Девушка-дельтапланерист, или история о поездке в Хельсинки

Эта история о том, как может быть обманчиво первое впечатление.

Однажды году этак в 2014 мы с женой и дочкой поехали в Европу. Ну как Европу  - сначала в Москву, потом в Питер, оттуда в Хельсинки на автобусе, там на пароме в Стокгольм на два дня и обратно в Хельсинки, где мы решили задержаться на пять дней. Для этого организовали съем квартиры через всем известный сервис на букву А. В Москве мы останавливались на две ночи, и тоже забронировали "апартаменты" на всем известном сервисе на букву Б. В общем, отпуск был распланирован до минуты, и вроде бы все предусмотрено. В Питере был заказан уже прекрасно известный нам маленький, но классный отель на пл. Восстания, в котором заранее договорились оставить чемоданы на время поездки в Финляндию - мы уже так делали, и это очень удобно и, что удивительно, бесплатно.

Немного о бронировании. Собственно, с Москвой проблем не было - зашли на сайт, нашли подходящую по цене и качеству квартиру, договорились о встрече. Квартирка вроде ничего, нам ведь там только ночевать, днем жесткая культурная программа. Чайник, ванная, туалет, кровать и диван. Чисто, уютно. Предоплаты там не берут, так что и кинуть вроде не должны.

С Хельсинки все было несколько сложнее. Квартира на картинках шикарная, даже не верится, что такие бывают. Связались с хозяйкой. На аватарке фото нет, только дельтаплан, да нам и незачем, мы ж не жениться едем. Примерный диалог с хозяйкой (ее звали Антти).

Мы: А как далеко находится квартира от вокзала в Хельсинки?

А: Недалеко, район Вантаа, станция Лоухеа, 19 минут на электричке, - нет чтобы сказать "20-25", мы ж знаем, что такое электричка.

Мы: Что входит в услуги?

А: Проживание, wi-fi, лифт (в пятиэтажке), рядом парк для пробежек (ага, мы там бегать будем), стирка белья дополнительно 10 евро, если хотите, стирайте сами, стиралка есть (какой русский будет платить деньги за стирку при наличии стиральной машины, непонятно). Я вас встречу на станции, привезу и уеду, живите.

Внесли полностью все деньги через сайт, страшновато было, правда, деньги-то в европейских ценах, но вроде сайт проверенный, и в случае чего обещали вернуть. Купили для Антти палеховскую шкатулку в качестве сувенира и бутылку водки "Хабаровская" тоже в качестве сувенира для ее мужа или кто у нее там есть. Жена меня долго отговаривала, но я настоял, сказав, что просто бухла везде хватает, а это эксклюзив.

Приехали в Москву. Уже в аэроэкспрессе начали созваниваться с хозяином квартиры, долго не могли согласовать встречу, в итоге забрались в какие-то чигири, еле нашли нужное здание и тут поняли, что что-то пошло не так - уж больно оно походило на общагу.

Так оно и оказалось. Какая-то бывшая общага с грязью в подъезде, вонью и обшарпанными стенами. На этаже в коридоре долго ждали хозяев, уже особо не надеясь на благополучный исход. Пришел какой-то хмырь, открыл дверь. Ничего похожего на то, что было на сайте, там, естественно, не было. Засранный бомжатник с тахтой без ножек на полу. Туалет и ванная на этаже. Мне казалось, что я слышу шуршание клопов. Послали их на йух и поехали искать гостиницу.

В общем, переплатили за гостиницу раза в три больше, но зато без клопов.

Тут начали закрадываться сомнения - Москву-то я более или менее знаю, даже родственники в Королеве есть на всякий случай, не пропадем. А если такая же хрень будет в Хельсинки? Что там делать? Короче, настроение нам подпортили изрядно.

Не буду описывать дальнейшее путешествие, это тема для отдельной истории, перейду сразу к возвращению в Хельсинки. Добрались мы до вокзала, списались с Антти по вотсаппу. Нас должны были встретить. Мы взяли проездные на пять дней в автомате (удобнейшая вещь, один раз купил и больше ни о каком транспортном вопросе не заморачиваешься, вплоть до парома на Суоменлинну).

Оказалось, что электричка до Лоухеа идет ровно 19 минут. Именно тогда мы поняли, что даже немецкая пунктуальность не сравнима с финской. Мы ездили на ней иногда по нескольку раз в день туда и обратно. 19 минут.

На станции мы ждали довольно долго, высматривая подходящую нашим ожиданиям девушку. Пока в конце концов к нам не подошел здоровенный бритый загорелый мужик и, протянув руку, сказал: "Я Антти".

Я настолько охренел, что простоял, наверное, несколько минут, соображая, что происходит, пока жена меня не пнула и не сказала - "Что ты стоишь, это и есть Антти!". Дело в том, что общались мы только по переписке и на английском, который в Хельсинки знают даже водители трамвая и бомжи. А в английском идентифицировать пол довольно сложно. Мне до сих пор неудобно за эту ситуацию, когда ее вспоминаю. Наверное, я выглядел полным идиотом.

Антти оказался очень общительным и веселым парнем, любителем хардкорных морских путешествий и дельтапланеризма. Чувак просто живет на мотодельтапланах и прочих подобных аппаратах. Квартира оказалась в точности такой, как на картинках, даже лучше. Во дворе белочки, тишина, лифт в пятиэтажке, сауна в подъезде и прочие финские ништяки. На стенах карты с маршрутами путешествий, включая Африку, на полках уникальные сувениры - не квартира, а музей со всеми удобствами.

Мы провели в Хельсинки прекрасные 5 дней. Водка оказалась как нельзя кстати, шкатулка пригодилась для его подружки. Мы расстались друзьями и переписываемся иногда до сих пор.

Отсюда совет: всегда, если общаетесь на английском, уточняйте пол собеседника, чтобы не попасть в подобную нелепую ситуацию.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще Антти мужское имя. Типа русского Антона
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это мы потом поняли. А сначала думали - Аня.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям Евротур)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если все качественно спланировать, получается очень даже неплохой Евротур. Учитывая то, что все это из Хабаровска.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт общения с конторой на букву Booking) полный минус. Сняли бронь отеля в Италии тк у них там якобы не проходила оплата по карте, хотя именно по этой карте я жил там в момент брони в другом отеле. Это прям коротко, там много было с ними проблем. От техподдержки ничего добиться невозможно, ушел от них с каким то там золотым рейтингом о чем не жалею ни разу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, после того случая Букинг обхожу стороной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то однократная жалоба в сервис на букву "Б", и эту контору там закроют раз и навсегда.

У них прекрасный отдел урегулирования разногласий. Мало того, там есть русскоговорящее подразделение. Просто учишь одну фразу на английском "рашн спикин персон плиз", и через 20 секунд получаешь русскоговорящего сотрудника. Не обязательно русского, с нами общались русскоговорящие немцы, индусы и даже словак.

Одна фраза на русском: помещение не соответствует описанному на сайте. Всё, начинается лютый пиздец. Мы, как-то раз, во Флоренции, сняли прекрасные апартаменты с бесплатной парковкой. В самом центре, там до Санта-Мария-дель-Фьоре буквально две минуты пешком, купол с балкона виден. Приезжаем: хозяйка в ахуе. Наша машина не влазит в её гараж. Ну, это Флоренция. Центр. Очень старый город. Большинство домовых парковок - прямо под домами, т.е. вырыт какой-то подкоп, и машина заезжает в него. И всё бы хорошо, но у меня Лэндкрузер. И он не влазит в этот гараж ни по высоте, ни по длине. Там максимум малолитражка впишется. И то, высадить пассажиров нужно снаружи, а самому обтирать задницей стену, протискиваясь между стеной и машиной.


Аргументы хозяйки - это не машина, это какой-то лайнер. Она и так тут половину Флоренции заняла. Я такого не ожидала.
Мои аргументы: у меня в техталоне написано, что это автомобиль класса B, т.е. легковой. Я не имею прав категории C, т.е. не могу водить грузовик. Я здесь, во Флоренции, на автомобиле, который европейские власти признают легковым. Я допускаю, что женщина никогда не видела Лэндкрузера (за много раз в Италии я там видел его лишь однажды, с украинскими номерами :)), но её незнание не должно быть моей проблемой. Ближайшая платная парковка, в которую моя машина влезает - 36 евро в сутки.

Контора "Б" быстро ей объясняет, что она предоставила неполную или недостоверную информацию, поэтому у неё есть два варианта решения проблемы: а) уйти с букинга (вместе с её рейтингом вроде 9,2) б) оплатить мой паркинг на ближайшей парковке на всё время моего проживания у неё.

Хозяйка предпочла второй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в поддержку написали, их заблокировали. Но думаю, это ненадолго.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я про фильм евротур :) Там тоже пол неправильно определили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас планы немного другие были)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ненадолго?
Они ежедневно будут юр-адрес, контакты и рейтинг менять?
Помещения без отзывов. Рейтинг 0.0. Кто туда поедет, кто поведётся? Я надеюсь, Вы посмотрели рейтинг организации и отзывы до того, как принять это предложение?

Для нас это вообще одна из фишек путешествия. Сидеть за сутки до выезда, и искать привлекательные предложения с низкой ценой. Обычно, за 1-2 дня до заезда (особенно на небольшой срок, 2-3 ночи) цены резко падают. Невозможно найти клиента, или уже номер забронирован на более поздний срок. Ценник падает иногда втрое.

Мы как-то в Равенне (городишко на адриатическом побережье Италии) сменили три отеля за 9 дней, при этом, в одном из них останавливались дважды. Они находились в 20 метрах друг от друга, даже паркинг был общим. Все наши хлопоты - зайти за ключами. Это обошлось примерно вдвое дешевле, чем снять любой из этих отелей на 6 дней, или втрое, если на все 9.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма недолго существует, потом переоформляется, когда рейтинг падает до нуля.

показать ответы