Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий

Шли всех и иди туда, куда у тебя душа лежит. На счет останешься без работы бред, будешь хорошо разбираться в работе очередь работодателей выстроится

раскрыть ветку (53)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Можно гарантию дать, что потом мать будет ее попрекать тем, что она не пошла в айтишники. Мол, экономистов как грязи, и денег они не могут нормально заработать. Знаю я такой типаж.

P.S.: @SantasReindeer, можно даже без образования, или с неоконченным высшим устроиться. Но тут требуется более-менее скилл. Ну и везение не помешает.

Можешь морально приготовиться, что тебя первый год как минимум не будут брать в нормальные компании. Все так начинали, считай.

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала отмечу, что очень много девушек не имеют чёткого понимания, какую профессию они хотят получить. Поступающих "абы куда поступить" и "куда родители пихнули" много. Очень много. Не хочу говорить "большинство", но... довольно много девчёнок, оканчивающих школу, не могут чётко сказать "мне интересно а,б,в". Так, чтобы вот прям "режьте меня, но я хочу и буду" лично я встречал единицы. Я надеюсь автор поста не поддастся на уговоры и у неё всё получится.



Есть еще один фактор: судя по посту, у человека программистский склад ума. Это подразумевает что скорее всего принято всё систематизировать и раскладывать по полочкам. Черное это черное, белое это белое.


У юристов с экономистами и бухами логика немного другая (геометрия Лобачевского, помноженная на женскую логику в её худшем варианте отдыхают). Там если с одной стороны посмотреть, то, например, филиал компании не является юрлицом. ВАЩЕ! (но он и не физлицо, он вообще никто, так, сбоку припёка от головного юрлица) Но с другой стороны филиал вполне может открывать в банке счета юрлица. Ну то есть в профиль оно чёрное, а в фас - белое. После очередной поправки в законодательстве может вообще стать зелёным в крапинку :) Короче, для программиста (если он не 1Сник) это трэш.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно поддерживаю этот комент. Это ОЧЕНЬ круто, что автор поста четко знает чего она хочет, четко понимает как этого достичь и делает конкретные шаги к своей цели. Ни в коем случае нельзя убивать это в себе в угоду чьим-то мнениям... Думаю, что мама в итоге все равно поймет и поддержит...Сейчас можно с мамой просто спокойно поговорить и постараться объяснить насколько это важно именно для Вас, автор.
И еще, наверно, стоит добавить, что все-таки в наше время ИТ везде, просто ВЕЗДЕ. И лучше быть "на ты" с компьютерной техникой, как бы там это не проявлялось... чем быть вроде таким классным экономистом, но как включить комп не будешь знать, и будешь мучить сис.админа, если вдруг "ой, окошечко вылезло". Ну это так, к слову, не касательно автора поста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы еще добавил что взрослого человека от невзрослого отличает уровень собственной ответственности. Т.е. готовность брать на себя ответственность за собственные поступки. Иным родителям полезно было бы это объяснить в очень спокойном тоне.


Лично я очень счастлив, что в своё время родители не насаждали мне свою точку зрения кем быть, а поддерживали мой выбор и помогали мне двигаться по своему пути. Даже набитые на этом пути шишки - мои.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как всегда, "если он не 1Сник"))) для кода нужен все тот же склад ума, просто мы зависимы от законодательства. Трэш так и остаётся трэшем((
А по делу, иди учись туда куда хочешь это твоя жизнь, решать тебе и жить с этим выбором тоже. По своему опыту могу сказать, что жалеть о том что что-то сделал намного лучше чем жалеть о том что упустил)
Автор поста оценил этот комментарий
Программист бухгалтеру не товарищ!
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот на счёт "без образования", часто такое прокатывает при должном уровне знаний, или всё же требуют корку как галку в любом случае?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

корку и галку ты потом можешь купить или получить минимальную корочку заочно.

Я думаю если принесёшь сертификаты того-же Microsoft или Cisco, показывающие что ты спец высокого уровня, то тебя возьмут и без корки. Особенно если стаж будет.


В некоторых компаниях всё еще есть требования корки. Но в основном это касается гос.контор, куда не стоит идти из за мизерной зарплаты. В половине не гос.компаний пофиг вообще кто ты. В другой половине требования могут откорректировать под хорошего кандидата. Особенно если это не столицы и выбор таких кандидатов "10 человек на город и все уже работают" ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Часто работодатели в IT (я и сам был таким некоторое время) мало интересуются дипломами. Гораздо важнее опыт и навыки. Диплом вам пригодится если надумаете работать в чужой стране, часто это одно из условий для получения рабочей визы.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня незаконченное высшее. В принципе прокатывает неплохо. По крайней мере я работаю полностью в белую, в относительно крупных региональных кампаниях. Суммарная стоимость инфраструктуры под моим контролем - у меня обычно несколько десятков миллионов рублей.

Иногда просят принести ЛЮБОЙ диплом. Но вообще, на моей памяти это едва ли не единичный случай.

В принципе, вероятно, прокатит и в компаниях мирового масштаба, я думаю. По крайней мере некоторые международные компании, с которыми у меня были собеседования - не обратили на это внимание. Задробили на уровне английского языка. Обычно нужен от Intermediate и выше. А у меня - Pre-Intermediate.  

104
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Иначе потом будешь работать на нелюбимой работе и жалеть что не выбрала правильное направление. Мне за свою жизнь встречалось много людей, которые сильно пожалели, что поддались давлению родственников.


Еще программистом можно работать довольно нормально и на фрилансе, и на удаленке, особенно если нормально знать английский. Отучись первые год-полтора, параллельно активно изучая какой-нибудь язык программирования, который придется по вкусу, а потом ищи подработку.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
а че подработку искать х) в универе полно студентов которые будут рады купить за деньги лабы
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лабы - это не совсем то. Лучше искать такую подработку, которая будет полезна и в плане опыта для будущих карьерных высот))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз хз, на втором курсе можно и на машину заработать на студентах xD

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока учишься, лучше все же сосредоточиться на нарабатывании опыта.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
11
Автор поста оценил этот комментарий

И научится она за время учебы делать... лабы? Лучше заняться делом и по окончании вуза быть приличным специалистом, который придя на место работы не будет хлопать глазали "у нас в лабах такого не было". Может, в процессе учебы денег будет немного меньше, но в долгосрочной перспективе это несопоставимо выигрышнее.

Автор поста оценил этот комментарий
В нашем универе даже сами преподы талантливых студентов начиная со 2-3 курса звали на работу в своих компаниях
9
Автор поста оценил этот комментарий

этого человека слушать надобно тебе

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.
Несколько советов:
- выполняя лабы в универе на 5 программистом не станешь
- участвуя в проектах универа по программированию можно получить некоторый опыт + немного денег, но не более результат обычно не особо оценивается по правильности (возможно зависит от универа)
- нужно кодить самому даже самые простые проекты - те же сайты, поможет в охвате технологий и формировании подхода к изучению этих самых технологий, в большинстве случаев принципы на которых они строятся одинаковы
- зная английский кол-во потенциальной работы увеличивается более чем в 2 раза

- кодить != сисадминить

что-то еще но пока писал - забыл

16
Автор поста оценил этот комментарий

если нормальные балы - забей на все и едь учиться в хороший вуз. К слов упро сестру, какая разница что закончил человек, который не ходил на занятия  иничего не делал 5 лет? Херовых специалистов, как грязи. Если душа лежит - иди. Назад дорога всегда есть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддавайся давлению даже самых любимых, тот кто ниже тебя (не в обиду ни чьих родственников) будут тянуть тебя на дно, только вперёд, жизнь дана всего одна
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как девушка программист однозначно поддерживаю. Сперва придется поработать за копейки, для стажа, а потом уже можно свои фишечки получать, если конечно профессией овладеешь.  Так что дерзай!!!!!!!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нах копейки? Аутсорс наше все.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну копейки тыщи 42

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой регион. Некоторым, не в столицах, на старте придется работать и за меньшую сумму.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и стоимость съёма квартиры другой порядок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношение цен - зачастую почти одинаковое.

Например, сколько стоит однушка более-менее в Москве?

У меня во Владивостоке - от 20К.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас и средняя ЗП меньше.

А на начальном этапе карьеры - никто много платить не будет.

Так что соотношение примерно одинаковое.

Автор поста оценил этот комментарий

42 тыщи чего?

6
Автор поста оценил этот комментарий

От чистого сердца,

простыми словами

Шлите их на Й

большими шагами


Любишь - делай, ибо самая лучшая работа это хобби

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хобби на то и хобби, чтобы не быть работой.
Но в целом, да, душа обязательно должна лежать к тому, чем занимаешься.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби может быть несколько.

Но в целом согласен, работа должна нравиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше много для себя кодил, как работать стал - подзабил. Вроде хочется иногда коднуть, но после 8х5 часов прям рука не дрогнет
4
Автор поста оценил этот комментарий
При выборе профессии нельзя полагаться на чьё-то мнение, только на своё. Профессия во многом определяет твою будущую жизнь, и эту жизнь жить тебе, а не родственникам и родителям.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это в корне неверно. Нельзя полагаться на мнение людей, не имеющих ничего общего с этой профессией. А вот к мнению ветеранов этой самой профессии как раз прислушиваться нужно. Это позволит избежать очень многих неприятностей. Ведь как известно, умный учится на чужих ошибках.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Теперь по зп,
Мидл разработчик в мск получает 120-170 на руки. Такого же уровня экономист(например в прайсе) 80-120, въебывая намного больше. Ну и вакансий в ит намного больше(спрос меньше). А девушке, имхо, наоборот проще устроиться, если она толковая.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по сайтам, типа hh.ru это уже скорее к senier, чем middle

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Senior.

Автор поста оценил этот комментарий
На hh почти не пишут зп в it конторах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Галочку поставь в поле "с указанием зарплаты". Многих работодателей, конечно, откинет, но какое-то представление о зарплатах получить можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ты загнул. 120 ещё куда не шло для мидла по везению. Все что выше однозначно ведущий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, не на руки, а белую без вычета
Автор поста оценил этот комментарий
Девушке устроиться везде тяжелее, так как работодатель всегда в ней будет видеть будущую декретницу, а потом любителя больничных( с маленькими детьми).
Но все равно, я б однозначно выбрала программирование
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в декрете можно на удаленке работать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет работодателей, открой сайты вакансий и покажи зп на которые ищут IT спецов
Даже казалось бы в украине откуда многие уезжают и открещиваются, эта сфера ой как востребована, а про более прогрессивные страны так молчу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Украина как раз таки рай для программеров. И довольно привлекательна для забугорных нанимателей, по той причине что работают хорошо, менталитет ближе (чем к индусам), лучше говорят на англ., удобный часовой пояс (для европы) и доступность городов (можно спокойно слетать проконтролировать).
Почему рай для работников?
1. Дешевый уровень жизни. За 300$ ты можешь спокойно снять жилье в столице, а 200$ тебе хватит что бы не в чем себе не отказывать в плане еды.
2. Почти все работают по упращенке и платят очень низкие налоги, около 7%.
3. Так как местных продуктовых компаний на рынке почти нету, все работают в аутсорсе и имеют хорошие зп.
стронг джун может получать больше 1к. Мидл 2-2.5. Синьор 2.5-3.5 (некоторые платят 4-5, но это уже уровень ближе к "архитектор" и тд).
Низкие цены на жилье, позволяют среднему девелоперу купить квартиру за пару лет, даже в столице, а в других городах еще быстрее.
+ в этом году на рынок стали активно заходить лоукосты + безвиз.

Так что кодер может спокойно летать на выходные в какой-нибудь Гамбург попить пиво. Вот например из недавнего:

"Венгерская авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, начала выполнять рейсы по новому маршруту Львов-Берлин.
Согласно пресс-релизу авиакомпании, рейс будет выполняться с частотой два раза в неделю - по средам и воскресеньям, билеты можно приобрести на сайте компании по цене от 409 грн."

409грн - это около 13евро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Душа лежит, глаза горят-никого не слушай!
У меня в компании работает девушка программист. Любого парня за пояс заткнет. ЗП 150, ведущий специалист. Никаких истерик и слез, как некоторые писали. Отличный специалист, руководство очень ценит!!!
Экономистов как грязи.))) К слову, я экономист, в своей профессии более 10 лет. Очень люблю свою работу. Большинство в моем вузе были тех, кого родители привели. Профессию свою не любят.
Из своего опыта могу сказать. Работодателя заинтересует хороший специалист, пусть даже выпускник вуза. Не важно какого пола. Главное, чтобы в голове порядок и дело свое любил.
Отговорки на то что девушка и про декрет лично я не слышала. ВСЕ смотрели на опыт и достижения.
Иди за мечтой и никого не слушай!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Сам заканчивал сельскую школу. Родители после 9-го класса хотели либо в военное училище отдать, либо в техникум на слесаря. Самому математика нравилась, решил по этому профилю дальше учиться, закончил 11 в другом городе, потом институт по специальности прикладная математика. Как итог, без пяти минут к.ф.-м.н., рассчитываю спуски космических аппаратов на другие планеты (реальные задачи) и много других интересных штук связанные с промышленностью. Все расчеты - это написанные мной программы и по деньгам нормально. Год назад читал лекции на одном предприятии рабочим (им высшее образование оплачивает предприятие), мои ровесники в основном, и среди них по случаю был один парень, с моей области, который закончил тот техникум, куда меня отправить хотели (поделился своей историей с ним, он сказал, что правильно не пошел туда).

1
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю. У меня в вузе девушка учится. Она отлично знает код, и уже давно работает по специальности. Так что вперед и с песней.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Тоже с детства люблю компы и электронику. Хотел пойти на программиста, но семья настояла на электроприводе (мол и электрик и механик, а значит на любой завод возьмут). Получил красный магистерский диплом, параллельно закончил бакалавриат по гос управлению. И чтобы вы думали ? Сейчас работаю специалистом по информационным технологиям (что-то среднее между сисадмином-эникейщиком и менеджером) в одном из органов исполнительной власти. Иными словами жизнь все-равно вывела к компам, хоть и в извращенной форме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку