Детство.  Юность. Взрослая жизнь. Окончание.

В какой- то момент я начала задумываться, а может не так уж я виновата?

Муж говорил, что мы с дочерью для него , как домашние животные, что захочет, то и сделает с нами. Что я нигде и никогда от него не спрячусь, он достанет меня из- под земли убьет и сядет, на ребенка ему плевать, а меня он никому не отдаст.

Как- то он залепил мне пощечину при местном участковом, тот даже не обратил внимания. Взял денег на бензин и уехал. Все его друзья знали, что он меня бьёт и никто не заступился. Многие бабы мне завидовали, мол дом огромный, машины. Мужик видный. Они тоже знали, но не хотели понимать. Напомню что муж старше на 10 лет, соответственно я была самой молодой из  жен друзей.

Когда дочери было пять лет ,нас направили в больницу в другом регионе. Свекровь позвонила родственникам, которые там жили и попросила нам помочь.

После лечения, нам пришлось на три дня задержаться у них. Я была удивлена, что отнеслись ко мне дружелюбно. Они водили нас по экскурсиям были милы и приветливы. Когда прощались, то все плакали.


Вернулась я иной , та жизнь которая была мне нужна существовала в другом измерении. Я стремительно начала меняться, весь ужас моего положения накрыл с головой. Я осознала, что никакие мои прегрешения не заслуживают такой кары. И это не я неправильная, а они. Я чужда их миру. Нашла тетрадь своих стихов, которой получала по лицу за " тупую писанину". Читала и понимала, что я лучше и чище. Потом пришла ненависть. Жгучая, поглощающая, но в этот раз я ненавидела не себя.

Через полгода мы уехали уже в другую клинику , ещё более отдаленную. В тишине палаты, я рассказала соседкам историю своей жизни и ждала их ответа, как приговора. Если бы они сказали, что я сама виновата или так живут все, то я бы убедилась, что слишком много о себе напридумывала. Но ни одна так не сказала. Они только сочувствовали и тихо матерились.

При выписке одна из девочек сунула мне свой номер телефона и сказала, что примет меня в любое время, поможет чем сможет, главное чтобы я решилась. Так жить нельзя.

Следующую госпитализацию назначили через год. Весь год я копила деньги. Держалась, чтобы ни чем себя не выдать. Муж чувствовал, он говорил мне, что подолгу стоит у кровати когда я сплю и борется с желанием меня задушить, чтобы я навсегда осталась с ним. Грозился посадить на цепь и держать меня там, пока я не забеременею , с двумя детьми далеко не убегу.

Я чахла на нервной почве, мучилась мигренями такой силы, что несколько раз приходилось вызывать скорую.

Мы выпустились из детского сада. В начале лета муж в первый раз ударил дочь...

Я была на работе, она не убрала за собой игрушки и он ударил ее проводом со всей силы, остался красный рубец через всю спину и ногу. Я выла, без слез. Очень тихо пообещала оттяпать ему голову, когда он будет пьяный спать. Видимо что-то было в моих глазах, что он не орал, а пятясь ушел на улицу.

Вызвав такси, отправила дочь к свекрови с ночёвкой. Она позвонила мне и дрожащим голосом спросила, кто это сделал. Я ответила, что её сынок и отключилась. Через пару недель свекровь уже рассказывала, как я довела ее сыночка до нервного срыва и поэтому он в состоянии аффекта ударил дочь. Я терпела, до свободы было рукой подать.

Не знаю где я спалилась, но свекровь со своей привычкой выглядывать и вынюхивать все поняла. У меня уже были билеты на руках, та самая девочка уже нашла мне квартиру и работу, я уже сидела на чемодане, думаю что он меня и подвёл, слишком был большим, когда заявилась свекровь...

Она говорила что всё знает, что я собралась сбежать, я сначала отрицала, а когда она достала телефон чтобы позвонить сыну, пусть приезжает и разбирается со мной, призналась. Я спросила у нее, что ждёт меня если я останусь, что ждёт дочь? Готова ли она забрать ее к себе если он открутит мне голову и сядет? Она ушла.

Последняя неделя была просто адской, я не могла есть , спать, боялась что свекровь проявится.

За три часа до поезда, она пришла уговаривать меня остаться, грозилась всё рассказать. Я говорила, что она тогда лишит ребенка медицинской помощи, муж больше никогда никуда меня не отпустит, а дочь умрет без лечения. Она отступила.

Муж с другом отвезли меня на вокзал, я тряслась и обливалась потом. Но нет, поезд отошёл от станции и я была внутри.

А потом была новая жизнь, первый класс, работа наизнос. Я вздрагивала от каждого шороха, боялась собственной тени. Соседи помогали с ребенком, девочка, что протянула мне руку помощи, тоже не оставляла. А через три месяца на пороге моей квартиры появилась свекровь...

Она обзванивала все школы и в одной из них ей подтвердили, что такой ребенок учится у них и дали адрес. Она приехала забирать меня, что ещё есть шанс что муж меня простит если я приползу на коленях. Я сначала уговаривала, потом кричала и страшно материлась, она вышла и сказала ждать мужа в гости через три дня.

Через три дня я уже ехала в другой город к однокласснице моего Ангела- хранителя, той самой неравнодушной девочки.

Я зацепилась на новом месте и через год встретила своего будущего мужа. Очень скоро мы уехали с ним в Подмосковье, где сейчас и живём. Я закончила курсы маникюра, потом наращивания ресниц, работаю четвертый год в салоне. Через месяц будет шесть лет, как я вырвалась из ада.

Развелась заочно, общаюсь со свекровью, она иногда помогает в некоторых вопросах, которые требуют решения по прошлому месту жительства. Говорит, что сын долго лютовал, пытался меня найти, а потом женился и они родили сына. Конечно общаться со свекровью мы стали не сразу, года три назад мне понадобились документы, позвонила по ее старому номеру и она ответила. Я спросила хочет ли она помогать внучке или наше общение не продлится и минуты.Она согласилась на все условия. Самое забавное что у нас с ней связь сквозь пространство, стоит мне заболеть и она уже звонит узнать, как у меня здоровье. Если ей плохо она мне снится.Я шучу, что это кровная связь. Из той сам крови, что она у меня выпила. А лицо бывшего мужа я не могла вспомнить уже через неделю, спасибо моя милостивая память.

Мой персональный ад длился почти 9 лет

Было множество проблем с дочерью, она и сейчас не сахар, мы долго работали с психологами. Ягодки конечно ещё могут созреть.

Люблю ли я своего второго мужа? Наверное, я его уважаю и горжусь им.

Нам удобно вместе, мы поддерживаем друг друга, ценим. Мы не делим деньги - весь бюджет общий, не делим быт, у кого есть возможность тот и делает. С моей дочерью у них отношения прохладные, каждый из нас в этом виноват по своему, но он относится к ней лучше, чем многие отцы к родным детям.

Сейчас я не умею испытывать сильные эмоции, многого опасаюсь и тем самым упускаю возможности. Круг общения у меня крайне мал: муж, дочь и два кота.

Вокруг меня много людей, но я никого к себе не подпускаю, пока зона комфорта только для избранных.

Постоянные клиентки меня обожают, говорят что ходят ко мне, как к психологу. Я выслушаю , пойму и посочувствую, могу дать волшебного пенделя. В душу к ним не лезу, советов стараюсь не давать, просто показываю, что при рассмотрении у медали всегда две стороны.

Многие мной восхищаются, говорят, что я кремень, самодостаточна и независима, такую, как я невозможно обидеть. А на меня порой опускается ощущение неотвратимости, будто вот-вот случится что- то ужасное и непоправимое. Ещё порой ловлю себя на мысли, что заняла чьё то место и кто-то придет и выгонит меня из моей жизни.


Меня съедают нереализованные амбиции, планирую идти учиться, пока не получу высшее образование. Дочь учится не плохо, сейчас ее энергия направленна в нужное русло. Ужасно похожа на свекровь, внешность, мимика, абсолютно не похожа на меня. Я не ломаю ее, она не я ,у неё свой путь. Свекровь в ней не вижу, отца тоже. Она моя и я ее люблю всю.


Вот и дописала. Вывернула себя всю. Приношу извинения, за то что не ставила ссылки, но ведь всегда можно перейти в профиль.

P.s : мать нашла меня через соцсети, когда я уже была замужем второй раз. Начала разговор с того, что оставит мне наследство- Дом в котором живёт со своим новым мужем, правда после ее смерти и после смерти супруга, у которого трое взрослых детей. Если бы она знала меня хоть чуть-чуть, то имела бы представление, что материальные ценности для меня имеют не центрального значения. Созваниваемся три раза в год по минуте, на дни рождения.

P.p.s: Год назад мне позвонили из полиции. Предложили явиться для сдачи ДНК, якобы в коллекторе был найден сгоревший труп, предположительно моего брата, который последнее время проживал в приюте.

Я объяснила что живу очень далеко и не интересуюсь данной темой. Что это было? Почему звонили мне? Кому нужен БОМЖ? Какие экспертизы??? Так я и не знаю жив брат или нет.


Спасибо всем кто прочитал. Простите, что не участвовала в обсуждениях.

Более 700 человек следили за этой историей. Спасибо за слова поддержки и за конструктивную критику тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша история, ТС напомнила мне сюжет фильма "Мотылёк". Там такая же безнадёжная жесть в начале и середине фильма, а потом удавшийся побег.
Прочитав финал истории вздохнул с облегчением , что у Вас всё устроилось, во всяком случае очень надеюсь, что это так. Удачи Вам и не пропадайте пожалста - 700 подписчиков ждут Ваших историй)
раскрыть ветку (124)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам отдельное за поддержку и толковые , умные ( не ирония) комментарии. Даже не поддержку, а защиту)

раскрыть ветку (123)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты умная девочка, с тобой приятно общаться)
ничего, что я на ты?
Читая многие посты и коменты к ним, мне часто вспоминается это стихотворение

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…

Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».

«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»

«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».

«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».

«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».

«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».

«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»

«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».

Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.

© Ляля Брынза 2

раскрыть ветку (122)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный стих))))))))



Думаю может собрать прям все комментарии что в нем и описаны)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читая эти коменты, дня не проходит, чтоб я его не вспомнил)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего что ты на ты))))) Про Вы кажется совсем не давно было. Модератору понравилась вежливость))))

раскрыть ветку (119)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот веришь - нет, я первый раз к модератору обратился. Чёта в етом посте слетелись они, как мухи на мёд и давай умничать красуясь друг перед другом. Карочь бил гадов их же оружием))) Там ешшо тётка одна мерзконудная между пальцев проскочила пока я с этими махался. Ты её помнишь "не верю ни единому слову"...
Да фиг с ней, про другое хотел поболтать, про борщи и котлеты. Е
На ютюбе есть канал одного парня, он очень толково обьясняет технологию приготовления разных блюд. Я готовить не умею, а вкусно покушать люблю, вот и захожу к нему за рецептами разных блюд. Тэксс, слишком много слов, вот это адрес его канала, очень рекомендую
https://youtu.be/QvRaxsxqgX8
раскрыть ветку (118)
Автор поста оценил этот комментарий

А я умею. Научилась, блин) А чего не знаю интуитивно замешиваю. Но готовить не люблю, так что муж готовит повседневку, а я эксклюзив: манты, чебуреки, беляши, блинчики , эскалопы и прочую нечисть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово то какое - зскалооп..
Сразу вспомнился пошлый анекдот, прости))
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть право не верить, почему то по стереотипам маникюрша обязательно тупая деревенщина, которая двух слов связать не может, а выходец из неблагополучной семьи, сам быдло или станет быдлом.

раскрыть ветку (113)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно право не верить есть у всех и это правильно, но считать всех маникюрщиц тупыми априори, может только быдло. И не важео, есль у него (неё) диплом или нет. У моей жены два высших образования одно из которых филологическое, уральский универ. Она очень любит курить и материться и не считает тупыми всех людей кто без диплома вуза. При этом пишет краткие, ёмкие, содержательные статьи для газет и журналов. Как-то так
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, здравствуйте! А могу я попросить стихи Вашего (твоего?) написания, для почитать?
раскрыть ветку (111)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не пишу и ничего не сохранилось.((( Могу только экспромт на любую тему

раскрыть ветку (109)
Автор поста оценил этот комментарий
И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны
Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Это Вишневский. Давайте про докторов, што-ли, день медика как никак)
раскрыть ветку (108)
Автор поста оценил этот комментарий

Я блуждала во мраке, по просторам своей черепной коробки.

Я искала ответы на окне чёрно- розовой тонировки.

А когда нашла и на кончиках пальцев играла ими.

Доктор выдохнул и поставил диагноз: неизлечимо...



Как то мрачно)))

раскрыть ветку (105)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поправим
за оскар надо побороться
сказал ведущий в микрофон
и ассистенту дал условный
сигнал медведя выпускать

обожаю порошки)
раскрыть ветку (104)
Автор поста оценил этот комментарий

-Доктор, вы знаете, я кажется больна.

Ко мне приходят странные человечки

И начинают со мной о чем-то спорить.

- Это такие , с пустыми глазами?

Они не опасны если правильно их приготовить.


Я не умею не мрачно))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ххххх)) Замечательно, кто умеет в чёрный юмор)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё я вижу сотни сломанных жизней, когда человек не глуп и вроде бы пытается выплыть, но его топят, при чем самые близкие. Люди вообще очень плохо переносят чужие достижения. Тех кто подплывает к лодке для спасения- отталкивают веслом. Тем кто уплыл вперёд плюют в спину. Я очень люблю на эту тему песню Сергея Трофимова " Там там там" и ещё у него есть крутая песенка "Баллада о русской бабе", хотя шансон терпеть не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Дюма хорошо описал подобную ситуацию в произведении "Граф Монте-Кристо". Там привели на казнь двух преступников и в самый последний момент одного помиловали. Тогда другой вместо того что-бы радоваться, стал кричать, что это несправедливо и второй тоже должен сдохнуть. Триста лет прошло, а ничего не изменилось..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку