Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы

https://tproger.ru/experts/36/

Работаю в Канадушке, прогером. У нас четверть штата - девушки. Пару тестировщиц, пишут офигенные кейсы на питоне, фронт-энд - из 12 человек 4 девушки. Бэк энд - одна правда.

Ах да, еще девопс - девушка.

Так что ноги в руки и вперед. Всем пофиг на наличие у тебя груди, главное знания. Умеешь писать нормальный код - найдешь нормальную работу.

Я бы понял если бы отговаривали по поводу уранового завода, но ИТ?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
наличие у тебя груди

Но если грудь есть - то хуже не будет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без сисек проще целый день осанку держать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но сиськи - радуют глаз.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сиськи сутулой девушки не очень радуют глаз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если декольте глубокое?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У сутулой будет ещё глубже.


P.S. Зачем в нике последняя S? Ник pfSense свободен же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он идентичен с учеткой почты. Там - ник был занят. Да и этот ник давно уже у меня. Так что, "так сложилось исторически".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше - тоже. Из-за неё клаву не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А слепая десятипальцевая печать на что?

Автор поста оценил этот комментарий
Как за рубежом руководство относится к старым разработчикам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько старым?

Если больше 40 - то не очень, если это не сениор, у которого опыт лет 15

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например для мидла максимальная планка при приёме на работу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас приходил чувачок, ему 37, по уровню среднее между мидлом и сениором.

Его не взяли, но он хотел уж очень большую зп

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот не  всем  пофиг  на наличие груди у ТС.. вполне   возможно  кроме  знаний  программирования это наличие  сыграет  свою роль при трудоустройстве))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У процентов 30 мужиков в ИТ она иногда бывает больше, чем женская. Так что тут момент спорный =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спорить  не  буду- не измерял, но  тебе  виднее))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку