Детям, прошедшим ад

Детям, прошедшим ад Война, Фашизм, СССР, Республика Беларусь, Концентрационный лагерь, Дети

Ровно 74 года назад, 25 июня 1944 года, советскими войсками было освобождено одно из самых жутких мест Великой Отечественной войны - детский концентрационный лагерь "Красный берег".


То, что вытворяли нацисты на этом многострадальном клочке белорусской земли, выходит за пределы человеческого понимания.


Сначала здесь содержались славянские дети, отнятые у родителей, а в 1943 году лагерь был официально объявлен донорским.

На его территории было создано два накопителя, где маленьких узников использовали как источники крови для раненых немецких солдат и офицеров: в первом накопителе из детей делали полных доноров (это значит, что кровь забиралась вся, без остатка), во втором же ребята подвергались процедуре многократно.


Большинство узников были девочками, так как у них гораздо чаще встречалась первая положительная группа крови и положительный резус - фактор.

Именно поэтому авторы мемориала в качестве фигуры беззащитного ребенка, которая находится у самого входа в комплекс, выбрали худенькую девочку.


Неизвестно, насколько это правда, но иногда фигурирует информация, что нацисты использовали и метод, от которого становятся дыбом волосы - несчастного подвешивали за подмышки, а на ступнях делали надрезы, кровь же стекала в специально подготовленные стерильные емкости.


Захоронений здесь не было - тела отмучившихся детей нацисты попросту сжигали...Точно число детишек-жертв "Красного берега" не известно, однако в архивах есть данные, что только вывезено в Германию для дальнейшего использования их было около 2000.


Лагерь был закрыт 25 июня 1944, это день освобождения Красного Берега. Сейчас здесь находится открытый в 2007 году мемориал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не верится в способ с подвешиванием за подмышки. Чисто с медицинской точки зрения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все былые медицинские изыскания кажутся сомнительными. Лечить раны раскалённым маслом и землёй? Да ну, не верится...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В сороковые уже прекрасно знали как собирать и хранить кровь. Самотёком из пяток в ведро - это абсурд. Кровь должна поступать через стерильную иглу в герметичный контейнер без контакта с поверхностью кожи и без контакта с воздухом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку