Девушка, выручи 8-ю рублями на проезд

В нашем районе появился новый попрошайка. Здоровенный мужик лет 30, вполне себе даже симпатично-привлекательный был бы, если бы не следы конкретного такого злоупотребления спиртными напитками уже несколько дней (скорей даже недель) подряд.

Одет, главное дело, чистенько и вполне себе модно даже, ну, допустим, примерно так же одевается мой муж. Видно, что за чистотой одежды следят.


В первый день он попросил 8 рублей якобы на проезд. Ну как попросил, проблеял жалостливым голосом, так, чтобы я почувствовала себя мразью по максимуму, в случае отказа. Однако, отказ он все же получил.

Во второй день он снова попросил у меня те же 8 рублей, я отказала, на что в спину получила упрек в черствости и жадности. И тут, как говорится, Остапа понесло.


Рабочий день, иди работай, - сказала ему я, на что услышала примерно следующее, - ты не была в моей ситуации.

А в какой ситуации, собственно, я не была? Может у всех у нас жизнь сахарная? Или может у меня не было темных полос, напряга с деньгами, проблем в семье или на работе?

У всех такое бывает с разной степенью периодичности, но бухать по-черному при этом начинают далеко не все, а уж на улицу попрошайничать выходят вообще единицы.


Он слабый? Он не выдержал прессинга? Он человек тонкой душевной организации? Но оправдание ли это для, во-первых, личностного опускания на самое дно, и, во-вторых, такого удара по родным и близким?

Дело в том, что все эти люди "тонкой душевной организации" почему-то считают, что их "горе", которое они вольны запивать, только их личное дело, что, естественно, далеко не так. Горе одного мало того, что распространяется на всех близких в морально-эмоциональном плане, так еще и превращается в настоящую беду для них же, в случае возникновения алкоголизма родного человека, и всеми сопутствующими "ништяками" в виде потери его человеческого облика, работы, семейного счастья.


Так стоит ли жалеть и "выручать" копеечкой? Может их стоит, извиняюсь, п@здить? Ну вот прям на улице уху@чить ридикюлем по лунному таблу, а когда упадет, запинать каблуками по печени, почкам и яйцам? Чтоб выбить всю дурь из башки, всю эту тонкоту душевной организации? Не ради этого чмо, а ради его жены, детей и матери?

Девушка, выручи 8-ю рублями на проезд Дурдом, Алкоголики, Дно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку