Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

История девушки с Якутска о том, как она эксплуатирует автомобиль в экстремальных зимних условиях. Причем она — не опытная автомобилистка, а «чайник», по ее собственным словам. Сначала мы не очень поверили, а дочитав до конца — прониклись уважением. С какими проблемами сталкивается новичок и как их решает, если на улице −50° и при этом у тебя нет ни теплого, ни холодного гаража? Ситуация — нетривиальная даже для профи. Ниже — текст о том, как с этим справилась Лариса из Якутска.


Зимой в Якутске температура падает до −50 градусов, густые туманы стоят месяцами, а иностранцы ради забавы забивают гвозди замерзшими фруктами. А я решила поделиться с вами своим двухлетним опытом зимовки на улице. Без теплого гаража. Без какого-либо гаража. Только хардкор.

Исходные данные:
— 1,0-литровая Toyota Vitz 2005 г. вып.
— Автолюбительница 1985 г. р., «чайник».
— Передний привод.
— Липучки, или, как их называют в Якутске, «всесезонки».
— Зима первая: предпусковой подогреватель «Вебасто».
— Зима вторая: «Вебасто» + тент (подробное описание — ниже).
Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка
Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка
Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Для начала кратко обрисую ситуацию. В Якутии сейчас во многих районах трещат 50-градусные морозы. В самой столице республики средняя температура зимой −40-45 градусов, но нередко по ночам опускается до −47-50, а по ощущениям — на все −60.


Железные якутские «лошадки» начинают впадать в спячку примерно с середины октября, когда температура начинает опускаться ниже 20 градусов. На дорогах остаются счастливчики с теплыми гаражами, а также те, у кого «альтернативные варианты». Минусы первых — выехав из гаража, они машину не глушат, пока не заедут обратно. Даже самый теплоемкий движок при наших морозах остынет за полчаса–час, и автомобиль уже не завести. Учитывая, что здесь АИ-95 в среднем стоит 55 рублей, большинство из них, даже литровые, ездят на газе.


Альтернативные варианты делятся на несколько типов: автономные подогреватели («Бинар», «Вебасто», «Эбершпехер»), от электричества («Лунфей», «Старт М») — время прогрева двигателя у всех примерно около часа. Подогреватель греет охлаждающую жидкость, насчет масла — неизвестно, но в любом случае после ночи с нехилыми морозами после часового прогрева машины заводятся. Каждый день.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

машины в портативном гараже. Такая картина — не редкость для Якутска в зимний период.

В последние годы все больше и больше тех, кто «ночует» под тентом — это стеганые одеяла-чехлы, сшитые под кузов машины. Если раньше продавались только «Наташи», то сейчас рынок радует изобилием — и «Сахатент», и «Хотутент», и из Бурятии возят, и на китайском рынке можно найти аналоги. Цены — от 6 до 20 тысяч рублей.


При длительном простое тент натягивают на машину, утягивают снизу, на глушак надевают резиновую трубу для отвода выхлопных газов и ставят на автозапуск: кто на −5, кто на −10. То есть машина вообще не остывает, так и ездят всю зиму. Лично у меня нервов не хватает на автозапуск — ночью подрываться и проверять, завелась или нет, не по мне.


Есть и «пофигисты» — без всякого тента, чисто на автозапуске. Конечно, срабатывает чаще, соответственно, больше бензина сжирает. У меня так знакомый третий год ездит, причем машину менять не собирается.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Замороженные на зиму машины стоят в каждом дворе


Зима первая


Считается, что зимой могут ездить только суперпрошаренные «профи», дилетантам тут не место, настолько суровы якутские морозы. Когда только заикнулась одному другу, что собираюсь ездить зимой, он пожал плечами: «Это слишком сложно. Ты не сможешь, ты же женщина».


Но все бывает когда-то в первый раз, плюс сработал интернациональный российский менталитет: «авось, небось, как-нибудь прокатит».


Аренду гаража отмела сразу. Цена кусается, еще утром добираться, вечером та же хрень, к тому же что делать во время трех-четырехчасовых простоев возле офиса? Не глушить — дорого, устанавливать газ — багажник Витца слишком маленький. Хваленые многоуровневые теплые парковки, которые грозились построить по всему городу и сдавать за 10 тысяч, по факту оказались дороже — 16 тысяч.


Начиталась в интернете про автономные подогреватели. Часик разогрел мотор и поехал. Ну это в идеале, реалии оказались чуть другими.


Цена установки «Вебасто» — 35 тысяч (без функции прогрева салона). Решив, что это того стоит, записалась в длиннющую очередь на полмесяца, как раз выпало к середине октября.


Тем временем занялась утеплением.


В Якутске все зимовщики, вне зависимости от того, кто где ночует, утепляются.


Чтобы окна не затягивало инеем и чтобы они не треснули на морозе, на лобовое клеят второе аналогичное стекло, по бокам — ПЭТ-пленки, и эту же пленку на заднее. Их вырезают по форме окон. «Дворники» лучше снять на всю зиму, чтобы ненароком их не включить и не сломать — либо стекло, либо «дворники». Кстати, лобовое мне продали не то, то ли от другого кузова, то ли проблема в чем-то еще — середина стекла в сильные морозы затягивается инеем. А где покупала, забыла, так как брала заранее. Думала, ладно, одну зиму переживу, летом забыла, и вспомнила уже только в сервисе, когда это же неподходящее стекло клеили. Когда-нибудь обязательно подберу то, что нужно.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

По неопытности мы с другом наклеили ПЭТ-пленки снаружи. Подумали, раз лобовое клеят снаружи, значит, по бокам тот же принцип. С ювелирной точностью тщательно выкроили пленки по меркам боковушек, наклеили их к стеклам двухсторонней лентой. Провозились часа три, не меньше. Поздно вечером выехала из гаража. Пока доехала до дому, все боковые и заднее окна затянуло инеем хлеще, чем было без пленок.


Позвонила брату:


— ПЭТ наклеили, а окна все равно затянуло, жесть.

— Надо было хорошо заклеить, может, влага попала?

— Нее, исключено.

— Странно. Вы же не придурки, чтобы пленку снаружи клеить.

— Эээ… У меня вторая линия. Давай, на созвоне.


На следующий день переклеили, все стало отлично.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

С моими ПЭТ-пленками окна не открываются. Бывают супертонкие, с которыми это возможно. Надо такие найти. Редко, но бывают ситуации, когда приходится на дороге открывать дверь, высовываться, чтобы до чьих-нибудь «оленьих ушек» дошло твое мнение о его/ее манере вождения.


У нас в любом автосервисе за 500 рублей утепляют машины. Глушак заматывается асбестом, а потом с радиатора до глушака низ затягивается брезентом. По сути, эта мера нужна для езды на скорости по трассе, чтобы морозом не задуло, но я в Якутске ни разу не видела неутепленную снизу машину.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Вот так выглядит низ моей машины


На двигатель бросают войлок или «автоодеяло» — позволяет быстрее прогреть мотор и на морозе остывает не так быстро. Некоторые умельцы даже шьют одеялки на аккумуляторы. Войлоком также утепляют полы в салоне.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

автоодеяло на двигатель.

Итак, «Вебасто» установили. Первые дни по утрам бегала и смотрела, как из-под капота валит белый дым, выхлоп идет спереди снизу. Сначала соседи пугались, потом привыкли.


Час греет «Вебасто», потом минут 20 надо дать мотору поработать, так как предпусковым подогревателем двигатель не полностью прогревается. В общем, 1,5 часа прогрева, и можно трогаться.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Моя стоянка вся в таких отметинах от выхлопа «Вебасто»

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка
Принцип работы вебасто
Умная система помогает обеспечить комфортный старт двигателя в машине, и это значит, что в ней имеется теплообменник. По сигналу с дистанционного управления или же установленному таймеру, подогреватель вебасто включает двигатель внутреннего сгорания и начинает поступать тепло. В резервуаре теплообменника греется жидкость, которая в дальнейшем идет по кругу, согревая радиатор. В приборе располагаются следующие конструктивные узлы:
-камера для сгорания топлива;
-теплообменник;
-аппаратура контроля таймера и автозапуска.

«Вебасто» запускается от аккумулятора. Нельзя бездумно им пользоваться, два-три раза в день максимум. К примеру, когда с сигналки завожу «Вебасто», на датчике заряд аккумулятора падает с 14,10 до 12,05. Хотя у меня аккумулятор если и разряжался, то только из-за холода. В декабре, когда ударил первый «полтинник», аккум 45А замерз. Поставила 50А и назвала его — «зимний». Так и чередую.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

9 часов утра в Якутске

С антифризом получилась отдельная, не очень приятная история. Так-то я обычно езжу в проверенный сервис (к слову, девушке довольно-таки сложно найти сервис, где нормально, по-человечески бы все объясняли и не загибали ценник чисто из-за шовинизма, а так это здесь в махровом цвете). Парни посоветовали поменять антифриз с допуском до −60 градусов, но, к сожалению, у них в наличии был только до −45.


И черт меня завез на сомнительную СТО. Как-то не стала обращать внимание на нездоровое общение, а зря. После замены поехала на работу, поездила по делам. Печка не работала, появились рывки. К восьми вечера, покончив со всеми делами, приехала к ним обратно с предъявой, чтобы переделали — либо воздух запустили, либо что. Антифриз заливали вручную.


Видимо, в пятницу вечером у них намечались более приятные дела, нежели разбираться со мной. Их позиция была — ты от нас нормально уехала, значит, проблемы нет.


Они меня обступили толпой в восемь человек, вытолкали из сервиса и сказали — больше здесь не появляйся!


На следующее утро «Вебасто» не сработал. Заказала услугу «разогрев», она в Якутске очень популярна. За 1,5 тысячи рублей отогрели пушкой.


Понятно, что с этим ****м сервисом одной было не справиться — ни чека, ни договора. Всяко мелочь женского пола вроде меня ростом метр в прыжке, да с бараньим весом, да на литровом Витце — для них не аргумент.


Попросила знакомых парней со мной съездить, обязательно на большом джипе, ибо понты — это наше все! Сработало. Меня выслушали.

Для эксперимента выкачали антифриз в бутылку, оставили на улице. В ту ночь температура опустилась до -48. В семь утра ледяной бутылкой можно было оглушить слона.


Спор решился, деньги вернули и на прощание вежливо попросили больше у них не появляться. Больно надо, я зареклась в левые сервисы заезжать. Несколько дней горела жаждой мести, хотела написать жалобу на то, что сервис вышел за рамки отведенного им земельного участка, но потом остыла.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Замороженная машина напротив МФЦ


Существует стойкое убеждение, что вариатор непригоден для зимы. Тьфу, тьфу, тьфу, езжу же. Но с холодами трос замерзает, и иногда требуется немало усилий, чтобы переключать режимы. В «моем» сервисе парни говорили, что замена масла в трансмиссии ничего не изменит, но это же я… Покивала головой и поехала в другой сервис, где меня заверили, что дело, конечно же, в масле. Содрали около восьми «косарей». Ничего не изменилось. Второй раз зареклась заезжать в левые сервисы.


Других вариантов, кроме как «само собой» отогреется, нет. «Вебасто» не нагревает. Так же, как и стойки, и колеса. Ходят слухи, что некоторые на «задубевших квадратных колесах» себе почки отбивали.


Примерно с пятого километра тихой езды колеса начинают приобретать свою природную форму. На все про все, чтобы и коробка отогрелась, и салон потеплел, и колеса пришли в форму, требуется минут 40 езды. А дальше — как летом.


Если делить по температуре, то «Вебасто» отлично справляется до −35. Ниже сорока застывает вариатор, а ниже −45 колеса становятся квадратными.


До середины марта, когда все по-тихой начинают размораживаться, я, наверное, дожила тупо на пофигизме и упрямстве. Хотя… Вот сейчас пишу, вспоминаю и думаю, ничего себе я безбашенная, а тогда казалось все просто и естественно — да ладно, как-нить дотяну до теплых деньков, осталось-то. Оптимист года!


Зима вторая


Все плохое быстро забывается. И вспоминается только ближе к холодам.


У нас есть своя ватсап-группа «АвтоБОТП» — «без определенной теплой парковки». Мы там советуемся, обсуждаем погоду. Парни мне давно советовали купить тент. Они сами давно комбинировали: подогреватель + тент, и говорили, что такой тандем отлично работает. Крутые!


Но я думала, не справлюсь — тент большой, его надо заворачивать, разворачивать, класть в салон, вытаскивать, раскладывать — от одной этой мысли у меня начинало подниматься давление. Хотя многие возят тент на крыше, но это багажник же надо сооружать.


Потом вспомнила про квадратные колеса и в три часа ночи решилась купить тент. Несколько дней ушло на обзвон, в наличии или нет, или... прочее. На мой кузов вышла цена 11 300 рублей.


Долго искала багажник, так и не нашла. В итоге приделала китайские рейки. У друга в гараже срезали концы, чтобы по ширине нормально встало. Уплотнители дверей немного стали пропускать холод, но это не критично.


На рейки приделали тент, вроде выглядит прилично. Разработали индивидуальную программу разворачивания/сворачивания/крепления веревкой.


Не так страшен черт, как его малюют. Время сборки — 5-10 минут, разворачивать быстрее. Несмываемой краской нарисовали госномер на тенте, чтобы не утащили, и готовченко.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

По идее, надо делать отвод под выхлоп «Вебасто», но я пока не могу сообразить, как это сделать. Так как пары «Вебасто» растапливают снег и, соответственно, все нагревают кругом, тент слева спереди отяжелел, так как он после горячего пара не сушится. Нужно хотя бы раз в месяц заехать на сутки в теплый гараж, чтобы просушить одеяло, но я такая деловая колбаса, что пока руки не доходят.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Боль всех тентовщиков — не забыть где-нибудь трубу. Тент убрал, а про нее забываешь частенько

Я сначала никак не могла поверить, что кусок ткани будет держать тепло, но факты налицо.


В принципе, то же самое — замерзнет ли рука на улице в варежке и без?


С одним «Вебасто» (без тента) утром датчик под капотом показывал прочерк, если температура опускалась ниже 40. А сейчас на улице −48, а под капотом −25, что для «Вебасто» просто идеал. Это после 12-часового простоя, без автозапуска.


Но больше всего мне нравится то, что колеса и вариатор, несмотря на жуткий ночной холод, сильно не мерзнут. По ощущениям, как будто выезжаешь из гаража при температуре +10.


С тентом «Вебасто» включаю только по утрам. При простое накрываю тентом, и он спокойно держит тепло до четырех часов, чтобы завести без ущерба для двигателя.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Как уже писала, у меня «липучки». Осенью до жути хотела шипы. Ездила в магазин, трогала колеса, почти присмотрелась, читала отзывы в интернете. Но этой же осенью ушла с работы, на горизонте замаячила голодная смерть с судебными приставами, и вопрос с шипами отошел на задний план.


Хотя, если объективно, как такового гололеда в морозы нет. Он возникает, когда резко теплеет до −30-35 градусов. В такие дни пляж Якутска бывает забит до отказа) Конечно, нервничаешь, когда заносит, и ругаешься на местную власть, и клянешься, что надо купить шипы, а потом наступают привычные холода и все входит в свою колею.


Якутск очень пыльный. Дороги по старинке засыпают песком. А иногда нет — недавно чуть не вылетела на площадь Ленина, пытаясь затормозить на светофоре. Казалось бы, откуда зимой берется столько грязи? Но фото воздушного фильтра за три месяца эксплуатации говорит само за себя, что уж думать про кузов. Если и загонять машину на мойку, обязательно там же на ночь оставить в тепле, чтобы все нормально просушилось.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Взаимопомощь — это святое


В наших условиях взаимопомощь — это святое. Мало кто проедет мимо заглохшей машины, обязательно поинтересуются, нужна ли помощь. Сегодня ты поможешь, завтра — тебе. Мне, правда, домкрат так и не вернули, хотя, скорее всего, мужик просто неправильно записал мой номер телефона.


Но сейчас речь веду про конденсат. У меня узкая выхлопная труба, и зимой капающий конденсат превращается в серьезную проблему. Бывают случаи, когда он превращается в лед и наглухо забивает глушак. Отогревать опять той же тепловой пушкой.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

При сильных морозах такая горка вырастает за полчаса

По этой причине многие сверлят снизу дырку. Рекомендуется ее летом заваривать, но мне пофиг — вообще не парюсь.


Так вот, про конденсатные горки. Иногда забежишь куда-нибудь, думаешь, на полчаса, оставляешь машину заведенной, а застреваешь на три часа, и сигналка не ловит. И сколько раз оказывалось так, что чья-то сердобольная нога одним пинком с глушака спасала от аварийной ситуации. Я и сама так делаю, если вижу у кого горку, а водителя в салоне нет.


Выводы


Часто спрашивают, ты еще не угробила машину в таких экстремальных условиях, типа, не жалко? А для чего машина, если на ней не ездить и не работать? А летом я, наоборот, стараюсь больше пешком двигаться, раз погода позволяет и можно еще поместиться в автобусы.


Люди, как и машины, зимой капитально утепляются. Даже худенький человек в зимней одежде в два раза больше становится и, соответственно, занимает больше места в транспорте. Я несколько раз выпадала из автобусов, потому что места не было.

Девушка, автомобиль, мороз 50°С. История автозимовки в Якутске Якутск, Зима, Toyota, Портативный гараж, Женщина за рулем, Длиннопост, Видео, Зимовка

Выхлопы от автобусов постоянно провоцируют ДТП. Вот если бы они отводили выхлоп вверх, как делают в некоторых городах, ситуация бы улучшилась

Ну, какие выводы можно сделать за два года…


Я особо не шарю в технике, могу опираться только на свои субъективные ощущения. Вывод — жить можно.


Слабое место — резинки. Два раза рвала пыльники привода, один раз потек сальник, один раз — пыльник рулевого наконечника. Резина на морозе дубеет, и если резко тронуться с места, порвет. Стойки сухие, нормальные, но по весне, конечно же, заеду на подъемник. Прошлую зиму, слава богу, пронесло.


Масло — только синтетика. Чем жиже, тем лучше. Раньше «Мобил» заливала, летом начало поджирать, перешла на «Генезис», стало лучше.


Порой случаются необъяснимые вещи. В прошлом году появился стрекот на газу. Я была уверена, что это цепь, и морально готовилась расстаться с 20 тысячами. Но Витя-моторист из «моего» сервиса нашел пластиковую разболтавшуюся крышку где-то возле помпы кондиционера (насколько я помню). Никто так и не понял, для каких целей она служила. Выкинули, и стрекот пропал. Витя — гуру-мастер на века!


Долго не могла придумать, как завершить текст про зимовку на улице в −50.


Написать, что это легко и просто — неправильно. Все-таки нужны крепкие нервы, пофигизм, оптимизм, плюс у меня в бардачке всегда лежат два «косаря» на случай буксировки, если заглохну, а в багажнике — запасные унты, ватные штаны и медицинский спирт (его всегда можно разбавить снегом).


Написать, что это нереально сложно, тоже неправильно. Человек — такое существо, что может адаптироваться к любым условиям. Не все так страшно, тем более я рассекаю не по глухой тайге, где в радиусе 30 километров ни одной живой души, кроме медведей.


Так что все Оk!


Надеюсь, этот материал поможет кому-нибудь преодолеть свой страх, не обязательно по части зимовки в аномальных для большинства россиян условиях, а в целом — глаза боятся, руки делают. Ничего не бойтесь!

Видео снимала в течение трех дней, около 9 часов утра. От депрессии из-за тумана спасают любимые песни :)

Автор: Лариса, Якутск

Фото: автора и Вадима Скрябина

Источник: Drom.ru


зы: автоблогер Руслан Очиров и автодорожный факультет СВФУ провели эксперимент и узнали, так ли хорошо удерживает тепло портативный гараж? Что из этого вышло — смотрите в видеосюжете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил в -50 несколько дней, по окончании морозов оказалось, что лопнули обе задние пружины. Как машины выживают по несколько месяцев - представить боюсь

раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я как то раз в -35 решил глянуть масло на щупе, по итогу шуп остался в моторе а ручка от него на руке, после этого при температуре ниже -30 даже близко к машине не подхожу

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Масло меняйте
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если нам не подходить в -30 - пол-зимы можно будет машину не трогать, так что....

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага с ноября по май)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в июле проверить масло в щупе и все.
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас к счастью это бывает неделю-две в году, в этот год дак вообще -25 только разок было, хотя и крайним севером считаемся

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший у вас крайний север, теплее нашего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще все впереди. У нас до нового года до -25 доходило всего пару раз.
А с нового года уже несколько раз видели  -35. А впереди еще февраль с самой жестью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 2006-го на ХМАО опустились морозы за -50°. Директор упорно не отпускал на выходные. По объектам возила фирма-заказчик. Их небольшой автопарк уменьшался каждую ночь. Каждое утро я слышал грустную историю очередной жертвы морозов - "машина встала". В основном это были рискованные люди, кто оставлял машину на автозапуске (по температуре). Опытные же просто не глушили. Последней на ходу оставалась Лада-пятнашка. Она работала без отдыха уже больше недели и старательно возила нас по объектам. После остановки на светофоре колёса становились квадратными и каждый раз 200-300 метров мы дружно прыгали в салоне, как на верхом на лошади. К середине второй недели очередной ночью сдалась и она - по недосмотру перемёрз глушитель. Я наконец остался дома.


Как ведёт себя техника в такие морозы? Двор покрывается алыми пятнами - это рвёт патрубки антифриза и гидрачей. Двери в автобусах перестают закрываться (густеет масло в гидросистеме). Под нагрузкой металл лопается, как стекло, поэтому крайне нежелательно подходить к технике насиловать технику. Что уж говорить о пластике? Крыльчатка вентилятора на старой Ниве просто отпустила лопасти в свободный полёт, напоследок изрешетив радиатор. Вот такие дела.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так печально. В 2006 я ещё не катался, а вот пару лет назад в -50 моя машина и мазда женыу выдержали, у меня в потери ушли пружины, у ней ничего. Автозапуск по температуре

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад на замороженной машине лопнул радиатор и потёк рабочий тормозной цилиндр :-)

Ну и "минутка юмора на нашем канале": https://youtu.be/lzL4FE3FAwc

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
минутка юмора на нашем канале
Спс поржал. "Вот, сиденье *тык пальцем* ой, сломал сиденье"
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а если б она не замёрзла - радиатор бы не лопнул! автозапуск - наше всё

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но в тот раз я решил машину не мучить и поставил на прикол. А оно вона как вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, от судьбы не убежишь...

36
Автор поста оценил этот комментарий
В -50 ездят только по необходимости. Это всё киздешь про "выживаем при -50", скорее при -40. При -48 машин на улице уже достаточно меньше, металл трещит, автобусы сходят с маршрутов из-за поломок.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот это уже больше похоже на правду. У нас когда стояло -50 несколько дней, так на работу на сашинах приезжали всего 3 человека из полусотни

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездил одну зиму, но потом бросил эту затею. Машина как телега, всё скрипит, колёса квадратные, насилие, в общем. По весне обычная традиция перетряхивать ходовку. Потому что не создано еще таких резинок, которые выдержат это, стойки текут как матушка волга. Пневма вообще не рекомендуется. Износ двигателя, естественно, я ушатал его в ту зиму - начался масложор. Потом такие машины выкидывают в продажу с припиской "ездила бабушка в церковь"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну а куда деваться? стоять на остановке в -50 и ждать служебный автобус тоже на любителя, потом ехать в этом ледянном корыте, быть жестко привязаным к расписанию... нах-нах

Автор поста оценил этот комментарий

А как дела обстоят с такси? Работают сервисы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индрайвер ездят! Почитайте в моих постах о них.

ЗЫ: нон стоп, Максим и Яндекс такси хотя у них машин мало. Ну и местные таксомоторные службы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работают. Но чем холоднее, тем дольше ждать и больше платить, что естественно. Но расстояния то маленькие, сильно много не заплатишь. Да и конкуренция, бензин по 54р, таксуют все, кому не лень, чтобы заработать на этот бензин.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересна средняя стоимость поездки, допустим при -40 в час пик при длительности поездки 15 минут примерно в какую сумму встанет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

150-250р

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне приемлемо) мне кажется затраты на обслуживание авто и ремонт после такой эксплуатации выйдет дороже, чем каждый рабочий день кататься на такси. Ну это, конечно, дело индивидуальное, каждый развлекается как хочет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
150-170 где-то. В зависимости от района может и 200. Зимой нет час-пиков как таковых, только под новогодние праздники.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стойки амортизаторов под замену в круг, каждые 2 года. Живу в Н-Уренгое, езжу на акценте. При температуре холоднее - 37, несколько раз рвало шланги гидроусилителя, масло мёрзнет (. Пару раз в - 47 выезжал, нахер, на ходу замерзает сцепление. Сейчас ниже - 35 не езжу, на такси дешевле выйдет) А так, хочешь ехать зимой - вебасты, эл котлы, пвтоодеяла, и радиатор закрыть!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу южнее и ниже -30 бывает от силы месяц или полтора в год, аналогично при температуре ниже -35 не выезжаю. По ощущениям между 30 и 35 существует какая то тонкая грань, что всему приходит пиздец, вот прям сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне прошлой весной на СТО посоветовали залить в коробку и в гидрач ATF WS. Он легче жару переносит, и, главное, у него ниже температура загустения. В эти морозы действительно по гидрачу не чувствуется, что что то там мёрзнет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку