Девушка патологоанатом

Было мне около 20 лет. По трагическому стечению обстоятельств, у друга умер отец. Не дожил и до 45.

Звонит мне друг ранним утром из больницы, сообщает известие. Собираюсь еду к нему в соседний городок. Старенький москвич ещё держался и домчал за 10 минут.

Что делать, как быть не понимаем даже с чего начать.

Нужно было делать вскрытие для определения причины смерти. Патологоанатом на несколько городков всего один. И то в выходные обычно на даче, где и связи то нет.

Находим через знакомых адрес, но беда же не приходит одна, на моем москвиче заклинило мост.

Иду к бывшему однокласснику, объясняю ситуацию, садимся в его пятёрку и едем искать дачу.

Девушка 27 лет, выслушала нас, сказала к утру будет в морге, только ей надо помочь.

Приезжаем к назначенному времени, июль, жара.

Девушка приглашает помочь. Первый раз я оказался в морге. В котором не работает ни один холодильник. И покойники просто лежат кучей на каталках, на полу, одна девушка утопленница завернута в обычный коврик. Никогда не забуду эту сине-фиолетовую голову. Теперь я понял как в детективных сериалах актеры очень плохо изображают неприязнь запаха.

В итоге только я и ещё один парень смогли войти в это помещение смерти.

Я не знаю сколько времени это длилось, мы с Пашей перетаскали кучу покойников, освободили нужные каталки, остальных сложили у стены, девушка-патологоанатом пинцетом держала сигарету, курила и давала нам указания. Поделилась, что когда шла на эту профессию из её потока более ста человек, остались только трое. Большинство не выдерживает ещё в самом начале.

Хотя она спокойно себя вела, как будто занимается каким то обычным хобби для себя. И её рабочее место отличается от того что показано в кино, просто кирпичное здание в провинциальном городке, в котором нет средств на холодильник и на их ремонт, и люди стараются как можно быстрее сделать все процедуры чтобы тела не разложились. А таких было много. Пока мы носили их, одни были как струна окоченевшие, другие вялые и поэтому казались неимоверно тяжёлыми.

Я стоял потом на улице, и даже не понимал что меня больше приводило в ужас, трагедия друга, условия работы той девушки, или страх когда нибудь оказаться вот так на одной из каталок, заваленным другими такими же. Подобное видишь обычно на военных фото когда людей истребляли и кучей сваливали в ямы.

Не помню уже как звали её, но она мне казалось образцом стойкости и силы, в окружении всей той разрухи, она сохраняла ясность мысли. Не жаловалась ни на что, не ругала страну.

Надеюсь у неё все сейчас хорошо, и если на каждом своём месте, в каждом городке или посёлке, есть такой человек, как она, тогда ещё не всё потеряно в этой жизни.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.