"Детям денег нет, на иномарки есть": депутат объявила войну чиновникам [ФЕЙК]

UPD

---


Пока скандальный сенатор Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков отказывается говорить на допросах на русском языке, а у самого главы республики Рашида Темрезова, по слухам, начались серьезные проблемы — вплоть до проверки его деятельности правоохранительными органами, в Сети набирает обороты флешмоб в поддержку Алины Чикатуевой.

"Детям денег нет, на иномарки есть": депутат объявила войну чиновникам [ФЕЙК] Депутаты, Карачаево-Черкесия, Длиннопост

27-летний депутат города Черкесска посмела рассказать в федеральном СМИ о ситуации с многодетными семьями в Карачаево-Черкесии, после чего лично глава республики Темрезов подал на нее в суд. При этом врио председателя этого суда является его родной брат, Теймураз Темрезов.

«МК» выяснил у Алины Чикатуевой, что это за кровная месть.

— Глава республики требует немедленно лишить меня депутатских полномочий. Я не оскорбляла и не унижала Рашида Бориспиевича. Предыстория такова: в прошлом году у меня была подопечная — молодая многодетная мать с девятью детьми. Ей всего 26 лет. У нее была тяжелая ситуация, одного ребенка изъяли в 11 месяцев, так как он весил всего 4,5 килограмма, другого, новорожденного, положили в больницу. Она хотела их вернуть, но ей не отдавали. Эта история стала известна телевизионщикам, и нас пригласили на эфир — рассказать, что происходит с многодетными семьями в Карачаево-Черкесии.

— Вы, наверное, обвинили во всем власть?

— У меня была позиция, что несчастной женщине нужно дать шанс. Но чиновники считали, что она не нуждается в помощи. Мне заранее поступали угрозы, чтобы я не смела ехать в Москву, публично рассказывать о ситуации в Карачаево-Черкесии по телевидению, но меня это не остановило. Съемки были прошлой осенью. Программа вышла в эфир. Помочь этой матери не удалось, детей ей так и не вернули. Ряд чиновников получили нагоняй — только не за то, что проблемным семьям никто не помогает, а за то, что допустили огласку. А в середине января я совершенно случайно узнаю, что 20‑го у меня суд — Темрезов требует лишить меня мандата. Меня никто не оповестил. Наверное, они надеялись на то, что я все пропущу, не явлюсь на процесс, и решение вынесут без меня, разумеется, не в мою пользу. Потому что, это знают все, руководит городским судом родной брат главы, Теймураз Темрезов, и в его же подчинении находятся все судьи — понятное дело, брат против брата не пойдет.

— Глава лично требует лишить вас мандата лишь за то, что вы выступили по телевидению?

— В том-то и дело, что глава занялся этим лично — как будто бы его это задело. Юридически же меня обвиняют в том, что якобы я не указала в своей декларации несколько банковских счетов. В этом документе 13 страниц, и на каждой есть роспись комиссии, которая их принимала. Счета были открыты в 2013 году. Пользоваться ими я перестала в 2016‑м. А депутатом стала в 2017‑м. Я помнила, что эти счета на мне еще висят, и указала их в декларации. Декларацию я отправила дважды — по почте на имя главы, ее вернули обратно, и лично. Я не знаю, куда и почему исчезли эти сведения.

— А какими еще антикоррупционными делами в республике вы занимаетесь? Возможно, дело в них?

— Мои полномочия не столь велики. Меня избрал народ республики, не глава. Я не освобожденный депутат и не получаю зарплату. Я вхожу в комиссию по делам образования. Недавно решали конкретную проблему: дело в том, что охрану всех школ Черкесска, которых у нас девятнадцать, оплачивали родители. По закону на это должны выделяться государственные деньги. Но чиновники и слушать не хотели об этом. В конце концов мы отстояли нашу правоту. А сегодня на заседании городской думы я подняла вопрос о трех новых иномарках, купленных высокими чиновниками городской мэрии на бюджетные деньги. Все это было сделано без ведома депутатов.

Буду требовать, чтобы машины вернули в автосалон, а деньги — в городской бюджет. На детей из неблагополучных семей у нас денег нет, а на люксовые иномарки есть. Это, я считаю, неправильно. Буду бороться. Теперь я на своем примере увидела, как тяжело приходится женщине, когда мужчина, обладающий властью и деньгами, начинает мстить.

Я обратилась к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, к руководству страны вмешаться в эту ситуацию и обеспечить разделение властей в КЧР. Ведь так не должно быть, чтобы один брат возглавлял республику, а другой — суд. И я понимаю, что, если сейчас меня не поддержит общественность и Москва, меня просто уничтожат.

https://www.mk.ru/social/2019/01/31/detyam-deneg-net-na-inom...

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
392
Автор поста оценил этот комментарий
лично глава республики Темрезов подал на нее в суд. При этом врио председателя этого суда является его родной брат, Теймураз Темрезов.
Предпросмотр
раскрыть ветку (36)
301
Автор поста оценил этот комментарий

Судья, шериф и мэр города. В штатах для борьбы с этим при Гувере создали ФБР. У нас нынешние создадут хуй.

раскрыть ветку (33)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По губам!
190
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь что бы и у нас негров линчевали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите как во Франции?

раскрыть ветку (22)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да!
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хотим, хотим!
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв, гражданин. Мы уже выехали, оставайтесь на месте.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на тракторе? Оставьте его у подъезда и поднимайтесь. Трактор не глушите.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с собой были: жилетки, ящик пустых бутылок, канистра бензина, тряпки, спички (ну, дальше Х. Томпсона не переплюнешь) :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще то..
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сильно слежу, но у них там хоть что то поменялось после всей этой жёлтой волны?
раскрыть ветку (14)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня, МРОТ на 100 евро в месяц обязались повышать в течение года. С 1600 евро в месяц как минимум до 2800. Варвары. Зато у нас спокойно все, без демонстраций.

Ну еще там минимально налоги снизили, цены на бензин и прочие действия, запрещенные законом на территории РФ.

раскрыть ветку (13)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну нельзя такие вещи без пометки "жопа пригорит" писать

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, отчасти митинги были вызваны пенсионной реформой. Возраст выхода на пенсию подняли до 65 лет (без стажа) при нищенской пенсии в 800 евро. Ну или 62 лет (со стажем и начислениями). Возмущаются, французики. У нас вот подняли и все довольны.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

800 евро? Фу, нищета! То ли дело в России! У нас вон аж 8000... рублей...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По их ценам, особенно в столице, 800 евро это трэш, угар и содомия и реально на грани выживания
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по нашим ценам 8к в москве это полный треш, угар и содомия и реально на грани выживания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на 10к люди жируют?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас-то, конечно, шикуют на 8-11к

ещё комментарий
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а я не понял. В чем разница между натовцами и нынешним положением?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В сарказме

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они создадут такой закон по которому можно становится главой всех ведомств по независящим от тебя причинам:

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем нам стоит присмотреться к происходящему в Венесуэле повнимательнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На митинги то выходить боятся, хотя протест законней некуда, все смеются. Венесуэлла, блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Венесуэле боятся?

ещё комментарий
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у них там все семейное Предлагаю переименовать республику в Темрезию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же отвлечь внимание от сенатора не говорящего по русски
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку