Детям, прошедшим ад

Детям, прошедшим ад Война, Фашизм, СССР, Республика Беларусь, Концентрационный лагерь, Дети

Ровно 74 года назад, 25 июня 1944 года, советскими войсками было освобождено одно из самых жутких мест Великой Отечественной войны - детский концентрационный лагерь "Красный берег".


То, что вытворяли нацисты на этом многострадальном клочке белорусской земли, выходит за пределы человеческого понимания.


Сначала здесь содержались славянские дети, отнятые у родителей, а в 1943 году лагерь был официально объявлен донорским.

На его территории было создано два накопителя, где маленьких узников использовали как источники крови для раненых немецких солдат и офицеров: в первом накопителе из детей делали полных доноров (это значит, что кровь забиралась вся, без остатка), во втором же ребята подвергались процедуре многократно.


Большинство узников были девочками, так как у них гораздо чаще встречалась первая положительная группа крови и положительный резус - фактор.

Именно поэтому авторы мемориала в качестве фигуры беззащитного ребенка, которая находится у самого входа в комплекс, выбрали худенькую девочку.


Неизвестно, насколько это правда, но иногда фигурирует информация, что нацисты использовали и метод, от которого становятся дыбом волосы - несчастного подвешивали за подмышки, а на ступнях делали надрезы, кровь же стекала в специально подготовленные стерильные емкости.


Захоронений здесь не было - тела отмучившихся детей нацисты попросту сжигали...Точно число детишек-жертв "Красного берега" не известно, однако в архивах есть данные, что только вывезено в Германию для дальнейшего использования их было около 2000.


Лагерь был закрыт 25 июня 1944, это день освобождения Красного Берега. Сейчас здесь находится открытый в 2007 году мемориал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня всегда будет ужасающей загадкой - как человеческий рассудок может дойти до того, чтобы попросту истреблять других людей, и что самое важное - детей. Как?!


Ну вот смотрю я на некоторых людей. Кто-то отбитый уголовник, кто-то полный идиот. Но тем не менее - понимаю что эти люди в большей мере безопасны для детей. До какого уровня нужно опуститься и что должно быть в голове у человека - чтобы так просто творить такие вещи?!


Я понимаю когда из 1000 человек есть один больной ублюдок. Но как немцы до целой нацией до такого докатились? - вот где загадка...

раскрыть ветку (65)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, перед войной велась активная пропаганда, которая рассказывала, что русские - это такие недочеловеки, азиаты, скоты, варвары, животные, быдло и пр. Самоорганизоваться не могут,  ими управляют евреи, которые придумали какой-то бредовый коммунизм, чтобы двинуть эти орды на развитые европейские народы. Технологий не имели бы, если бы не примесь благородной нордической крови, которая дает редкие всплески разумности. Без евреев и немцев русские до сих пор бы сидели в пещерах и били бы друг друга каменными дубинами.  Даже для фотографий с фронта подбирали максимально эм... неандертальски-выглядядящих пленных - скошенные лбы, выдвинутые вперед челюсти, угрюмый взгляд (в плену-то). А на их фоне стоит такой красивый улыбающийся Ганс - ну как тут не поверить?

В общем, в сознании укоренилась мысль, что русские - не люди в полном смысле слова, а что-то чуть разумнее обезьяны, которым по недомыслию достался такой офигенный кусок территории. А обезьян и сейчас не спрашивают, когда нужно под очередную плантацию вырубить кусок леса. Пригнали бульдозеры - и начали разрабатывать. А если кто-то из обезьян попытается напасть на человека, то получит пулю и весь разговор.


Это уже сильно после начала военных действий немецкие солдаты, которые шли по территории и вступали в контакт с местными, начали раздуплять, что им как-то где-то немножечко офигенно наврали. А промышленники, которые на рынках рабов покупали русских именно как глупую рабочую силу для "вскопать огород" с удивлением обнаруживали, что эти животные еще и в технике разбираются: и штепсель от розетки в нос не суют, и мотор от трактора починить могут, а многие еще  и немецкий язык знают, что было вообще удивительно.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу знания немецкого языка прям в точку!

Часть моей семьи попали в оккупацию, а в том районе в школе преподавали немецкий язык. Конечно, не все, но довольно много детей могли говорить на немецком и понимали, что говорят оккупанты. Те ахренели, когда дошло, что в присутствии местного населения не возможно обсуждать какие-то свои планы ибо сразу принимались меры противодействия.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не вспомню название книги, какая-то автобиография девушки, которую увезли на работу в Германию. Было одно яркое воспоминание: их привезли на рынок рабов, где местные бюргеры ходили, выбирали их как лошадей - зубы смотрели, мускулы щупали. И когда ее купили, а мать оставили, она начала по-немецки кричать, что это же варварство, как так можно обращаться с людьми. Все немцы в шоке уставились на нее, и она сначала подумала, что она им открыла глаза на происходящее. А потом поняла, что они были в шоке от того, что она связно говорит на их языке.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал этот эпизод в книге Егора Яковлева "Война на уничтожение". Рекомендую всем ознакомиться, там богатый фактологический материал. @Night.Guest, найдете там ответы на загадку из первого комента этой ветки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из-за Яковлева его и запомнила, но он его тоже откуда-то цитирует. В библиографии так быстро не найдешь, там больше 600 источников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воссоединились после войны с матерью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу - не дочитала до конца. Мне такие темы слишком сильно по нервам бьют.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дальние предки были офицерами в царской армии. Они не знали русского языка в принципе. Говорили на французском и немецком. Только самый младший мог говорить на русском, так как его нянька была с русской деревни
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как думаете, почему у Пушкина было прозвище Француз?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что безупречно говорил на французском.


Но сами подумайте, могут ли люди, говорящие исключительно на французском, дать кому-то из своей компании прозвище "француз"? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто  лицее не говорил по французски,как Пушкин,по прозвищу Обезьяна.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю могут

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он не знал русский?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в мемуарах одного немецкого офицера:"после первых  боёв с русскими, многие солдаты (в основном набранные из деревень), первым делом снимали с убитых русских головные уборы, чтоб посмотреть на рога"..  Т.е. их на полном серьёзе пропаганда убеждала, что русские -сродни чертям и под шапками рога прячут. И они верили ведь!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню точно, из какой книги о войне, кажется Алексиевич, девочка вспоминала, о первой встрече с немцами. Девочка эта уже училась в младших классах, занималась балетом, и, кажется, французским языком. Так вот, немки-солдаты, начали её расспрашивать, про увлечения —девочка и по-французски им "шпарила" и из балета какие-то па сделала, и помнит, что те удивились, как-же это "руссиш швайн" и вдруг балет и французский!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так собственно ничего не изменилось

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поменялось. Раньше так про нас думали жители других стран, а сейчас, судя по комментариям, так думает уже немаленькая часть самих русских.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три тяжелейшие войны с огромными человеческими потерями, два полных смены строя, несколко внутренних переворот власти, потеря огромных терриоорий. И все это выпало на долю нашей страны за сто лет. Сложно сформировать национальное самосознание в таких потрясениях.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы  поспорила. На мой взгляд, и после первых двух войн и смены власти самосознание было на уровне, и после ВОВ самосознание было на уровне (тем более, что закончилось все победой, народ-победитель).

А рушиться все стало в 80-90-00-х, когда смена власти базировалась в том числе и на максимальном очернении советского прошлого (кстати, смешно, но с использованием элементов как раз таки немецкой пропаганды).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но ощущение нестабильности и возможность потрясения в любую минуту  делают из людей времянщиков , хотелось бы этого кому нибудь или нет.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. -


Моисей (Библия, Числа 31:17-18)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Православненько...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моисей - это еще и кошерно

ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хоррор я сейчас прочитал https://azbyka.ru/biblia/?Num_32=

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Библия вообще очень любопытный документ.  "Игра престолов" отдыхает.

29
Автор поста оценил этот комментарий

да легко. вон половина пикабу, судя по рейтингу, рвется истреблять геев, негров, и прочих унтерменшей, в каждой теме про т.н. толерантность.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то мамкины пиздаболы, если им дать в руки нож и сказать зарезать ребенка, они сами сознание потеряют и обоссутся еще

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в сс такие и служили, судя по дневникам и материалам.

Автор поста оценил этот комментарий

а также веганов и плоскоземцев

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь привести ссылки заплюсованных комментов в топе из постов в горячем, где бы "рвались истреблять" геев и негров ?


До чего дешевая демагогия. Люди пишут, что геи - имеют психическое отклонение и омерзительны, а негры чаще белых совершают преступления в "белых" странах.
О БОГИ, ОНИ ПИШУТ ПРАВДУ ЗНАЧАТ ХОТЯТ ИХ ИСТРЕБЛЯТЬ.

ЧАЙКИ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ. О БОГИ, Я ХОЧУ ИСТРЕБЛЯТЬ ЧАЕК !!11

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, о чем я и говорил.

пикабу гнездно фашистов.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь привести ссылки заплюсованных комментов в топе из постов в горячем, где бы "рвались истреблять" геев и негров ?

Аууу. Где заплюсованные комменты людей желающих кого то истреблять ?


Я фашист потому, что мне омерзительны геи ? А еще зоофилы, некрофилы, педофилы.

Я не желаю этим людям смерти, ничего не делаю им во вред, но они мне омерзительны.

Это ты фашист, раз считаешь, что я не могу иметь собственное мнение по этому вопросу, и обязан их любить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современная толерантность и есть фашизм. Это вполне себе тоталитарная идеология, преследующая инакомыслящих с развитым репрессивным аппаратом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не позволяющая подорванным ксенофобам истреблять людей, да, беда беда, ущемляют.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, она про чрезвычайные и экслюзивные права служебных меньшинств, когда вся вина "неправильных" людей в их белой коже, христианской вере или гетеросексуальной ориентации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты про меньшинства по которым копы сначала стреляют, чем говорят?

или про те меньшинства, которых еще 10 лет назад судили за то, с кем они спят у себя в спальне?


действительно, все ок. именно из-за таких нациков как ты политика толерантности настолько нагнетается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, отреагируйте пожалуйста на оскорбление. оно вполне конкретно - "нацик".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

куча народа и своих детей не жалеет, что уж говорить о чужих.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, идеология. Если тебе с детства будут вбивать в голову то, что все те, кто другой расы, насекомые, ты будешь поступать с ними как с насекомыми. Особенно в том случае, если при альтернативном отношении к насекомым причислят уже тебя.

Рабский строй от античности до времен США, крепостной строй у нас, касты в Индии, феодализм в Тибете.

Ничего нового не придумали и ничего не изменилось, просто временно стало чуть более массовым и освещенным новостями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Крепостной строй" был в большинстве развитых стран(большая часть Европы). Что за тупорылая привычка связывать его исключительно с Россией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в моем сообщении не все страны мира. Что за тупорылая привычка думать за других людей? Я просто привел несколько примеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

легко..

упрощая - для толпы включается стадный инстинкт, а для инстинкта по Васе Ложкину - "за околицей людей нет"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из 1000 это 1000 из миллиона, а сколько насчитывала фашистская Германия, включая подпевал? Вполне достаточно чтобы набрать кучу людей для бесчеловечных экспериментов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно статистике не может быть столько уебанов в одной стране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не представляете себе, сколько на свете уебанов =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
вот где загадка...

эту загадку еще в 1963 году разгадали https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5...

Автор поста оценил этот комментарий

они и не целой. Большинство даже не знало об этом. Была организация упоротых "идеалистов". Часто даже не немцев. Белорусские деревни жгли латыши с украинцами.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно почитать книгу Тод Штрассер "Волна", немного описывающую похожую ситуацию.
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы были в глубокой жопе после ПМВ, осталось много солдат после ПМВ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ущербные. Кто знает что с этой нацией не так, не раз совались ко всем к кому только могли дотянуться.   больной с рождения кайзер, ущербный Гитлер, помешанный на оккультизме, Ницше с сверхлюдьми, и прочие подобные им.. а сейчас сидят их "ветераны" упитанные и самодовольные, рассказывают в передачах про войну, как они  воевали здесь. Без стыда. Улыбаясь даже.  Это какой-то тип людей, чувствующий себя хорошо, когда кому-то плохо.  Самое обидное, что нигде никогда не говорят про геноцид белорусского народа. Каждый третий погиб, но геноцид был только в сторону евреев. p.s.  В БССР в хлев выгнали родителей отца с маленьким грудным ребенком. А в Казахстане убив прадеда, прыгали по прабабке, на глазах троих маленьких детей.(этнических немцев с Поволжья). Таким плевать на всех. Запрыгали до смерти.  А и да, кого смущает правда или не правда про этот лагерь.. они в Беларуси обматывали колючей проволокой детей и уводили их в лес, навсегда.  Пропаганда просто легла на плодородную почву.. с ними просто что-то не так было с рождения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в Казахстане прыгал?фашисты?как они туда попали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы нацист...

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте, что творили Римляне. Гуманизм - это, скорее, исключение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Гуманизм - это, скорее, исключение"  Это точно. Аномалия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку