Deus Ex...

...Или "How dare you never asked for this?"


"Вы отняли мои мечты и мое детство своей аугментацией. А мне еще повезло. Люди беднеют. Люди нищают. Банкротятся целые государства. Мы стоим на пороге массового похода в фастфуды, а вы только и можете обсуждать аугментации и рассказывать сказки о бесконечном аугментировании человечества. Как вы смеете!!!" [c] Грета Дженсен, в память об отце.
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

...3 января.


Адам Дженсен мрачно курил сигару своей АУГМЕНТИРОВАННОЙ рукой и мрачно смотрел на оливье. Он никогда не просил об этом, но соседи принесли целый чертов таз гребаного салата.


Салат или полное аугментирование человечества?


Адам не знал, что ответить. С одной стороны, салат был невероятно вкусным именно из-за своих биологических параметров. С другой - навряд ли живой человек был способен приготовить столько салата настоящими руками - это явно был киборг.


За окном взорвалась петарда - наиболее распространенная причина аугментации - секунда счастья в обмен на протезированную вечность.


Но модифицированные конечности всегда быстрее и точнее лепят снеговика.


Из бетона.


Последний довод стоял перед глазами Адама. Бутылка виски, для победы над которой у Адама явно не хватало очков опыта.


"Аугментированная печень!!!" - на долю секунды пронеслось в голове Дженсена.


Выбор был очевиден.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Да да, господа, 3 января, пишу обзор, как могу, не сердитесь, мне правда тяжело связать два слова в осмысленное словосочетание [хотя кого я обманываю, когда я это вообще умел?].

Итак, на дворе - 2052-ой год, а это значит что?

Правильно - правительства всех стран в упадке, корпорации правят балом, а по всему миру гуляет очередная смертельная болезнь [А ты серьезно надеялся на те кадры из Cyberpunk 2077, да, пацан? Смирись, это утопия].

Вакцина от болезни, есессно, доступна только высшим сословиям, и простые парни с завода вынуждены объединяться - верха называют это терроризмом, низы - "вы че там, охренели вконец уже наверху?!!"

И есессно, справиться со всем этим может только ГЕРОЙ - а именно четкий пацан с аугментированным мышлением, агент ДС *Обожаю гребаные технологии* Дентон.

Вот вам немного о характере ДС Дентона:

Как видим, ничто человеческое ДС не нужно - идеальный вариант для спасения мира.

И именно это, на мой взгляд, и является одной из главных причин шедевральности Deus Ex - сюжет, основанный на выборе - быть хорошим человеком или полнейшим Дентоном.

Первая же миссия предлагает выбор - убить сдавшегося террориста или просто пленить его своей харизмой, отдав в руки УНАТКО [Организация, разрешенная на территории Российской Федерации].

И в дальнейшем выбор будет предоставляться каждый раз - до самого конца игры, когда, сделав нужный выбор, можно будет получить одну из трех разных концовок.

Напоминаю, игра 2000-го года - это для тех времен ОХРЕНЕТЬ какой нелинейный процесс.

Впрочем, и для нынешних игр - тоже.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Молчу про то, насколько проработан и мрачен сюжет в Deus EX - многим играм стоит поучиться у старенькой игрушки по степени проработки мира, характеров персонажей и многих других сюжетных ходов, вроде пресловутой внезапной сдачи босса - среднестатистический игрок ждал жаркую схватку с прыжками по платформам - но бой с внутренней моралью оказался куда сложнее.

Второй плюс - это то, что не позволяет мне пройти игру дальше.

ОГРОМНЫЕ, мать его, уровни, на которых КУЧА места.

Естественно, я слегка преувеличил, но фишка здесь - в том, как много места отводится под одну миссию - тот же Human Revolution и многие другие строят уровни по принципу "кишки", тогда как Deus EX не стесняется и просто выкатывает целую локацию, по которой можно шляться и изучать самые разные пути достижения цели миссии.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Ведь этот пацан способен рассказать про дополнительный путь прохождения миссии за порцию еды - а ДС-у только и нужно, что получить информацию, поганый извращенец.

Нужно читать записки, слушать диалоги, вглядываться в черный квадрат - и все в поисках альтернативных путей прохождения.

Можно взять в руки оружие и просто перестрелять всех врагов, можно подкрадываться к ним сзади, можно использовать крутые гаджеты для отвлечения и устранения противника, а можно и вовсе обойти всех на уровне и стырить нужную деталь незамеченным.

А это - рай для людей вроде меня, именно поэтому я до сих пор не так далеко продвинулся - сидеть за ящиком с ножом в ожидании врага - что еще нужно для отличного времяпровождения, а?!!

Разве что:

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Еще немного насчет разнообразия: даже современный игрок охренеет от количества предметов в инвентаре ДС Дентона - одних только штуковин, способных открыть различные виды замков, штуки три, не меньше.

Штуковина, способная выключать камеры, шокер, наручный бесшумный арбалет с дротиками разных типов, газовые гранаты, мины, электронные отмычки, НЕПОНЯТНЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ШТУКИ ЧЕРТЕ ДЛЯ ЧЕГО - и все можно к чему-то применить, установить, взломать.

Некоторое время игроку требуется просто для того, чтобы запомнить, что к чему нужно применять - чтобы потом забыть это все напрочь и тыкать в электронную сигнализацию всем подряд до взрыва.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Stealth. Пугающий и беспощадный.

Дело в том, что то ли я тормоз, то ли игра не удосужилась - но я не заметил индикатора, показывающего видимость персонажа.

Поэтому красться реально становится стремно - игрок не знает, насколько он виден для противника, а посему очкует на предел возможностей.

Вот что значит действительно "интуитивный" геймплей."

Кроме того, звук точно также учитывается - посему не рекомендуется подрывать мины вместо обезвреживания, если не хочешь привлечь внимание противника, парень, это азы запуска фейерверков.

Ну и ни в коем случае не стоит удивляться, если выстрел по одному из двух противников приведет к раскрытию твоего местоположения, пацан - здесь никто не скажет "наверное, ветер", глядя на оседающий труп собеседника, они найдут и закроют чертову форточку.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Серьезно, в том же Human Revolution вентиляция была настоящим варпом, где персонаж мог скрываться от чего угодно - противников, полиции, неудачного брака.

"Это, пацан, старые игры - здесь нет понятия "безопасность" [c] Ганди, из мемуаров про Civilization.
Прокачка. Тут даже я офигел.

Простая и действенная - получаем очки опыта за любые действия в игре, но ни в коем случае не за убийства - никакого гринда, лишь мотивация искать необычные пути прохождения и исследовать уровни в поисках секретных ящиков с секретным содержимым [содой и шоколадкой].

Получили очки - открыли окно навыков и улучшили нужный, от взлома электроники до профессионального умения плавать.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Закрыли окно прокачки.


Открыли окно аугментации.


Охренели от того, что здесь можно прокачивать персонажа аж двумя параллельными путями.

Вспомнили про возможность апгрейда оружия при помощи находимых улучшений, причем любое улучшение можно ставить на различные пушки, и оно будет отображаться внешне.

Вспомнили год выпуска игры.

Поняли всю мою ненависть к современным stealth-action-ам, так и не продвинувшимся дальше паркура.

Начали в прострации есть салатик.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Детали.

Тут Deus Ex дает жару.

Начиная с того, что  все мелкие объекты на уровнях интерактивны, а, к примеру, различные выдвижные терминалы из стен - работают, а не просто открываются и закрываются, и заканчивая полностью рабочими отражениями в зеркалах - игра превосходит многие современные проекты по уровню интерактивности и реалистичности, без шуток.

Все компьютеры требуют логин и пароль, все поверхности издают различные звуки, все бабы - стервы.

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

И знаете что?

Этот инцидент на screenshot-ах упомянет вам начальник.

Вот как надо подходить к деталям.

И еще - обязательно поставьте какую-нибудь из ТЕХ, знаменитых российских локализаций - фраза "это человек - конченный!!!" после убийства Дентона противником вызывает бурю согласия.

Ну и вот вам еще немного ДС Дентона на сладкое:

Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео
Deus Ex... Deus Ex, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Стелс, Видео

Глядя на Deus Ex, осознаешь, насколько на самом деле недалеко ушли игры за эти годы.

Да, неоспоримое улучшение графики до уровня фотореалистичности, да, физика теперь способна творить чудеса, да, онлайн-проекты объединяют мир и чужих матерей.

Но зеркала все так же не работают.

Всем - по аугментированной печени на праздники, и если в ответ на подарок вы сказали пьяному Деду Морозу "I never asked for this", готовьтесь к возможному протезированию некоторых частей тела.

IC.

Лига Геймеров

44.1K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач