Девочка с красным платком

— Где твои дети, Грета? Неужели ты не помнишь? Почему они не дома?


Грета мяла в руках край грязного передника и силилась что-то сказать, но выходило лишь невнятное мычание. Ведьме показалось сначала, что Грета слабоумная, но стоило заглянуть в глаза этой селянке, чтобы понять, что это не так. Там горела жгучая, невыносимая ненависть, а значит Грета точно понимала, что происходит; для чего этим вечером к ней пожаловала лесная ведьма.


Ведьма тяжело, гулко вздохнула – словно сильный порыв ветра загудел в верхушках деревьев - и присела на скамью, разом заняв половину крошечной лачуги. Полы ее черного платья широко раскинулись в разные стороны, но разглядеть их как следует не было возможности – везде, где ступала ведьма словно клубился туман. "Земля горит под ногами". Так говорили в народе.


— Ты отдала их волкам, Грета, - ведьма покачала своей огромной головой, - Не гоже так поступать матерям. Те же волчицы за своих щенков любого разорвут.


— Нам было нечего есть!.. – возопила Грета и вцепившись себе в волосы страшно завыла, - Мы бы все равно их не прокормили!.. Никак! Никак!.. Они бы умерли от голода, они страшно, тяжело умирали!


Ведьма чуть помолчала, пережидая бабские крики, глядя на грязный пол и едва слышно постукивая по нему клюкой.


— Сама ты выглядишь сытой, Грета. Да еще и брюхата, как всегда.


Но Грету уже было не остановить. Она визжала, царапала себе лицо, рвала на груди рубашку; наконец упала на колени и принялась биться лбом об пол. Не от раскаянья, конечно. Дуре было невыносимо себя жаль, это она ведь страшно страдала, а не ее дети. На полном серьезе она считала себя великомученицей, которую проклял сам Бог – ведь это ей приходится рожать каждый год, а дети только просят есть и пить, да еще и одевать их нужно…


Но ведьма пришла не для того, чтобы слушать визги дурной бабы.


— Грета, я беру твою дочку, Идан, себе в ученицы. Слышишь?

Она услышала. Замерла, так и держа в руках разорванный ворот рубашки. Судорожно выдохнула:


— Не смей.


Ведьма несколько раз постучала клюкой по полу – гораздо сильнее, чем до этого.


— Грета, не зли меня. Ты выгнала всех своих детей в лес на съедение волкам – Бог тебе судья, глупая жадная баба. Как вы это называете? "Отдать деток лесным нянькам"? И можешь радоваться – всех забрали лесные няньки. Кроме Идан. Она смогла одурманить волка, а значит из нее выйдет знатная лесная ведьма.


— Не смей! Моя дочь никогда не станет исчадьем ада!


Ведьма посмотрела в глаза Грете, и селянка увидела в них свою смерть. Старое правило – ведьма никогда не возьмет ребенка без разрешения матери. Но обойти правило легко, верно? Смогла бы ведьма убить? Смогла бы, да еще как. А потом углубилась бы в лес, подальше от разозленных крестьян, забрав с собой Идан. Ничего такого в этом нет. Но девочка…

Она просто бредила тем, что мать отправила их не на съедение, а в гости к бабушке, отнести какие-то гостинцы. И все пыталась вернуться домой и все рассказывала, какая хорошая у них мама.


— Смотри, какой красивый паток она мне дала! – говорила Идан, полоумно улыбаясь и показывая кусок грязной красной тряпки, - Мама завязала мне платок и сказала: "Идан, идите к бабушке, нужной ей помочь…".


Когда Идан станет лесной ведьмой, разум к ней вернется. Но ведьмы никогда не врут. А значит Идан будет знать, кто убил ее мать. А значит решит отомстить однажды. Лесная ведьма – это вовсе не сельская знахарка. Это хозяйка леса на многие мили и все – звери, птицы, духи будут ей подчиняться. Еще не хватало, чтобы молодая ведьма отправила старую в ад, не дав обернуться лесным духом… За сотню лет научишься благоразумию.


— Что ты хочешь взамен, Грета? – спросила ведьма, прекрасно знавшая, где у селян заканчивалась наигранная набожность.


Женщина замерла, ее глаза ярко блеснули.


— Пусть у меня никогда больше не будет детей, - прошептала она, - И этого тоже…


И ткнула себя пальцем в живот.


У Греты не было своего мужа. Ей за гроши пользовались проезжие люди, да иногда местные. Ведьма тяжело посмотрела на зареванную потаскуху; и грозовые тучи показались бы светлыми облаками рядом с этим взглядом.


— Да будет так. А теперь скажи: " Я отдаю свою дочь лесу, полям и ветрам. Теперь она не дочь мне".


Грета повторила.

Ведьма стукнула клюкой о землю и исчезла в клубах дыма. Женщина так и осталась стоять на коленях посреди своей лачуги, тараща заплаканные глаза и по-рыбьи открывая рот. И тут ее живот скрутило болью…

****

Идан все сидела крылечке, так и эдак примеряя на голову красный платочек. Ведьма остановилась поодаль, наблюдая за девочкой. Посмотреть – дурочка и дурочка. Да только волк валялся перед ее ногами с вывороченным брюхом, а девочка стояла, простерев над ним руки и все повторяла:

— Зачем ты съел бабушку? Зачем ты съел сестренок и братишек?

— Идан! - позвала ведьма.

— Да, госпожа ведьма? – со страхом спросила девочка.

— Можешь звать меня бабушкой. Пойдем в дом, я кое-что тебе покажу…

Они вошли в хижину, а на крыльце остался лежать замусоленный красный платочек.



дзен




PS.

Товарищи из группы Quality Journal! Вы почти все мои рассказы копируете. Не забывайте про тег #Portulakis. Я уж не жду, что будете кидать ссылку на исходник Пикабу или дзен. Но тег ведь можно поставить, правда? Премного благодарна буду.


P.P.S. Накипело, ребят.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово получилось. Я бы почитал продолжение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку