Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

1) Прогеры нужны(грамотные)
2) Что за фиговина у тебя между ног работодателю в 98% случаев по барабану.

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым руководителям важно, ибо сексисты. Но я бы, даже будучи мужиком, не захотел бы с таким работать. Ибо остальные тараканы наверняка не менее пиздецовые.

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В программировании вообще довольно мало девушек, поэтому везде где довелось работать (программистом) девушек очень любили и берегли. И еще старались помочь и научить, если нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных компаниях - нет. А в херовых грамотные прогеры и не работают :)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Со вторым я бы поспорила. Тоже программист, тоже девушка) закончила в этом году, пока работу не искала, так как иду дальше в магистратуру. Но вот девушки с курса старше жаловались, что не могут найти работу, потому что дословно "нас все устраивает, кроме вашего пола, вот были бы вы парнем... а так извините"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет оснований считать, что вы врёте, но поверить вам трудно. Не могу себе представить, что бы нач разработчиков завернул подходящий кадр из-за пола. Разве что это была контора рога и копыта, которая искала программиста, что бы принтер заправлять а заодно ящики помогать тоскать на складе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самой верить не хочется) опять же, знаю со слов, лично не слышала, может девушка та приврала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" Но вот девушки с курса старше жаловались"

"знаю со слов, лично не слышала"

"может девушка та приврала"

потому и не берут, в программировании главное четкость и верное наследование кода (что я несу)


короч испорченный телефон. Знаю успешных девушек-программистов. Поэтому учу Яву, чем я хуже))

Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь спросить, зачем магистратура? Какой профиль?

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это не так. Уже не первый раз сталкиваюсь, что работодатели берут менее грамотного, но мужика. Потому что "ой молодая, сейчас наверное в декрет сразу уйдёт, нафиг надо".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное отношение не только к девушкам-программистам. Это в принципе такое отношение к девушкам любой профессии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но например кассиром проще устроится если ты девушка.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть подходящая версия объясняющая, чем программисты отличаются. Среди них женщин слишком мало и девушка скорее всего окажется единственной в полностью мужском коллективе коллег, и станет среди них, особенно молодых, объектом повышенного внимания и даже поклонения. Это само по себе не очень хорошо для их работоспособности, но ведь девушка часто от такой атмосферы плывет, начинает чувствовать себя богиней, злоупотреблять помощью коллег, провоцировать конфликты между ними. Вот наученные горьким опытом руководители и предпочитают не рисковать разбавлять чисто мужские коллективы. Но ведь такую причину так просто не озвучишь - вот и говорят более популярное и понятное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку