Девичья память

- Бывает ли у кошек амнезия?

Я долго и неразборчиво мямлю в трубку ветеринарной консультации и наконец выдаю этот глубокомысленный вопрос, полностью осознавая его идиотизм и очень страдая по этому поводу. Хотя на самом деле мне уже и так было из-за чего страдать: моя кошка меня не узнавала.

Собственно, она не узнавала ничего и никого. Последнее адекватное ее действие пришлось где-то на шесть утра, когда она плавно пересекла кровать с целью взойти на подоконник и заодно наступить на меня максимально возможное число раз. Мне даже удалось уснуть и проспать еще пару часов.

А потом началось ненормальное.

Утром кошка не вышла. Ее вообще как будто не было.Когда я выключила будильник и встала с кровати, она не появилась. Это было немножко удивительно, но у нее могли быть свои причины, подумала я. Может быть, ей лень. Когда посещение домашними туалета и душа и прочие гигиенические процедуры не вызвали ее появления даже на горизонте, я насторожилась: не в привычках нашей кошки так долго игнорировать семейство по утрам. Я все еще была склонна списать это на досадное недоразумение и решила пойти с козыря, то есть на кухню. Однако ни моя локация, ни старательное и демонстративно шумное наполнение кошачьей миски, ни мой голос, которым я, отбросив уже всякое притворство, на разные лады уговаривала ее пойти наконец пожрать и перестать валять дурака, эффекта не возымели. Вот тут я уже встревожилась: такого быть не могло. Совсем. И я пошла взглянуть правде кошке в глаза.

Кошкины глаза с кошкой вместе оказались несколько не там, где я рассчитывала, и видно их не было вообще. Видно было только кошачью попу в самом дальнем углу между кроватью и стеной. Это такой сакральный Угол Ужаса, который наверняка имеется во владениях любой кошки. Им пользуются только в самых крайних случаях, вроде неожиданно нагрянувшего пылесоса или недвусмысленных признаков поездки на дачу.

В туалет я ее отнесла на ручках и высадила прямо в лоток, но кошачий рассудок не желал проясняться. Она озиралась так, словно видела это место впервые, на лоток покосилась недоверчиво, совершенно не понимая его назначения, метнулась за унитаз, перепугалась шума воды из бачка и, не в силах сдерживать эмоции, опорожнила мочевой пузырь прямо на пол (и это наша маниакально чистоплотная кошка, которая даже в день стерилизации, в попонке, все равно несла все добро аккуратно в центр лоточка!).По квартире бедная кошь передвигалась, как по дикой саванне: стелилась по земле на четверть от высоты лап, затаивалась, уши вывернуты под невозможным углом, чтобы ни звука не пропустить в этой враждебной среде. Домашних не узнавала вообще. Из миски схватила несколько гранул корма и метнулась в убежище. Ее пугало вообще все, самые привычные звуки заставляли ее вздрагивать и затаиваться в углах. На попытки поиграть она реагировала как на дуло пистолета. Честно говоря, видеть это было жутко.Надо было что-то делать.

Понятно, что везти ее в таком состоянии в клинику – не только бессмысленно, но и просто опасно. Оставалось только вызвать врача на дом.Врач приехала через несколько часов, кошку к этому моменту отпустило процентов на десять. Но и оставшихся девяноста вполне хватило. Врач удивилась, посмотрела, потрогала, покачала головой, выписала «Кота-баюна» и честно призналась, что на самом деле понятия не имеет, что вообще происходит. Тут я без претензий: анализов нет, никаких четких показателей нет, повреждений тоже нет, просто шугается по дому резко одичавшая сбрендившая кошка. Ну кто разберет, что ей там привиделось?

До «Баюна» дело не дошло. К вечеру кису отпустило где-то на половину, она наконец-то вспомнила (или смирилась?) о назначении лотка, к земле пригибалась только наполовину и даже ударила пару раз лапкой по предложенной веревочке. К вечеру следующего дня зверь окончательно опомнился, снова всех узнавал и любил. Ветеринар позвонила мне еще раз и очень настойчиво предлагала пригласить ее для повторного осмотра (хотя объяснить, что, собственно, нужно смотреть и лечить, она не могла).

Кошка живет и здравствует, и память у нее отличная.Так я и не узнала, что это было. А жаль. Может, и правда бывает у кошек амнезия?
vk.com/hienardiente

Девичья память Кот, Странности, Истории из жизни, Животные, Поведение животных

Котомафия

108K поста34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спайки в мозгу. Возрастное. Может повториться, а моде и нет. Здоровья кошке!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку