8

Девственность под другим углом

Речь пойдет о девственной плеве. Это та самая вещь, которая окутана множеством мифов и легенд, которая многих девочек заставляет краснеть и смущаться, а некоторых даже стыдиться. И всё это от незнания элементарных аспектов, касательных женского тела.

Начнем с основы.

Девственная плева (хотя мне совсем не нравится такое название), или гимен, - это складка слизистой оболочки влагалища, расположенная возле самого входа. Гимен - один из самых неизученных объектов женского организма. Все(почти) женщины рождаются с плевой, однако точной информации о необходимости этой вещи нет. Предположительно, гимен является защитником микрофлоры от микробов. (Однако некоторые ученые приписывают его к рудиментарным образованиям типа сосков у мужчин или копчика, который утратил со временем свою ценность).

Итак, гимен - это не стена, которая требует пробития. Это складка, обрамляющая влагалище, которая похожа на прекрасный венец. У девочек до полового созревания он обычно ровный и имеет форму кольца с отверстием посередине. После гормональных изменений плева вместе с другими частями женской анатомии меняется. У большинства гимен имеет овальную форму с отверстием посередине. (Хотя есть и другие разновидности, см. в прикрепленном изображении) В ДЕВСТВЕННОЙ ПЛЕВЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ОТВЕРСТИЕ. Это необходимо для нормального функционирования женского организма, поскольку именно из этого (их) отверстий выходит менструальная кровь. Однако везде есть исключения, и стоит отметить, что у некоторых девушек гимен без отверстия. Это лишь физиологическая особенность, которая требует вмешательсвтва врачей.

Независимо от формы гимена он эластичен и может расстягиваться. 💡Это самое важное.💡 Запомните, гимен благодаря своей эластичности растягивается при первом половом акте ( за исключением некоторых случаев ), он не должен рваться(хотя надрывы возможно), он никуда не исчезает после первого секса, он просто становится ШИРЕ. И это нормально. Если у вас надрывы и легкое кровотечение - это тоже нормально. ( Все зависит от эластичности и вида вашего гимена, например, боль и кровь при первом половом контакте может быть у обладательниц плотной плевы, имеющей большую площадь) Я лишь хочу донести мысль о том, что плева - это не барьер, через который парень должен пробиться.

Еще один момент, который стоит обсудить - это проверка девственности. Звучит абсурдно. Ни один врач не сможет подтвердить, был у вас секс или же нет, поскольку практически невозможно заметить разницу в гимене у девушек, которые уже испробовали секс, и у тех, кто этого еще не сделал. (Исключением являются случаи, когда гимен из-за своей анатомии должен порваться, например, если он имеет редкую форму с частью, которая пересекает вход во влагалище)

Таким образом, милые девушки, первый секс не должен вас пугать тем, что вы будете разорваны и истечете кровью.

Вообще понятие девственности носит скорее психологический характер и не зависит от какой-то мифической пленки. Дефлорация (первый половой акт) не всегда вызывает боль, слезы и кровь, не всегда она связана с разрывом девственной плевы, поскольку повредить гимен можно и при введении тампона, и даже при занятиях спортом. Так что не наличие гимена делает вас девственницей.

Милые дамы, донесите эту информацию до ваших парней, поскольку они в этом вопросе куда более примитивны, вследствие чего могут возникнуть проблемы как психологического, так и физиологического характера.

Последнее , о чем хотелось бы сказать, - все девушки уникальны, каждый организм неповторим, и это следует уяснить и перестань сравнивать себя с остальными. Любите себя такой, какая вы есть.

(GRL PWR 🍑

Интимно о щепетильном.

Канал о женщинах и любви. Исследуем физиологию, психологию и удовольствие.

Под руководством медика.

https://t.me/grlpwr19)

Девственность под другим углом Женщина, Здоровье, Физиология, Первый раз, Девственность, Психология, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Чем сопровождается дефлорация?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Дефлорация - нарушение целостности гимена. Она МОЖЕТ произойти при первом половом акте, но это случается не со всеми и не всегда, как об этом привыкли говорить.

"Нет крови - не девственница". Чушь

+1

не с того ты на Пикабу начинаешь

Проблему сосков с картинками обсудило бы гораздо больше народа.

раскрыть ветку 1
+1

В следующий раз )

+1

где обещанные  картинки с пездами?

0
Картинки напомнили бобра https://youtu.be/tqgqOsnwamk
0

А иллюстрации где?

раскрыть ветку 1
0
Копипаста. Текст скопировал, вложения - забыл
-4
Милые дамы, донесите эту информацию до ваших парней, поскольку они в этом вопросе куда более примитивны

Ты чуть выше пишешь, что "та самая вещь, которая окутана множеством мифов и легенд, которая многих девочек заставляет краснеть и смущаться, а некоторых даже стыдиться. И всё это от незнания элементарных аспектов, касательных женского тела".

То есть, милые дамы сами весьма примитивны в этом вопросе, не?

Обрамляющий вагину "прекрасный венец", girl power - следующий пост не про стигматизирующих месячные патриархальных мразей будет?

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Отличный аргумент. Ты такую хуйню тоже где-то еще пиши, в таком случае.

+1
girl power

Ы, а я то думаю - чего за Гриль Повар такой? Куда его в пизду понесло?

Похожие посты
53

Нужен совет в отношении с родственником

Уважаемые пикабушники, нужен ваш совет в отношении с родственником.
Ситуация такая. У моей супруги есть бабушка, которая последнее время начала себя вести как полнейшая эгоистка. Да мы к ней приходим с женой проведуем её как можно чаще, наводим порядок в доме, я хожу покупаю ей все что ей необходимо. И последнее время она начала говорить чтобы мы перебирались к ней жить, что ей плохо. Сначала началось с того что у неё якобы повышалось давление, приходя к ней и проверяя тонометр, видя что давление не такое уж и критическое, успокоивали её и отправлялись к себе, когда действительно у неё было высокое давление вызывали ей скорую, до самоизоляции её в госпитализировали в больницу с ибс. Выписали её оттуда как раз в первый день самоизоляции 28 марта. И после недели нахождения дома у неё видимо конкретно сорвало крышу. В последние дни доходит до того что она сама себе вызывает скорую по два раза на дню, скорая приезжает, проверяет у неё давление, дыхание, насыщение крови кислородом и все в порядке. Показаний для госпитализации нет, вполне нормальный полностью здоровый человек. Есть подозрения что на неё так влияют медикаменты которые она употребляет, чуть поднимется давление выше 140 так она уже пьёт по одной, две а то и три таблетки для понижения давления, опускает его до 70 и потом начинает его поднимать различными способами, будь то кофеин в таблетках или крепкий чай. После таких вечерних манипуляций она ночью не может уснуть, и конечно же чтобы ей уснуть она принимает снотворное которое надо пить по одной таблетке на ночь, а она их съедает по 3-4 штуки. До сих пор удивляемся как она держится ещё от этого всего.
Ну так перейдём к самой главной проблеме её поведению.
Когда мы с супругой и ребёнком четырех лет приходим к ней, чтобы её проведовать, спустя час-полтора после того как ребёнок там поиграет, побегает, её начинает ребёнок раздражать и при любой возможности она пытается ребёнка вывести из себя, чтобы он закричал, чтобы был повод поднять на него руку. Данное поведение происходит постоянно. Жена после того как побудет в её обществе становиться сама не своя. Вижу, что после её общества она выглядит опустощенной и выглядит разбитая, как выжатый лимон, приходя домой лежит или сидит какое время без эмоций, хотя до этого была в весёлом хорошем настроении. Видимо старушка пьёт из неё энергию. И после этого всего у жены начались проблемы со здоровьем. То давление после того как придём домой упадёт, то нервный срыв от постоянного бабушкиного нудства произойдёт, да такой что трясёт от нервов. Уже даже никакие успокоительные или отстранения от бабушки не помогают.
Когда мы не идём к бабушке, она пытает нас другим способом звонит по 10 раз на дню и повторяет одно и тоже. Причём во время разговора она может повторить одну и ту же тему разговора, два три раза. Причём эти звонки начинаются с утра и до самого вечера. Ох блин много ещё что можно рассказать, но пока на этом закончу, если надо будет уточнить что то отвечу на все ваши вопросы в комментах. Прошу помочь как быть

2639

Парадокс CovIdiot'ов

Прихожу я, значит, к психотерапевту. В клинике простор, тишина, полтора землекопа.

Парадокс CovIdiot'ов Коронавирус, Здоровье, Психотерапия, Психология

Врач мне и говорит: "Все мои пациенты с тревожным расстройством самые спокойные и адекватно реагируют на новости о вирусе."

Потом рассказала про одну свою пациентку, анонимно естественно, с тревожным расстройством. Страдает от бессонницы и панических атак. Так вот, ходит спокойно себе на терапию, все правила гигиены соблюдает. А муж, человек без расстройств психики, истерит, сидит дома, смотрит новости, принимает ванну с хлоргексидином и молится всем богам.

Потому что когда ты тревожен, места для дополнительных загонов не хватает)))

Вот такой вот парадокс.

43

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
165

О депрессии. Ответы на вопросы

В предыдущем посте меня попросили ответить на некоторые вопросы и ответы я решил написать отдельным постом.

О депрессии. Ответы на вопросы Депрессия, Психология, Здоровье, Длиннопост

Признаки депрессии.

В моем случае это были: сниженное, подавленное настроение; тоска, апатия, ангедония, идеи самообвинения, суицидальные мысли.

Для выявления депрессии существует шкала/опросник Бека - просто гуглите "опросник Бека" и проходите тест. В моем случае результатом была "умеренная депрессия".

Как мне помог врач?

Сначала я по незнанию пошел к психологу, заплатив за это 1500 рублей. По итогу не получил ничего, кроме разочарования и сожаления о потраченных деньгах. Запомните - психолог - НЕ ВРАЧ. Он не имеет права выписывать вам таблетки.

Через некоторое время я пошел к психиатру в Москве. Так получилось, что у меня была возможность сходить лишь на один прием; о работе мозга и механизмах депрессии я знал уже довольно много и четко понимал, что иду за рецептом на антидепрессанты, о чем сразу и сказал врачу.

Мне выписали месячный курс "Паксила". В первый раз рецепт в аптеке у меня не забрали, поэтому "Паксил" я пил два месяца. Первое время он помогал, причем эффект я почувствовал в первые же дни - мне стало уже не паршиво, а никак - "not great, but not terrible", что было уже прогрессом для меня. Потом у меня завязались отношения, жизнь заиграла красками.. но не долго. Скоро отношения, как и эффект от таблеток начали катиться в пропасть, потом таблетки и вовсе закончились (а с "Паксила" нельзя слезать резко) и я свалился в старую недобрую черную депрессию.

Я извлек для себя важный урок - НЕ СМЕШИВАЙТЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ И АЛКОГОЛЬ. В моем случае это обернулось чем-то вроде маниакально-депрессивного психоза - утром у меня было великолепное настроение, зато вечером я готов был на стены лезть от беспричинной безумной тоски.

На какое-то время из депрессии меня вытащили легкие запрещенные в РФ вещества, подарив подъем сил и веру в себя, но затем все вернулось на круги своя.

И вот в конце декабря/начале января я пошел к психиатру еще раз - уже в Спб, с твердым намерением заняться своей головой всерьез. Сдал анализы на гормоны, ээг, экг (все оказалось в норме) - диагноз - "проблемы с психикой, депрессивный эпизод, из которого я не могу выбраться самостоятельно".

На этот раз лечение оказалось серьезнее и сложнее: антидепрессант + ноотропы + анксиолитик + витамины.

Плюс к этому я на последние деньги улетел отлыхать на Шри-Ланку, к океану, солнцу, дружелюбным людям и легкодоступной траве.

До отъезда я еще успел неделю поработать в такси в Краснодаре и эффект по сравнению с работой там же, но до приема антидепрессантов, был разительный - исчезли навязчивые мысли в духе "все плохо, жизнь говно, ненавижу себя". Я относился ко всему легко и с позитивом, несмотря на то, что жизнь усердно подкидывала мне говна (тут, например, я утопил машину :)

Вот мой набор (утро начинается не с кофе):

Побочные эффекты:

"Паксил" - в первые дни - тошнота и диарея. Порой было странное ощущение, словно подкашиваются ноги. Повышенное потоотделение. Аноргазмия - но в моем случае это стало не багом, а фичей :D

Ну, то есть оргазм наступал, но для этого нужно было хорошо постараться, что устраивало и меня, и партнершу.

"Золофт" - побочных эффектов не заметил. Разве что при попытке поднять дозировку весь день провел, путешествуя от унитаза к унитазу. Но в тот день я летел на Шри-Ланку и, возможно, это было просто из-за волнения.

"Атаракс" - это не антидепрессант, но он дает снотворный эффект. Сплю я сейчас очень долго. Впрочем, в такси 12-часовые ночные смены отрабатывать он не мешал.

На какой стадии я сейчас?

Так же пью антидепрессанты, уже чуть больше месяца. К алкоголю не притрагиваюсь (да и не тянет, если честно. Зачем? Настроение и так хорошее), хотя раньше "лечился" только им и чувствовал, что начинаю спиваться. Сейчас вот и курить пытаюсь бросить, с "чампиксом". Не курю второй день и не тянет, хотя раньше, когда пытался бросить, накрывало просто безумно.

Полагаю, сейчас я на стадии ремиссии.

В стационар я не ложился, на встречах с психиатром в основном рассказывал о своих проблемах и жизни.

Цена вопроса: первичный прием 2500; повторный - 2800. Все анализы у меня обошлись в 7200, но вообще, по правде говоря, их можно было и не делать. Но для уточнения диагноза все же стоит. Лекарства на 2 месяца мне обошлись в 6500 рублей.

Да, не дешево.

Но, друзья - это ваша жизнь и на ней не нужно экономить, особенно с такой серьезной болезнью, как депрессия.

Помните, что откладывая поход к врачу, вы воруете у себя из будущего моменты жизни, которые можно было наполнить счастьем.

Поверьте - нет ничего лучше, чем ощутить себя здоровым, полноценным человеком.

Успехов вам и добра! :)

Показать полностью 4
50

Безнадежные заметки #16. Остроумие на лестнице

Как часто в конфликтных ситуациях вы не находите, что ответить оппоненту, а уже потом немного поостыв, продолжаете прокручивать диалог внутри себя, придумывая колкие реплики и выходя из спора победителем? Ученые даже подобрали для такого явления название - Остроумие на лестнице или L’esprit de l’Escalier.

Проблема в том, что «виртуальные» диалоги с самим собой или окружающими, которые происходят в наших головах, выжигают внутренние силы и здоровье похлеще, чем кислород в двигателе внутреннего сгорания. Задним умом мы все сильны, но какой толк перемалывать в голове уже ушедший момент, выискивая в себе ответы от лица другого человека?

Но это еще полбеды. В конце концов наша психика должна как-то переварить травмирующий момент, разум провести анализ ситуации, сделать выводы и.. забыть. Однако, этого не происходит.

Ментальная жвачка забивает все шестеренки нашего многострадального мозга, и мы оказываемся уже не в состоянии думать ни о чем другом, снова и снова возвращаясь внутри себя к злополучной ситуации, которая обрастает все новыми деталями, выдуманными нюансами, действующими лицами и кучей разных «если-бы».

Главная опасность такого образа мыслей заключается в том, что подсознание воспринимает происходящее в вашей голове буквально, как будто все случается на самом деле, и заставляет организм реагировать.

Что делает ваше тело? Оно выбрасывает в кровь целый букет гормонов стресса – адреналина, норадреналина и кортизола. Механизм этот заложен в нас природой и предназначен для того, чтобы мобилизовать человека в ситуации «бей или беги», когда нужно либо вступить в бой за жизнь, либо спасаться бегством.

Опасность миновала – концентрация стресса снизилась, все возвращается к нормальной жизни. Но в нашем случае выработка стрессовых гормонов продолжается бесконечно, пока мы крутим в голове неразрешенную проблему. Выходит, виртуальные диалоги в голове убивают нас совершенно реально, уничтожая, нервную систему, иммунитет, внутренние органы и.. инсульт-привет!

Хуже того, нередко мы выстраиваем в голове не взаправду произошедшие, а только возможные, по нашему мнению, сценарии. Ссоримся с родителями (детьми, партнерами, подругами) или, например, развиваем конфликт с коллегами или начальством.

Попавшее в нас в какой-то момент зерно сомнения или тревоги, разрастается в целую драматическую пьесу со множеством действий и неизбежным торжеством справедливости. Шоураннер любого топового сериала обзавидуется. Только вот в реальном мире это ничего не меняет, кроме вашего душевного и физического здоровья. Причем строго в худшую сторону.

Такой образ мыслей входит в привычку и часто происходит на автомате, неосознанно, принося при этом вполне реальный ущерб. Прекратите. Усилием воли заставьте себя остановить эти бесцельные выяснения отношений внутри себя и постарайтесь вывести конфликт наружу.

Даже если в ходе выдуманной беседы вы и договоритесь с вашим оппонентом, в жизни ситуация никак не изменится, а нерешенный конфликт продолжит разрастаться.

Проблемы нужно проговаривать. Реально. Если не хватает духу обсудить их с виновником ваших тревог, поговорите с психологом. Или другом. Или священником. Да хоть с соседом в маршрутке, только не варите это в себе! Но лучше все-таки сначала с психологом, а потом с обидчиком.

Вы не поверите, насколько легче станет ваша жизнь. Вы буквально ощутите приток новых сил, станете крепче спать, лучше концентрироваться, моложе выглядеть и возможно обезопасите себя от многих проблем со здоровьем.

Не оставляя за собой груза недосказанных моментов, непроговоренных конфликтов и неразрешенных проблем, вы получите необыкновенный импульс для продолжения жизни здоровым, успешным и счастливым.

Живите в гармонии с собой!

Предыдущие заметки в профиле.

Показать полностью
3904

А у вас есть в семье сыроед?

дано: 17-летняя сестра, которая полтора года назад увлеклась сыроедением и резко на него перешла. 3-4 месяца упрямо питалась магнитовскими яблоками и бананами, резко похудела (до этого была обычная стройная фигура), родители забили тревогу и через пару скандальных месяцев заставили ее начать есть хотя бы каши на воде. Сейчас у нее началась сыпь, полезли волосы, на любые уговоры и увещевания встает в позу и говорит, что ей скоро 18 и вообще она сама все решает. Хотели бы свозить ее в больницу и сдать анализы - но что-то сомневаюсь, что даже самые говняные показатели заставят ее передумать.

У нас обычная работящая семья, мама папа две дочери, едим стандартную еду - супы, мясо, каши, плюс огород свой.

Ненавижу придурка-сыроеда романа хуеманова, с которого все началось.

Очень жалко родителей, особенно маму, которая уже не знает, что делать.

У вас были такие случаи? Как родных спасали?

74

Популяризация

Уже несколько лет по стране лютует общественная активность, связанная так или иначе с психическим здоровьем. Добро пришло к нам с просвещенного Запада под знаменами просветительства, гуманизма, оздоровления, обретения прав, свобод и прочих трудно осязаемых понятий. Я, как и многие специалисты в то время, стоял в первых рядах демонстрантов, приветствующих этот социальный прорыв, ибо понимал и верил, как никто другой.

Сегодня пытаюсь рассмотреть результаты – не вижу большого позитивного.

• Сама система оказания психиатрической помощи продолжает жить своей автономной жизнью, определяемой приказами минздрава и проч., так как представляет из себя в основном госструктуру. Вся эта общественная возня (в хорошем смысле) проходит параллельно.

• Отношение к психическим заболеваниям и, соответственно, к больным в «образованном обществе» за последние 20 лет не претерпели никаких существенных изменений. На мой взгляд, а статистики внятной нет.

• Тотальное большинство уверено, что, «если что», то нужно обратиться к психологу или неврологу. И эти засранцы (с любовью), ничтоже сумняшеся начинают их «лечить».

• Социальные сети заполняются тематическими пабликами, которые ведут в основном психологи (увы, без медицинского образования) или психоблоггеры, имитирующие у себя психические расстройства (каждую неделю новые). Серьезные проекты, как правило, на задворках SMM.

• Как итог, информация о причинах, течении, лечении и проч. либо не соответствует действительности и откровенно вредная, либо глупая, либо мемасики.

• В молодежной среде становится популярным «иметь» психическое расстройство.

• Формируется сезонная мода на конкретные патологии. Еще пару лет назад на пике было множественное расстройство – все сплошь обнаруживали у себя вторую и третью личность, страдали от «расщепления». Сейчас в моде пограничное расстройство личности и «биполярочка». Я с нетерпением жду, когда пойдет мода на их основное состояние – олигофрению.

• В попытке «снять стигму» активисты пытаются создать ложное впечатление, что психические расстройства – это сущий пустяк и ерунда, что вон, мол, у каждого второго и ничего... Часто употребляют слово «расстройство» и «состояние». От того, что, например, биполярное расстройство назвали «расстройством» - не значит, что оно перестало быть тяжелым эндогенным психическим заболеванием. А веселое нынче пограничное расстройство личности – не перестало быть психопатией, а его носитель – психопатом с очень сомнительным прогнозом на социализацию и адаптацию.

• И последнее на сегодня – борьба за права и свободы… Бороться за права и свободы отдельной узкосоциальной прослойки граждан, когда их нет ни у кого в принципе, считаю «популизмом» в самом отвратительном смысле этого слова.

P.S. единственная воображаемая пока польза от этой общественной инициативы – возможность почувствовать каждому отдельному человеку, оказавшемуся в такой ситуации, что он не один, что «таких» полинтернета. Возможно, что это важно на каком-то этапе. Но могло бы быть и лучше.

Показать полностью
2741

Мужчины и женщины. В чем мы не равны?

UPD!! Критика в адрес данного поста.

Я всеми руками за равные возможности вне зависимости от пола. Но мужчин и женщин разная физиология, и это важно учитывать.

Будьте осторожны, далее в картинках присутствует физиологичное изображение (о боже мой!) пениса и не только.

Поехали!

Загадочное тазовое дно

Мужчины и женщины. В чем мы не равны? Мужчины и женщины, Физиология, Интересное, Здоровье, Статья, Организм, Видео, Длиннопост

Простая анатомия, о которой вы, возможно, и не подозревали

Полагаю, выражение «слабый пол» появилось не потому, что женщина не способна носить тяжести, а в связи с тем, какие за этим следуют проблемы. Только с точки зрения анатомии нас правильнее было бы называть не «слабый пол», а «слабое дно». Тазовое дно. У женщин в тазовой диафрагме есть расширение вокруг шейки матки. То есть мочевой пузырь, матка, яичники не имеют мышечной поддержки снизу. В то время как у мужчин там плотное соединение мышц с фасцией, что логично: шейки матки и продолжения в виде влагалища у них нет.

За то, чтобы органы находились на своих местах и нормально функционировали, отвечает не только этот мышечный гамак, но и связки. С их помощью матка, трубы, яичники и прочий ассортимент крепятся к костям таза.

Чтобы понять разницу между свойствами мышц и связок, представьте себе надувной шарик и полиэтиленовый пакет: один эластичный, может растягиваться и сокращаться, другой – только растягиваться. Поэтому стоит иметь в виду, что упражнения Кегеля и другие системы укрепления интимных мышц воздействуют именно на мышцы. Связкам они не способны вернуть первоначальную длину и силу.

Как только вышеуказанная поддерживающая конструкция теряет свою упругость, начинается процесс опущения внутренних органов, или пролапс. Это вообще не смертельно и даже не болезнь, но способно отравить жизнь.

Мужчины и женщины. В чем мы не равны? Мужчины и женщины, Физиология, Интересное, Здоровье, Статья, Организм, Видео, Длиннопост

Разница между мужской и женской диафрагмой тазового дна

Возникают боли в нижней части спины, ноет живот или там появляется чувство тяжести; сложнее достичь оргазма, более того – женщины могут испытывать боль во время секса.

Кстати, попадающий во влагалище воздух в процессе близости или упражнений – один из признаков начавшегося ослабления мышц тазового дна (если это происходит не только во время овуляции, но и на протяжении всего цикла). Нарушается менструальный цикл, возникают сложности с тем, чтобы забеременеть.

Постепенно из-за смещенных органов начинается подтекание мочи, стоит только чихнуть или покашлять. Еще из неприятностей – газы в кишечнике и вероятность не удержать это в себе не в самый подходящий момент. И наоборот, мучают запоры… Потом что-то настойчиво мешается во влагалище, а на последних стадиях пролапса влагалище и вовсе выпадает полностью.

Почему происходит опущение?

Я думаю, все началось, когда человек в ходе эволюции встал на две ноги. Млекопитающие ходят на четырех конечностях, и нагрузка на тазовое дно у них распределяется иначе, чем у homo sapiens.

В медицинской же литературе называются следующие факторы:

* Врожденная дисплазия соединительной ткани. Под подозрение попадают люди с растяжками на коже, варикозным расширением вен, склонностью к образованию синяков, диастазом прямой мышцы живота, а также пупочной грыжей, гипермобильностью суставов.

* Пол. Из анатомической справки выше нам известно, что у женщин тазовая диафрагма ослаблена в передней части. Поэтому процент пролапса у нас выше, чем у мужчин.

* Беременность и роды. Это опять про женщин и тут чистая физика: одно дело держать маленькую матку, совсем другое – к девятому месяцу справляться с весом малыша, околоплодных вод, плаценты… В родах, чтобы шейка матки открылась, мышцы должны растянуться еще сильнее.

*Ожирение. Лишний вес – это не только жир под кожей, но и вокруг внутренних органов, так называемый висцеральный. Это тоже лишняя тяжесть для тазового дна, и хотя бы поэтому важно следить за весом.

* Малоподвижный образ жизни. Тканям не хватает питания, и они ослабевают.

* Эстрогенная недостаточность. Возникает, например, в результате «бешеной сушки» или в период менопаузы. Без достаточного количества эстрогенов ткани нашего тела теряют эластичность. По данным различных исследований, в пожилом возрасте частота пролапса гениталий у женщин возникает в 50-75% случаев.

* Систематическое повышение внутрибрюшного давления. Причиной его может быть и хронический запор, и кашель в результате бронхита или астмы, и регулярный физический стресс от тяжелой работы, и подъем тяжестей.

Спорт в положении - отдельный вид экстрима

Беременная кроссфитнесс-спортсменка Ли Энн Эллисон

Про внутрибрюшное давление стоит рассказать подробнее.

Мы так устроены, что неважно, взваливаем на себя мешок в картошкой или делаем становую тягу, – оно повышается. Систематическая работа с большим весом медленно, но верно выдавливает мышцы тазового дна и растягивает связки, на которых крепятся органы. О вкладе тяжестей в возникновение пролапса говорится, во многих медицинских обзорах, вот для примера эта статья.

Ношение подрастающих детей на руках тоже создает риски пролапса. В исследовании «The effects of walking speeds and carrying techniques on intra-abdominal pressure in women» (Coleman TJ,Hamad NM,Shaw JM,Egger и прочие) женщинам внутривагинально устанавливались датчики. Приборы зафиксировали, что скорость ходьбы и ношение малыша на руках вносит значительные изменения во внутрибрюшное давление.

«И что же, теперь не поднимать детей?» – это не ко мне вопрос, а к Творцу\эволюции: женщины встали на две ноги, получили слабую диафрагму, роды и детей, которых в отличие от млекопитающих дамы носят на руках, – спрашивается, где справедливость?

Есть ли безопасный для женского здоровья вес?

Автор статьи этот вопрос американскому физиотерапевту Линн Шульте, которая занимается в том числе реабилитацией тазового дна после родов. По её мнению, в идеале женщине достаточно работать с собственным весом, избегая гантелей и штанги вообще. Автора другой версии, про то, что это не более 5 кг (+/- , в зависимости от индивидуальных особенностей женщины), не подскажу, выяснить не удалось. Но этот взгляд основан на том, что мышцы тазового дна способны выдержать во время беременности вес растущего ребенка, околоплодных вод, плаценты, то есть в районе 5 кг.

Данные одного из исследований говорят, что существенное влияние на состояние мышц тазового дна оказывает вес от 10 кг. А в другом анализе у женщин детородного возраста, чья работа связана с ношением тяжестей от 20 кг, обнаружено опущение шейки матки по сравнению с контрольной группой легкой нагрузки.

«Расшатывают» тазовое дно у женщин не только тяжести и качание пресса, но и виды физической нагрузки, где приходится бегать и прыгать. Так называемая высокая отдача упоминается в статье, посвященной молодым нерожавшим спортсменкам. Согласно статистике, в зависимости от вида нагрузки – баскетбол, легкая атлетика и т.д., девушки страдают в той или иной степени недержанием мочи. Причем, у тех, кто играет в гольф, такой проблемы нет вообще, а вот у тех, кто занимается прыжками на батуте, она зашкаливает – до 80%.

Эта информация раздражает, знаю: вдруг выяснить, что собственноручно прокладываешь тропинку для дисфункции тазового дна, когда думала, что ведешь здоровый образ жизни и вызываешь восхищение спортивными формами… В качестве защитной реакции мне приводят в пример знакомых девушек, которые работают в зале с весом, и у них все в порядке.

Верю! Только опущение внутренних органов – не моментальный процесс, вероятность и скорость его появления зависит от сочетания нескольких факторов: генетическая прочность соединительной ткани, количество беременностей, родов и травм в них, нагрузка, которая приходится на организм… Моментом истины станет период менопаузы, когда ресурсы нашего тела уменьшаются. В одном из многочисленных исследований проблемы упоминается, что распространенность опущения женских органов в будущем будет еще выше в связи с увеличением продолжительности жизни женщин.

Когда на одной чаше весов современные стандарты красоты, на другой – женское здоровье и комфортная старость, важно сделать информированный выбор. Кстати, про это тоже есть исследования: молодых не рожавших женщин попросили оценить их знания относительно тазового дна. В общей сложности 93% женщин оказались не в курсе устройства собственного тела и рисков развития пролапса гениталий. Поэтому в наших интересах не брезговать информацией. А вот что с ней делать - каждый решит для себя сам.

Автор статьи: Татьяна Гшвенд, перинатальный педагог центра Фамилитет г. Рязань

Статья найдена на urbanfoodblog

От себя добавлю, что обрывочные знания у меня имелись, но вот стройная картинка складывалась с трудом. Прочитала статью и решила, что поделиться ей очень важно.

Я верю, что сила в знании и умении найти баланс. А знаниями нужно делиться ;)

Показать полностью 5 1
375

Психосоматика: опасная ложь и полезная правда

От автора: При слове «психосоматика» я всегда нервно вздрагиваю и пытаюсь схватиться за пистолет.

Почему? Потому что уровень безумия в этой теме просто чудовищный. О психосоматике говорят много, активно и почти всегда неправильно.

Психосоматика: опасная ложь и полезная правда Психосоматика, Стресс, Психология, Физиология, Длиннопост

И эта неправильность часто выходит людям боком.

Всё, что вы слышали о психосоматике, – неправда

Интернет полон тезисов вроде: «астма символизирует страх перед жизнью – пациент даже вздохнуть самостоятельно боится», «артрит наступает от нерешительности и отказа действовать», «бронхит возникает из-за невозможности самореализации», «гайморит случается из-за подавления истинных чувств» и так далее. Я, кстати, ничего не придумал – просто забил в поисковик запрос «психосоматика таблица заболеваний» и прошёл по первой же ссылке.

Многие люди разделяют эти тезисы, но лишь по одной простой причине – их легко понять. А всё, что легко понять, мы склонны считать правильным. В психологии это называют эвристикой беглости (fluency heuristic).

Чем меньше времени мы тратим на понимание информации, тем более истинной она нам кажется. Другими словами, что понятно сразу – то правильно. Что требует вдумчивости – чушь какая-то (кстати, сравните с этой статьёй).

Например, если шрифт труден для восприятия, мы не доверяем информации, набранной этим шрифтом. А если читается легко – доверяем охотно.

Однако кроме простоты у объяснений про страх и астму нет ничего. Научных доказательств тезиса «астма символизирует страх перед жизнью» просто нет.

Что такое психосоматика на самом деле

Научные исследования единодушны – психическое здоровье напрямую влияет на здоровье физиологическое. Это доказано-передоказано.

Общий механизм таков – пребывание в постоянном стрессе радикально ухудшает работу естественных защитных систем организма.

Например, на клеточном уровне происходят изменения, которые ведут к преждевременному старению клеток. Из-за этого, понятно, развиваются различные заболевания.

Длительный стресс крайне плохо влияет и на иммунную систему. Причём отрицательно влияет именно длительность, а не интенсивность. А если у человека нет близких, нет поддержки, то работа иммунной системы ещё слабее.

В американском журнале «Психосоматическая медицина» выходит уйма статей, и все они показывают лишь одно – постоянный стресс ослабляет организм, но не более.

Например, субъективная оценка благополучия напрямую влияет на смертность. Чем хуже человек оценивает свою жизнь, тем меньше он проживёт. Как и от чего он умрёт – предсказать нельзя.

Потому что нет никакой прямой связи психологических проблем и болезней. Вообще нет.

Есть общая ослабленность организма, на фоне которой «выстреливают» те болезни, противостоять которым организм не может. Какие у кого выстрелят – дело случая, здесь нет закономерностей.

Если у человека ишемическая болезнь сердца, то депрессивные переживания будут усиливать эту болезнь, а не, скажем, геморрой.

Психосоматика – это влияние психологического состояния человека на весь организм в целом, а не на какую-то его отдельную часть.

Психосоматическое выздоровление

Если считать, что астму вызывает страх жизни, то снятие страха жизни приведёт к выздоровлению, верно же?

Вообще-то нет. Да, если человека научить справляться со стрессом, то он будет выздоравливать быстрее даже после трудных операций.

Однако в некоторых случаях та же тревожность, например, может снижать риск сердечнососудистых заболеваний. В одном исследовании показали, что у женщин с высоким социально-экономическим статусом тревожность почему-то оказывается защитным фактором. А у женщин с низким социально-экономическим статусом тревожность риск заболеваний повышает. Почему так – пока не ясно, и это уже делает информацию сложнее, вспомните эвристику беглости из начала статьи (следовательно, сейчас вы начали доверять этой статье меньше только потому, что информация немного усложнилась).

Кстати, обратите внимание, везде речь идёт только о повышении или понижении рисков, но не более. Нельзя сказать, что «боишься жить – получишь астму». Человек может всю жизнь тревожиться и обладать низким социально-экономическим статусом, но никакие болезни сердца его не коснутся. Просто потому что ему повезло.

В целом, получается так – чем хуже вы живёте, тем хуже ваше здоровье. Если вы постоянно погружены в проблемы, если вы постоянно одиноки (нет хотя бы одного человека, который бы вас поддерживал), если вы считаете, что ваша жизнь плоха – с вашим здоровьем, скорее всего, будут проблемы.

Какие это будут проблемы, и будут ли они серьёзными – предсказать невозможно.

Что делать со здоровьем

Главный вывод, который я хочу донести, – психосоматика является лишь фоном, а не проблемой. Проблемы возникают в конкретных тканях и органах и возникают из-за вирусов, бактерий и других органических факторов.

Психосоматика не создаёт болезнь, она лишь ослабляет организм. Чем вы заболеете и заболеете ли вообще – неизвестно. Может, и вовсе не заболеете, шанс не так уж мал.

Если же вы заболели, то лечиться нужно у врачей, а не у психологов. Психолог поможет вам укрепить психологическое здоровье, но вылечить болезнь поможет только врач.

Я не смог найти статистику смертности для тех, кто обращался не к врачам, а психологам, но лично в своей практике я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда человек пенял на психосоматику, а в итоге у него обнаруживали конкретное заболевание (в основном потому обнаруживали, что я бил во все колокола и почти силком отправлял человека на обследование).

Представьте, что было бы, если бы эти люди не обратились за помощью к врачам. Тяжёлая болезнь – это как минимум. Как максимум – смерть.

Да, бывают случаи, когда врачи не знают, что с вами. Медицина не всесильна, но это не повод обращаться в магическим практикам (а психосоматика в виде «астма от страха» — это чистой воды магия, как у туземцев Новой Гвинеи). Если врачи не могут найти проблему, ищите других врачей, другие методы анализа, другие клиники. Вот и всё.

Что касается так называемых соматоформных расстройств, когда трудно найти причину боли или расстройства функционирования, то здесь, увы, психология плохо помогает. Ну или, как сказано в одном исследовании, не более эффективно, чем хороший уход. Увы, мы, психологи, не всесильны. Скорее, полезно будет обратиться к психиатру (или хорошему массажисту).

Итого. Влияние тяжёлого психологического состояния на здоровье есть, это доказано. Такое влияние ухудшает работу защитных систем организма, делая его уязвимее. В итоге повышается риск (только риск!) заболеть. Чем именно человек заболеет, зависит от случайных факторов, а психосоматика здесь уже не при чём. Утверждения, что болезнь указывает на проблему («астма от страха жить») являются чистейшей магией, т.е. взяты с потолка. Лечить болезнь нужно у врачей, психолог может помочь только в общем укреплении психического здоровья. Такое укрепление облегчает выздоровление, но не замещает его. Лечитесь у врачей.

Кстати, если хотите больше подробностей о том, как укрепить своё психическое здоровье, то загляните вот сюда.

Рекомендую изучить ещё и эти мои заметки «Психологические травмы: правда и вымысел» и «Как раз и навсегда избавиться от мнительности».

А у меня всё, спасибо за внимание.

Павел Зыгмантович

Ссылки на источники

Об эвристике беглости — «Heuristics Revealed» и «Hard To Think Straight: Processing Prejudice».

О влиянии стресса на клетки и их преждевременное старение — «The Long and the Short of It».

О влиянии стресса на иммунную систему — «Stress Weakens the Immune System Friends, relaxation strengthen health».

О влиянии субъективных оценок благополучия на смертность — «The Impact of Subjective Well-being on Mortality: A Meta-Analysis of Longitudinal Studies in the General Population».

Об ишемии миокарда и депрессии — «Depressive Symptoms and Mental StressInduced Myocardial Ischemia in Patients With Coronary Heart Disease».

Об ускоренном выздоровлении тех, кто лучше справляется со стрессом — «The role of psychosomatic medicine in intensive care units».

О нелинейности повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний от тревожности — «Neuroticism and Cardiovascular Disease Mortality: Socioeconomic Status Modifies the Risk in Women (UK Health and Lifestyle Survey)».

О незначительных эффектах, которые даёт психологическая помощь при функциональных соматических симптомах и соматоформных расстройствах — «Enhanced care by generalists for functional somatic symptoms and disorders in primary care» и «Non-pharmacological interventions for somatoform disorders and medically unexplained physical symptoms (MUPS) in adults».

Показать полностью
35

Депрессивные раны генома

Выражение "все болезни от нервов" широко известно, а в интервью ниже подробнее рассказывается о том, как это происходит. Текст был изначально очень большой, поэтому я даю его частично, полный вариант - по ссылке в конце. Заглавная картинка из Гугл и уже встречалась, в т.ч. на Пикабу (поэтому баянометр на нее ругался)

Сначала - справка о самой исследовательнице.

Кудрявцева Наталия Николаевна, профессор, доктор биологических наук, работает в Институте цитологии и генетики СО РАН, зав. сектором нейрогенетики социального поведения. Автор более 190 статей, обзоров, монографий. Награждена Европейской научно-промышленной палатой (European Scientific-Industrial Chamber) Международным дипломом качества (Diploma di Merito) и золотой медалью за выдающиеся заслуги в области исследования тревоги. По признанию Международного биографического центра (IBC, Cambridge) входит в число 100 ведущих специалистов в области Поведенческих нейронаук (Behavioral Neuroscience); является автором > 20 поддержанных проектов, в том числе Российским научным фондом. Работала в содружестве с зарубежными институтами (Голландия, США) и Институтами СО РАН и СО РАМН; приглашена представить материал по собственным разработкам в Немецкую Энциклопедию по наукам обучения (Encyclopedia of the Sciences of Learning, 2012); является руководителем работ по изучению смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Ею предложен и совместно с коллегами опробован метод скрининга психотропных препаратов в условиях, приближенных к клиническим, получен патент; выданы 10 авторских свидетельств о государственной регистрации баз данных транскриптомного анализа в отделах головного мозга животных с психоэмоциональными расстройствами.

Депрессивные раны генома Физиология, Психология, Стресс, Длиннопост, Копипаста

– Что такое модель хронического социального конфликта и почему для экспериментальных исследований Вы выбрали именно ее?

– Я ее не выбирала. Я ее разработала. Поначалу это был всего лишь прием для формирования агрессивного и субмиссивного типов поведения у мышей под влиянием повторного опыта агрессии, сопровождаемой победами, и социальных поражений в ежедневных межсамцовых конфронтациях, или, как мы говорим, агонистических взаимодействиях. Субмиссивный – это подавленный, угнетенный, подчиненный. Был долгий путь к совершенствованию модели. Примерно лет пять вносились и изменялись некоторые ее этапы по мере понимания механизмов, которые вели к формированию альтернативных типов социального поведения. Как модель в окончательной версии она стала существовать, начиная с 1991 года после публикаций в двух зарубежных журналах. Тогда у нее было название модель сенсорного контакта (Sensory contact model) [1] и второе – социальная модель депрессии (Social model of depression) [2,3], когда стало понятным, что под влиянием хронического социального стресса у мышей формируется депрессивноподобное состояние. Но его пришлось доказывать на протяжении нескольких лет. Сейчас это модель депрессии, широко используемая во многих российских и зарубежных лабораториях в оригинальной версии или в модификациях. Необходимо отметить, что первые эксперименты проводились на базе лаборатории, руководимой профессором Поповой Ниной Константиновной. В последующем был организован небольшой Сектор нейрогенетики социального поведения под моим руководством, который существует уже более 20 лет.

– Проводились ли до Вас подобные исследования?

– Внимание к изучению тревоги и депрессии – огромное, особенно в зарубежных лабораториях. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что мы были одними из первых, кто стал исследовать механизмы депрессии и тревоги у нас в России.

Надо сказать, что в науке, как и везде, существует мода на исследования в той или иной области. Она обусловлена появлением новых направлений, препаратов, подходов, методов, приборов и др. Исследователи начинают применять эти новации для решения своих задач или развивают то же направление, которое кажется на тот временной период перспективным.

В 1980-х годах в поведенческих исследованиях применяли клеточку, разделенную перфорированной преградой, которая позволяла животным видеть, слышать, воспринимать запахи друг друга, но предотвращала физический контакт... Немного изменив размеры и конструкцию этой клетки, я применила ее для своих целей, которые поначалу были далеки от понимания того, насколько это может быть перспективным для моделирования психоэмоциональных расстройств. Однако, после нескольких наших публикаций, где было описано применение клетки именно для этих целей, это направление быстро приобрело многих последователей в других лабораториях и странах.

– В чем же суть этой модели?

– На первый взгляд, очень простая. Пара самцов мышей постоянно живет в общей клетке, разделенной прозрачной перегородкой с отверстиями, как я говорила, в условиях сенсорного контакта. Раз в день перегородка убирается на короткое время, это минуты, секунды, что приводит к агрессивным столкновениям между мышами, в результате которых один самец становится победителем, другой побежденным, или, как мы говорим, «жертвой». Первый позитивный или негативный социальный опыт поддерживается при ежедневных конфронтациях с партнером противоположного типа поведения. После 20 дней таких социальных столкновений, у мышей с негативным социальным опытом развивается депрессивноподобное поведение. Хочу подчеркнуть, что основным правилом использования этой модели является недопущение даже мельчайших повреждений жертв агрессии. Конфронтации прекращались, если вдруг один из самцов проявлял сильную агрессию, перегородка опускалась. Психопатогенным фактором в этой модели являются не драки, как таковые, а хронический эмоциональный социальный стресс – ожидание неблагоприятного развития событий. Собственно тот фактор, который действует на всех людей в настоящее время во всем мире. Нет спокойствия, есть постоянная тревога...

Как-то в журнале Nature Protocol, откуда мне пришло приглашение представить оригинальный вариант модели, рецензенты попросили описать ее так, чтобы любой аспирант или лаборант мог ее поставить по подробной прописи. Я сказала, что это невозможно. Надо, чтобы исследователь прочел книги по поведению и психологии не только животных, но и людей, имел опыт работы с агонистическим, другими словами, конкурентным поведением у мышей, знал, как интерпретировать ту или иную форму поведения, изучил механизмы регуляции как агрессивного, так и подчиненного поведения и, самое главное, приобрел опыт работы с этой моделью под руководством опытного исследователя.

Сейчас во многих зарубежных лабораториях используется модифицированная, упрощенная и укороченная версия модели хронического социального стресса, предложенная в лаборатории известного ученого США Эрика Нестлера в 2006 г (Eric Nestler), которую может воспроизвести и лаборант без знаний. Отметив в двух публикациях, что в основе этой модификации лежит наша модель, авторы ссылаются теперь только на себя, публикуясь в десятках престижных журналов и сейчас модель известна как их (chronic social defeat stress model of depression) и используется для исследования молекулярных и клеточных механизмов депрессии.

Надо признать, они получили впечатляющие данные[4]. Однако, на мой взгляд, как автора модели, их версия много слабее нашего оригинала по своим возможностям, но их исследовательская база, финансирование и многочисленный состав исполнителей существенно превосходили и превосходят наши.

Депрессивные раны генома Физиология, Психология, Стресс, Длиннопост, Копипаста

–  Можете ли Вы назвать главные результаты проведенных исследований, их значение для науки и медицины и перспективы, имеющиеся у этой работы?

– Я давно поняла, что это универсальная модель, которая может быть использована в различных областях нейробиологии, медицины, молекулярной психиатрии и даже в социальных науках... Можно формировать различные психоэмоциональные и неврологические расстройства. У одной линии мышей с высоким уровнем базовой тревожности – это было смешанное тревожно- депрессивное расстройство. Это состояние мы изучили очень подробно. У другой линии с генетической предрасположенностью к проявлению другого вида тревожности, ситуативной, хронический социальный стресс приводил к развитию каталепсии, еще у одной линии мышей мы заподозрили развитие биполярного расстройства...

Открылось много других поведенческих и физиологических изменений, которые могли бы стать предметом исследований. В частности, в совместных исследованиях с Институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН было показано развитие психогенного иммунодефицита под влиянием хронического социального стресса.

Большим нашим достижением я считаю разработку метода скрининга новых психотропных препаратов в условиях, приближенных к клиническим. Получен патент. Этот метод позволяет исследовать протекторные свойства препаратов. То есть, позволяет выявлять свойства, которые даже на фоне продолжающегося стресса позволят предотвращать развитие болезни, в частности, тревожности и депрессивности...

У нас есть положительный опыт работы с НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по скринингу нового лечебного препарата Ноолит, разработанному Ю.И. Бородиным и Л.Н. Рачковской некоторое время назад, и который прошел полный цикл доклинических исследований и в настоящее время готов к клиническим испытаниям.

– Удалось ли Вам и Вашим коллегам провести коррекцию нарушений психоэмоциональных состояний, возникавших у животных в ходе эксперимента, или это необратимый ущерб?

– Вы правильно поставили вопрос о возможности необратимого ущерба при воздействии хронического социального стресса. Мы показали, что можно улучшить психоэмоциональное состояние у наших депрессивных мышей, применяя традиционное лечение антидепрессантами и антитревожными препаратами - анксиолитиками. Но хорошо известно из клинической практики, что многие аффективные расстройства обладают способностью возобновляться, то есть, возникают рецидивы болезни. Это происходит от того, как я думаю, что улучшая метаболизм медиаторных систем, вовлеченных в патологические процессы с помощью психотропных препаратов, мы не влияем на состояние «больных» генов, участвующих в процессе развития патологии. Мы не знаем на сегодняшний день, как «лечить», или хотя бы воздействовать на работу гена, подчеркиваю, в целом организме. Кроме того, нами впервые было показано, что изменения экспрессии некоторых генов длительно сохраняются даже после прекращения действия социального стресса. Этот факт подтвердили и американцы[4]. Получается, что возникают плохо заживающие раны на «депрессивном» геноме, и именно они могут обеспечить необратимый ущерб. Но если закончить все же на мажорной ноте – мы надеемся, что использование нашей модели в оригинале позволит разработать фармакологические препараты нового поколения.

– Насколько полученные Вами результаты применимы к человеку?

– Меня уже спрашивали не раз: «А что вы изучаете – мышей или людей?» Конечно же, людей. В природе в открытой социальной среде с устоявшимися популяционными отношениями все особи, члены сообщества, живут по определенным правилам, и нет повода для постоянного страха и тревоги. И только хроническая тревога, формируемая социумом, может явиться психопатогенным фактором, провоцирующим у людей при длительном воздействии развитие многих болезней.

При этом разработанная нами модель хороша, в отличие от многих других моделей, тем, что она удовлетворяет всем критериям, предложенным для моделей депрессии. Это – схожая симптоматика и этиологический фактор – психопатогенная среда, создающая хронический эмоциональный социальный стресс, а также влияние наследственных факторов. Это чувствительность к антидепрессантам и анксиолитикам, которые используются для лечения заболевания у людей и оказывают позитивный эффект и у наших депрессивных мышей. И самое главное, это схожие нейрохимические изменения в головном мозге депрессивных животных и людей. Именно поэтому наша модель сейчас востребована мировым научным сообществом и приобрела многих последователей. В будущем, такую же широкую популярность, думаю, приобретет и изучение механизмов других патологий, формируемых в условиях нашей модели у мышей под влиянием повторного опыта агрессии по типу психоза[5]. Может быть, это направление будет также востребованным, учитывая обстановку в мире...

Ссылки на ключевые работы:

1. Kudryavtseva N.N. (1991) The sensory contact model for the study of aggressive and submissive behaviors in male mice. Aggress. Behav. 17(5), 285-291.

2. Кudryavtseva N.N., Bakshtanovskaya I.V., Koryakina L.A. (1991) Social model of depression in mice of C57BL/6J strain. Pharmacol. Biochem. Behav. 38(2), 315-320.

3. Kudryavtseva N.N., Avgustinovich D.F. (1998) Behavioral and physiological markers of experimental depression induced by social conflicts (DISC). Aggress. Behav. 24:271-286.

4. Berton O., McClung C.A., Dileone R.J., Krishnan V., Renthal W., Russo S.J., Graham D., Tsankova N.M., Bolanos C.A., Rios M., Monteggia L.M., Self D.W., Nestler E.J. (2006) Essential role of BDNF in the mesolimbic dopamine pathway in social defeat stress. Science. 311(5762), 864-868.

5. Кудрявцева Н.Н. Нейробиология агрессии: Мыши и люди. 2013, Наука-Центр, Новосибирск, 271 стр.

http://academcity.org/content/depressivnyy-genom-i-ego-rany

Показать полностью 1
78

Гравитационная физиология

Вдогонку к посту "Скотт Келли привыкает к земной гравитации после 1 года в космосе"

http://pikabu.ru/story/skott_kelli_privyikaet_k_zemnoy_gravi...

Про особенности физиологии в невесомости рассказывает Инесса Козловская - создатель школы гравитационной физиологии движений, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: