все хорошо устроились и получают зарплату выше среднего по городу. Так что не слушай никого, если это твоё, потом жалеть будешь впустую потраченных н лет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1С-цы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

@SantasReindeer, С какого хрена кто то должен решать за тебя кем тебе быть? Это твой выбор! Не родственников и не родителей. Так что смело иди и кодь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Открой хед охотника и посмотри вакансии в своем городе. 1Сники (ща полетят минуса) получают при хороших знаниях очень неплохо. У меня товарищ 100ку рубит т.к. отлично знает RoR. Наоборот сейчас нужен приток отличных программистов. В каждом предприятии есть компьютеры и минимум 1Ски. Более крупные предприятия ищут отличных синьоров по другим языкам. Ориентируйся на свой рынок. У нас в Челнах сложно найти что-то кроме 1С. Но тем не менее девушки программистки, работают наравне с мужчинами, а многие даже лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если еще не поздно то скажу от себя как от программиста: 1) в универе на айти все девушки у нас проучились на халяве и почти у кадой красный диплом. Причем знания у них были спорными
2) работы полно. Предложения о смене работы и приглашения на собеседования прут как минимум 1 в месяц. Причем я никуда ничего не отправлял и как находят подозреваю.
3) в сисадминство я бы не советовал идти если у тебя тяга к программированию а не сетям и железу
4) в универе учи английский, sql и 1 язык программирования на отлично и 1-2 чтобы знать и бегло писать простые програмки. Последнее чтобы ориентироваться в различии подходов и какой язык лучше для решения определенных задач.
5) если погуглить то можно найти много контор международного формата с частыми командировками за границу и чуть выше средней зарплаты в регионе, так что "с голоду не помрешь".
У нас многие после командировки остаются там куда были командированы( канада, австралия, новая зеландия, испания и другие страны).
6) После непрофильного высшего работу найти немного сложнее потому как хватает людей с дипломом по айти тематике, но нормальных мало.
Удачного выбора!
P. S. Извиняюсь за ошибки, у меня уже пол первого ночи и я залипаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Если интересно, можешь написать мне. Я девушка программист на 3 курсе, сейчас прохожу практику в международной  IT компании (Красноярск). ВК https://vk.com/idfemshepard
Если кратко и грубо - на*рать на твой пол, главное чтобы спец толковый. В этой компании работает много девушек ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам бросил универ, но потому что хотел работать разрабом, а не тупить на парах. Пока диплом не пригодился, платят прилично, а новая работа находит меня сама, достаточно открыть HH на пару дней. Решает опыт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего начинали, как обучались, помогите советом)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школе тупил в паскаль, когда понял что к чему начал изучать html+js+css+php, работал на самом дне за копейки(клепал сайтики) сейчас frontend-разработчик и прихожу в шок от того где и с кем приходилось работать(своему первому директору разбил лицо). Ну а совет - читать как можно больше статей по всякой новой и популярной херне в своей сфере и менять работу почаще (когда понимаю, что начинаю тупеть, то открываю резюме на hh, а там и самооценка поднимается и зп на 30-40%)Из опыта могу сказать, что многие коллеги с дипломом, в валюте оцениваются не больше чем я, а зачастую меньше из-за меньшего опыта в разработке. Без диплома закрыт путь в некоторые компании, например СберТех, но там дичь полная. Если бы пошел в геймдев, то наверное ел бы сейчас дошираки, там отсутствие физики, математики в голове все-таки сказывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла бросать профессию, к которой тянешься. На самом деле ЗП у айтишников выше среднего и люди, говорящие об обратном либо вообще не имеют никакого представления о реалиях рынка и в этом рынке не участвуют, либо работают что-то типа 1С или сисадминами, у которым действительно ЗП могут быть невысокие, т.к. знаний нужно меньше для такого рода работы.

С другой стороны если родители такие мнительные и ставят ультиматумы, то тут сложно будет как-то противостоять, ибо они тебя содержат. Я думаю тебе стоит постараться вразумить их аргументами, а не эмоциями.

На самый крайний случай можно сказать что либо пойдешь учиться куда хочешь либо не пойдешь вообще) Кстати как правило наличие диплома у соискателя на должность программиста скорее бонус чем обязательное условие, т.к. главное это твои практические навыки.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сисадминами, у которым действительно ЗП могут быть невысокие,

Это смотря какого уровня сисадмин.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Это еще зависит от сложности решаемых задач. смысл тут в том что сисадмины есть сейчас если не в каждой то почти в каждой конторе и выполняют они весьма заурядные задачи, поэтому и получают скромные ЗП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почти в каждой конторе и выполняют они весьма заурядные задачи

Это в лучшем случае хелпдеск, имхо. Но, в целом согласен. Все зависит от задач. И меры ответственности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1С или сисадминами

ты забыл приписать "хуевыми".

Нормальные 1С и реальные сисадмины(не эникеи), тоже хорошо получают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно именно это и имел ввиду.

Автор поста оценил этот комментарий

1C-ки сравнимо с другими программистами получают

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в конторе, где работают нормальные разрабы.

Средний ценник на нормального программера (не говнокодера) около 80К рублей, т.е. примерно раза в 2-3 выше средней зп в Казани.

В отделе работает две девушки программиста, никакой дискриминации по половому признаку нет.

На рынке дикий дефицит качественных кадров, так что если желание и стремление, шли всех в лес, сейчас ты строишь фундамент на всю дальнейшую жизнь.

Разработчики в среднесрочной перспективе будут востребованы. Есть вероятность, что через 5-10 лет надумаешь уехать "забугор", что нормальному разработчику сделать более чем реально.

Экономисты нахер никому сейчас не нужны, также как и юристы.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от города, на самом деле, в котором ты живешь. Если у тебя в обозримом окружении есть, где работать в IT-сфере - то гендерных предрассудков у программистов нет. Это точно :-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в IT, и тут всем много похуй на образование, смотрят только на скилзы, проекты в которых учавствовал, а так хоть агроном хоть 9 классов, если ты хороший кодер welcome.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая специальность, как: "Прикладная информатика в экономике" 080801 - можно ей "убить двух зайцев".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на прикладной информатике программированию не учат. Говорю как выпускник магистратуры, специальность прикладная информатика в сфере автоматизации предприятий и организаций

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже по ней выпускался. Не скажу, что таки мои знания в этой области дал ВУЗ, но дисциплины, связанные с программированием были, и не мало. Чаще всего по C/C++.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще не было ни одного предмета связанного с программированием.Но я учился в магистратуре, в бакалавриате не был. Было больше предметов связанных с проектированием, методиками разработки, внедрения, жизненный цикл информационных систем, анализ бизнес-процессов и прочее, связанное с ИТ, но не с программированием

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже от ВУЗа зависит
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам программист и моя девушка уже год работает программистом. Она фронтендер, работает на сбербанк технологии, разрабатывает приложения для операторов сбербанка.

Девушек меньше, но они есть, у нее в команде кроме нее работает еще три девушки.

Так что для девушек ограничений нет.

Лично я с девушками не работал, у нас на проекте только тестировщицы.

Программистом можно работать и с дипломом не по спциальности, честно говоря диплом никто не смотрит, при приеме на работу будет техническое собеседование, где решат стоит ли тебя брать. Даже если ты пойдешь в универ на программиста, после 5 лет ты не соможешь пройти собес, в универе дают очень поверхностные знания. Как говорил наш декан, в универе учат учиться. Так что все приедтся учить самой.

Выбирай актуальный ЯП учи и на курсе 3ом иди в компанию где берут на стажировку

P.S. Программистам очень важен английский язык, так что его тоже придется выучить, если хочешь норм ЗП

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас для норм программиста 70к это не зарплата, а так, крошки. Советую рассмотреть МФТИ. Факультет инновационных и высоких технологий (ФИВТ). Конкурс довольно большой, но шанс есть, общежитие дают всем по очень демократичным ценам. Есть шансы потом попасть в Яндекс, Гугл, Сбербанк. Если что, учусь там, только по биологическому профилю. Если захотите, могу подробнее рассказать об институте.

Автор поста оценил этот комментарий
Я, как и Вы, с детства следовала за мечтой стать программистом) к счастью, родители не препятствовали, выучилась, в этом году закончила бакалавриат. И вот дальше идти в магистратуру... родители просто заели мозги идти на экономику.:D так что, это норма, экономист=много денег,везде возьмут, сразу начальником...
Делайте как знаете, как чувствуете. Если программирование действительно Ваше, то с работой проблем не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Иди и учись на програмиста. Когда-то я послушал своих родственников и пошел учиться на бухгалтера. Хотя хотел быть в сфере ИТ (асу и бд).Типа много денег и прочее. Так вот с тех пор прошло 8 лет и только сейчас я занимаюсь тем чем всегда хотел. На деле это был очень сложный и скучный путь. И если ты действительно чувствуешь что это твое, не отступай. Твои родители примут твой выбор. Может не сразу. Но если ты послушаешь их пойдешь на экономиста... Ты будешь помнить о том что это был не твой выбор. И если тебе придется не по душе это дело (а скорее всего так оно и будет), то ты будешь винить своих родных за это.

Upd. В большинстве организаций среднего и выше масштаба нет половых различий. А в коллективе ты будешь в большом почете.
Автор поста оценил этот комментарий

я окончил экономический, сейчас работаю в айти. (к сожалению, не программистом)
в самом начале, когда начал изучать Айти и полностью перепрофилироваться, я очень жалел, что потратил на ВО по экономике 5 лет своей жизни.
поэтому я бы советовал идти куда хочешь, а не куда заставляют.

з.ы. экономику выбирал правда сам.  
з.ы.ы. в европе сейчас озабочены низким процентом жп в айти компаниях. знаю, что существуют даже бесплатные программы обучения для женщин с целью трудоустройства.
знакомая одна после этих курсов проходила практику в реальной компании и даже получала за это деньги(изучала свинг)

Автор поста оценил этот комментарий

Шли родственников нахрен))

Однако в моей группе, когда я учился, было 6 девушек (из 40 рыл), 2 отчислилось, 3 были брёвнами, только одна ещё более-менее нормально отучилась, но работает HR'ом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку